Отзывы на книгу «Паразит – царь природы: Тайный мир самых опасных существ на Земле», страница 2

Brennata

Более 1,4 млрд человек носят в кишечнике круглых червей Ascaris lumbricoides; почти 1,3 млрд — кровососущих анкилостом; 1 млрд — червей-власоглавов. Каждый год два-три миллиона людей умирает от малярии

Я живу около Обского водохранилища в Новосибирске. Каждую осень и весну, когда СМИ пестрят новостями о провалившихся под лед рыбаках, а МЧС запрещает ледовые переправы, я наблюдаю одну и ту же картину: десятки рыбаков сидят на тонком льду и медитируют с удочками/спиннингами над лунками. Что заставляет их так рисковать и досадливо морщиться от всех предупреждений об опасности?

Однажды я услышала предположение, что рыбаки едят речную рыбу и заражаются описторхозом. И вот этот паразит описторх в организме человека выделяет вещества, которые воздействуют на мозг, притупляя чувство опасности. Я тогда отмахнулась от этого предположения, как от фантастического. Что за «Чужой» то, в самом деле? Но задумалась, а что вообще я знаю про паразитов? Да, практически, ничего, кроме того, что рассказывали на занятиях по биологии про ленточных червей, аскарид, остриц и печеночных сосальщиков и всякой "шокирующей правды", которой полно в интернетах . Да, еще есть некий паразит "зудок", из-за которого не разрешалось купаться в озере Кротовая ляга, когда я была там на практике в студенчестве. Этот зудок пробирался под кожу и вызывал зуд всего тела в течение пары недель, пока не сдохнет.

В общем, чего-то положительного о паразитах я не знаю. А вот Карл Циммер знает и свои знания изложил в книге «Паразиты»

Книга отличная, написана простым и понятным языком, именно так, как, на мой взгляд, и должен быть написан научпоп. Автор с уважением относится к читателю – не сюсюкает как с дитем неразумным, приводя до безобразия упрощенную информацию, но и не заставляет продираться сквозь сложные научные термины и формулировки. Циммер с симпатией и даже восхищением рассказывает про разнообразие паразитов в природе, про их эволюцию и эволюцию отношения к ним и их роли в экосистеме, про их жизненный цикл и про то, как с ними лучше сосуществовать. Все это сопровождается интересными примерами и экскурсом в историю. Многие сведения о паразитах не рассказывают на уроках биологии, но, прочитав эту книгу, начинаешь по-другому смотреть на этих тварей, с уважением что-ли. Мерзкие? Да бросьте! Вы просто многого о них еще не знаете.

Интересный факт - паразиты, внедряясь в тело хозяина, не убивают его (зачем? он же их кормит), но изменяют окружающие клетки, обходят все защитные механизмы, меняют его поведение и сознание так, чтобы все действия, вся жизнь хозяина были направлены на удовлетворение нужд паразита. А какие способы они используют…

Кастрация — метод, который применяют очень многие паразиты, причем к конкретным способам многие из них пришли независимо. Саккулина проделывает это с крабами, а кровяные сосальщики — с улитками. Хозяин не может тратить энергию на выращивание яиц или семенников, на поиск партнера, на воспитание детенышей; генетически говоря, он превращается в зомби — живого мертвеца на службе повелителю.

А как они умело управляют сознанием хозяина:

В устье реки Делавэр живет трематода, которая использует в качестве первого хозяина местную пресноводную улитку, а в качестве второго — манящего краба. Единственная проблема состоит в том, что улитки живут в воде, а крабы — на берегу. Поэтому зараженная трематодой улитка меняет свое поведение. Она становится беспокойной: выползает на берег или на песчаную косу, обнажающуюся во время отлива, и сидит там, пока другие, здоровые, улитки остаются в воде. Она роняет своих трематод на песок, и паразиты оказываются так близко к манящим крабам, что могут без труда найти себе нового хозяина и ввинтиться в его панцирь: не сложнее, чем вызвать такси к автовокзалу.

Считается, что к человеку паразиты не применяют эти стратегии, но и тут есть исключения. Например, гельминт ришта попадает в организм человека с водой, в которой водятся зараженные веслоногие рачки. В организме он взрослеет, оплодотворяется, обосновывается под кожей в ноге и ждет контакта с водой, чтобы выплюнуть детенышей в воду. И тут в игру вступают сами детеныши, которым необходимо попасть в воду, чтобы перейти на следующую стадию развития. Они вызывают мощный иммунный ответ организма на их присутствие - образуется болезненные нарывы в местах их скопления. И самый простой способ избавиться от боли - это омыть рану водой или просто сунуть ногу в водоем. Бинго! Про описторхов в книге ничего не написано, но приведенные примеры уже не делают абсурдным предположение, что на тонкий лед рыбаков гонит именно этот паразит.

