Отзывы на книгу «Дракула», страница 5

Отличное чтение. Написана легко и интересно, заставляет переживать за героев и радоваться, если всё получается. Рекомендую к прочтению.

Книга прекрасно написана, читать её было жутко, главные герои сильны духом, раз могли справиться с вампиром. Жутко интересная книга, очень хорошо все описано. Мне понравилось.

Это просто шикарное произведение! Я рекомендую его прочитать всем, и любовь и преданность и честь! Прочитал на одном дыхании.

Как первоисточник всех вампирских саг – было интресено почитать. Но серьезный перебор со слащавостью и восторгами, ряд сцен слишком затянут

атмосферная книга. Герои живые и им сопереживаешь. Очень порадовала необычность написания, дневники, записки и т.д. Рекомендую.

Довольно интересно читать. События развиваются медленно и захватывают с первой страницы!Не сильно понравился язык изложения,описание какого либо действия очень витиевато,хотя для столетней книги и того времени это обычное явление.Книга как бы собранна из писем и страниц дневников главных героев.Прекрасные персонажи.Начиная читать данную книгу, вы словно погружаетесь в то время,а как ярко описываются персонажи и места!!

Книга захватывает с первых страниц, прочтена с удовольствием. Сюжет изложен в доступной форме, простым языком. Рекомендую.

enlin

Когда-то давным-давно я захотела узнать, а с чего же начались все истории про грозного Дракулу и много ли изменений претерпела с тех пор история. Прочитала. Узнала. Моя рецензия как таковая будет посвящена изданию в целом, так как эта книга стоит того. Итак, в сборник входят роман Брэма Стокера (а вы знаете, что его полное имя - Абрахам? Я вот не знала...) "Дракула", его же новелла "Гость Дракулы", новеллы "Вампир" Дж. Полидори, "Огаст Дарвелл" Байрона и повесть "Кармилла" Ле Фаню. Стокер, ну про Байрона еще может слышали, а вот остальные кто? Вот тут я очень была благодарна вступительной статье Любови Сумм, ярко и интересно (что очень немаловажно для такого рода текстов) рассказывающей и об авторах представленных произведений, и о появлении самой идеи "вампиризма" в литературе. Все произведения несут в себе отпечаток готических веяний девятнадцатого века. Искусно переплетая мистические и обыденные элементы, авторам удалось создать не просто фантастические истории, а наполненные утонченной красотой картины, ставшие примером для последующих поколений авторов. При всей фантастичности идеи сюжеты так тесно вписываются в реальность, что порой даже забываешь, что это истории о вампирах.

Самым первым опубликованным произведением о вампирах считается "Вампир", вышедший в 1819 году. Однако в это же время (а по сути хронологически чуть раньше) появился устный рассказ Байрона "Огаст Дарвелл", который остался незаконченным. Сюжеты этих новелл похожи как близнецы-братья и разные как вода и воздух, однако не приходится думать о плагиате, ведь идею изначально Байрон и Полидори разрабатывали вместе. Оба произведения как таковые не сильно эксплуатируют "сверхъестественную" часть своих героев, отдавая должное прежде всего уму, изворотливости, коварству и порочности таких существ вкупе с таинственной привлекательностью меланхоличных и по-онегински неприступных мужчин. Следующее по хронологии развития идеи о детях ночи произведение - повесть "Кармилла", впервые напечатанная в 1872 году. Прочитав ее, я удивилась тому, насколько стара идея о вампирах, не боящихся солнца (и тут, к сожалению, Майер опоздала). В этом произведении больше мистики, чем фантастики и есть намек на возможность научного объяснения сверхъестественных теорий. Но только намек. Особенность повести в том, что при авторе-мужчине повествование ведется от женского лица (необычная для литературы девятнадцатого века черта), причем женские персонажи в произведении доминируют и прописаны просто превосходно. Ну и наконец, бессмертное творение Брэма Стокера. Начать стоит, пожалуй, с "Гостя Дракулы" - довольно непонятного и таинственного произведения. Напечатано оно было уже после смерти автора, и по некоторым сведениям, первоначально являло собой пролог к роману, однако было вырезано при окончательной редактуре, после чего вышло как самостоятельный рассказ. Читать без этих сведений было очень трудно, так как в тексте нет никаких намеков ни на лицо, которое ведет повествование, ни на время - в общем, сплошные загадки. Но именно из-за них произведение приобретает неповторимый шарм - есть место для полета фантазии. "Дракула". О этот неуловимый, умный и в то же время непосредственный граф, изобретательностью и неосмотрительностью которого можно только молча восхищаться... Роман, по-моему, в комментариях вообще не нуждается, поскольку он превосходен.

