Отзывы на книгу «А за околицей – тьма», страница 4

«А за околицей тьма» Дарины Стрельченко книга необыкновенная по современным меркам. Она тягучая, как тёмная патока, атмосферная сразу двумя мифологиями (славянской и удмуртской). Непростая и без хэппи энда в стандартном его понимании.

Здесь сразу две главных героини. Яга Обыда (и нет, это не созвучие с обидой, это удмуртское слово, означающее, собственно, аналог быбы-яги) и её юная, но взрослеющая за книгу ученица Ярина. Их точки зрения часто меняются, пересекаются, переплетаются, как ветви в буреломе. И читателю показывают сразу две правды, компромисс между которыми невозможен (а так хотелось).

Сразу разочарую тех, кто любит романтику. От любовных линий тут только эхо, отголоски прошлого и вопросы к настоящему, хотя шипперить есть кого и с кем (я не любитель, для меня как раз в этом плане всё так, как и должно быть, но любители найдут, где разгуляться).

Но здесь и без неё очень густо замешано психологизма в отношениях. Только эти отношения скорее о детско-родительском, о самоопределении, о (не)преодолении страхов, о цели и средствах. Вот этого в романе с горкой. И лично меня этот жгучий коктейль взял за душу, не отпустил до самого финала и заставил крепко прорыдаться в конце.

Несмотря на то, что язык здесь достаточно стилизован, он живой. Нет перебора с «гой еси» и вот это вот всё. Тут Дарина смогла пройти по золотой середине. Опять же, несмотря на некоторое количество неизвестных слов из удмуртского языка (в книге есть сноски), читать текст легко, а в какой-то момент и вовсе перестаёшь замечать, что прочитал какое-то незнакомое слово.

Мифологии смешаны очень бережно и естественно. Даже присутствие сказочного Кощея не кажется чем-то выбивающимся из сюжета. Явь и Хтонь, яги и царевны, Керемет и Гамаюн, всадники, знаменующие какую-то часть суток, всё это – будто тонкая узорная вышивка на белом полотне бытия.

Хотя роман и кажется историей взросления, его нельзя назвать янг эдалтом в привычном понимании этого слова. Он поднимает те же вопросы (самоопределение, сепарация), но настолько глубок и настолько не даёт простых ответов, что не каждый подросток и даже молодой взрослый сможет пройти его тропами с удовольствием, выловив все смыслы и почерпнув что-то для себя. Но, как всегда, это не экспертное мнение. А только моё частное ИМХО.

Представьте…Вы на краю дремучего леса. За вами опушка, впереди тьма…вокруг шелестят деревья, шуршат листья и больше ничего...

Атмосфера напряженная, давящая, но вам необходимо идти вперед, непременно нужно узнать, что там…

Вы делаете первый шаг…и попадаете…

На перекресток между Лесом и Хтонью, туда где Яга (Обыда) учит премудростям свою юную ученицу Ярину.

Туда, где существует Черная дверь пропускающая души в мир мертвых.

Туда, где учат помогать, оберегать, а порой и наказывать.

Вы познакомитесь с Кощеем, лешим, водяным и многими другими обитателями Леса и Хтони.

История плавная, тягучая, она завораживает, сковывает. Порой мне становилось страшно и тяжело ее читать.

О чем же она?

О судьбе, которую не выбираешь.

О пути, по которому суждено пройти.

О принятии, о выборе, о страхе.

Об ответственности.

О понимании того, что каждое наше действие приводит к определенным последствиям.

О Тьме, которая порой светлее Света.

И о Свете, на котором есть черные черные пятна.

О Равновесии и муках выбора, чтобы его удержать.

О искушении и силе духа.

О слабости и внутренних демонах.

Она о жизни. И о смерти. И о том, что все циклично в нашей жизни…

11 мая 2023
978-5-00116-910-9