Отзывы на книгу «Ошибка Творца», страница 3

Yacyankaca

Новая история Марии Коровай дает неплохую пищу для размышления... Начинается все впрочем как обычно, с убийств прекрасной актрисы и журналиста, совершенно не связанных и не знакомых в этих жизнях. Мария и Андрей начинают разматывать это клубок событий - и попадают в институт генетики стоящий недалеко от их же дачки. Паралельно расследованию идет повествование из зеленой книжечки о интереснейшей науке евгенике, которую еще пропагандировали в СС. Вообще желание создать сверх человека была присуща почти всем поколениям и странам, только у кого то не хватало сил или финансов или времени. Действительного успеха успела добиться Германия в своей не безызвестной истории про "истинных Арийцев". Часть здравого смысла была и там, но только часть. По факту данной истории выходил немного не контролируемый результат, прекрасные дети не имеющие по природе своей отказов и противодействий, а так же жившие в полной безнаказанности - привели к результатам того, что просто превратились в монстров. Красота в мире во все времена открывала двери, в не зависимости от умственных способностях - но последствия всегда разные. Тут ученые хотели нажать на все "правильные" кнопки генома, но как это часто бывает - лучшее, враг хорошего. Сильное впечатление оставил автор после прочтения, когда дал возможность посмотреть на жизнь и красивыми глазами и нет.

Alu_White

На этот раз Дарья Дезомбре отошла от темы изобразительного искусства (зато не отошли издатели сделав отсылку на картину "Уродливая герцогиня" Квентина Массейса), обратившись к другому его рукотворному типу (сейчас я была на грани жирного спойлера). Не обошлось и без большого авторского вымысла на грани научной-фантастики, и поэтому для меня эта книга стала оказалась слабее, чем "Тайна голландских изразцов".

Тут и там убивают очень красивых и очень успешных людей - ангелов снаружи, но стоило капнуть чуть глубже, прогнившими внутри (прогнившими от слова очень). Но связать их в одну цепочку практически невозможно, и истина где-то далеко.

Маша перестала страдать фигней и вернулась в отдел, их отношения с Андреем принимают новый виток. Интересно наблюдать за тем, как их отношения развиваются от книги к книге и не застыли на одном месте. От ненависти до страсти, сомнений, любви, ревности, походам по магазинам за шмотками......

Расследования стало больше, автор уже не тратит время на попытки показать и превознести Машу и ее интеллектуальность и это, я скажу, прекрасно! Никаких больше фраз про ногти без лака и лицо без макияжа, спасибо!

Отчасти эту книгу можно назвать страстями по девяностым. Почему по девяностым? Что, книга полна перестрелок с бандитами, погонь на геликах и крышевания рынков, финансовой пирамиды? Нет и нет. На сюжетную очень повлиял развал СССР и развал всей системы, от образовательной до научной, утечка мозгов и то, что в то время можно было делать такие вещи, о которых до 90х да и после помыслить невозможно. Отсюда и отсылка к научной фантастике.

Мне книга понравилась, читал ее великолепный Игорь Князев, и поэтому продолжаю получать удовольствие от мира Марии Каравай. Впереди последняя, увы, книга серии.

knigovichKa
Бог делает все вещи хорошими, но человек сует в них свой нос и превращает в зло. А если так, то что есть красота и почему ее обожествляют люди?

Бывает такое настроение, когда не ладится на работе, когда хочется уйти от тяжких и бесполезных мыслей, так вот, когда у меня появляется такое настроение, именно тогда, в книгах, я начинаю искать лёгкости. И я сейчас не имею в виду нечто, в виде любовного романчика... мотивы, что там звучат, в такой период, ничего кроме раздражения вызвать у меня не могут, и это не потому что они плохие, всякие романы нужны (настроения у всех разные), а когда-то перечитала я их и всё!

К счастью, в этот самый период, натолкнулась я на отзыв на книгу Дарьи Дезомбре, на данную конкретную книгу был отзыв и вуаля, поняла я из отзыва, что это и есть, а то самое, что доктор прописал.

И пусть книга была четвёртою в цикле, который именуется как «Расследования Марии Каравай», из того же отзыва выходило, что сие не имеет принципиального значения, в общем, окунулась я в данную историю, а с головой. За что выражаю признательность Леоните Броцкой, чей голос не шибко раздражал мой чувствительный слух, пока я слушала книгу.

Так вот, «Ошибка Творца» - это довольно интересная и в меру загадочная история, где направо пойдёшь – труп найдёшь, причём будет их там ни один и ни два по количеству и где связи между убиенными, на первый взгляд никакой…

Для читателя, который будет с самого начала «кормиться» отрывками из некой Зелёной тетради, с неё, кстати, всё и начнётся в романе, в смысле, с неё начнётся сказ, она, связь эта, а довольно быстро может нарисоваться. Вот вам, кстати, и отрывочек из неё, из той первой вставки:

Мне придется убивать. Я легкомысленно разбросал камни, и вот — пришла горькая пора урожая. Но если я стану убийцей, то не смогу больше обратиться к тебе, даже в мыслях. Поэтому прощай, мама. Теперь уже — навсегда.»

