Отзывы на книгу «Щепотка пороха на горсть земли», страница 2

DoetschCrowboots

Первую треть книги не могла отделаться от мысли, что читаю детективный вестерн. Да то тут, то там прокатывались ежики. Но общее впечатление это не меняло. Но, тем не менее, история набирала обороты. И все более становилась магическая, шаманская и волшебная. Чём-то напоминает истории о Тайге, с ее тайнами, шаманами, где люди рука об руку живут с природой. Уважение к природе, зверям, обряды, верования. Все это чарует и увлекает в новый, необычный мир. Я бы сказала, что книга написана в жанре фэнтези вестерн. Маленький городок Шталь,где-то на окраине страны, сотрясает убийство. На раскрытие этого преступления приезжает Дмитрий Косоруков, комиссованный по ранению, лейтенант с грошовой пенсией. На данный момент он охотник на головы за вознаграждение раскрывает дела и ловит преступников. В Шналь градоправитель — Анна Павловна Набель. Ее все называют Хозяйкой. С первого взгляда между ними завязываются отношения. Сначала на фоне раскрытия преступления, но с каждой минутой, проведённой вместе, отношения становится ближе и личнее. И незаметно Шталь принимает Дмитрия, а горожане начинают его называть таинственно Хозяин.

спойлер
В первую очередь хозяин этой земли — это страж границы с миром духов, который одним своим присутствием отпугивает многих из тех, кто пытается сунуть свои носы в этот мир из других. Главным образом, конечно, злых хуту из нижнего мира. Что духи иногда просачиваются, но с ними несложно бывает справиться, а если кто-то особенно сильный попытается пролезть — то тут шаманы в помощь. Но на ее памяти такое бывало только во время войны — духи чуяли кровь и смерти и хотели поживиться. Кроме того, хозяин ощущал все, что происходило с землей, но в целом, в большом масштабе. Если кто-то копал колодец — это событие оставалось незамеченным, а вот землетрясения, лавиноопасные места ощущались. И в том, как Косоруков управился с мамонтами, не было ничего удивительного. Это на людей хозяйское влияние напрямую почти не распространялось, а вот зверье слушалось беспрекословно. Поэтому урожаю на окрестных землях не грозили ни насекомые, ни птицы, ни грызуны, и за это горожане отдельно любили семейство двоедушников. — Но ты бы справился и без мамонтов, нам нежить тоже не страшна.

Подборки : Фэнтези Взрослые герои. Фэнтези Книги, с которыми провела ночь Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

Urrsa
Впервые увидев живого мамонта, Дмитрий Косоруков размашисто перекрестился, хотя никогда не был истово верующим, а Божьему заступничеству предпочитал пару надёжных револьверов.

Тот случай, когда первая же фраза романа похищает твоё сердце навсегда. Вестерн с мамонтами. Мечтали когда-нибудь о таком миксе? Я, как оказалось, да, и мечта сбылась! Мамонты и перекати-ёжики, золотой прииск и ограбление банка, Индрик-зверь и чжуры - Шналь оказался потрясающе интересным местечком. Всякие волшебные штуки здесь настолько обыденны, что Косорукову проще игнорировать их ненормальность (а точнее, нормальность здесь), чем пытаться осознать происходящее.

Дмитрий к этому моменту уже смирился, что местный священник - он в первую очередь местный, и только потом уже - священник, а не наоборот.

Названия глав если не в точности повторяют, то очень жирно намекают на известные вестерны, но в спагетти-вестерн (борщ-вестерн? окрошка-вестерн?) роман не превращается. Несмотря на считываемое настроение и элементы, это, как водится у автора, самобытная история с интересным сюжетом и отличными героями.

Анна Набель, хозяйка странного города Шналь, и охотник за головами Дмитрий Косоруков вместе расследуют убийство заезжего казначея (а местные думали, что его всего лишь упыри задрали). Чем дальше они идут по следу, тем больше странностей всплывает не столько вокруг самой этой истории, столько вообще - вокруг. Кабыздох, охраняющий банк; отношение местных к юной девушке, возглавляющей город; шаманы, ведьма и священник, прекрасно уживающиеся на одной территории - и ладно бы Дмитрий находил ответы на свои вопросы, но вместо них он видел ещё больше странного и необъяснимого для себя. И симпатию к Анне игнорировать было очень сложно.

Я уже говорила, что тут есть мамонты?

Мамонты!

В общем, невероятно рекомендую.

