Отзывы на книгу «Артефактика. От теории к практике», страница 5

mariya_mani

Растения ожили, отрастили лапки, клычки, глазки и рванули по помещению. Фиалка сожрала какой-то документ, хищно клацнула челюстями. Всёё! Фиалку пригрозили уничтожить, девочки-сотрудницы заступились, и фиалка осталась жить. Или кактус, который млел, лёжа на коленках у шефа, млел как кошка. Ммм, какие в этой книге растения.

И характеры людей, и работа, и драгоценные камешки, и расследования. Всё так, как мне нравится.

Rain_of_words

Ещё одна моя любимая история, которую я с огромным удовольствием перечитала в бумаге (да, она стоит у меня на полке, несмотря на совершенно ужасную обложку). И эта книга согревает внутренним теплом и любовью к своему делу, к городу и, конечно же, к совершенно очаровательному мужчине!

Нинон очень жизнерадостная и энергичная девушка, которая вечно стремится узнавать новое в артефактике и терпеть не самый лучший характер прима-мастера. Впрочем, последний, хоть и вредная язва, любит шутить, но всё же учит и даже заботится, как может.

На детективную линию я сразу скажу, не рассчитывайте - это настолько плохо, что если я начну оценивать книгу как детектив, то разнесу в пух и прах. Шансов угадать преступника нет (он даже не встретился нам ни разу лично) и причины, побудившие его так поступить, останутся неизвестны до самого финала, пока бравый полицейский не расскажет, что же было на самом деле.

Но вот если рассматривать с точки зрения любовной линии, то я по-прежнему пребываю в полнейшем восторге от исполнения. Чувства, которые появляются постепенно и невероятно плавно, однако очень логично, не затмевают героям рассудок, они остаются собой, не пытаясь переделать под себя любимого человека или даже сломать. Каждый старается понимать другого и заботиться в меру своих сил, однако, как и в реальности, не всегда удаётся.

Я с улыбкой перелистнула последние страницы, пожалев лишь о том, что приходится так рано расставаться с настолько полюбившимися мне героями.

Bibusha

Полное попадание во вкус. Во-первых, главная героиня не просто милая, но и грамотная девушка-специалист (артефакты, расчеты, обучение у мастера в хорошей мастерской) с карьерными перспективами, но без стервозности. Да и остальные герои в меру адекватные и хорошие профессионалы. Очень понравилось и сочетание любовной линии и линии работы в мастерской. Такой, когда люди относятся к отношениям вполне здраво, умеют слушать, слышать и договариваться. Такой линии, где нет вымученных страдашек и подростковых обид, где нет эмоциональных качелей, а есть равноправные партнеры и чувство, что важно для обоих. Элемент магического детектива, несмотря на вторичность и несколько фоновое присутствие, придает сюжету динамичности. А в центре все же любовь и работа, любовь к работе и весьма позитивная история. Очень понравился момент с вязанием и теми тайнами, которым могла научиться героиня. Позабавила сценка на площади с переодетыми полицейскими (чую еще аукнется она в продолжении). А вот флешбеки в конце каждой главы порой лишь вносили интригу, вместо того, чтобы проливать свет на происходящее (хотя момент с лепреконом и фиалкой - просто прелесть). Хорошее и позитивное чтение на вечер, с яркими героями, забавными и уютными моментами, капелькой интриги - идеальное средство для поднятия настроения.

