Отзывы на книгу «Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена», страница 3

annu_sh_ca

Кто такой Деннис Нильсен? Пожалуй, он и сам не ответил бы на этот вопрос. Однако он пытался разобраться в себе и фактически сдался в руки полиции после череды жутких убийств.

Наверное, это одна из подробнейших книг true crime, где столь прицельно рассмотрен портрет sерийного убийцы, а также приведены его цитаты. Кажется, что он был достаточно умным и прагматичным человеком. Но, блин, что же творилось в недрах его разума, если он оказался способен на столь отвратительные поступки?

Поражает и желание Нильсена способствовать изучению самого себя, делая тем самым вклад в криминалистику и помогая вовремя остановить ему подобных.

Но вместе с тем сильно пугает и заставляет задуматься фраза Нильсена: "они чувствуют, что и сами могут быть способны на подобные действия, отчего презирают все, что напоминает им о собственной темной стороне". Это он про нас с вами - любителей читать и смотреть документалки про sерийников. Страшно? Действительно, почему такие личности и их кровавые поступки вызывают масштабный интерес?

kotsalem

Начала читать после “Деса” с Теннантом (ну, обратная последовательность действий это тоже своего рода порядок). Пугает, что это реальная история. Пугает, что такие люди могут быть рядом, и их ведь не обнаружишь… И все же меня не отпускает мысль, что Дес отличается от других маньяков. Странный человек, загубивший судьбы. Побывать в его голове интересно, но рядом оказаться - не приведи Господи...

KristinaShpakovskaya

Брайан Мастерс написал документальную книгу "Убийство ради компании" - историю серийного убийцы Денниса Нильсена. Это жизнеописание самого продуктивного маньяка Великобритании - 15 жертв. Брайан Мастерс, журналист, заинтересовался делом Нильсена, услышав о его поимке в новостях. Заинтересовался до такой степени, что написал целую книгу: о Нильсене, его семье, его предках, его нраве, его страхах, его амбициях и конечно о том, как в 37 лет он стал таким продуктивным. Могу сказать, что изыскания Мастерса меня не убедили: я так и не поняла, что случилось в жизни у человека ТАКОГО, чтобы делать ТАКОЕ (варить людские головы в кастрюле, например). Читать интересно, но!

Есть одно большое но: во время чтения нельзя есть и пить. Очень важно. Почитали, накатили, опять почитали, опять накатили. Деятельности не совмещать! Для очень восприимчивых людей моя рекомендация важна. Потом поблагодарите. Вот я человек простой, хочу есть - ем, что бы там ни читала или ни смотрела. Но не с этим произведением. Ужасно-омерзительно-отталкивающе-тошнотворно. Вот такая жизнь.

Хочется сказать, что за всеми этими жизнеописаниями убийцы не видно его жертв, им достойного памятника не создано. И много у меня вопросиков к соседям, конечно..

Мастерс попытался выяснить и понять только историю убийцы: что довело государственного, на минуточку(!), служащего, активного профсоюзного деятеля!! до жизни такой - прятания тел (не тела, а тел!!! много их было одновременно) у себя дома под половицами. Заинтересовались? Тогда - вперед. Приятных осенних вечерочков, друзья!

P.S. Имеется лайт-версия этой истории: сериал ДЭС, 3 серии, минимум шок-подробностей, но любопытно наблюдать за главным героем.

goch_dragon

Уже прошло более тридцати лет с суда над Деннисом Нильсеном, но совершённые им убийства, до сих пор будоражат кровь, вызывая самые страшные кошмары у обычных людей. В одном из обычных февральских дней 1983-го года у жильцов лондонского дома засорилась канализация. Казалось бы, обыденная ситуация. Но приехавший сантехник обнаружил в подвале ужасную находку – куски человеческой плоти и костей. И виной всему послужил обычный госслужащий - Деннис Нильсен.

