Отзывы на книгу «Все новые сказки», страница 4

morana623

Отношение нетральное , трудно сказать что мне нравиться , скорее любопытно. Сборник странный и некоторые рассказы не в тему.

SybounheuanTaproots

сколько раз проверено беру сборник рассказов там или лучших историй, всегда действует правило из 10 - 2 классных рассказа,остальное хрень. Иногда мне нравится задумываться над концом, а что же там дальше?, но когда тупо обрывается рассказ. меня это бесит, это такие как " Неверие", "Нож","Лест на ветру".Чак Паланик разочаровал со своим "Лузером", а понравились те истории, где маньяк или убийца сходят с ума и кажется это нормальным - это "Поймал - отпустил","Секта носатых" и конечно 5 баллов "Терапевт".Так можно почитать на досуге, но трясучки от страха и накакого поеживания я не получила.

losjasha

Ам-ням-ням... Нил гейман, значит. Составил сборник рассказов в стиле фэнтези-саспенс-мистика-омг-втф разных авторов. В книгу, ясен перец, вошел и один его рассказ, но пальму первенства я бы ему не присудила: не впечатлил. А вот остальные сказочки, за редким исключением, очень приятственно почитать. Первый рассказ, правда, напомнил мне любительский фанфик, однако остальные вполне достойны кокосов с пальмы и внимания:) беллерофонт... Красивое слово? Мне понравилось. И рассказ удивительный. Там еще много вкусного и грустного.

TatyanaKremzukova

Во первых понравилось что все рассказы ( за редким исключением) короткие. Можно познакомиться с большим количеством разных авторов ,не тратя много времени. Хороший рассказа самого Геймана. Необычный рассказа Дианы Уинн Джонс (как раз из нестрашных). Понравились рассказы Кэролин Пакхерст , Джо Хилла и многие другие.

AleksandraYuzhakova

В целом, сборник мне понравился! В нем 27 рассказов, которым есть о чем поделиться с читателем, не только историями, но и смыслами.

Не могу сказать, что все рассказы меня затронули, некоторые из них вообще сложно посчитать за сказки, порой я не понимала, что здесь делает эта история, ведь ничего страшного в ней нет. Но ко второй половине книги истории и правда становились более увлекающими... и пугающими. В своем большинстве эти местами странные рассказы как будто расширяли границы возможного и реализуемого в жизни, в хорошем смысле.

Отмечу некоторые особенно зацепившие меня рассказы:

"Пожар на Манхэттене", Джоан Харрис. Я читала ее книгу "Евангелие от Локи", в этом рассказе я вновь встретилась со знакомым скандинавским богом-трикстером. Тонкий своеобразный юмор от Локи, отсылки к скандинавской мифологии и хороший рассказ идут в комплекте. P.S. Не стоит недооценивать милых, "ничего не понимающих", солнечных девушек.

"Истина - пещера в Черных горах", Нил Гейман. Немного грустная история о двух мужчинах, один из которых не знает, каким трагичным событием он связан с другим, идущих к странной пещере за сокровищами, у которой все случится как и должно.

"Звезды падают", Джо Лэнсдейл. Рассказ о бывшем военном, вернувшемся домой с фронта. Туда, где его уже никто не ждал и не желал видеть - и что из этого вышло.

"Дитя ночи", Уолтер Мосли. Интересная трактовка о вампирской жизни и превращении, дополненная доброй помощью мирным жителям от вампира.

"Вес и мера", Джоди Пиколт. Грустная история о паре, у которой умерла маленькая дочка, и как они мистически странно переживали и ее смерть, и разлад в отношениях.

"Поймал - отпустил", Лоуренс Блок. Леденящий рассказ о рыбаке, который занимается рыбалкой в совершенно ином смысле - он ищет не рыбу, а девушек. Серийный маньяк и странная рыбья жизненная философия в комплекте.

"Дневник Саманты", Диана Уэйн Джонс. Забавная история о недалеком будущем с Домоботами и прочими наворотами, в которой богатый мужчина пытается очень своеобразным образом добиться любви девушки (пожалуйста, не надо так делать!).

"Нехорошо", Кэролин Пакхерст. Рассказ о двух сестрах, а еще об обидах, мести и злоключениях. Ведь увы, семья - это далеко не всегда что-то светлое, доброе и хорошее.

