Отзывы на книгу «Непостоянные величины», страница 2

Mary_Golubeva

Обязательно к прочтению молодым педагогам! Смеялась и кричала всем вокруг «Да у меня же так же все, а восьмой класс с моего списан!». Понимаешь, что и ученики те же, проблемы наши педагогические одинаковые везде - бюрократия (хотя и электронная частично), указания сверху сделать «ещё вчера», «не ходящие» ученики, разные родители и цель - научить, не упасть в грязь лицом, не поставь двойку лишнюю, лучше уже до тройки дотяни, выпустить же надо, к тому же вседозволенность детей и сплошные запреты учителям. Одно разнится - в Москве грех жаловаться на зарплату, в отличии от описанной школы в Казани, но герой книги и не просто так поехал, а с высшей целью. А любовная линия и милые письма очень лаконично вплетены в повествование.

QGEIS

Если Вас периодически одолевают мысли: «А есть ли кто-нибудь сейчас, в наши дни, кто хорошо пишет? Что там с современными писателями? Кто пишет литературу с большой буквы?», — ответ: «Есть такие!» Булат Ханов! Один из немногих, кто способен ясно и ёмко доносить свои мысли, не озвучивая их напрямую.

Это произведение абсолютно и полностью заслуженно обладает премией «Национальный бестселлер — 2020». А для меня оно стала ещё и «Открытием года». Автор как никогда актуален, современен, его роман оставляет след на шкале времени и отображает сегодняшний день с понятной чёткостью, с глубоким подходом, с пониманием всех величин и существующих убеждений, автор трезво оценивает происходящее и пишет «летопись», по которой можно будет судить о нашем времени. Больше всего поражает, в хорошем, восторженном, смысле слова, что автору через год будет только 30 лет. Автор ни 60-летний наученный жизнью писатель-философ. Роман написан молодым филолог Булатом Хановым, писательская карьера которого стремительно продвигается к олимпу настоящей литературы! «Непостоянные величины» изданы в 2019 году, когда автор уже обладал двумя литературными премиями! Герой романа — прототип самого писателя — современник, учитель русского языка и литературы, который приезжает из Москвы в Казань (сам Ханов тоже родом из Казани), для старта своей преподавательской карьеры. Приезжает он с определённой и конкретной целью — исследовать мир учителя в современной школе, через призму понимания истин бытия окружающего мира. Герой немного идеализирован — сегодня таких как он мало встретишь, но они безусловно есть — белые вороны, которые в 21 год читают и исследуют «Новый завет», занимаются самоанализом и размышляют о предназначении самого себя, осознают свои пороки и пытаются бороться с ними, а когда это не получается, понимают это и «видят себя со стороны».

Итог для героя: разочарование в профессии учителя, понимание того, что написано в «Новом завете», понимание известных устоев и верований в православной религии. Причём приходит к своим пониманиям он именно путём мыслительного анализа деятельности без шор и лишних традиционных устоев общества, навязанных социумом, что довольно сложно сделать, работая учителем в общеобразовательной школе, поскольку ты под колпаком системы.

Выкладываю ряд тезисов, которые намерен развить и доказать:

1. Педагог беззащитен перед произволом детей и их родителей.

2. Низкая заработная плата понижает статус учителя в обществе.

3. Неподъёмная отчетная документации формирует у учителей отвращение к своему труду.

4. Школьное образование в текущем виде мешает педагогам и ученикам проявлять их лучшие качества.

5. Школа учит приспосабливаться к действительности, а не преображать её.

Это книга напоминаем, косвенно, знаменитый фильм «Большая перемена», где школа представлена глазами учителя, где показан ежедневный труд преподавателя, все его проблемы, все его взаимоотношения в коллективе и в быту. Но эта книга ещё и дополняется интересным ходом писателя — «письмами на деревню к дедушки». Именно в них заключаются смыслы произведения, именно эти письма, со странными адресами и странными именами в адресатах, отображают гения в авторе, в его слове и в его литературе. Не потерять себя — это удел сильных, это труд, который вознаграждается прозрением и пониманием себя и всего того, что происходит вокруг. Герой постиг этот уровень.

