Отзывы на книгу «Врата чудовищ»

Книга цепляет проработанным миром и мрачной атмосферой.

Сюжет принимает резкий оборот уже спустя несколько глав и не дает оторваться.

Мне очень понравилось, был приятно удивлен)

С нетерпением жду продолжения!

вместо эпиграфа (миниатюра: Чонса и люди):

"Чонса была малефикой. Её собеседник необязательно должен быть жив. С мертвыми даже проще."

для меня эта книга стала своеобразной головоломкой и в какой-то мере детективом - но не по содержанию и не по смыслу, нет.

просто как-то так вышло, что мы с автором во многих вещах оказались в одном контексте и на одной волне, поэтому мне удалось выкупить большую часть (я надеюсь) отсылочек и пасхалок, которые автор довольно щедро рассыпала в тексте.

я только учусь в обзоры без спойлеров (а я слишком сильно люблю спойлеры, так что оцените подвиг!), посему вот краткое саммари того, что есть во "Вратах" и что есть "Врата":

- это тёмное фэнтези. без кокетства и реверансов. грязно, мрачно, натуралистично, грубо - всё уместно, всё, как мы любим.

- яркие персонажи, очень разнообразные и харАктерные. очень трудно выбрать только одного "любимчика" - да кто бы и заставлял?

- апокалипсис в прямом эфире, смотреть без регистрации и смс! и принимать участие, конечно же.

- приятный язык, хороший слог автора. важное уточнение: он нравится МНЕ, а я люблю посложнее, все знают.

- пасхалочки! уже говорила про них и упомяну снова)

- довольно простой и понятный, я бы даже сказала - дженериковый сеттинг, в который вкатываешься легко и непринуждённо.

- глоссарий! я такого давненько не встречала, но очень порадовало такое отношение автора к своему миру - заботливое и продуманное.

словом! если вам по душе вышеперечисленное - смело берите книгу на заметку. а я, между тем, жду продолжения) из надёжных источников я знаю, что это будет трилогия, и что вторая часть прям активно в процессе написания, так что автору сил, времени и вдохновения!

"Врата чудовищ" - роман 2023 года отечественной писательницы Дары Богинска. Первая часть трилогии "Малефикорум".

Очень люблю открывать новые миры и это как раз тот самый случай: география, политика, религия, история, сверходарённые существа - основаны на европейском Средневековье, но очень и очень индивидуальны.

Мне по вкусу, когда в книгах поднимается вопрос инаковости и про интриги люблю читать, а мифологически-божественная тема - совсем хорошо. В этой истории три из трёх.

А ещё роман динамичный, наполненный яркими героями, которых автор совсем не жалеет, их швыряет и мотает так, что дух захватывает, только дыхание переведёшь, а с ними уже опять что-нибудь нехорошее произошло. Хорошее тоже было, но намного меньше, так что удивительно почему главная героиня в своём уме осталась, хотя последние страницы и ставят под вопрос это утверждение.

И очень нравится, когда автор предлагает выбор среди злобных тварей на роль самого-самого ужасного. В мире "Малефикорума" множество претендентов на эту роль среди персонажей, но ответ не так очевиден, как может показаться сначала.

Короче, с нетерпением жду продолжения!

Какая история! Какая идея! Какие страсти! Буквально челюсть падала на стол в конце каждой главы.

Это действительно дарк фэнтези. Не просто для красивого словца. Я сразу настраивалась, что тут не будет поней и розовых единорогов. Зато будут люди малефики, у которых есть сила и увечье - признак той самой силы. Классная идея и не менее крутая ее реализация.

А какие тут герои, шутки, диалоги, химия между героями! Поразительно, как тонко автор изменила мое отношение к некоторым персонажам ближе к концу книги. Как точно показала эмоции, безумие, отчаяние и безысходность. Как погрузила в атмосферу нового мира с головой.

В книге были неожиданные повороты и не один. Были и те, которых ты ждал, но все равно был к ним не готов. А были и такие, которые просто перевернули все представление о героях и их жизни. И самое главное, ведь были подсказки, аккуратные, тонко вплетенные в сюжет, но ты это понимаешь уже потом. Когда в ход пошла политика, тут я немного «поплыла», но разобраться все же получилось.

Конечно, у меня остались еще вопросы, но скорее всего ответы на них я получу в следующей книге, которая, кстати, в процессе написания.

Итак, что присутствует в книге:

- Церковь (лично мне всегда эта тема в книгах интересна)

- Политика

- Любовь (а как же без нее?)

- Интересный проработанный мир

- Атмосфера темного мрачного мира

- Монстры

- Иллюстрации в книге!

Врата чудовищ - одна из немногих книг действительно яркого дарк фэнтези по моему скромному мнению.

В фэнтези может привлекать многое. Сложные политические интриги, боевые всполохи магии и далее по списку. Продолжать можно бесконечно и у меня хватает особенных предпочтений. Одно из них — наличие церковной структуры. Нет, не в классическом виде, а именно с добавлением чего-то темного и мрачного. Здесь у автора как раз подобное в наличии.

История начинается эпизодично, но довольно быстро череда коротких событий соединяется с основным сюжетом, который заставляет весь авторский мир биться в судорогах агонии и ожидать если не конца, то груды пепла вместо городов или скопище тел погибших.

