Отзывы на книгу «Равновесие крови», страница 3

Обожаю жанр Ромфант, поэтому за всю немаленькую читательскую жизнь =) прочитала просто огромное море книг этого жанра и не думала, что кто-то из авторов сможет меня удивить! Но Даше это вполне удалось! В книге есть и дворцовые интриги, и сплетни, и скандалы, и расследования! Есть много политики и очень много разных рас, живущих в одном мире. Есть драконы, русалки, эльфы, единороги, гномы, человеки=) и много ещё разных существ. Есть вроде как и любовный треугольник и вроде как его и нет… Есть Слияние-это как запечатление в Сумерках =)… Много злодеев, заговоров, тайн, даже жервопринощение…и ещё какие-то Старые Боги, про которых видимо подробнее будет рассказано дальше.. Именно всё это, вместе с лёгким авторским слогом мне очень понравилось! да так, что буду однозначно читать весь цикл!

Книга очень здоровская! Самое то для любителей интриг, заговоров, расследований и любви. Детально продуманный мир, очень сильно запутанная политическая линия, влияние аристократии, личностные переживания, взросление короля. Взросление не описано как отдельный сюжетный поворот, но его мудрость чувствуются между строк. Вот король Николос мне действительно понравился своим здравомыслием. Очень взрослый персонаж. Хотя друг его Арт тоже достаточно привлекательный. Арт легкий герой, когда на короля наложен отпечаток ответственности, несмотря на юный его возраст. Хотя юность в данном случае не самое правильное слово. Селеста мне очень понравилась своим характером. Ее судьба в книге тоже достаточно потрепала. Интрига ее жизни ещё развернётся перед читателем. В начале истории Селеста очень простецкая девчушка в рубашке и брюках, с длинной толстой косой. Очень проникновенно описана ее встреча с Артом. Мне понравилось ее умение держаться, ее ораторское искусство.

Не совсем понятно, откуда вообще в мир пришли Ариус и Нориус. А также чёрная Пьетта-достаточно интересное растение, о котором хочется больше узнать.

Отдельная благодарность чтецу!!! Сразу плюс балл мужчине за его удивительное умение голосом отыгрывать персонажей и события книги.

По началу совершенно ничего не понятно, но со временем начинаешь распутывать клубок интриг, и проникаешься мудростью героев в принятии некоторых решений, в их действиях.

Читать и слушать было немного сложновато, но книга того стоит. Теперь хочется узнать, что будет в следующих частях.

Увлекательная история с заговором, интригами и любовью.

Селеста отличается не только от аристократок, но и от своей семьи. Любит свободу, говорит правду, не умеет флиртовать и не хочет замуж. Девушка располагает - юная, сомневающаяся и смелая.

Никлос король и чёрный дракон. Он старается быть дипломатичным со своими подданными и проводит реформы для развития своего государства, которые разработал ещё его дед. А ещё у него единственного из драконов есть магия - нориус. Очень здорово автор её описывает, с удовольствием узнаешь тайны этой силы.

Артан - маршал армии, зелёный дракон и друг короля. Далёк от интриг, но отличный воин, смелый и заботливый мужчина.

Мир поражает воображение - русалки, шелки, драконы, маги, эльфы. Расы не особо дружны, но сотрудничают.

Драконы. Есть синие, жёлтые, фиолетовые, бирюзовый и не только. Все цветные драконы аристократия, серые - простолюдины.

Равновесие - пора, когда девушки первый раз обращаются в дракона. У аристократии для этого ритуала есть определённые правила. Селеста переживает, что опозорит семью, но на самом деле происходит поворот, который удивил драконов. Множество поворотов в сюжете, хочется что-то предугадать, но автор удивляет.

С удовольствием прочитала книгу, буду читать продолжение!

История очень классная! Замечательный сюжет. Казалось бы, сейчас начнется муть с невестами, а нет! Заговор в заговоре, предатели в ряду предателей! А, следовательно, и паранойя…

Герои отличные друг от друга. Яркие и живые.

Лицемерие... его так много, коварство, интриги. Совершенно нельзя предугадать кто свой, кто чужой.

Эмоции и сухой ум.

Дружба и нестандартные и непредсказуемы любовные повороты.

Книга читается легко и с удовольствием. Много динамики. События развиваются стремительно.

Остается очень много нераскрытых тайн.