К слову, отрывки те вставлены между главами, которые будут называться именами тех, кого будут касаться, а в большей степени.

Вот вам, к примеру, а из самой первой, отрывок, самое начало:

Алиса Сергей Николаевич коротко нажал на кнопку звонка, чтобы предупредить о своем приходе, и сразу же сам открыл дверь. — Я дома! — крикнул он в сторону второго этажа, ожидая легких шагов сверху, ее появления в коротком шелковом халате на лестнице. Ликующее всплескивание руками — будто взлетающая птица. Быстрый перебор длинных ног по ковровой дорожке лестницы вниз. Бросок к нему на шею: «Любимый!» Прелесть свежих семейных традиций.

До чего же наивны, бывают мужчины, ну да ладно. К слову, та самая Алиса, станет первым висяком у Марии Каравай.

Убийства совершённые, то тут, то там, что ставят следствие в тупик, как из рога того изобилия, а на бедные головы оперативников, Здравствуйте.

Сюжет романа, к моему удовольствию, не был растянут и вплетённые в канву романа, отношения между Машей и Андреем, также, будто курсивом, лишь обозначены.

К слову, в связке Андрей+Маша, Каравай была головой, она отвечала за аналитику, за смелые мысли, чем, лишь слегка, а напомнила мне, Анастасию Каменскую, героиню детективных романов Александры Марининой. Так же к слову, про Настю я больше смотрела, а есть сериал; смотрела лишь первые сезоны.

Помимо историй про этих двоих, к примеру, про то, как Маша пытается приготовить, что-то вкусное для Андрея, как сидят они рядышком, после тяжёлого дня и пёс их Раневская рядом, в общем про всё это крохи; помимо, в основном, гонка за подозреваемыми, и стараниями автора, внимание читателя будет отведено и такому понятию, как евгеника, вот вам из сети интернет:

Евге́ника (от др.-греч. εὐγενής — хорошего рода, благородный) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Это учение в современном его понимании зародилось в Англии, его лидером был Френсис Гальтон — двоюродный брат Чарльза Дарвина. Именно Гальтон придумал термин «евгеника»[1]. Гальтон намеревался сделать евгенику «частью национального сознания, наподобие новой религии»[2]. Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника стала рассматриваться в академических кругах как теоретическая основа преступлений нацизма, таких как практика расовой гигиены, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп.

И будет про неё в тех самых отрывках из Зелёной тетради, в том самом типа дневнике. Будет там и про нацистов и про их чистку нации и не только про них… про то, как в разных странах боролись с уродствами, про принудительную стерилизацию; и про то, как хотели вывести, короче создать идеального человека и не только про это…

В общем, книга, прослушанная мною за довольно короткий срок, а хотелось в неё и дома и на работе, каждую свободную минутку нырять, а понравилась.

Понравилась настолько, что захотелось ещё... и со всеми я уже ознакомилась (если ничего не путаю), ознакомилась и скоро вам расскажу).

Вроде бы в ней, в книге, и убийства и жестокость, и подлость людская, а в то же время, подано всё это было так, что… легко мне, было, не загружала она, не давила мне тяжким грузом на плечи, в общем, миссию свою книга выполнила.

Подытожу, если вы хотите приключений, загадок и лёгкости… источник знаете.

sem-85

Про данную авторку раньше не слышал, а у нее, оказывается, целая серия про данную детективную парочку. Сама парочка детективов меня особо не удивила, не увидел я в них чего-то отличительного. А вот сам детектив ( сюжет ) мне понравился.

По сюжету убивают успешных представителей шоубиза и видного ученого-генетика. Вначале убийства никак не связывают между собой, но по мере продвижения сюжета мозайка начинает складываться.

В книге понравились вставки про историю евгеники, не знаю можно ли ее назвать наукой, но было интересно и познавательно.

Убийц я, кстати, не угадал. Даже не думал на этих людей.

Galarina

Тот случай, когда хочется сказать :"Не мешайте палачу". (Привет, Каменская) Очень захватывающая и интригующая история о том, что бывает, когда генная инженерия (в нашем случае евгеника) дала сбой и когда, хотели как лучше, а получилось хуже, чем должно было быть. Маша Каравай опять улавливает связь там, где по идее ее не может быть. Жертвы - известные люди, отличающиеся неземными внешними данными, при ближайшем рассмотрении оказываются беспринципными моральными уродами. И всех их связывает нечто из прошлого.

спойлер
финал, когда все умерли, а Маша при этом присутствует стает уже традицией. Неужели автор так не верит в правосудие, что ей проще убить виновных, чем судить их?

Интересно, как будут развиваться отношения влюбленных. Я вот думаю, что вряд-ли они будут вместе.

Artevlada

Пожалуй, самый лучший роман. На сей раз Дарья Дезомбре просвещает нас в отношении истории евгеники, касается смысла и механизма таких модных сейчас "ролевых игр" на природе. Сюжет хорошо закручен, до конца держит в напряжении. Поднимаются этические вопросы - насколько велика ответственность исследователя при попытке улучшения человеческой породы, при желании "поправить" геном человека. Ну и любовная линия не теряется, крепнут отношения, проходя испытания кулинарией, шопингом и прочими радостями жизни, которые для очень милой "парочки" сыщиков очень и очень второстепенны. Хочется верить, что вскоре появятся новые детективы.

