Отзывы на книгу «Между нами горы», страница 4

karasevapost

К сожалению, сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. Видимо, не я одна такая, чей интерес был вызван именно фильмом. Книга великолепна, читается легко, здесь и приключения в снежной пустыне, и переживания главных героев, и неожиданная развязка. А ещё собака, орхидеи и черепахи. Рекомендую к прочтению. Тем, кто смотрел фильм, вдвойне рекомендую. Очень понравилось, что поступки и слова главных героев мотивированы и логичны. А Бен, благодаря повествованию от первого лица, становится к концу книги невероятно родным, хочется разделить с ним его эмоции и чувства

Мне понравилось теплота с которой написана книга, в этом произведении не было бесчестия и на протяжением все книги чувствовался героизм героев. Финал был трогательным. Я рада что заметила эту книгу и прочла.

Наталия

В общем, книга не о выживании в горах, а о личной драме, основанной на вине перед самым близким человеком. Хотя деталей, которые помогут не погибнуть, если вы вдруг заблудились в снегах, очень много. Детальные описания действий врача, кстати, очень интересно читать.

Хеппи енд в голливудском стиле выбивается из общего стиля романа.

Перевод простоватый, но читается книга легко.

Эта книга мое первое знакомство с автором, и мне понравилось. Читается легко. Буду читать теперь «Колодец с живой водой».

e_lina
e_lina

СПОЙЛЕРЫ!

Бен Пейн с конференции спешит домой. Эшли Нокс торопится на собственную свадьбу. Из-за непогоды все рейсы задерживаются. И тогда они нанимают частный самолёт. Во время полёта у пилота случается сердечный приступ, в результате чего самолёт падает в горах. И теперь два незнакомых человека и собака должны взаимодействовать друг с другом, чтобы выжить…

Книга мне понравилась, в большей степени, за счёт драматичности глав-воспоминаний, написанных курсивом. Остальное, в целом, интересно, увлекательно. Но местами немного затянуто.

Конечно, героям очень сильно повезло, что один из них – врач, увлекающийся скалолазанием и имеющий при себе соответствующее снаряжение. Интересно было бы почитать, если бы он оказался учителем литературы, увлекающимся бисероплетением. Повезло им и с тем, что летели они на самолёте, предназначенном для охотников и рыболовов. Имелось здесь и соответсвующее снаряжение.

Больше всего мне понравились главы-воспоминания. Столько грусти и печали в них. Сразу появилось ощущение, что кто-то умер. Кроме того, наконец я встретила красивую историю любви. Здесь никто никого не стремился затащить в постель после второго свидания и не было рассуждений на тему «какие у неё чувственные губы». И это не просто красивая история любви, это трагичная история любви.

А вот что мне не понравилось, так это развязка всей истории. Читая про злоключения Бена и Эшли в горах, я уже успела обрадоваться, что неужели хоть в одной книге два человека противоположного пола, оказавшись вдвоём, не влюбляются друг в друга. А нет. Влюбились. Испортили всю историю. Из-за этого разочарования в конце хотелось оценку снизить.

Вообще, Бен и Эшли не смотрятся друг с другом. Не представляю их вместе. И я не верю в любовь Бена к Эшли. Всю свою жизнь он любит только одну женщину. Любит её той самой безграничной любовью, которую в одном сериале называют true love. Находясь в горах, он продолжает её любить. И вдруг… «Эшли, люблю тебя». Не знаю, как он там её любит, но, в любом случае, той неземной любви, какой он любил Рейчел, уже не будет.

Что касается Эшли, то, как мне кажется, она влюбилась не сколько в самого Бена, сколько в образ идеального мужа, который он постоянно демонстрирует. Эшли слышит, с какой любовью он разговаривает с Рейчел, как он о ней рассказывает, видит, как он заботится о ней самой, и… просто понимает, что хочет того же. Понимает, что её жениху далеко до Бена, понимает, что между ней и Винсом такого не будет никогда. И вот она влюбляется в этот образ.

Одно то, что Бен поставил гробницу Рейчел в двух шагах от собственного дома, вроде как уже должно насторожить. Если Бен и Эшли будут жить у него, то это же они постоянно будут видеть эту гробницу – это монументальное напоминание о Рейчел. Бен будет постоянно туда ходить. Он постоянно будет помнить о ней. Рейчел, как Ребекка, будет всегда незримо присутствовать между ними. Сам факт наличия гробницы, да ещё и на таком расстоянии от дома, свидетельствует о том, что Бен не готов расстаться с Рейчел.

Ладно, вернёмся к горам. Если не обращать внимание на то, что ГГ – мастер на все руки, то история вполне ничего. Автору неплохо удалось расписать текст о том, как два человека и собака шли по снегу в горах. Единственное, очень вскоре начали раздражать однотипные часто повторяющиеся шутки на тему «сейчас зайду в “Старбакс” за углом, что тебе взять?».

Вообще, книга, наверно, о сложности принятия решений. Уйти или остаться. Если уйдёшь, то можно не дойти, да и направление неизвестно, но всё-таки появляется шанс выбраться. Если останешься, то не воспользуешься шансом уйти, но тебя могут найти.

Убить маленького лосёнка или погибнуть от голода самому. Самая душераздирающая сцена. Вот зачем нужны все эти подробности? Вот зачем расписывать, как тело несчастного лосёнка раздирают волки, а несчастная лосиха пытается защитить своего ребёнка? До этого в тексте писалось, что ушёл на охоту, вернулся с добычей. Почему нельзя было просто ограничиться этим? Наличие этой сцены тоже вызвало сомнения в выставляемой оценке.

Спасибо, что собаку не съели. До последнего беспокоилась о судьбе Тэнка.

В общем, занимательная история, содержащая красивую историю любви, но с опошливающей всё концовкой.

Отзыв с Лайвлиба.
mstanitca

Книга очень завораживает и держит в напряжении до конца. Если вы любите пройти с героями нелегкий жизненный путь и постараться понять причину переживаний и выбора, это для Вас.

Конечно, фильм ни с какой книгой не сравнится, но одноименный фильм отражает только одну часть книги. Самое главное осталось здесь, в книге, и это очень хорошо. Есть над чем размыслить.

Книга о любви и непростом выборе, считаю как можно раньше прочесть ее будущим семьянина и родителям.

autoreg971975480

Очень понравилась! С фильмом не сравнить, вообще ничего общего. На мой взгляд трогательно и интересно написана. Прочитала на одном дыхании.

классная книга, захватывает с первой страницы и до последней, на одном дыхании! Много грусти , до слез

но счастливый конец все окупает. я люблю книги со счастливым концом

darya-kuzmina

Книга интересная, читается легко. Начинаешь переживать за героев с первых страниц. Книга про любовь, верность, возможность показать свои человеческие качества в сложной жизненной ситуации м самое главное остаться человеком когда кажется что выхода нет. К прочтению буду рекомендовать всем знакомым девушкам.

elkomis

Отличная книга. Прочитала на одном дыхании с интересом. Книга о жизни, человеческих отношениях с глубоким содержанием. Спасибо.