Нильсен буквально сдал себя сам: он не отрицал свою вину, предоставил полиции все доказательства, улики и факты. Он был необычайно счастлив самолично рассказать полиции о пятнадцати убийствах. О том, как он, страдая от одиночества, убивал своих гостей, а потом мыл их, одевал, смотрел с ними телевизор и вёл беседы. Нильсен также поделился дальнейшим способом избавления от тел. Когда ещё убийца говорит о себе так честно?
«Милый убийца», «расчленитель из муниципалитета», «маньяк с добрыми глазами», «Джек-потрошитель 20-го века», и ещё множество прозвищ, полученных Нильсеном. Но что сделало его таких? Когда понятия любовь и смерть стали для Денниса единым целым? Сам Деннис не был злым или жестоким человеком. Просто в какой-то момент что-то в его жизни пошло не так. Он видел мир совершенно по-другому, но был ли хоть какой-то шанс его спасти?
Книга раскроет нам факты детства, юности, армии и т приведёт к тому, что же сделало Денниса серийным убийцей. Она проведёт читателя через всю жизнь Нильсена, его арест и суд. Детальное описание преступлений и поимки преступника, более 50-ти томов личных дневников, заметок, стихов и рисунков убийцы. Эта книга написана в соавторстве с самим Нильсеном, и она по-настоящему жуткая. Кошмар наяву. Книга затягивает в повествование настолько, что уже невозможно оторваться до самой последней страницы. Приготовьтесь, это будет напряжённая и ужасающая поездочка.
Darthskairipa

История интересная. Особенно, когда начали разбирать с психологической точки зрения. И споры о том больной ли Деннис или нет. Ведь убивал он осознанно, но в тоже время четкости у него не было. Он не выслеживал жертв. Они сами приходили к нему. После чего он готовил все для удушения. Кого-то он даже отпускал или просто помогал. По нему еще есть фильм с Теннантом. Надо глянуть. Мне нравится, что здесь не только про убийства рассказывается. А в целом полная биография. О его детстве, армии и работе. Работал он всегда на максимум, чтобы как-то отработать, то что делала его другая темная личность. Ему не нравилось, что он делал. Он и понимал, что делал. Но каждый раз возвращался к своей деятельности, не забывая про ритуалы омовения трупа. У него не было кайфа от убийства, ему больше всего нравилась смерть. Себя он тоже постоянно представлял мертвым. Очень странный убийца. Он был еще их тех, кто с удовольствием рассказывал как убивал людей. Свой ритуал, как прятал в половицах трупы, расчленял и сжигал. Очень запомнилось, что он варил головы. Жуть...

Feya_F_Tapkah

Книга расскажет об одном из самых известных серийных убийц Британии -Деннисе Нильсоне. Под обложкой его подлинная история. ⠀ Плюсы: ⠀ Раскрытие темы ⠀ Автор максимально подробно разложил жизнь Нильсона по полочкам. В этой книге есть буквально всё. Каждое слово в дневниках и каждый поступок разобраны с разных точек зрения. Вы узнаете всё что хотели об этом деле и пожалуй немного больше. ⠀ Структура ⠀ Очень разумное разделение по главам. Тут нашли место и история семьи, и детство и психологические портреты и даже рисунки самого Нильсона. ⠀ Реалистичность ⠀ Так как автор сам общался с Нельсоном пока шло разбирательство, а так же использовал его дневники, то книга позволяет максимально влезть в голову убийцы. ⠀ Минусы: ⠀ Мерзкие подробности ⠀ Книга не для впечатлительных. Меня это не смущает, но многие не оценят кровавых деталей. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Автор проделал огромную работу. Книга невероятно подробная и оправдывает все ожидания. ⠀ Самое страшное, что нарочно такого «героя» не придумаешь.

ReginaShajhutdinova

Насколько убийцы нормальны? Когда начинается распад личности? Почему они убивают? Как им удаётся паралельно вести жизнь абсолютно нормального человека? Кучи вопросов, на которые автор попытается ответить.

Как вышло, что маньяк убил 15 здоровых мужиков и, если бы он сам не признался, никто бы его и не подозревал?

Интересная, динамичная история. С рисунками, подробными дневниковыми записями маньяка, отчётами полиции, судебного заседания, исследованиями психиатров,...

Книга понравилась. Очень подробно все разъясняется. Рассматриваются все возможные причины того, что способствовало тому, что творил Нильсен. Особенно для того времени и исходя из прочитанного понятно, что раньше с такими делами разобраться психиатрам и суду было сложнее. Книга интересна тем, что Мастерс единственный человек, который смог наладить доверительные отношения с преступником и вывести его на возможно искреннюю беседу. Книга больше для тех, кто интересуется психологий и психиатрией, не для тех, кто ищет художественную литературу для лёгкого чтения.

Начало потрясает, но последние 100 страниц вымучивают и отнимают время. Абсолютно без динамики, теряя накал автор начинает пережевывать то, что несколько раз упоминал ранее в контексте. Чувствуешь себя на скучной лекции по психиатрии

Честно говоря, думал это художественное произведение, основанное на реальных событиях. А оказалось это документальный роман. Автор общается с преступником и горд этим… Не буду комментировать.

20 июля 2021
1985