С автором не знакома, аннотацию не читала, но мне сказали, что там про драконов и я принялась за чтение. В начеле автор долго раскачивается, знакомя читателя с миром и устоем, и с героиней, конечно же. Юная драконница Селеста, из рода зеленых, в свои восемнадцать едет в столицу на Равновесие невест. Сей обряд означает первый оборот, определение цвета крыльев и конечно же договор на брак. Да только зеленые драконы обретают истинную (ого) через Слияние, что и произойдет с героиней.Но помимо всего прочего, героиню ждет еще парочка сюрпризов, которые навсегда изменят ее жизнь.

Это первая книга большой тетралогии, которая закружит в водовороте дворцовых интриг и заговоров, политики, познакомит вас с интересным и многогранным миром драконов, где правит король Никлос с необычными способностями. Героев тут будет трое: собственно сам король — молодой, сильный и умный правитель, местами строгий монарх, местами простой и приятный друг и собеседник, дальновидный, перспективный. Именно он, как мужской персонаж, понравился мне больше всего. Артан, его друг, советник, глава безопасности, зеленый дракон и истинный для героини. Яркий, сильный, но простой. Нежный, какой-то уютный. И сама героиня, необычная юная драконица, на голову которой выпало сразу столько испытаний и такая ответственность из-за открывшегося дара.

Если вы ищете объемную, интересную и продуманную, в плане насыщенности сюжета и глубины характеров, историю, я бы даже сказала сагу, то, судя по первой части цикла, это именно то, что вам нужно! И озвучка у первой книги цикла очень интересная. Чтец, Станислав Иванов, отлично справился с декламацией, привнеся оригинальность и живость истории

Начиная читать книгу, я была уверена, что меня ждёт типичный отбор невест, характерный для этого жанра. Невесты будут пакостить друг другу, жених скучать и убегать от навязчивых девушек и только та самая, единственная, не будет искать встреч с прекрасным принцем, а будет драпать от него сверкая пятками. И начало книги меня в этом убедило. Оно плавное, размеренно неспешное и даже немного скучноватое, но это только на первый взгляд. С каждой перевёрнутой страницей события набирали такую скорость, что только успевала держаться крепче на поворотах. Меня покорил мир. Не сразу я смогла его прочувствовать. Мне потребовалось время, что бы войти в этот мир и мир вошёл в меня. Автор погружает в него не сразу, а постепенно, через мысли, чувства, эмоции, диалоги. Всё продумано до мелочей. Такие яркие и реалистичные описания природы: ландшафт, подводный мир, растения. Легко представить внутреннее убранство залов, комнат, богатство нарядов. Легенды, история, наука и магия. Боги, одних почитают и поклоняются, других стараются забыть и не поминать в суе, потому что страшатся их воскрешения. Затронута история мира, описаны традиции и законы многих рас. Очень ярко описан праздник Равновесия. Автору удалось так реалистично описать переживания девушек перед первым полётом, что у меня самой мурашки по спине забегали в панике. Мир прописан просто филигранно! А какие интриги! Политика, жажда власти и влияния – змеиный клубок и паучий террариум. Идеально прописана дворцовая жизнь, со своими порядками, лицемерием и под ковёрными играми. Персонажи завораживают. Они все настоящие. Живые. Среди них нет статистов. Магия драконов. Страшная и прекрасная одновременно. Тьма и Свет. Смерть и Жизнь.

Что хочу ещё отметить, так это язык. Он образный. Повествование иногда идёт от первого лица, иногда от третьего. Но это не вносит путаницу, всё очень органично. Кому-то такой подход может и не понравится, но мне он зашёл. Для меня всё было так, как и должно быть.

И мимо чего я не смогла пройти – это юмор. Он такой не навязчивый, повседневный, от чего вызывает искреннюю улыбку. Это скорее даже не юмор, а забавные ситуации и моменты, что только добавляет симпатии к книге.Я получила истинное удовольствие и наслаждение от погружения в историю.

Буду ли читать продолжение? Однозначно да!

Буду ли рекомендовать эту книгу? Да!

Кому подойдёт эта книга? Всем любителям сложных многоходовых историй, интриг, поиска себя и своего места в жизни. Автор мастерски выводит на эмоции, но хочу предупредить сразу, что есть достаточно жестокие моменты, так что «нежным и ранимым» лучше не соваться.