Малефики, ключники, духовенство и чудовища, которые спускаются с небес. Разве не чудесная «вечеринка»? Главная героиня Чонса — птица в клетке. Под постоянным конвоем, которые готов ее уничтожить при первых признаках потери разума. Таков суровый мир и плата за непрошеную силу. Воительница, изгой, невольница.

Мне понравилась общая атмосфера упадка и разрушения, тема чудовищ и намёки автора, что все не то, чем кажется. Посмотрим как оно на самом деле в продолжении.

В НАЛИЧИИ:

• Церковники и прочее духовенство

• Монстры

• Конец мира

• Тёмная атмосфера

Как-то так.

Если хочется чего-то темного, мрачного, но невероятно увлекательного, вам сюда.

Есть одаренные магическими способностями люди, за которыми следят ключники. Проблема в том, что любой из одаренных не только может обладать внешними уродствами, но и предрасположенностью к безумию и распространению болезни.

Одним словом, монстры.

Вот только возникает более серьезная проблема в виде чудовищ, сметающих на своем пути целые поселения.

И одни монстры по идее должны бороться с другими монстрами, но не факт, что люди и сами не являются таковыми

Автор ловко плетет интриги и не боится мрачных описаний и жёстких сцен

Мужики тут один другого краше. Один просто милый, другой ещё и клыкастый. А сама главная героиня далеко не святая и в финале отчибучила настоящее пати на костях. Кто там именно поехал кукухой окончательно, я не поняла, но предполагаю, что все

Короче, бодренько и кровавенько, ждём продолжение

"... этот мир заслужил встретить свою кончину."

°°°

"Что вы знаете о своём боге?" Какой он? И вообще он помнит о вас?

А что, если боги о вас позабыли? И они совершенно... абсолютно другие! Да и зачем помнить мир, людей, что устроили себе собственный ад? И в этом аду не увидели тех, "в ком течёт кровь богов"...

°°°

Бринмор - страна, где невинность, справедливость, долг, покой забыты. Ещё до прихода чудовищ люди творили страшные вещи друг с другом: от бытового насилия до передачи в буквальное рабство тех, кто от них отличается.

Малефики - люди, которые угнетаются не одно поколение лишь из-за того, что они иные. Девушки и юноши рождаются с увечьями или мутацией, только это не все, впридачу они получают силу, которая сведёт их в конце концов с ума. А до этого момента общество будет считать их отбросами, следить, чтобы они были под надзором ключников-воинов, что при первом признаке безумия их убьют.

Мир будто давно сошёл с ума. Старые развалины предыдущей цивилизации и новый порядок с церковниками, жаждущими власти.

И именно в таком мире родилась Чонса. И, к сожалению, с самого рождения девочка была малефикой, а значит, шанса на нормальную жизнь у ребёнка не было.

Но несмотря на дикие нравы, вымирание хоть какой-то цивилизации, жуткое положение малефиков и просто людей, пришла новая беда: конец мира наступил, ибо открылись врата чудовищ.

Боги прогневались и решили навести порядок? О, нет! И здесь вина людей.

И что дальше? Как спасти мир от хлынувших с неба монстров? Как выжить?

Кто прячется, кто сдаётся, кто борется до конца, превращаясь сам в монстра... Оправдает ли цель средства? Или люди окажутся хуже монстров? Может быть...

Что мне понравилось в книге:

- создан оригинальный книжный мир: два враждующих государства, отличающихся обычаями, религией; малефики - свои проклятые; свой способ конца мира; иерархия церковников;

- динамичный, интересный сюжет, который строится так: а разве может быть ещё хуже? Может. И герои попадают в ещё более жуткое положение, чем можно представить. Конец мира и появление чудовищ в начале книги, но это всего лишь малая часть преград, что ждёт героев впереди;

- это действительно тёмное фэнтези, где несправедливость единственное, что возможно получить от жизни;

- герои Чонса, Джо-Колючка, Гвидо. Они молоды, отчаянны и даже не подозревают, что за них все решено. Кем? Судьбой, богами, людьми, а может всеми вместе;

- и, конечно, больше всего мне понравился финал: логичный, мрачный, справедливый. Не скажу, что ожидала именно этого, но полностью с ним согласна.

В общем мрачно, интересно, пугающе, иногда дико несправедливо, но прочитала на одном дыхании и с удовольствием. Единственный момент в книге, где можно найти маленький минус - это когда Джо испачкался при рукопожатии о хну на чужих руках. Но это невозможно, так как рисунок хны быстро сохнет и потом уже никак не может испачкать кого-то, но это мелочь.

Итого: если нравится тёмное фэнтези 18+, конец света, борьба за жизнь, несправедливость, сумасшедшие чудаки и монстры, то в книге это все будет.

Захватывающий мир и накал страстей держит в приятном напряжении с первых страниц! С нетерпением жду продолжения этого приключения в будущих книгах

NataliaAbushaeva
"Что вы знаете о своём боге?"

Какой он? И вообще он помнит о вас?

"в ком течёт кровь богов"...

°°°

Боги прогневались и решили навести порядок? О, нет! И здесь вина людей.

И что дальше? Как спасти мир от хлынувших с неба монстров? Как выжить?

Что мне понравилось в книге:

Visto

В НАЛИЧИИ: • Церковники и прочее духовенство • Монстры • Конец мира • Тёмная атмосфера

Как-то так.

картинка Visto