Отзывы на книгу «День, который никогда не настанет», страница 3

Doriana12

Настоящий ирландский детектив с ирландским юмором (оказывается, он отличается от знаменитого английского в лучшую сторону )). Забавные персонажи (особенно хороша собака, попивающая пиво). Иногда очень даже смешно. Особая манера выстраивания сюжета. Тщательная подводка ко всем героям, даже тем, которые задуманы как проходные.

VelvetTalks

Несмотря на обилие никак не замаскированного мата :), книга мне понравилась. Я бы сказала, она оказалась глубже и тяжелее, чем ожидалось.

Насколько я понимаю, это вторая книга "Дублинской серии" про двух детективов-любителей и одного бывшего полицейского, которые сошлись на почве какого-то расследования и настолько "сдружились", что решили открыть частное агентство. И могу с уверенностью заявить - даже если первая вами не прочитана, удовольствия вам это не испортит. Произведение вполне самостоятельное, спойлеров первой части совсем не много и забываются эти спойлерящие моменты быстро, так как упоминаются вскользь.

Это книга о коррупции, грязной политике, несовершенстве обществ, которые строят люди. И - да, о последствиях действий, которые мы совершаем, выбора, который делаем. О том, что "прошлое не забывает о человеке, даже если он забыл о нем". В детективе довольно много крови, жестоких преступлений, сцен насилия, описанных достаточно подробно. Но в нем также много иронии, юмора, живых диалогов, через которые раскрываются персонажи. Есть моменты, передающие атмосферу места действия. Мне лично очень понравилась бойкая умница Бриджит, одна из трех главных героев, по-моему, одна ее система по залечиванию разбитого сердца уже стОит того, чтобы потратить время на чтение. На втором месте овчарка Мэгги с повадками кобеля), невыносимая, вредная и своенравная, но незаменимая в опасных ситуациях.

Несмотря на внушительный объем, произведение читается быстро, оставляет желание и дальше знакомиться с персонажами.

Я люблю ирландские детективы, и конкретно этот моей любви не уменьшил) Более того, я точно продолжу читать серию. И еще мне очень нравится умение авторов раскрывать серьезные темы с юмором, но без цинизма. Поэтому книгу рекомендую.

EduardM211

Еще одна книга от ирландского детективщика Куива Макдоннелла. Мы снова встречаемся с героями "Человек с одним из многих лиц". И снова с улыбкой следим за их приключениями, решившими создать детективное агентство. Только вот беда, один учредитель пропал, а двое других не хотят общаться. Получится ли у них раскрыть дело.... У автора явный талант юмориста, который удачно сочетается с прочими писательскими способностями

AlbinaVorobyeva

... или Похоже на правду. За что и поставила на балл выше, чем предыдущей истории. Действующие лица тут те же - Банни, практически бездействующий в настоящем времени по понятной причине - пропал он. Бриджит и Пол, оказавшийся жертвой мести... Хотя, почему только Пол? Тут всей троице пришлось заплатить по счетам, пусть и несправедливым, с моей точки зрения. Но когда этот мир был справедливым? Остались в живых - уже повезло. Планы-то мести были придуманы, продуманы и реализованы почти блестяще, надо признать. Хотя один и зашкаливал по своей жестокости. И да, хорошо что он в конце сорвался - иначе о ком бы мы читали в третьей книге.?

Gallann

Юмор в книге присутствует в количестве, но довольно непривычный, не слишком утонченный, и по своей черноте даже затмевает британский. У персонажа, занимающегося расследованием, все буквально валится из рук. В какой-то момент автора даже хочется обвинить в жестоком отношении к герою. Его неудачи и промахи придают повествованию в начале даже оттенок гротеска, потом, когда развивается детективное действие, они несколько отходят на задний план, и в конце неожиданная по сравнению с началом компетентность даже удивляет. Второстепенных персонажей много и всех их автор сделал запоминающимися, как и складывающаяся из них панорама города, полного отчаянья и страсти.

Ninlil

Во второй части серии «Дублинские истории» Куива Макдоннелла мы снова возвращаемся к уже знакомым персонажем Полу, Бриджит, Банни. Их новые расследования, новые злодеи и новые персонажи. Честно эта часть мне понравилась намного меньше, чем первая. Да, сюжет закручивается с первых страниц, все намного более динамично, но мне кажется слишком все затянуто. Если первая часть очень была похожа на скетч, то тут он слишком растянут. Много безликих, картонных новых героев, которые появляются и сразу исчезают, никак не повлияв или раскрасив сюжет. Все время ловила на мысли себя, ну когда же придет логическое завершение той или иной линии. Хотя характеры персонажей становятся более раскрыты. Открываются новые эпизоды их историй. И даже есть намек, о чем будет третья часть истории.

Слог также хорош. Очень нравятся как построены диалоги – динамичны и информативны. В этой части намного меньше ненормативной лексики, язык становится более описательный.

Советую читать сразу подряд две истории, без временного промежутка.

MariyaBuklaeva

Мне есть что рассказать об этой книге.

Во-первых, это все еще очень смешно. До судорог, до колик и нервного похрюкивания. Но тут важно помнить: что русскому хорошо, то немцу - смерть внутренние юмористические настройки у всех разные, поэтому совсем не обязательно, что вам тоже будет смешно. Мой диапазон смешливости чрезвычайно широк и ограничивается (не всегда) словом “уместность”. Треш, мат, абсурд и угар – вам сюда.

Во-вторых, герои - по-прежнему прекрасны. Пол все так же безнадежен и ограничен. Сестра Конрой – деятельна и опасна. Доктор Синха – мил и трогателен. Детектив-суперинтендант Бернс – мой личный краш, она железобетонно прекрасна и страшна. Мэгги – собака, которая “делает” половину сюжета.

В-третьих, продолжая традиции первой книги трилогии, Макдоннелл старательно запутывал сюжет, по ходу которого читатель стремительно переключается с трупов на факапы главных и неглавных героев, с исчезновения Банни на слежку за объектом наблюдения, с любовных успехов Синхи на политические игры и далее и далее…

Единственное, чего мне не хватило, это чувства новизны, будь оно неладно. Поэтому 8 банок пива для Мэгги из 10

один раз прочитать можно. но к сказкам в обертке реальности на минималке отношусь не с большой любовью. так себе политическая фантазия

Взялась читать эту книгу сразу после первой, чтобы потом снова не привыкать к манере изложения. Роман вызвал бОльший интерес, но при этом, прочитав страниц 400 (в электронной версии), у меня появилась мысль, что последние страниц 200 – какая-то вода, то есть вроде что-то происходит, но при этом ничего не меняется. Думала над оценкой 2, в итоге остановилась на 3 – нормально. Бросить читать, как первую книгу, не хотелось, местами было интересно.

Хорошее продолжение предыдущей части. На мой взгляд первая часть была более динамичной. Развязка ( не самая неожиданная), как и в первой части будет в самой последней главе.

15 декабря 2021
9785001950202