Познакомилась с первой книгой серии «Сны о драконах» про необычный мир, населенный драконами, эльфами, русалками, шёлки и людьми.

Автор побуждает читателя погрузиться в выдуманный мир, преподнося яркие и реалистичные описания, дополняя образ различными деталями, историей и героями. Мы наблюдаем жизнь различных сословий и народов, оказываемся вовлечены в традиционные празднования и политические разногласия. Очень правдоподобно описываются проблемы выбора: долг или честь, свобода или семья. Остро ощущается неравноправие женщин в сравнении с мужчинами, людей в сравнении с драконами. Ярко описываются моменты первого выхода "в свет", переживания молодых дракониц перед обращением, обречённость или надежда по поиску будущего супруга.

Главная героиня Селеста совсем юная кэрра из рода зеленых драконов с первых страниц книги заинтересовывает читателей своей тайной. По мимо этой мифической тайны вокруг неё много других загадок и интриг, которые девушка по разному воспринимает и принимает. На глазах читателя девушка взрослеет, меняется и не единожды делает трудный выбор.

Аран - прославленный маршал, добившийся славы единственным из зеленных драконов. Он умен, храбр, сильный духом, умеет ориентироваться в дворцовых интригах и разгадывать сложные политические провокации. Очень понравился мне в этой части своим трепетным отношением к возлюбленной и готовности к подвигам ради страны.

Никлос - тёмный король, гордый и властный. Он сразу ощущается как сильный и ответственный правитель, заботящийся о целостности и процветании государства, о хорошей жизни его подданных. Его выдержка в хитрой политической партии, требующей просчёта множества ходов, вдохновляет и удивляет.

Мне понравился слог автора легкий и приятный. Импонирует подача материала, загадочная и интригующая. Привлекает и то, что приятные моменты сменяют страшные, а смешные граничат с печальными. Прочтение первой книги неизменно потянуло за собой необходимость закрытия возникшего гештальта и все-таки выяснить историю до конца.

Интриги, заговоры, борьба за власть, все в огромных количествах. Читать надо внимательно, можно запутаться. Очень понравилось, теперь хочу знать кто же темная лошадка.

Каждая приличная библиотека должна обладать коллекцией напитков, ибо не каждая книга доступна без хорошей порции виски или коньяка …

История здесь начинается с того, что семейство Винцель получают приглашение на бал Равновесия и во главе с матерью, так как отца уже нет в живых, направляются во дворец. Этот ежегодный бал нужен для того чтобы молодые драконицы могли совершить свой первый полет в жизни и узнать какого же цвета их крылья. А вот уже по результатам этого полета, благородная знать совершает договорные браки, и что самое печальное, что мнение девицы в расчет не принимается, а за отказ от этого брака она может и на улице оказаться.

Для семейства Винцель это приглашение сродни глотку свежего воздуха, оно очень важно для них, так как семья находится в бедственном состоянии, брату Кристану необходимо поступить в академию, а сестры должны выйти замуж, если же не получится, то двоюродный дядя воспользуется правом старшего и заберёт их земли себе. А они останутся не с чем. :(

Близняшки Винцель очень разные, ещё когда только ехали на бал Калиста уже предвкушала и мыслями была во дворце, а Селеста же наоборот хотела оказаться как можно дальше от всего этого, ведь у нее есть тайна, которая ее гложет.⛔

И так уж вышло, что во дворце она познакомилась, как ей казалось с обычным парнем Артаном Гадельера, но и он хранит тайны. Ещё один важный герой в книге это король Николс. По жизни он скучал, тоска и оторванность, стали его спутниками, но только до того момента пока не наступает первый полет и ....

Селеста превращается в белого дракона, а это сродни чуду. Ведь как и черный дракон, так и белый рождается в тот миг когда умирает другой, и дар который получила Селеста по силе равен только королю.

И за право обладания этим алмазом начинаются политические интриги, заговоры, тайны, предательство и это только крохи, того что приготовила судьба для юной девушки бунтарки.

Книга очень интересна, события так переплетаются, что не возможно предугадать кто друг, а кто враг. Автор интересно описала мир в котором живут драконы, его многообразие на различные расы, и лично меня удивили русалки и шелки, редко последнее время встречаются)

Единственное хочу отметить, что это серия книг, поэтому и конец книги подразумевает продолжение.

