Отзывы на книгу «Кофе с перцем», страница 2

aemirzade
aemirzade

на другом сайте одна армянская женщина решила что это книга об армянах! и гордится этим. Я вам говорю - это великая книга о великом народе. не об армянах! О Турции, и наших турецких братьев. И про сумашедшего который хочет убить наш народ. он жестоко пострадал от своих же решений. мой Сын прочел эту книгу и потом дал мне послушать. Мне понравилось.

Wonder_Stasy
Wonder_Stasy

Кофейная магия очаровывает: слог автора дурманит и навешивает плотные шторы на глаза читателя. Выпивая его неспешно, по глотку, раскрывается новая реальность. Знакомые имена расплываются на фоне, уступая очередному протагонисту, и в этих лицах можно потеряться.

Вот перед нами мечтательный Фарук, сейчас он заставит Вашу душу цвести.

Каким же образом? - спросите Вы.

Примите ароматный дар. Испейте. Насладитесь. - Всё,

Вы на полпути к божественному просветлению.

Что? Нет изменений? Вы абсолютно в этом уверены?

Горечь? Осадок вызвал кашель?

Вот оно! Теперь и Вы познали сколь жестока и бесчеловечна может быть жизнь.

Крупицы - раздражители всегда идут следом за манной небесной. Так и здесь, сладкая нега прерывается терпким послевкусием, угадать которое практически невозможно.

Тайная формула, секретный рецепт напитка равно цифры после запятой. Те самые числа, упомянутые в начале. Мы их не видим, но ощущаем и лакмусовой бумагой здесь выступает кофе с перцем.

Молитва становится катализатором, ключом к сокрытому знанию. Фарук не просто варит кофе, он совершает священный ритуал. И всякий гость, вкусивший напиток, будто крадёт запретный плод, отодвигая шоры с глаз.

Эффект поразительный, хоть и не явный с первых минут. Скольких людей он успел напоить своим эликсиром познания - задумайтесь.

спойлер

Даже самый первый гость, принявший кофе от тётушки Фарука, вполне может играть не последнюю роль в сюжете. Учитывая возраст, тот господин мог быть Зарзандом, но это лишь мои доводы.

спойлер

Если развить эту гипотезу, то Зарзанд не просто так советует Фаруку вместо молитвы Господу обратиться к самому себе - с одной стороны этот персонаж, что дьявол / змей во плоти, искушающий и эгоистичный, с другой же - всеведущий. Автор неоднократно упоминает больную спину Фарука, но герой забывается и потом страдает от проблем со здоровьем. Вполне возможно, что Зарзанд своими речами старается указать на это.

Цепочка дальнейших событий в романе выстраивается согласно полученному значению при расчете числа Пи.

спойлер

Конечный продукт истории - цикличность и возвращение к истокам. Тут у меня есть две теории: в первой - круговорот души смыкается. Персонаж погибает и вновь оказывается в депривационной камере - лимбе, чтобы начать сначала, ибо он узрел путь к Господу, о котором рассуждал Фарук в самой первой главе.

Во второй теории герой упирается в стену, не в силах отыскать верное решение уравнения. Он пытается вновь и вновь, применяя различные варианты, но ни один из них не даёт нужного результата. В итоге он застревает в своем личном аду, не способный возвысится, не принимающий свои грехи, обвиняющий всех вокруг, кроме себя. Перед ним мелькают образы, но все они чужеродны и враждебны в глазах смотрящего. И в конце он стреляет по ним наугад, возлагая надежду на интуицию и случайный подбор комбинаций, чтобы решить уравнение и приблизиться к Богу.

Герой боится проснуться, ведь это запустит процесс заново, он отдалится, соответственно ему придется вновь искать верное решение. Такой вот парадокс.

Я трижды читала последнюю главу и всякий раз находила новые зацепки, вплетала их в очередные домыслы о возможном откровении, надёжно укрытом Даниэлем Бергером.

Назвать "Кофе с перцем" одноразовой историей язык не поворачивается. Помните старый ковёр на стене с множеством узоров? В детстве я часто высматривала в них отдельные сюжеты. Своеобразное полотно мироздания. Мой кофе с перцем.

В каждом из нас живёт маленький Фарук. Ему присуще любопытство, поиски драгоценного Эльдорадо, дороги из жёлтого кирпича к волшебнику Изумрудного города.

Вырастая, мы подбираем ключи к своей судьбе, меняем замки, строим мосты и разрушаем, но продолжаем идти к финалу своего романа, выпивая кофе и оставляя густой землистый осадок.

На что он похож? Дайте-ка поглядеть.

Сплошная чернота!