"Моя жизнь в литературе", Кэт Ховард. О растворении в чужой жизни, странной созависимости бывших партнеров и связи человека с литературой, когда его жизнь с ней в прямом смысле переплетается.

"Терапевт", Джеффри Дивер. В начале чтения кажется - простая история о контрпереносе психолога на девушку, которая даже не является его клиенткой, а он уже хочет ее "догнать и вылечить". Но чем дальше читаешь, тем мистичнее и сложнее все предстает... Загадочные "неме", из-за которых человек впадает в ярость и причиняет зло другим - не красивая ли это метафора, чтобы скрыть некрасивые черты людской сущности?

"Параллельные линии", Тим Пауэрс. Реально напрягающий рассказ о пожилых близняшках, одна из которых умерла... и всеми силами хочет вернуться обратно...

"Секта носатых", Эл Саррантонио Кажущаяся очень загадочная история о странных людях с игрушечным носом на завязках, распространенных по миру на разных фотографиях... Но о странной секте она или о неком качестве/пороке, присущем людям?

"Истории", Майкл Муркок. Рассказ о такой.. живой и жизненной истории нескольких литераторов, о всех обыденных перипетиях и сложностях, которые бывают в человеческих отношениях, независимо от того, между кем они завязаны (в рассказе присутствует гомосексуальная пара мужчин).

Таким образом, я рекомендую этот сборник к прочтению с открытыми ожиданиями - здесь не так много обещанной в описании жути, однако немало прочих интересных историй со смыслами.

IgorTomskij

Как сказано в аннотации к этому интересному сборнику «Это, не добрые рождественские сказки, которые так хорошо читать детям на ночь. Это страшные истории о тьме, которая стоит за порогом и ждет, когда ты сделаешь один неверный шаг, о странных и жутких существах, которые бродят за окном и иногда заглядывают по твою душу. Нил Гейман и Эл Саррантонио собрали лучшие рассказы в жанре «хоррор» и «саспенс», написанные признанными мастерами американской прозы. Перед вами - коллекция умных, тонких, изысканно интеллектуальных, захватывающих и по-настоящему страшных историй: дверь, через которую Бездна всматривается в человека». Действительно, составителям сборника удалось соединить в увлекательную сагу под одним книжным переплётом и сказки таких авторов «детских фэнтези» как Диана Уинн Джонс, и рассказы таких мастеров как Чак Паланик, Майкл Муркок, Уолтер Мосли. И получилась прекрасная книга, рассказывающая нам о том, что Неизвестное может ожидать нас не только среди звёзд, в дальних космических глубинах, но и за дверью нашего дома, за границами нашей обыденности и скуки, переступить которую дано далеко не каждому. Книга более всего подходит молодым читателям, тем, кто отважится пуститься в поход по стране грёз, подобно известной путешественницы в Страну Чудес Алисы Льюиса Кэррола или Гарри Поттера, героя книг и фильмов, завоевавших мировую славу. Не стоит пересказывать фабулы попавших в эту книгу сказок, их надо прочесть. Но, следует отметить, что суммарный тираж книг авторов данного сборника превышает 500 миллионов экземпляров. Вот и получается, что нет в сборнике проходных вещей или вставленных в него, так, ради увеличения числа страниц. За каждой сказкой стоит лицо автора, переживающего вместе с читателем все приключения, несчастья и победы своего героя. Такое удаётся не каждому писателю, особенно в наш век книжного бума, засилья Интернета и кажущего всезнания человека. А это, говорит о том, что читателям, новые сказки, обязательно понравятся!

Sharifullin

Я поставил 4, но точная оценка равна 3,955. Я ставил оценку каждому из рассказов в сборнике и вывел среднее число для всего сборника. Рассказы очень разные. Были такие, которые получали от меня двойку, а были и другие, которым и пятерку поставить мало. Отметим некоторые из лучших, тем более, что их всего три (было бы весело отметить и худших, но - увы, я их не запомнил).