Meia_Gisborn

Я только что дочитала свежую книгу и сижу с чашкой ромашково-мятного чая, смакуя это книжное мягкое послевкусие. Мне до безумия хочется написать что-нибудь эдакое, тепло-уютное, но я боюсь, вдруг у меня не получится в отзыве передать хотя бы слабое, блеклое, но настоящее отражение всех тех щемящих сердце эмоций? Весь вечер я вчера провела в обнимку с книгой, доброй, светлой, теплой и очень нежной сказкой. Если бы не она, я бы вряд ли сегодня была столь оптимистично настроенной барышней после посещения стоматолога, вряд ли легко засыпала и вообще чувствовала, как меня переполняет совершенно чуждое зиме нежное тепло. Книги как люди, такие же многоликие и многослойные, даже порой циничные и лицемерные. "Артефактика" это десерт для души. Это как теплый лучик солнца, вдруг прорвавшийся в ненастный промозглый день. Такие книги очень редки и очень нужны. Наверное со мной будут спорить сейчас более опытные читатели и писатели, но я придерживаюсь мнения, что книги для теплого вечера, чтобы отогреться изнутри нужны так же, как и абсолютно все другие классические или менее стандартные жанры литературы. Книга должна давать не только толчок для мыслей, собственного роста, она же должна и возвращать веру, как бы банально это не звучало, в вечное светлое и доброе. Свежий роман авторского дуэта Дарьи Снежной и Любови Ремезовой как раз и создан для того, чтобы после ее прочтения мир снова заиграл красками, подарил чуть-чуть вдохновения, заставил улыбнуться. Себе. Близкому человеку рядом. Незнакомым хмурым встречным прохожим. Мне кажется, что во мне теперь живет чуть больше уверенности в том, что у меня получится, чуть-чуть больше оптимизма, и что со всеми проблемами я справлюсь, обязательно. После такой книги нужно обязательно обнять любимого человека, сказать ему как сильно я его люблю. Почесать за ухом спящую кошку, вслушиваясь как внутри у нее зарождается предвестник урчания. Лениво потянуться, рассматривая солнечный погожий день. Добавить к этому чашку чая, шоколада или кофе, кто что любит. А потом вернуться в мир настоящего чуточку лучшим, добрым, искренним человеком. А когда в очередной раз покажется, что мир ужасен, люди омерзительны, перечитать эту же книгу, чтобы вот то вот внутреннее светлое существо снова улыбнулось и озарило своей улыбкой мир и подарило толику столь желанного и, как воздух необходимого, тепла.

Katarsisss

Роман рассказывает о выпускнице артефакторской школы, которая, как и её однокурсники, пришла на практику в одну из ведущих артефакторских мастерских. И это действительно интересно, поднимается очень много нюансов и обязанностей артефактора, их категории и необходимость сотворить "шедевр" для присвоения следующего ранга. Кстати, Нинон сдружилась с мастерами и просто представительницами женского пола в мастерской, но про однокурсников забыла напрочь, что немного странно...   Производственная часть романа действительно интересная, все детали продуманы, следить за этим интересно, хотя к обязательным шедеврам всё равно есть вопросы. Мне бы фантазии не хватило придумать новый, например. Значило бы это, что как специалист я плоха? Видимо, да) И соглашусь с другими отзывами, иногда деталей было многовато, как и бытовых описаний. Но свою изюминку они всё же придают - мир получается выпуклым и не блёклым.   Любовная линия мне скорее по нраву. С одной стороны, они пару месяцев приглядывались друг к другу и, в первую очередь, стали переживать друг за друга, сдружились. А с другой - переход из одних отношений в другие был довольно резок. Но так бывает :)   Криминально-детективная же линия мне показалась самой скучной, вот вроде бы что-то происходит, но герои в этом участия не принимали (до последнего момента), поэтому как фон и декорация - сойдёт, так как героям всё равно не даны никакие вводные и делать из отсутствия информация выводы - бессмысленно.   В целом, всё сбалансированно, почитаю продолжение про других героев.

Tapocheknet

Очень тëплая, милая, уютная история. В неё хочется завернуться, как в тëплое одеяло, и не выбираться наружу. Большую часть повествования уделено работе артефактора. Какие камни для чего используются, как создаются артефакты, как проходит работа и стажировка мастеров. Меня это всë успокаивало, да и люблю я подобные книги, где идëт описание какой-то профессии. В тоже время очень удачно в рабочие будни вплетены истории герое, их отношения друг с другом и основная детективная линия, которая в самом начале кажется чем-то незначительным. Любовная линия получит своё развитие примерно в середине книги. Не соглашусь с теми, кто считает, будто возникла она вдруг и стремительно. Всë происходит плавно и логично. Меня каждый раз радуют книги, в которых герои адекватные нормальные люди, строящие свои отношения без истерик, шантажа, насилия и прочих "прелестей". Здесь меня порадовали не только сами герои, но и их родители. В общем книга чудесная, не глупая, интересная. Рекомендую, если этой зимой не хватает тепла и уюта. Да и если хватает, лишним оно не будет.

