Отзывы на книгу «Заколдованная душегрея», страница 3

Maple81

Очень настороженно приступала я к чтению этого романа. Да и как не испугаться тега "женский детектив". Да еще и исторический! Ведь сейчас нарядят героев старинные кафтаны/сарафаны, а причитания любовные пойдут все те же. Но тут автор порадовала. Очень хороша оказалась книга. С одной стороны, детектив, все время наш герой конюшонок Данилка что-то разыскивает, за душегреей бродит. С другой - уж точно что исторический. Думаю, автор имеет соответствующее образование. И лексикон, и одежда, и обхождение, да и вообще нравы того времени, все здесь учтено. Что на кафтане у земского ярыжки написано, какие люди ему ответ будут дать должны, а чья дворня не задумываясь ногой отпихнет. Каковы были указы государя по поводу кружал, где спиртное распивают, кто туда входить имел право да зачем. Оказывается, по специальному государеву указу нельзя было человека уговаривать не пить и последнюю рубаху не пропивать! Интересные нравы, да и конюх наш непростой оказался, из шляхты он на Москву пригнан, а родня вся перемерла. Да таких сирот на Москве хватало. То дома пустовали после чумного сидения, то погорельцы, всякое бывало. Конюшни Аргамачьи были самого государя, но хотя иной раз мы его имя слышать и будем, а все ж в такие верхи не заберемся. Но, откровенно говоря, совсем не жаль. Хватит и князя, хотя, лучше б и не было такого-то! Основные герои - конюх Данилка, пока очень молод, и на конюшне на птичьих правах, к котлу приставлен. А поскольку рода он шляхетского, то упрям и норовист, хотя до поры до времени держится молчком. И второй герой - Стенька (как-то так), смазливый, но глуповатый молодец. Русые вихры отрастил, а вот грамоты так и не освоил. Поэтому и сидит в земских ярыжках, на должности принеси-подай. И отчаянно завидует всяким подъячим, которые весь день в теплой избе бумажки переписывают да дополнительный доход за составление прошений имеют. Хотя второй герой явно проигрывает первому по ряду человеческих качеств, но пока что он тоже вызывает явный интерес и местами сочувствие, хотя и невольно оказался противником Данилки. Сюжет же основывается на неожиданном убийстве одной бабы. Удавили ее ночью и бросили возле церкви. И подозревают в оном убийстве зятя, который: был пьян, и всегда с тещей ругался из-за недоданного приданого. Поскольку пришедшим на поиски зятя-конюха приставам местоположение отсыпающегося указал Данилка, то теперь он поставлен в нелегкое положение: подвел под расправу человека, быть может и невинного (а кто искать-то станет, кому надо следствие подробное вести?), а за это родня конюха, здоровенные мужики, не то, что по головке не погладят, но все косточки пересчитают. Поэтому он считает для себя безопаснее пуститься на розыски настоящих убийц, путь к которым ведет через пропавшую одежу покойной, особенно через приметную душегрею. Ну, а дальше нас ждет много приключений, довольно опасных прогулок по темной Москве, знакомство и с разбойниками, и с гулящими девками и прочей публикой, которая только и может оказать помощь в делах этого сорта.

corsar

Очень хорошо! И атмосфера, и слог, и историческое погружение, и характеры, и детективная линия! А каков финал!))) Книга порадовала, спасибо автору, обязательно продолжу знакомство! Студеной зимой, рано поутру недалеко от обители на дороге найдена убитой женщина. Опознали ее соседи быстро, да только как такое могло случиться - в одной ночнушке, без обуви, далековато от своего дома, как она могла туда добежать? и от кого бежала? почему соседские собаки не лаяли и никто ничего не слышал? Кто мог решиться на душегубство? Первым (и единственным) подозреваемым - ее непутевый зять-пропоица, всю эту ночь где-то колобродил и до сих пор дрыхнет. Но в этой версии много не состыковывается. Расследование ведется в две независимых линии - расследователи не знакомы друг с другом: ярыжка Стенька и конюх Данилка.