Ptica_Alkonost

Январь для меня оказался богатым на фэнтезийные вестерны, один другого достойнее. Я начале месяца прочла цикл "Дикий дикий Запад", а теперь, с легкой руки "Зимней практики Академии РиФ" - эту замечательную во всех отношениях книгу. Да, конечно, она понравится далеко не всем. Но именно то, что многие отмечают, как ограничения, для меня сложились в прекрасное комбо. Во-первых, антураж имперской глубинки а-ля начало двадцатого столетия. Где-то далеко, на восточных границах... Только вот мир-то магический и имеет свои особенности. Например, ездовыми животными "работают" мамонты, основной тягловой силой, но есть уже и поезда, и аэростаты, и корабли с машинным оборудованием. Шаманы, ведьмы, маги... Столкновение цивилизаций есть, недавнее, болезненное, после которого у каждого свои потери и жизненный опыт. Об имперской глубинке говорит и нейминг - сам город со странным на первых взгляд названием Шналь; герой - бывший офицер-моряк, бывший маг, а теперь охотник за головами Дмитрий Косоруков, местный градоправитель Анна Павловна Набель, которую жители уважительно зовут хозяйка. Во-вторых, приключения тут неспешные, и это так классно, погружаться ощутимо в то мироощущение, которое испытывают герои, смотреть на мир их глазами. Первая линия - это детектив, так как задача героя найти убийцу по довольно остывшим следам. Расследование, ради которого приехал Косоруков, проводится при полной поддержке градоначальницы, но специфика городка такова, что без ее сопровождения народ с охотником не рвется разговаривать, так что расследовать приходится в тандеме. Вот тут и начинается вторая линия, с приятной романтикой, с героями, которые демонстрируют красивые реакции и всем вокруг становится понятно, что они просто созданы друг для друга. Для основательных, доверительных, устойчивых, нежных и крепких отношений. Это было очень красиво. Ну и куда же без тайны. Тут она как раз будет активно раскрываться параллельно с завершением расследования, потому следить придется с неослабевающим интересом. Цельная и завершенная история с прекрасными харАктерными героями, написанная отличнейшим языком, обязательно куплю ее себе на бумаге.

IrinaKolesnikova998

Классная книга! Охотник за головами приезжает в глухую глубинку ловить преступника. Расследованию содействует управляющая городом -молодая дама. Во время расследования многое произойдет с Дмитрием. Дикий край раскроет свои секреты, врастет в его душу . Чем понравилась книга: 1.Колоритные персонажи. Например, отец Алексий. В самом финале мы узнаем о нем чуть больше. Ведьма Джиа, которая прекрасно ладит с отцом Алексием. Самые неприятные для меня, но своеобразные персонажи- шаманы. Ну и сами главные герои а также их отношения. 2. Описание чудес и чародейства. Необычные существа, описание природной красоты этого края мне тоже понравились. 3. Детективная линия. Она понравилась меньше, так как ей уделено меньше внимания, чем особенностям местности и населения. И, все же, интересно было следить за следственными действиями. Что не понравилось: не понравилась та легкость, с которой Анна управила жизнь Дмитрия, и его полное равнодушие по этому поводу. Учитывая все доводы автора в пользу такого его поведения, не могу не отметить, что если бы он так распорядился её судьбой, то это было бы воспринято как грубое насилие над личностью (чем эти её действия и являются). С другой стороны, если он так воспринял эти события, то пусть Анна и далее правит им и его судьбой.

Evgesch_ka

Дмитрий Косоруков в прошлом – флотский офицер, неплохой волшебник, хороший инженер, ныне – охотник за головами без капли магического дара. Его лучшими спутниками и друзьями стали револьверы. Он уже год успешно отлавливает бандитов по всей Рождественской губернии.

И вроде бы новое задание не должно было принести много проблем – все стандартно и привычно, но хлопоты начались практически сразу же. До Шналя, городка на окраине губернии пришлось добираться три дня на поезде, а потом еще два верхом.

Но это только начала! Дмитрию придется удивляться увиденному чуть ли не постоянно. А я вам скажу, было чему! Небольшой город Шналь таит в себе много секретов. Его жители необыкновенно дружны и сплочены, а градоправителем является молодая девушка Анна Набель. Нет, после войны, конечно, нравы и взгляды стали более спокойные и свободные, но о таком Дмитрий еще никогда не слышал!

«Бес знает, как и за какие заслуги местные терпят над собой субтильную девицу, не его это дело. Главное, чтобы она палки в колеса совать не надумала». (с)

В общем, это была не первая, а значит и не единственная странность, которую Дмитрию пришлось лицезреть.

Вместе с Косоруковым мы: - повстречаем миграцию перекати-ежиков - увидим домашних мамонтов, которых используют и в качестве гужевого транспорта, и делают из их молока вкусные сыра - начнем верить в силу шаманов, ведьм и благословения священника, спокойно уживающихся вместе - познакомимся с милым псом, который в одиночку остановит вооруженных бандитов - прочувствуем на своей шкуре силу колдуна (которых по сути тоже не должно быть) - откроем тайны Шнальской земли и хозяйки города.