"Звезды падают" (Джо Лэнсдейл), "Истории" (Майкл Муркок) - именно эти два рассказа для меня открыли новых авторов, которых я обязательно еще почитаю. Думаю, можно отметить еще и рассказ Джоди Пиколт "Вес и мера" - автор очень хорошо, без штампов, описывает потерю родителями ребенка. Рассказ Тима Пауэрса "Параллельные линии" рассмешил, особенно моментом, когда дух ответил: "нетсилдавайпопозже"

Hanochka

То, что нужно для чтения в холодную январскую пору. Эта книга действительно состоит из одних сказок, но не вздумайте читать эти сказки своим детям. Они взрослые, жестокие и сосем не о радостных вещах. Они не о каком-то одном времени - здесь и прошлое, и настоящее, и далекое будущее. Эти истории не связывает единая, общая нить - каждый автор постарался внести свою лепту, свой, особый кусочек, и именно это делает эту книгу такой хорошей. Это произведение для такого вечера, когда вам захочется чего-то особенного, и оно в этом вам с радостью поможет. Читайте.

violettRA

Больше всего из литературы я люблю сборники рассказов и повестей. За то, что в одной книге целый ворох самых разных идей и мыслей, зарисовок, вопросов и чувств. Не все они приходятся мне по вкусу, не все находят отклик. Так было и с историями этой книги, но все же сборник «Все новые сказки» я считаю удачным.

Исходя из названия, я ожидала отсылок и переосмысления старых и известных сюжетов, потому в первый момент была удивлена и даже немного разочарована… Потом вспомнила что это мои ожидания и дальше уже просто с любопытством «а что же там, на следующем развороте страниц?» переходила от истории к истории.

Как наброски в альбоме для рисования: Вот двое танцуют в лунном свете под джаз и шипение падающих звезд… Вот горе от потери ребенка, которое нельзя ни измерить в обхвате ни на весах История о рыбалке заставляет почти захлопнуть книгу… напоминая что бездна смотрит в Вас пока Вы заглядываете за край. Птицы в лучах рассветного солнца на неизученной безжизненной планете… как бы я хотела знать, что будет дальше… Истории заставляют не только вздрагивать от страха и ежится, прислушиваясь к звуку кровотока, но и размышлять и сочувствовать. Столь грустная зарисовка длиной в жизнь и одновременно в 15 страниц про Ивон и Стивена. «Моя жизнь в литературе» кажется вполне возможной и реальной. «Терапевт» так внезапно меняет изгибы повествования, до последнего оставляя сомнения в том не нуждается ли в профессиональной помощи сам главный герой. И как итог целой жизни и как прощальное слово Другу звучат такие живые и трогательные «Истории» Майкла Муркока.

Снимаю шляпу перед составителями – моим любимым Нилом Гейманом и Элом Саррантонио. Тут я нашла, то что искал и ищет сам Нил в литературе

«переживания,…. то есть возможность оказаться внутри историй»
GalyaChajkina

"А что было потом?" - так описывается главная идея сборника, данная фраза должна описать заинтересованность читателя к произведению, но далеко не все рассказы заслуживают подобной похвалы. Только половина дотягивает до жанра сказки (или хотя бы фантастики). Ближе всех подошел к этому сам Гейман, думаю. Я ожидала от сборника немного другого, а получила в основном обещанную мрачность. Есть рассказы, которые совсем мне не понятны, тут "А что было потом?" превращается в "И че?!" - это Ричард Адамс "Нож", Родди Дойл "Кровь", но если второй еще хоть как-то можно назвать рассказом, то когда закончился первый я сначала подумала о глюках своей книги (не верила, что это всё, конец), глупый, без идеи. Рассказы, которые понравились - Джойс Кэрол Оутс "Окаменелости", Джоан Харрис "Пожар на Манхэттене" (привет миру Marvel и прочим!), Джо Лэнсдейл "Звезды падают", Джоди Пиколт "Вес и мера", Диана Уэйн Джонс "Дневник Саманты", Кэролин Пакхерст "Нехорошо", Джеффри Дивер "Терапевт", Тим Пауэрс "Параллельные линии", Эл Саррантонио "Секта носатых", Курт Андерсен "Секретный агент", Майкл Муркок "Истории", Элизабет Хенд "Первый полет «Беллерофонта»", Джо Хилл "Дьявол на лестнице". Даже из этого списка отличной оценки почти никого бы не удостоила. Просто у каждого есть свои плюсы (красивые описания, интересная основная идея или рассказ меня просто позабавил). Сюда же можно добавить и Паланика, но не могу понять, что он делает именно в этом сборнике. Вывод: если сократить данный сборник, избавиться от "слабых мест", то все в порядке. Кажется, Нил не смог найти общей идеи, отсутствует плавность, связь между рассказами, нет общей атмосферы. Поэтому оценка 4-/3+

17 мая 2017
2010