MccainSands

Действие происходит в зимней средневековой Москве. Обнаруживают труп задушенной женщины Устиньи и обвиняют в этом ее зятя Родьку, работника царских конюшен, мол из-за приданого уже много раз угрожал. Но юный конюх Данилка решает найти доказательства невиновности своего коллеги, сразу скажу, из-за вполне эгоистичных побуждений. Так же этим расследованием параллельно занимается подьячий Земского приказа Стенька. Но для начала каждому из них нужно найти пропавшую у покойной приметную душегрею (теперь и я знаю, что это :D)

Честно говоря, бралась я за книгу с небольшой опаской. Неизвестный мне автор, ещё и отечественный, особого доверия не внушал. Но, как оказалось, зря. Сюжет немного долго раскачивался и я уже даже в какой-то момент потерялась, что там и кто делает, но потом влилась конкретно, хотя поначалу мозг немного взрывался от количества имён. Были там и остросюжетные моменты, были и забавные, заставившие улыбнуться, были и вызвавшие грусть, всего в меру, скучать не приходилось. Ну и отдельный огромный плюс за атмосферу этой самой зимней древней столицы и за то, как разговаривают герои, частенько употребляя не самые современные выражения, все это вместе прямо заставило погрузиться. Буду знакомиться с автором дальше, теперь уже точно не пройду мимо :)

Evil_Snow_Queen

Средневековый детектив про то, как кто-то душегрейку невиданной красоты стащил, а конюшонок Данилка взялся вора отыскать, чтобы все шишки на его голову не посыпались. Душегрею Данилка не брал, он о ней вообще впервые услышал после того, как тётку Устинью убили да бросили зимней ночью раздетую возле церкви. Утром Устинью нашли и дружно решили, что это дело рук зятя её, обиду затаившего за то, что приданого за дочкой недодала. Откуда ж было конюшонку знать про то, что нельзя никому говорить о том, что Родька Анофриев, зять тётки Устиньи, пришёл под утро пьяный и до сих пор на сеновале спит без задних ног? Парень Данила честный, без тёмных мыслей и камней за пазухой, а теперь получается, что родственники Родьки во всём его обвинят да одними тумаками не отделаются. Теперь-то понятно, что парня чем-то опоили, — уже сутки как он проснуться не может, вряд ли он в таком состоянии мог с тёщей совладать, но ведь кто-то же это сделал. И душегрея эта, будь она неладна. Вот бы найти её, да в качестве доказательства Родькиной невиновности предоставить, тем более вещь-то приметная, сама её Устинья из клинышков шила, птицы по синему полю, галуном золотным обложена, ткань персидская, дорогая, не всякой купчихе по карману.

Никому не даёт покоя душегрея эта, да не все, как Данилка, — чадище-исчадище, — во благо кому-то рыщут по городу в поисках её. Кто-то уверен, что зашито в ней что-то настолько ценное, ради чего и жизни тётки Устиньи не жалко было. Знамо дело денег-то в неё много не поместится, а ежели перстни или каменья какие драгоценные? Вопреки всему надо искать. Помощи бандитов да девок падших тоже гнушаться нечего, они больше всех знают, лучше всех слышат. Главное, чтоб помогли, а там видно будет, что с ними делать. Тем более ещё одна, тётка Федора Тимофеевна, убита и у неё тоже сундуки вывернуты, точь-в-точь, как у Устиньи, никак душегрею искали, окаянные, да снова неудача. А ведь кто-то успеет, кто-то найдёт!

Никогда бы не подумала, что расследование мальчишки из конюшни может быть таким атмосферным и увлекательным, а финал будет таким заковыристым, что не каждому детективщику удаётся. Краем глаза уже приметила ещё несколько книг автора на будущее, список-то резиновый, почему бы и не да, а эту книгу однозначно рекомендую тем, кто устал от сильно современной литературы с набившими оскомину сюжетами. Есть в ней, конечно, один не сильно приятный момент, но без него вообще бы ничего не случилось. Лучше сконцентрируйте внимание на душегрее, красивая же вещь ручной работы, возможно с целым состоянием под подкладкой.

Прочитала с большим удовольствием. Полное погружение в атмосферу Москвы 17 века, сочный язык, великолепно прописанные герои, увлекательная детективная линия - книга очень "цепляет". Обязательно продолжу читать этот цикл.

06 мая 2020
2000