Хотя ... постойте, вижу просвет. Есть ещё надежда на человечность.

Шарлатан? Что Вы, я всего лишь художник. Видение моё особого спектра.

Ещё чашечку?

Если вкратце, то я осталась под большим впечатлением от романа. Он многогранен и определенно стоит внимания. Лучше не отвлекаться во время чтения - очень много деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но в финале случается взрыв мозга. И вот тогда хочется сразу перечитать историю с самого начала.

VenchiVenya
VenchiVenya

Пока я подбирал слова для рецензии на эту непростую книгу, меня опередили, сказав, пожалуй, все. Я не критик, я простой читатель. Для меня это великий роман. И я был бы рад познакомиться с автором, живи он поближе.

Обращаясь к будущим читателям, хочу сказать: читайте «Кофе с перцем» пока такая возможность есть. Пока не признали роман вредным, нежелательным и еще каким-нибудь, на что фантазии хватит, а совести нет.

OrlandoY
OrlandoY

Сюжет гипнотизирует. Через час начинает казаться, что все вокруг пахнет кофе и перцем. Еще через два часа все пропахнет кровью, но остановиться уже невозможно. Как маньяк, подсевший на неповторимый стиль автора, я не мог остановиться, пока не дочитал. Потом отдышался и заварил кофе. Пересказывать сюжет или оценивать этот роман бесполезно и наверное невозможно. Это другая, не наша реальность, хотя и маскируется под нашу. И это тот уровень литературы, когда даже профан понимает, что это Литература с вот такой вот большущей буквы. Рекомендую всем, кому обрыдла наша окружающая действительность и хочется побывать в другом мире, где жизнь тоже не сахар. Не сахар, а кофе. И перец. И еще кровь. Кто интересуется историей Турции, то вам тоже сюда. Но история - это не главное. Главное - атмосфера, которую создает писатель переплетением сюжетных линий и какой-то запредельно красивой структурой изложения этого сюжета.

SofSannaKyryos
SofSannaKyryos

Кажется, впервые в жизни я начала перечитывать книгу сразу после ее прочтения. И советую всем поступить так же. Становятся понятными все маленькие намеки, этакие пасхалочки от автора. Даже неожиданное явление Иблиса в первой главе становится абсолютно логичным. Это объясняет концовку. Не хочу спойлерить, но предлагаю прочитавшим поделиться мнением - а был ли мальчик? Произошло ли описываемое на самом деле (в рамках книги) или это сложная галлюцинация? Книга прекрасна, слог бесподобен. Получила истинное наслаждение и при прочтении, и при перечитывании. За творчеством Бергера теперь буду следить и с нетерпением ждать новых книг.

kasatkanastya
kasatkanastya

Вы помните детскую игрушку-калейдоскоп? Когда смотришь в трубочку, крутишь ее, и там из разноцветных стекляшек складывается неповторимый узор? Вот с этой книгой у меня получилось так же. “Кофе с перцем” можно рассматривать под разными углами и каждый раз получать новое удовольствие. Кто-то видит в этом притчу, кто-то историю Турции последнего века в сжатом виде. А я вот прочитала это как философский роман о борьбе разных мировоззрении. Судите сами: есть там и правоверный набожный мусульманин Фарук, и полу-атеист полу-христианин Зарзанд, и алевит (кстати погуглила, кто такие алевиты, и узнала для себя много нового!) и даже молодой поэт, последователь тенгрианства! Ну по крайней мере я так поняла взгляды этого персонажа.

Каждая точка зрения представлена емкими, точными штрихами. Как будто Бергер карандашом делает набросок портрета, улавливая самые характерные черты. И именно столкновение мировоззрений является двигателем сюжета. Оправдано ли убийство? А убийство из мести? А убийство представителя народа в ответ на преступления всего его народа? Думаю, что этими вопросами задаются сейчас не только в Турции…

Так чья же религия в итоге победит? А ничья. Победит безумие, отвергающее любую религию. Ну или может победит Иблис. До конца мы этого так и не узнаем, так как автор благоразумно останавливается в полушаге от разгадки тайны, давая нам возможность самим поучаствовать в финале. Но следить за этим противостоянием взглядов безусловно увлекательно и полезно. Особенно нам, жителям современной России.

Ставлю “Кофе с перцем” наивысший балл из возможных. Возможно, лучшая книга из прочитанных мною за последние пару лет.

comradefimov
comradefimov

По жанру я бы отнес роман к шкатулочным повестям, очень близко к Рукописи, найденной в Сарагосе. Читая, постоянно проваливаешься все глубже в истории персонажей, которые на первый взгляд казались проходными. Но только на первый взгляд, потому что за каждым здесь драма, трагедия и скелет в шкафу. Забавно, что в начале одной главы приведены РЕАЛЬНЫЕ емэйлы главредов европейских СМИ. По долгу службы приходилось с ними сталкиваться. Видимо, автор журналист)

majj-s
majj-s
Слава и солома быстро сгорают.