В общем любителям вампиров, любителям классики и всем, кто хочет узнать "как это было" стоит прочесть этот замечательный сборник.

kir-dreamer

"Дракула". Добротная история о классическом вампире, которая должна быть в библиотеке каждого любителя жанра. И даже нелюбителя. С началом распространения историй о романтизированном вампире, стало катастрофически не хватать вот таких мрачных историй, пропитанных сыростью, холодом склепов и чувством неприязни, которое возникает при одной только мысли о настоящем вампире. Дракула, хоть и появляется лично не так часто, как хотелось бы, все же завораживает. На нем нет налета романтичного героя. Он властен, хитер, а порой вызывает отвращение. Он кажется непобедимым, несмотря на все его слабости. Он изворотлив, все время удается ему уйти от расправы, позволяя читателю продлить чтение, полностью погрузившись в мрачную атмосферу. Дракула не знает жалости и уж точно не испытывает и доли раскаяния за свои злодеяния. Это и отличает его от множества современных вампиров, образ которых приукрашен и возводится в ранг чуть ли не желанного принца. Остальные герои так же вызывают интерес. Они разные. И эта разность выражается в их действиях, характерах, стиле речи и других мелких деталях, которые приводят в восторг. Их интересно рассматривать, хотя порой их поступки кажется не такими, какими должны быть. Роман может показаться затянутым. Но на самом деле, он лишь в начале неторопливо набирает ход, развиваясь и ускоряясь, чтобы к концу читатель полностью погрузился в ход истории и не смог отвлечься.

В моем издании помимо "Дракулы" были еще "Гость Дракулы", "Вампир" Полидори, "Огаст Дарвелл" Байрона и "Кармилла" ле Фаню. Было интересно сравнить образы вампиров, представленные в этих повестях. Хотя "Огаст Дарвелл" был помещен сюда больше для сравнения с "Вампиром" Полидори. В предисловии была рассказана грустная история, связывающая эти два произведения, их героев и их авторов. Она позволила по-другому взглянуть не только на произведения, но и на самих авторов.

Отдельное внимание хочу уделить "Кармилле". Эта история - заключительная и довольно значимая. В ней нам открывается совсем другой образ вампира, нежели в предыдущих историях. Тут он имеет тот самый романтический налет, о котором говорилось ранее. Интересно, что "Кармилла" была написана за 25 лет до "Дракулы". Видимо, романтизация вампиров - это хорошо забытое старое. Автор пытается показать вампира с другой стороны. Не как жестокого кровососа, а как потерянную душу, судьба которой неизбежно привела ее к вампиризму. Еще одно отличие - это желание показать чувства вампира, что опять же отсылает нас к более поздним произведениям об этих созданиях. В "Кармилле" вампир испытывает любовь, точнее - ее искаженную версию, от которой не может отказаться. Он бежит, в прямом и переносном смысле, сея погибель своей любовью. В "Кармилле" очень ярко описывается атмосфера происходящего, образы и обстановка. Они настолько живые, что картинка в голове появляется просто волшебная. Из всех историй эта взволновала меня больше всех. Скорее всего, дело именно в этой невероятной атмосфере, которая способствует "глубокому погружению". Отличный сборник классических историй, которые стоит прочесть всем.

Не могла оторваться от книги. Сюжет захватывает и погружает в атмосферу героев произведения. Смотрела и фильм, но книга намного интереснее.

29 мая 2013
1912