Ещё важно уметь заглянуть в себя, что тоже сложно, и это тоже труд. Буквально перед этой книгой о том же самом я читал у Пелевина в его романе «Тайные виды на гору Фудзи». И как раз Булат Ханов стал той самой лакмусовой бумажкой, которая усилило моё восприятие в плоской и примитивной составляющую романа Пелевина, на чём я сделал акцент в своей рецензии. Нелепость формы, которую выбрал Пелевин обнажает Ханов. Их произведения различны по содержанию, но одинаковы по корню внутренней части речи. Они встретились на моём читательском пути один за другим, и для меня эта встреча — последовательность, подтверждение в ощущениях от прочитанного. Пелевина — убрал из своей электронной библиотеки — перечитывать там нечего. К роману Ханова есть потребность возвращаться, пересматривая изменения непостоянных величин.

LiveAlex

Об аннотации: врут, никакого ада тут нет. Роман очень современный, затрагивает много тем, а мимоходом упоминает все наши "реалии". От Путина и Крыма до "Дома 2". От Шаламова до Шукшина. Написан отлично, правдиво, честно, легко, реалистично. Во-первых - о человеке, о молодом человеке, филологе. Во-вторых, о школьниках и учителях. Со знанием дела. Интересно и то и другое. Третье - о Боге много рассуждений. Опять же интересно. В общем, в отличие от "Петровых в гриппе", которые я всё порывался бросить, этот роман держит в тонусе постоянно. На любой странице можно открыть и захватывает. Причем, о "Петровых" кто только не говорил, а об этом романе все молчат. Между тем, отличный роман. Можно и на премию какую выдвинуть. Татарстан спасет нашу литературу. Шамиль Идиатуллин, Булат Ханов. В конце романа повествование отходит от школы и рассказывает пару непростых жизненных ситуаций, которые могут случиться с каждым. Заканчивается роман оптимистично во всех отношениях. Главный герой производит очень приятное впечатление. Сопутствующие персонажи переданы вполне убедительно. В общем, первый блин очень даже не комом...

LyusyaHomyakova

Сложности разной длины.

Коротким эпизодом легко проткнуть читателя с его клиповым аппетитом. Сценарист-режиссер потирает руки: четыре смены, две локации. Заверните. Вопрос: а может это автор не умеет длиннее? -остается открытым. Впрочем, в книге есть одна продолжительная глава. Но она выбивается и в стилистике.

Два почерка в одном флаконе.

Автор иронически сочувствует своему лирическому герою. Он не устает от этого и, кажется, даже подбадривает издевками: «а хлеб с томатной пастой ты еще не пробовал». Но в длинной главе, где бурлят эмоции, ирония бледнеет и почти исчезает. Такие вот проекции.

Многоточие над_ Ё.

Осторожнее, читатель, в тексте того и гляди зацепишься за какой-нибудь авторский заплёт или пасхалку, типа: «отчужденный манекен» или «Одномерный человек» Герберта Маркузе. Кабаков в «Последнем герое» полирует лейблы на брендовых шмотках. Ханов в «Непостоянных величинах» - на огненной воде. Так чем не авторский стиль? Букер уже выехал.

Крестики-нолики.

У кого нет своих счетов с Иисусом, пусть первым кинет и даже добросит. Надо отдать должное деликатности пишущего предложения с евангельскими цитатами. Автор явно сочувственно сопит где-то сверху, поглядывая через плечо на очередное эпистолярное послание ЛГ к несмысленным галлатам. Не знаю, штудируют ли на филфаках «Филокалию» или «Лествицу», но неоднократно ловила себя на подмигивании, мол, умеем в богословие. Есть надежда, что Романа не оставят угасать в ереси «справедливости». Но это не точно.

Вместо эпитафии. Короче: борзо, интересно, изгодно. Остро-социально. Заходите еще.