Вот это я понимаю! Вот это знакомство! С первых глав книга погружает и не отпускает до самого конца))) Нет, в начале, в самой первой главе, показалось, что будет скучно, скажу правду, но… Большое такое НО! Автор играет на любопытстве таких читателей, как я))) Сразу загадку нам кидает, Селеста хранит секрет, манит им, вспоминает часто свою тайну, и вот ты уже не замечаешь, как погружаешься в огромный водоворот событий! Закусываешь губу и не можешь остановиться читать! А тут ещё и слог такой приятный, легкий, понятный, много незнакомых слов (например: шелки… я таких раньше не встречала), но читается легко. Автор дает вполне яркие и полные описания, поэтому вопросов не возникает)

Эта книга меня покорила именно своим миром. Здесь такие яркие и реалистичные описания! Мир продуман до мелочей. Затронута история мира, что не может не радовать (ибо историю я обожаю!), раскрывается политическая сторона (тут она прям очень яркая), описаны традиции и законы многих рас (да, да не только драконов, тут много кого интересного). Очень яркое описание праздника Равновесия, очень меня привлек этот праздник у драконов, первый полет, такое событие. Автору удалось очень ярко описать переживания молодых дракониц, у меня самой мурашки по коже бегали, пока они ожидали этого момента.

Так же в книге очень много новых, необычных особенностей драконов, мой домашний бестиарии снова пополнился, мне понравились многие моменты. Даже не вызвало возмущение то, что девушек держат в изоляции, автор четко показал эту позицию, объяснил читателям, почему это необходимо, да несправедливо, зато безопасно! Сами посудите, это драконы, любой сильный шок или волнение, и привет огромная неконтролируемая тушка с крыльями (и это ещё не факт, что эта тушка огнем не плюнет…)… Потому и меры такие жестокие… Да, сначала это вызывает жалость к молодым аристократкам, но в момент праздника понимаешь, что это необходимо, король всё контролирует.

В книге очень яркая политическая линия, прям очень яркая игра получилась. Столько ходов, столько событий, ни дня спокойствия, удивляет выдержка Никлоса, как он их всех не… Ох уж эта аристократия! Нет от неё нигде спасения! Аристократы и так хуже павлинов, а вы представьте аристократию драконов! Вот где тлеющий уголь, что в любой момент разразиться пожаром. Поражает фантазия автора, сплести такую паутину, придумать столько ходов, до самого конца не понимаешь, кто!? Кто всё это провернул!? Есть конечно личности, которые сами на себя подозрения накидывают с первой минуты знакомства, но поверьте друзья, вы не за что не догадаетесь, откуда дует ветер и кто среди этих змей - ядовитая кобра! Я в конце в осадок просто выпала… Сижу и не понимаю… Да как так то!? А самое заманчивое знаете что!? Что это первая книга… А их всего четыре… А потому в этой вы не поймете, кто главгад! У меня вообще мыслей нет, одни эмоции! И жуткое желание продолжить чтение, сейчас отзыв напишу и пропаду на пару дней)

Но не смотря на яркую линию политики – она не главная! Главная тут любовь))) Тут очень сложная, местами даже печальная и я бы сказала тяжелая, линия любви. Да именно так. Она очень яркая и необычная. Решения, что принимают главные герои не поддаются описанию и комментариям. Я удивлена, на сколько у автора получились сильные персонажи. И дело не в магии, не в физических данных, нет, это всё пустое. Дело в поступках! На такие поступки, что совершали наши герои, способны только по настоящему сильные личности.

Ещё один момент, что я не могу не отметить, это то, что не смотря на ситуацию и множество печальных событий, между строк в книге есть юмор) Много таких моментов, что вызывают улыбку) Юмор здесь не навязчивый, он простой, житейский, от чего вызывает искреннюю улыбку)))) Я бы даже назвала это не юмором, а забавными моментами. Я люблю такие настоящие, живые моменты, книга сразу вызывает симпатию и оживает)

В общем я получила колоссальные удовольствие! Теперь жуть как хочу прочитать все части, а ещё составить их к себе на полочку))) Такие хитросплетения, такие эмоциональные качели, за время прочтения я успела и посмеяться, и поплакать, и искусать губы от волнения, и стиснуть телефон в руках от злости, в общем весь спектр чувств) Это просто нереальный кайф! Мне в этом году прям везет на новые книги с такими захватывающими, завораживающими сюжетами)

25 августа 2023
978-5-17-155994-6