Основной посыл книги в том, что паразиты - это не лишний биологический вид, а полноценное звено экосистемы, численность которого превышает численность всех остальных организмов на Земле. Возможно именно они подтолкнули своих "хозяев" к видовому разнообразию и стали причиной быстрой эволюции.

Стоит ли читать «Паразитов» впечатлительным людям? Если слово «глист» вызывает у вас тошнотный рефлекс, а осознание того факта, что большинство людей на Земле носят в себе каких-нибудь паразитов, не дает уснуть, то читать книгу точно не стоит. А всем остальным я бы книгу порекомендовала. Картинки, которые могут быть неприятны чувствительному человеку, собраны в конце последней главы и их можно просто пролистать.

Наверняка, специалисты найдут «косяки» в книге, но как научпоп, призванный знакомить обывателя с окружающим миром, книга хороша.

KeyG

Пятнадцатиметровые цепни и микроскопические плазмодии, паразиты человека, птиц, рыб и беспозвоночных... Автор открывает дверь в мир таинственных и опасных созданий, на которых мало кто может взглянуть без внутреннего или явного отвращения.

Но стоит ли так однобоко судить этих существ? Хоть мы и привыкли думать о паразитах с содроганием и омерзением, Циммер задался целью показать, что эти создания нашли удивительные эволюционные ходы, чтобы выжить. И, что самое интересное, они многому могут научить человека, как в борьбе с различными болезнями, так и в борьбе за наше существование на Земле.

Для меня это был дебют в научпопе, который однозначно оказался удачным. Учитывая, что биология - это моя профессиональная сфера деятельности, многое из того, что было в этой книге, я знала и так, многое оказалось давно изученным, но позабытым, но здесь хватило и того, о чём я никогда не слышала.

Не знаю, насколько проста в понимании окажется эта книга для тех, кто далёк от темы паразитов, но, мне показалось, что Циммер неплохо изложил даже сложные темы, такие как работа нашей иммунной системы или другие клеточно-молекулярные штучки.

Глядя на приведённый в конце список литературы для ознакомления, невольно проникаешься уважением к человеку, который настолько глубоко разобрался в вопросе, прежде чем браться за книгу. Да и в самом тексте чувствуется всестороннее освещение жизни этих созданий.

Был для меня один маленький минус: иногда Циммер начинал повторяться, излагая одну и ту же информацию о каком-то паразите снова и снова, но, возможно, это было сделано для того, чтобы напомнить читателю то, о чём уже шла речь.

Скорее всего рано или поздно буду перечитывать эту книгу, а ещё продолжу своё путешествие в мир научпопа и не обязательно в сфере биологии.

Собери их всех

KonstantinSmygin

Вот скажите, кто не боится паразитов? Мы все их боимся. Подумать только, огромные черви способны легко и успешно жить в организме крупного млекопитающего или даже человека. Это кажется мерзким, противным и чем-то ужасным.

В своей книге автор не скрывает — паразиты повсюду. Зайди в реку и они просочатся через твою кожу. Вдохни пыльный воздух и вот они уже в твоих легких, выпей воды — и эти ребята с удовольствием обживут кишечник и другие твои внутренние органы. От паразитов нет никакого спасения. Их численность — легион. От самых мельчайших до огромных. И в этом смысле — паразит действительно является царем природы.

Поначалу книга Циммера внушает панику. Ты читаешь и не можешь поверить, что все это происходит в нашей реальности, а не в каком-нибудь дешевом ужастике категории В. Но потом, чем больше читаешь, чем больше узнаешь, тем больше начинаешь проникаться уважением, если это можно так назвать. Пониманием того, что паразиты — это такое же звено биосферы как и все остальные живые существа. Причем, стоит заметить, очень важное звено. К концу книги — ты уже спокоен, как удав. Страх уходит. Конечно, не до такой степени, чтобы начать восхищаться паразитами, как это делают многие паразитологи, но все же, спокойствие.

Паразиты — цари еще и потому, что они способны подчинить своей воле хозяина. А хозяин при этом ничего не заметит. Просто его поведение в какой-то момент резко станет другим. Паразит страшный, но он не хочет убивать своего хозяина. Ведь тогда он умрет сам. Поэтому важной задачей паразита является не только бездумное потребление ресурсов хозяина, но и обеспечение ему выживания и процветания.