Manwol

С чего бы Роману Тихонову, молодому выпускнику МГУ, да к тому же москвичу, срываться из столицы и устраиваться учителем русского и литературы в простой казанской школе? Ради этой интриги вчитываешься в школьные будни и утопаешь в них вместе с новоиспечённым педагогом. Где-то далеко осталась его любовь (бывшая? или ничего ещё не кончено?), которой он шлёт письма по выдуманным адресам, но теперь всё его время, и всё внимание читателя, хочет он того или нет, занимают поурочные планы, коллеги педагоги, ученики всех мастей и планы, как растянуть мизерную зарплату до следующего месяца, если это вообще возможно. За бытом теряются и грандиозные планы Романа научить учеников привить ученикам критическое мышление - привить бы ученикам хотя бы основы грамотности. Далека я от современной школы, но судя по отзывам, изображена она в романе вполне достоверна. Интрига, конечно, не будет забыта: в конце мы узнаем и его историю любви (вполне жизненную) и причину работать в провинциальной школе, а вот она скорее позабавит после того, сколько тумана вокруг неё оказалось накручено, но в центре внимания останется школа. Роман о школе? Да, конечно. А ещё о литературе: давно не встречала столько литературных аллюзий и намёков от названий казанских улиц и глав до имён учителей (внезапно Максим Максимыч), даже вставного рассказа и бесед о литературе, для которых место находится везде, от школьного класса до бара. Не стоит ждать от романа великих истин, разительных перемен в мировоззрении героя (хотя год в школе на Романа, конечно, повлиял). Всё не так однозначно и прямолинейно, совсем как в жизни.

oleg_demidov

Давно хотел прочесть Булата Ханова – надо же знать молодую русскую литературу – да всё не было возможности. А теперь, в рамках премии «Национальный бестселлер», выпал шанс. Грех им не воспользоваться.

Новый роман Ханова называется «Непостоянные величины». Главный герой – молодой московский учитель Роман, уехавший в провинциальную (определение персонажа) Казань. Парень вызывает одобрение: толковый, уважающий жареную колбасу и IPA, читающий Пинчона, смотрящий «Американскую историю ужасов», гуляющий с фотоаппаратом по городу, а главное – абсолютно не типичный: ну кто в здравом уме поедет в столицу Татарстана за зарплату в 20 000 (прописью: двадцать тысяч)?

Может быть, это следствие того, что он разошёлся с возлюбленной девушкой Кирой, о которой постоянно вспоминает? Или это от того, что он “идейный”? Устраиваясь на работу, Роман разговаривает с директором: «“Что для вас главное в работе учителем, Роман Павлович?” – “Для меня нет большей радости, чем слышать, что дети благодарят меня”, – сказал Роман важно. И прибавил мысленно: “И ходят в истине”».

Ходят в истине… Прочитав это, я как действующий учитель русского языка и литературы (как и герой романа) могу только устало вздохнуть. Неужели ещё один идеалист в розовых очках? И об этом будет книга? Ии библейские мотивы? Опять?

Некоторые коллеги-критики успели написать, что «Непостоянные величины» – это роман-(само)воспитание. Я бы согласился, если бы герой, действительно, духовно рос. Но здесь он утверждается в своих догмах. Он ничего не ищет, а бунтует и взращивает бунт.

Другие коллеги написали, что мы имеем дело с производственным романом о буднях педагога – и в этом его (не)удача. Можно сразу отмести это предположение. Дотошность в описании школьного быта ещё не повод воскрешать никчёмный советский жанр.

Однако больше удивляют сопоставления с романом Алексея Иванова – «Географ глобус пропил». Во-первых, школы в этом тексте и в тексте Ханова – настолько разные, что вы себе даже не представляете. Это тема отдельной статьи. Во-вторых, герои просто диаметрально противоположные: “бивень” Служкин и бунтарь-философ Роман. А в-третьих, оба романа – не про школу: один – про вечного неудачника, который пытается быть счастливым и свободным, а другой… трудно сразу сказать, о чём роман Булата Ханова?

Может, со временем удастся ответить на этот вопрос. Пока вернёмся к анализу.

Если присмотреться, дотошность описания иногда даёт сбой.

Тут надо объясниться: лично я давно бы уехал из Москвы в милые сердцу Рязань или Нижний Новгород, в Калининград или в Санкт-Петербург – куда угодно. Но останавливает ровно одна вещь – зарплата. Нигде я не найду ничего более-менее сопоставимого с зарплатой московского учителя. Потому, читая Ханова, я волей-неволей смотрю, как его герой и окружающие его персонажи живут – на что?