Фарук шеф-повар, знает толк в приготовлении самых разных блюд, но главная страсть - Кофе с перцем, рецепт которого снизошел на него свыше. Отведав напитка, на мгновение прозреваешь суть вещей. Понимаешь, чего хочешь на самом деле. Вспоминаешь то, о чем предпочел в свое время забыть, что тихо тлело в тайниках души. Фарук хочет открыть небольшую кофейню на пять-шесть столиков, чтобы обеспечить свою и жены старость, но без денег этого не сделаешь. Случай сводит его с могущественным господином, исполняющим желания. Но стоит быть готовым к тому. что заказывает музыку тот, кто платит.

Российский турист, который останется для нас безымянным, из тех, кого соблазнила красивая жизнь и доступность кредитов. Он запутался в долгах, ненавидел жену, которую винил во всем, и в конце концов сбежал от нее на отдыхе в Турции, намереваясь начать новую жизнь с ошметками кредитных денег. Вы тоже понимаете, что реальный потенциал тут не нулевой даже, а отрицательный? Тем не менее, он встречает могущественного господина, исполняющего желания.

Мальчишка поэт не хочет горбатиться всю жизнь на отцовской ферме, сбегает в столицу, обещания которой сбываются для рожденных с серебряной ложкой во рту, но одиноким беднякам не на что надеяться. И все же, на краю бездны, в которую готов рухнуть. он встречает могущественного господина, исполняющего желания. Новый роман Даниэля Бергера по-восточному цветист и парадоксально сдержан, а плетение его сродни узорам ковра: кофе, перец, кровь в шести возможных сочетаниях, две вставных новеллы из прошлого, и снова кофе с кровью. Мы знаем автора по сборнику "О нечисти и не только", о котором я рассказывала год назад.

"Кофе с перцем" довольно сложно устроенная конструкция, исполненная в стилистике, напоминающей о сказках Тысячи и одной ночи, и на первый взгляд кажется далекой от нас как звезда Альтаир. Но по сути - это все тот же разговор о грезах былым имперским величием и о "бойтесь своих желаний, иногда они исполняются". На Букмейте и Литресе уже есть аудиоверсия от ВИМБО, читает Алексей Багдасаров, который в представлении не нуждается.

И да, я сварила кофе с перцем. Ну, что вам сказать - вкусно.

Max-nz
Max-nz
Начало книги захватывает, конец утомляет! Хорошо, что книга короткая.

“Кофе с перцем”… эта книга не проста. Она заманивает своим описанием, в котором есть доля истины. Здесь реальность тесно переплетается с вымышленным, темные страницы истории Турции сливаются с яркими поэтическими образами и древними притчами. Кофе с перцем символизирует страсть, коварство и смерть.

Начало книги захватывает, погружая читателя в мир загадок и мистики, где Фарук открывает в себе талант варить кофе с перцем по своему секретному рецепту. Это не просто кофе, это кофе, меняющий судьбы, открывающий глаза и раскрывающий души людей! И хотелось бы, чтобы вся книга была сплетена из мистики и притч.

Однако автор переходит к жестокой реальности, вплетая в роман ЛГБТ-тематику (в настоящее время сложно найти книгу без этого), политику, жестокость и вообще отступает от такого захватывающего начала. После первых двух глав книга превращается в банальный рассказ о подготовке к теракту, приправленный отсылками к предыстории его участников. К концу чтение утомляет и спасает только озвучка Багдасарова. Хорошо что книга короткая!

NastyaMihaleva
NastyaMihaleva

Красиво написанная книга, полная всего: романтики и странного колорита, очарования кофе, ответственности служащего, мести, обид, преступлений. И смесь получилась пробирающая, но и несколько шокирующая. Повествователи меняются, цели тоже, история дополняется многими линиями, чтобы сойтись в той самой кофейне. Но лично для меня эти прыжки между повествователями привели не только к пониманию, но и к отвращению к большинству персонажей. Многие оказались в непростых обстоятельствах, но при этом зачастую выбрали озлобление. При небольшом объеме романа после странноватого, колоритного, красивого начала каждый следующий шаг словно сошествие в ад. И конец для меня нарушает хрупкость композиции: случается не спасение и не погребение в грязи, а перевод в зыбкость предположений. При всех многочисленных тонких и сложных связях между героями историй подобное разрешение для меня обрушило карточный домик, но без пробуждения Алисы.