Паразиты — невероятные существа. Благодаря этой книге у меня получилось объективно посмотреть на их реальность и примириться со своими внутренними страхами.

mssLuce

Как и в книге "Секс для выживания" чувствуется, что переводил не специалист. Очень старалася, но не то. + изначальные мелкие неровности изложения, неудачные (на мой взгляд) аналогии+явные косяки (не много и терпимо). Автор медицинский журналист, не биолог и не медик. Но заметят это не все. Много-много примеров причудливого и фантастического взаимодействия между паразитами и хозяева. Взгляд на паразитов со всех сторон: со стороны эволюции и экосистемы и со стороны адаптации паразитов и к паразитам, и использование в сельском хозяйстве. Вообще не задумывалась раньше, что паразитических видов ТАК много и что в одном диком животном живет куча разных видов и что это целый параллельный мир эволюции. Книга написана для всех, язык очень простой. Мне понравилось. Узнала новое, посмотрела с незнакомой для меня стороны, вспомнила старое.

Fire_of_Fantasy

Ух ты!

Я не интересуюсь биологией. Биология это просто такой предмет, по которому у меня была четверка в школе, потому что я иногда что-то читала, левой ногой переворачивая страницы. Ну и еще папа-хирург рассказывал всякие прикольные кровавые истории о рабочем дне. Что тут говорить о паразитологии... Эволюции...

Но в этом и суть шикарного, качественного нон-фикшн. Умение заинтересовать читателя даже той темой, о которой он вообще никогда не думал. И Карл Циммер выполняет эту задачу на 100%. Язык книги живой и легкий, объяснения и детальны, и образны, чтобы даже такие как я все поняли. Главное не дать себя отпугнуть введению, где автор сразу рисует картину маслом, а именно рассказывает о больном мальчике и гнетущем его паразите. Постепенно, начинаешь не только не испытывать отторжения, но и по своему восхищаться этими странными, ни на что не похожими существами.

Итог. Неделю пристаю к знакомым с вопросами: А знаете ли вы, что паразиты могут влиять на поведение хозяина, а иногда даже управлять им? А то что чем меньше паразитов, тем менее здоровой считается экосистема? А что даже человек, резко избавившись от них, может легко обзавестись другими болезнями, например язвой или аллергией? Знаете что такое Черная Королева в биологии и какое тут имеет отношение Алиса? А вы слышали про гонку вооружений между паразитами и "хозяевами"? А что медицина окончательно уничтожила лишь одну болезнь?

Знакомые косятся. Морщатся при слове "паразиты". А я просто в восторге от того, что столько всего узнала и было так интересно. Очень рекомендую.

M_Aglaya

Завлекательная и увлекательная книжка о всевозможных паразитах. Научпоп в лучшем виде. ))) Автор постарался максимально упростить специальные описания, ввести красочные аналогии (для непрофессионалов, чтобы нагляднее было), использовать побольше юмора и позитивного настроя (ну, по возможности, а то тема не всегда располагает к веселью)... и побольше фактов и историй, сногсшибательных и умопомрачительных! ))) Так что если кто любит смотреть фильмы, где какая-нибудь тварь, покрытая слизью, с извивающимися щупальцами, прогрызает герою живот и выбирается наружу, ну или там наоборот откладывает в него яйца - то, наверно, и эта книга тоже понравится. ))) А если кому-то становится не по себе при сообщении, что внутри каждого хорошенького пушистого зверька кишат тысячи паразитов, которые жрут его живьем, или что, оказывается, существуют паразиты, которые проникают в тело хозяина и поселяются у него в глазу - им, конечно, будет не так весело... А котики! Вы в курсе, что с очень большой вероятностью, внутри вас может проживать паразит токсоплазма? Если верить автору, 90% населения земного шара заражено токсоплазмой. Которая паразитирует как раз на котиках... а в человека попадает случайно и, в принципе, ей там ничего не нужно... поэтому она пребывает в отключке. Только время от времени просыпается и выбрасывает... яйца? споры? личинок? Проверить, на всякий случай, не появилась ли возможность для дальнейшего переселения. Для человека это ощущается как легкий приступ простуды... и в общем-то, тоже не представляет опасности, потому что иммунная система легко справляется с этой задачей. Но вот если иммунная система отсутствует... Скажем, у эмбриона в период внутриутробного развития. Или у ВИЧ-инфицированного... то он просто не выживет. Вот тебе и котики. Меня бы это, само собой, здорово подкосило. )) Но я уже ознакомилась с этим случаем - и даже в еще более ужасающем варианте - у Вестерфельда, спасибо ему большое. ))) А итоговый вывод я даже угадала еще с первой главы!

"Это мы - паразиты, а Земля - наш хозяин".
Glenda

Прежде чем начинать читать эту книгу следует отключить воображение, а заодно забыть про брезгливость и лучше воспринимать рассказ Циммера как нечто отвлеченное, не применяя к человеку. Ну и обед также в компании данной литературы лучше не проводить.