saint_hel

Какая же милота! Чудесная бытовая история, включающая и частичку производственного романа, и немного детектива. Самая прелесть в ней - это замечательно созданная атмосфера работы в мастерской, будней артефакторов, постепенно развивающихся отношений между Нинон и Максом. Кстати сразу хочу рассыпаться в дифирамбах Максу. Какой же идеальный мужчина! И учит стажерку, и заботится, и ухаживает. И выглядит прекрасно. И даже полы в мастерской сам моет. Не мужчина, а мечта! Как же он трогательно относится к Нинон. Кстати в книге есть несколько довольно сильных чувственных сцен, очень красивых и эмоциональных. Да и вообще развитие любовной линии выглядит легко, жизненно и логично. И пусть герои спелись достаточно быстро, а остальные приключения с ними случались уже, когда они начали отношения, но елки-палки наконец-то! Наконец-то мне попалась история, где герои - два взрослых человека, любящие друг друга, и все случающиеся с ними происшествия преодолевают вместе рука об руку! И для продвижения сюжета не требуется истерик, ссор на пустом месте и внезапных обидок. Чудесно, просто чудесно! Отдельно, конечно, отмечу и приятный слог. Читается книга легко, сюжет интересный, события увлекают. В общем, просто отлично. Однозначно, в любимые книги ромфанта.

adbts5zar

Очень мило вышло. Без надрыва и метаний ГГ люблю-не люблю-ненавижу-убью-люблю. Жаль, что так мало, но тут и продолжать нечего, история завершена. Было очень вкусно

Piskurka

Я помню с каким восторгом я прочитала "Янтарь и Льдянка" от Дарьи Снежной. Более того, это чуть ли не единственный ромфант, который у меня есть в бумаге. Да и некоторые другие работы автора ни разу не подводили. Ну вы понимаете, у меня были определенные ожидания. Которые часто не подтверждаются. Но не в этот раз. Для меня в книге главное - атмосфера. Лавка, мастерская, небольшие и большие заказы. Работа, учеба, первые проявления чувств, нежность, опека, любовь. Можно начать придираться к сюжету, к детективной линии и тд., но лично для меня всё это оставалось на втором плане. Главное же - крайне уютная атмосфера. Читая книгу мне казалось (по ощущениям) словно я лежу под теплым пуховым одеялом, в любимой кровати... И мне так хорошо, уютно и вообще не хочется вылазить. Крайне приятная книга, советую любителям жанра, да и не любителям тоже.

Baekho

Являясь преданным читателем любимых авторов, зачастую я с некоторой толикой скептицизма и настороженности отношусь к тому, когда они начинают писать в соавторстве. Результат всегда бывает непредсказуем и может быть удачным, а может и нет. "Артефактика" Дарьи Снежной и Любовь Ремезовой оказалась стопроцентным попаданием в яблочко. Это замечательная, уютная и теплая книга с нотками интриги и приключения, с некоторой горчинкой от смертей и приятной отдушиной в виде любовной линии. Здесь я наслаждалась каждой прочитанной строчкой и смаковала сюжетную линию, как вкусный, ароматный кофе. Просто влюбилась в плавность повествования, которое именно шло своим ходом без внезапных и лишних кривых. Мне очень понравилось то, что здесь показали нормальные, человеческие рабочие взаимоотношения в артефактной мастерской - без подстав, стерв и прочих грязных вещей, которых сейчас слишком много. И буквально влюбилась с любовную, юморную и невероятно нежную линию главных героев. Как же здорово было прочесть о том, как они становились ближе друг другу, но без таких надоевших ходов как: "ненавижу-ненавижу-а он ниче такой-ой у него любовница, а чего я его ревную?-ненавижу-люблю-секс-секс-он мне изменил-люблю-ненавижу-люблю" и так до бесконечности. "Артефактика. От теории к практике" Снежной и Ремезовой - отличная книга, и совершенно точно одна из моих любимых. Стала после прочтения. Ради того, чтобы наткнуться на подобное, стоит ползать по книжным магазинам и книжным полкам, сколько бы времени не потребовалось для поиска.

11 января 2017
978-5-699-93672-4