Отзывы на книгу «Истории обыкновенного безумия», страница 2

ekler_pm

в очередной раз я полностью отдалась в твоё очарование,старый ты хрен. Буковски,Чинаски,Хэнк и прочее множество проявлений твоей глубокой личности.

отчего мне так по душе литература о падших,несносных ублюдках,мерзавцах,потаскухах.. одним словом - о людях дна,как говорил сам Бук? не оттого ли,что тем самым яснее всего отражается окружающая действительность? в топку высокопарные романы от экзальтированных натур,к чему эта помпезность,когда этот старик виртуозо описал всю твою жизнь?!

сборник несколько меланхоличен и пронизан одиночеством,чем напоминает "макулатуру",последнее произведение Буковски,опубликованное посмертно. оно и не удивительно,ведь большинство рассказов из сборника были написаны в последние годы жизни автора,в тот период жизни,когда старина Бук был совсем одинок и близок к помешательству рассудка.

lincoln

самый умный и грустный Буковски из всего мною прочитанного. поэзия понравилась (на удивление). самое крутое — рассказ "впечатлительная натура", читать всем студентикам-гуманитариям в полосатеньких шарфиках (привет).

Simak_ss3497
- Как сказать… в общем, я родился на заднем сидении желтого нью-йоркского такси, с трехдневной щетиной на щеках и тут же велел таксисту двигать вперед по Тайм-сквер за двойную плату. Я был чертовски молод, и мне тут же пришлось принимать важные решения! Одним из них было - заплатить по счетчику. Что-то там… доллар восемьдесят пять… Это было чертовски сложно, вы же понимаете! Ведь у меня не было даже карманов. Поэтому, выбравшись наружу, я тут же начал искать работу, и нашел. Какая-то должность… «координатор центра по борьбе с материнством и детством»… что-то такое… из которого меня скоро уволили. После этого эпизода сердцем я охладел к работе. Billys band, Билли Новик.

В рассказах Бук сам выступает в роли протагониста. Скрывается ли он за именем Генри Чинаски или ещё каким... это все тот же Чарльз. картинка Simak_ss3497

Вот тут небольшая оговорка: рассказы этого сборника показывают три периода жизни писателя:

Первый период: Буковскии ещё неизвестен миру. Он не читает по приглашению в университетах, он обычный алк. И его протагонисты такие же забулдыги. Здесь привычный для нас Бук с его жестоким, сочащимся, алкогольным реализмом. Если это происходит в жизни, то почему бы об этом не писать, ведь так? Основными темами его рассказов по-прежнему являются: поиски работы, выпивка, скачки, одиночество, женщины…

Второй период: Буковски приобретает известность в литературных кругах. Он летает по стране и читает в барах свои произведения. Его начинают окружать люди хорошо одетые, без запаха мочи, с хорошими зубами и, что не мало важно, хорошей выпивкой. Стоит ему представиться, как все приходят в восторг и частенько в этом обществе находится девушка, которая не откажет в поцелуе или похабном ухаживании со стороны бомжеватого, пропитого Бука. Напившись он может тискать жён, не подозревая что это происходит на глазах у мужей, и те будут отводить взгляд. Бук в своем стиле.... Он сам в недоумении, но это приходится ему по вкусу. Рассказы второго периода показывают нам саркастический период в жизни Бука. Здесь он больше всего похож на… современное абстрактное произведение искусства. Бука запихнули в стеклянный куб и показывают его на литературных встречах. Публика в восторге!

Раздается звонок: « – Эй, Бук, сегодня ты летишь в Чикагский университет. Я договорился, там уже поставили стеклянный постамент, как только прилетишь, сразу в него залезай. Выпивка уже там».

ШедеврСовременногоИскусства печатают, о нем говорят, его слушают и приглашают на мероприятия. Но сам автор немало удивлен такому вниманию. С чего бы это? Основными темами его рассказов являются: выпивка, женщины, тусовки на которых можно достать выпивку и женщин… Так же в рассказах значительное место стали занимать друзья Бука, сплошь люди интеллектуальные. Чарльз является олицетворением всего сумасшедшего, неизведанного, бунтарского, дикого, грубого окружающего мира.

Третий период: Бук уже широко известен и стар.

В этот период творчества для Бука и его протагонистов характерны серьёзные интеллектуально-алкогольные рассуждения о поэзии, политике, религии. Мне, как фанату творчества Бука немного не по себе. Постоянно ловишь себя на мысли: а того ли автора я читаю? это точно Бук? Ах вот, ГГ сидит в трусах, пьет и не стесняясь в крепких выражениях ведет дискуссию о политике. Все нормально! Ух, это точно Бук, интересно!

В последние годы Бук смирился со своей известностью, хотя, как мне кажется, он не понимал и сторонился её. Он, как и его протагонист, стар, болен, и улице предпочитает домики, в которых постоянно забивается туалет.