У истории невероятная атмосфера! Мы погружаемся в детективный мир, который развернулся на восточных просторах необъятной царской империи, которая очень похожа на Российское государство начала двадцатого века. После войны, бывшие военные учатся жить заново, мирное население также потихоньку приходит в себя. Для знающих историю провести параллели будет просто.

Ну а мы с вами погрузимся в альтернативный мир, где на дальневосточных просторах разгуливают упыри, местное население живет бок о бок с племенами с соседних земель – чжурами и разгребают последствия войны с чинцами, у которых были дикие обычаи для девочек.

«На моей родине раньше бытовал такой дикий обычай. Девочкам калечили и бинтовали ноги, чтобы они были совсем крошечными. Сейчас его уже не одобряют, но у меня была очень консервативная семья». (с)

Детектив развивается постепенно, подбрасывая героям все новые и новые загадки, рисуя как образ жертвы, так и самого злодея. В самом начале практически невозможно угадать, кем является убийцей, на него ничего не указывает, да и следить за героями и их рассуждениями одно удовольствие.

Любовная линия идет фоном, но и она затягивает Дмитрия в свои сети, как и нераскрытое дело. Поступок героини я не осуждаю. Она поступила мудро, как любой хороший руководитель и хозяин города. Она достаточно молода, но назвать ее безрассудной и импульсивной сложно. Девушка рассудительна, справедлива, ответственна и решительна, что очень похвально!

Да, наверное, благодаря обстоятельствам и героине, Дмитрий разобрался в себе, смог отпустить («переболеть») прошлое и нашел для себя новую цель в жизни. У автора получился очень уютный, сильный духом и благородный персонаж, и тяготы пережитого прошлого не смогли сломать его.

Отдельно хочется отметить название глав в этой истории – они ироничны и очень хорошо передают суть своего содержания, но в тоже время имеют двойное дно («Одинокий всадник», «Большое ограбление банка», «Хороший, плохой, злой») =)

Я прочитала не мало историй автора, но каждая уникальна и самобытна не только сюжетом, но и стилем повествования. Уверена, что эта история вас удивит также приятно, как и меня.)))

book_homa

Отправили Дмитрия Косорукова - бывшего флотского офицера, расследовать убийство в медвежий угол Шналь. Да, кто же знал что на окраине Рождественской губернии и мамонты ходят, и перекати-ежики под ноги кидаются, и упырей запросто можно встретить? Городок Шналь - таинственный, полный загадок не каждому расскажет свои секреты. Его хозяйка - необычная молодая девушка Анна Набель, которую трупами не смутить, опасностями не испугать, а кому надо пригрозит пушкой! Непросто приходится Дмитрию со странностями нового городка: шаманы, колдуны, духи, ведьмы. Сложно поверить скептику, несмотря на то, что он не отрицает их существование! Дмитрий и его неожиданная помощница Анна окунаются в расследование, пытаются выяснить, кому понадобилось убивать тихого и неприметного казначейского проверяющего. Все окажется очень сложно, трудно и запутанно для человеческого рационального взгляда. Не только расследование будет волновать героев, но и их возникающие чувства друг к другу. Они оба не понимают, как можно за короткий срок испытывать сильные чувства и ощущение, что вы знаете друг друга всю жизнь. Дмитрий - честный, воспитанный, смелый и принципиальный. Сначала ему многое кажется неправильным, он привык очень много думать. Не зря же он получает совет, что меньше думать надо! Он - настоящий мужчина и защитник! Анна - девушка, которой пришлось взять правление городом в тяжёлое время - во Время войны, пережить потерю, но при этом она не растеряла наивности, доброты, она очень упрямая и добивается желаемого. Героиня сразу понимает, что ей надо, и сразу берет дело в свои руки! Кажется, сама судьба привела Дмитрия в Шналь: только в этом городке он почувствует себя живым после тяжёлого прошлого, найдёт исцеление. Место или важный человек дали это? Или все вместе? Поимка злодея и отношения героев переплетаются, заставляет их торопиться и наделать ошибок. Можно ли страхом оправдать отсутствие выбора и свободы? Можно ли простить и будет ли силы чувств достаточно? История очень непростая, заковыристая, герои со сложной судьбой, но при этом необычная и интересная. Автор очень интересно подаёт сюжет: то от лица Дмитрия, то от лица Анны. Характер повествования был для меня то непоспешный, то динамичный, но развязка истории просто шокировала. Самую главную тайну городка я бы никогда не угадала, вот это автор завернул. Я просто в восхищении. История понравилась и не оставила равнодушной! Спасибо автору за книгу с сильными героями, с атмосферой магии, мистического, необъяснимого и духом вестерна!