More_Vanna

Марьиванна (то есть я) прекрасно обходится без руководства одной своей подруги, если дать ей хорошего пинка. Когда-то хороший пинок подруга мне дала в сторону дебютного романа Дарьи Дезомбре «Призрак Небесного Иерусалима» — и дальше всё пошло как по маслу. Несмотря на то, что в первой книжке образом главного злодея я была откровенно разочарована и никакого Дэна Брауна (всё ещё к лучшему) не нашла, всё остальное у Дезомбре было на редкость приятно, и я сразу поняла — дальше будет писать только лучше, если только популярность голову не вскружит. Пока, судя по всему, не вскружила. В четвёртой по счёту книге Дезомбре отошла от искусства и взялась за просвещение читателя в научных областях, что весьма похвально. На сей раз в центре внимания оказалась наука генетика, и главы о преступлениях и их расследованиях перемежаются справками о, собственно, истории этого научного направления. Меня самую малость разочаровало, что собственно научному аспекту внимание почти не уделяется — в фокусе именно история генетики, причём строго в социальном и гуманистическом разрезе. А если более конкретно, то речь всё же о евгенике — и том, как преломлялась в разное время идея создать идеального человека. Из этой, научно-исторической части я узнала не так уж много нового — хотя признаю, что композиционно, как «подложка» под основное действие, она в книге нужна. Пересказывать сюжетные вводные — это однозначно спойлерить, так что по сюжету скажу одно: на что намекает автор нам своими сюжетными вводными и историческими справками, становится понятно довольно быстро, а вот кто убийца — ни фига. Довольно неожиданная для книг Дезомбре настоящая интрига! Я честно до конца не могла разгадать, что бывает со мной нечастно, так что автору зачотище. Ещё я в очередной раз изумилась, насколько же хорошо Дезомбре удаются совершенно, казалось бы, необязательные в детективе любовные линии. Не могу сказать, что книга строится на этих самых любовных линиях и без них провалится, но с ними определённо краше. Всем, кто никогда не брался за книги Дезомбре — вполне рекомендую, начинать можно прямо с этой, «Ошибка Творца» в этом смысле куда более удачный старт, чем предыдущая «Тайна голландских изразцов».

И небольшой анонс для тех, кто следил за тандемом Яковлева и Каравай предыдущие три книги: — Раневская жив-здоров, что ему сделается-то? — А вот отношения Андрея и Маши прошли испытание гардеробом (спойлер — выжили не все, в гардеробе уж точно); — Каравай впервые после смерти отца надела что-то не-чёрное — и это ей даже помогло в расследовании (шок видео скачать без смс); — Каравай, Яковлев, вся Петровка и каждый читатель впервые (скорее всего) столкнутся с ролевыми играми живого действия. И вот тут тоже будут жертвы, в том числе среди мирного населения. Надеюсь, среднестатистический читатель Дарьи Дезомбре достаточно умён, чтобы не экстраполировать художественный опыт на реальную жизнь во всей полноте.

PennixMajolica

Отличный детектив, впрочем как и три предыдущих , читается легко, интересная взаимосвязь сюжетных линий с переходом в очередную загадку, которую решают сотрудники Петровки Маша Каравай и Андрей Яковлев. Мне нравится, как Дезомбре описывает действующих лиц романа, их внешность, видимую мотивацию, поступки. Роман начинается с убийства актрисы, молодой и красивой, а чем дальше тем больше молодых и красивых трупов, но оказывается , что не все им желали успеха и счастья. Финал весьма неожиданный, хорошо прописанный, до последней страницы книга держит в напряжении, даже про сон забываешь.

ViktoriaT

Интригующая история, хотя бы тем, что к середине книги выясняется кто же злодей. Но что ещё автор придумал на вторую половину? А дальше начинается детектив на грани фантастики. И вот в тот момент, когда я поняла, в чем же всё дело, автор лихо всё переворачивает. Финал абсолютно не предсказуем. Только если не такой финал, то по-другому из этой истории не выпутаешься. Серию читаю не порядку, но это ни сколько не мешает. И обязательно дальше буду читать Дарью Дезомбре. Давно уже мне не попадались такого качества русские детективы.

P. S. Хочу всё же первую книгу из серии про Машу Каравай прочитать, чтобы узнать ну почему собаку-мальчика зовут Раневская. Явно не так просто всё.

Sonia252

Роман понравился. Читается быстро, нет зависания сюжета. На этот раз нашим героем предстоит столкнуться с необычными убийствами. Убивают красивых и успешных людей. Акцент в данной книге делается не на искусство как в предыдущих книгах, а на науке. Генетика. Но если быть более точными, то речь идет о евгенике. Во все времена люди пытались создать идеального человека. Отношение героев развиваются, хотя в конце я очень переживала за Андрея. Но слава богу все обошлось. Кто убийца так до самого конца и не выяснила. Это плюс автору

25 октября 2015
2015