В этом сборнике рассказов можно найти все три периода жизни Бука и познать новые грани творчества. Этот сборник - маленькая жизнь одного свободного человека показанная кусочками яркой мозаики. Однозначно рекомендовал бы этот сборник рассказов людям, впервые читающим Бука. В нем в равной степени присутствует романтика, пьянки, ирония, женщины, комедия жизни, отчаянье и всевсевсе то живое вокруг нас, о чем писал Бук. Нашлось место даже для сюрреализма и фантастики. 10\10! картинка Simak_ss3497

В этом городе белых ночей и ветров Непризнаных гениев, шлюх и воров Где надежда - любовь, хоть и всё это зря, Найдётся местечко в баре и для тебя.

В воскресенье - четверг, в понедельник - среда, И домой возвращаешься в девять утра... Полупьяный местами, в остальном пьяный в хлам. Ты порой - Jonny Walker, а порою - Агдам... Billys band

AndreasCorelli

Разве может быть безумие обыкновенным? Прочитав эту книгу я понял: весь мир это безумие. Конечно же глазами Генри Чинански и Чарльза Буковски. Познакомился с творчеством Буковски с книги "Почтамт". Поначалу показалось немного грубовато, но потом распробовал и теперь Чарльз входит в список моих любимых писателей. Его стиль либо нравится, либо совсем отталкивает, что-то среднего - нет. Чарльз Буковски - мастер короткой прозы. Не все авторы обладают талантом в маленький объём вложить столько смысла и донести суть происходящего до читателя. У Буковски это получается легко и с юмором. Он мастерски пользуется ненормативной лексикой и не пихает мать в каждую щель. В книгах Буковски нет такой агрессии и чернухи как у Чака Паланика и Ирвина Уэлша, но при этом в его произведениях много юмора и иронии. Читайте хорошие книги и получайте удовольствие.

waltzofdespair

Чарльз Буковски - человек перенесший жизнь на бумагу. Просто такой же человека как мы с вами, но другой. Мы с вами полны лицемерия, лжи, и прочего дерьма. Он же, выливает все свое дерьмо наружу, оставляя внутри себя чистоту, ту чистоту, которую увидеть простому человеку крайне трудно. Ведь кто станет вникать, в на вид обычного пьяницу. Никто. Истории обыкновенного безумия, книга Буковски, которая читается легко и непринужденно. Мало кто ее поймет так как хотел бы он, но думаю если бы его спросили что он об этом думает, ответ был бы очевиден. Первые рассказы полные бессмыслия и реалий, разрозненные факты и истории переплетаются в рассказы. К середине все обретает форму. К концу это злобные и полные отчаяния эпитафии. Как по мне, он сказал все что хотел. Перечитываю книгу с большим удовольствием. Есть книги, в которых 100 страниц, но читать даже по 5 в день, мучение, в Историях обыкновенного безумия более двухсот страниц, и читаю я их на одном дыхании.

Если же кто-то начал читать Буковски с этой книги, и она ему не понравилась. Отвечу его же эпитафией -

Не пытайтесь!

Всем удачи.

Arslan_Kurbanov

... опять писать про него? Хрецензию? Зачем? Какой в этом смысл? Может хватит? Кто он? Скандальный и эпохальный, гениальный и самый неизученный мыслитель ХХ века? Да. И что с того? Я использовал вместо римских цифр русскую буковку 'Хе' - получилось недурно. Ведь так? Бессмыслица. А давайте мы просто закроем глаза и посчитаем до трех? А? Итак: один, два, три! А? Ахахахах. Ладно, всё. Ухожу. Буку привет. Как умер? Хм...

VladimirPiotrovskij

Проза жизни. Рассказы как поэма. Лиловы ирис и китайская теория бессмертия. Поиски Е.Торчиновым запредельного. У Ч.Буковски бега, у нас скачки. Атмосфера таже, когда у нас скачки были три раза в неделю. В общем наши 80-е и 90-е.

heyfillet

Бывает такое настроение - читать рассказы Буковски. Мне нравится этот неспешный слог повидавшего жизнь старого не всегда доброго Буковски. Есть совершенно проходные истории, но в то же время есть и такие, которые задевают за живое. Много интересных цитат для себя выписал. Рекомендую к прочтению, если у вас нет сил на масштабную прозу. Где ещё вы прочитаете рассказ с названием "Дурацкие Иисусы"? А я перехожу к "Самой красивой девушке в городе".

ViktoriyaFilimonova977

Произведения Ч.Буковски очень своеобразные и самобытные. Это то,что ты или принимаешь или нет. Жесткие голые слова и реальность без преукрашивания. Я принимаю, поэтому мне понравилось все,что прочитала из Ч.Буковски.

white_noizz

Буковский - настоящий мастер короткой прозы. Его рассказы - это удивительное погружение в жизнь городских сумасшедших. Они среди нас и внутри нас.

29 апреля 2019
1983