Чуть ли не в первый же рабочий день новый коллега Романа – Максим Максимович – ведёт его в кабак и заказывает себе «Цезарь» с креветками, сырный крем-суп и два бокала нефильтрованного пива. Как выше было написано, зарплата у учителя – 20 000. Максим Максимович проговаривается, что за три месяца работы и репетиторства получает 100 000. А тут в кабаке заказывает такой набор…

Не странно ли? Он, действительно, может себе это позволить?

Правда сам главный герой осторожничает и заказывает один бокал светлого пива да драники. Однако и тут я не понимаю его расходы. Снять квартиру – 10 000, оплатить коммуналку – ещё порядка 5 000. Что остаётся от зарплаты? Какие кабаки, ау?..

Единственное, что извиняет хоть немного эту кабацкую математику, описание яств (как известно, русская литература славится этим) и виски – за это, дорогой Булат, отдельное спасибо – и противопоставление двух педагогов: один – учитель русского языка и литературы, прекрасно разбирающийся в шотландских напитках и мировой литературе, другой – учитель английского языка, любящий простую водку и сибирские пельмени.

В дополнении к этому возникает саморазоблачительная сентенция: «Русский роман – это доведенное до совершенства искусство чесать языком». Что правда, то правда. Финт – смотрится, финт – засчитан.

Вообще при желании можно выписывать и выписывать из романа понравившиеся отрывки. Ханов точен, убедителен и местами афористичен.

При этом «Непостоянные величины» ещё и любопытно устроены: повествование перемежается с письмами к бывшей возлюбленной и цитатами из «Радуги тяготения» Пинчона (по этой книге герой гадает на предстоящий рабочий день); по мере того, как герой перемещается из школы домой, из пития пива к письмам, от бумагомарания к философствованию – меняется язык; наконец, Роман – как ни крути, христологическая фигура: человек, который пытался поднять на бунт молодых людей, пробудив их и привив им способность широко мыслить.

Как там было у одной рок-группы: «Иисус был революционер, а те, кто не понял, до сих пор хотят яда».

Плюсы находятся очень быстро. Места для анализа много, но это должна быть уже не столько рецензия, сколько научная статья. В рамках же этой работы остаётся написать, что «Непостоянные величины» мне скорее понравились, чем нет. Из Ханова со временем выйдет отличный писатель. За его книгами надо следить.

Но этот роман – при всей его сложноустроенности – быстро теряет месседж. Мне кажется, что молодой автор к двухсотой странице уже запутался с тем, что он хотел расписать и как подать: помимо школьной действительности появляется ещё девушка Кира и флешбеки из прошлой жизни; если до этого главный герой “шутил”, что он тайный правительственные агент, то к концу это оказывается правдой; финал же вообще оставляет широко раскрытые глаза.

Сумбурненько.

Но повторюсь: несмотря ни на что, автора читать стоит. Это, как я понимаю, был его дебютный роман, который издали только сейчас. Как говорится, блин комом. Но это очень многообещающий блин.

Искренне советую всем эту книгу. Дочитала месяц-два назад, до сих пор в голове прокручиваются моменты из неё. Юмор, философия, быт, немного романтики, на равне с этим и откровенная, жестокая реальность, в общем говоря, есть всё. Автор пишет приятно и понятно, очень молодежно, много интересных терминов и так далее. Однозначно 5 звёзд

Прекрасная книга о взрослении))

Описание работы школы – на пятёрку. Сама работаю в школе и знаю, что всё обстоит ещё хуже ((

Спасибо автору за юмор, иронию, стойкость и любовь к детям))

Поколения приходят на смену друг друга, а профессия учителя всё также наполнена удивительными открытиями, трудностями и светлыми чувствами удовлетворения от этой работы. Спасибо автору за откровенность, хорошо получилось

Хочется сказать спасибо автору. Прочитала на одном дыхании за один день.

Эта книга не столько про молодых учителей, систему образования и т.п., сколько про взросление, поиск себя, про те самые непостоянные величины или истины, на которые человек опирается.

Было приятно вспомнить селя в том же возрасте, в том же положении начинающего педагога на периферии. :)

А письма Кире добавили немного печальных и едва заживших ноток. Прекрасно!

24 октября 2019
978-5-04-104887-7