Zatyshat

Повелась на обложку, уж больно непривычная для данного автора, и не прогадала! Первое же предложение в истории -

"Впервые увидев живого мамонта, Дмитрий Косоруков размашисто перекрестился, хотя никогда не был истово верующим, а Божьему заступничеству предпочитал пару надёжных револьверов"

, завлекло меня в удивительно атмосферную историю. Как начала читать, так и не смогла оторваться до самого финала. Вестерн, но такой своеобразный! Дальневосточный городок в глухомани альтернативной России. По дорогам катятся ёжики, которых видят только местные, банк охраняет пёс Кабыздох, мамонты пасутся на полях, в городке мирно сосуществуют священник, шаман и ведьма, да ещё священник и мелкую нечисть подкармливает, зомби по лесу шастуют и никого это не удивляет. На золотом прииске творятся непонятные дела: казначея убили, люди пропадают. А правит городом молоденькая девушка, которую все зовут Хозяйкой и слушаются беспрекословно. И мне и герою было абсолютно ничего не понятно, но завораживало. Я то книгу прочла и закрыла, а вот герой попал)) Весь его мир поменялся и старым уже не будет никогда)) Любовная линия очень приятная и, как всегда у автора, без надуманных страдашек. Хотя там и были спорные моменты. В целом же очень увлекательная и зачаровывающая своей атмосферой история.

WeyFoists

Ещё один отличный фэнтезийный детектив с хорошей любовной линией в мою копилку. Очень необычный антураж - есть что-то от вестернов, но действие происходит на Дальнем востоке в альтернативной Российской империи. Мне понравился мир и место, в котором всё происходит. Отличная атмосфера - маленький городок с кучей загадок, мамонты и перекати-ёжики, наплевательское отношение жителей к кишащим вокруг упырям, интересная живность. Отличные второстепенные персонажи, живые и яркие, с характерами, и такие же неоднозначные, как весь город. Очень понравилась любовная линия и главные герои. Он - благородный и надёжный, выгоревший маг, но не сломленный, настоящий офицер в лучшем смысле этого слова. Она - немного порывистая, но сильная и искренняя. И любовь у них развивается прекрасно - постепенно, от первого непонимания через узнавание к нежности и искренним чувствам, очень я такое люблю. Правда, героя порой было жалко, ему пришлось пережить несколько неприятных часов, но в конце концов эти неприятности компенсировались счастьем. Детектив тоже вышел интересный, вполне логичный, и хотя преступника вычислить невозможно, потому что охота на него развивается по мере текста и не подкидывает зацепок, но всё было логично и увлекательно, да и злодей в тексте мелькал с самого начала. Если вы любите романтические фэнтезийные детективы так же, как люблю их я, то книгу стоит попробовать.

FlytheDevilish

Очень люблю автора, читаю все. И эта книга тоже зашла на ура. Очень мне нравятся авторские миры, в них всегда есть какая-то особая изюминка и вишенка на тортике. Тут тоже степи не подвели ни разу, очень все колоритное такое. И герои тоже обычно взвешенные, не истеричные и с мозгом, даже если невинно-наивные девицы. Одним словом, приятные. Здесь герой с драмой в прошлом, но уже отболевшей. Героиня же весьма занятная девица с небольшим скелетом в шкафу. В общем, интрига вышла как с детективом в целом, так и с местными небольшими тайнами особенного городка. Всем рекомендую.

Valeriana_root

Аннотация, и начало книги, меня немного смущали. Косоруков. Мамонты. Шналь... Что за ерунда там вообще будет творится?! Это что-то российское, это что-то зарубежное? Какой это век? Какая это вселенная?! Но творится в книге - интересное. И постепенно погружаясь в этот мир ты проникаешься его особенностями и начинаешь считать, что да, все именно так, как и должно быть. А теперь чуть-чуть о самом сюжете. Охотник за головами приезжает в тихий небольшой городок в поисках преступника. Но как истинная принцесса с револьверами попадает в настоящую сказку, с рыжим рыцарем в башенке который чинит себе юбки, с перекати-ежиками, восставшей нечистью, ведьмами и колдунами. Событий тут вагон и маленькая тележка. Так, что кажется нет ни секундочки для отдыха, ведь только стоит отвести взгляд от строчек, то там обязательно произойдет что-то интересное, да ещё и без меня! Автор создаёт свой собственный мир в котором сплетаются вера, шаманство и ведьмовство и так органично это сплетает, что получается поистине волшебное место полное загадок и сюрпризов. Есть тут конечно несколько моментов, которые меня смутили и не дали поставить 10/10. Поэтому поставлю 8. И скорее всего, приобрету себе такую книгу на полочку, когда она выйдет. Но, моей любовью в этом произведении стали далеко не главные герои. Священник - просто попал в самое сердечко.

13 июля 2023
Дарья Кузнецова