Циммер делает похвальное дело: он пытается в своей книге бороться со стереотипами и однобокостью по поводу паразитологии и предмета ее изучения. Паразиты – уникальные создания: они могут менять клеточную структуру хозяина, могут менять его поведение в угоду своим потребностям, они могут меняться сами так, что иммунная система хозяина не сможет обнаружить чужеродный организм, – их возможности невероятны и разгадана на данный момента лишь малая их часть. Вкупе получается, что эти самые паразиты, к которым в научной мире долгое время относились пренебрежительно и считали их проявлением деградации, способны на такое, что человечеству, при всех достижениях науки и техники, сейчас может только сниться.

Помимо удивительных, но малоприятных особенностей паразитов и их хозяев (хотя кто тут больше хозяин – паразит или место его обитания – большой вопрос) Циммер приводит подборку фотографий, показывающую, насколько разнообразными паразиты могут быть. Видя все это, сознание напрочь отказывается верить, что мы существуем на одной планете. Точно такая же реакция может быть, например, на какие-то глубоководные организмы: что они, что паразиты скорее похожи на «чужих», чем на землян и невозможно представить, что между ними и тем, кого мы обычно видим вокруг себя и о ком знаем, имеют что-то общее. Не «мармеладные червячки», в общем.

milagro777

В классе седьмом - в те времена, когда вместо интернета были библиотеки - я готовила реферат про трипаносому - такую микроскопическую бяку, которая вызывает сонную болезнь и использует муху цеце в качестве транспортного средства. Это ведь интереснее, чем банальные амебы и инфузории-туфельки, согласитесь.

И вот на днях я и трипаносома снова встретились. Причем компания у нас собралась прелюбопытнейшая - вирусы, бактерии и прочие паразиты. Короче, я осилила очередной блок биологического научпопа - Джессика Сакс "Микробы хорошие и плохие", Карл Циммер "Планета вирусов" и его же "Паразиты: тайный мир". Особенно хороша последняя книжка: фильмы ужасов, эволюционная биология и экология в одном стакане.

Раньше было принято считать, что паразитические организмы - некие неудачники: упрощаются и деградируют, пока весь остальной мир движется к светлому будущему по пути эволюции. А потом вдруг выяснилось, что плазмодии, печеночные сосальщики и иже с ними творят настоящие чудеса, приспосабливаясь к жизни в необычной среде. Путешествуют по телу человека, меняя антигенные маски и обманывая иммунную систему. Или могут несчастной букашке так заморочить голову, что та сама будет себя предлагать птицам в качестве обеда.

Но книжка хороша даже не страшилками про съедаемых заживо гусениц, бесплодных крабов и червей, которых нужно наматывать на палочку, вытаскивая из себя, чтобы не дай боже не порвать (иначе живность отбросить лапки и человек-хозяин вместе с ней).

Подобная литература полезна тем, что изменяет фокус восприятия - показывает фантастическую взаимосвязь всего живого и условность границ между организмами: тело человека/животного/растения как экосистема и, наоборот, биосфера как подобие единого организма. А вы знаете, что в человеке бактериальных клеток больше, чем его собственных? Что в его ДНК спрятались эндогенные вирусы? Что хлоропласты и митохондрии - это, возможно, бывшие сине-зеленые водоросли и бактерии, ставшие частью клетки? Что плод в утробе матери во многом похож на тех же самых паразитов? Лично меня все эти вещи приводят в невероятный восторг.

raz00m

Представьте себе семенящего в джунглях муравья, который не подозревая ничего становится посадочной площадкой для десанта грибка - паразита. Попав под хитиновый панцирь, гриб прорастает во все нервные окончания муравья, полностью подчиняя его волю. Дальнейший сценарий для инфицированного зомби - муравья почти всегда одинаков: забраться повыше, покрепче ухватиться мандибулами, не шевелиться, пока за тобой не придет смерть. Прорастающий сквозь панцирь муравья грибок победно выстреливает миллионы спор, круг замыкается.

Я не могу описать всю глубину восторга и ужаса охватывающего меня от осознания изящества, элегантности, полноты и завершенности самой идеи такого вот круговорота жизни и смерти в природе. Иными словами - магия, прийти к которой невозможно простым путем перебора случайных мутаций.

Ах, да - захватывающее чтиво, мастерски написано и переведено.

eugenykorolev

Увлекательное чтение о жизни паразитов: как они размножаются, как находят хозяина (или необходимую часть хозяина), как влияют на поведение своего хозяина.. Автор выдают огромное количество интересной и порой поражающей воображение информации об этих существах. В книге четко проведено разграничение между паразитами и другими видами (бактерии, вирусы и т.д.), которые тоже вроде как паразитируют.

15 марта 2017
2000