Отзывы на книгу «В тени императора», страница 2

Книга написана очень лёгким языком, с прекрасным тонким чувством юмора. Использованы чудные метафоры. Само время, в которое происходят события, описано с исключительой достоверностью – будто даже запахи и звуки слышатся! Одним словом, всем приятного чтения!

Жизненная история с хорошим юмором. Финал - бомба! Рекомендую к прочтению! как молодым так и постарше. И вообще, мне кажется, что этот роман не устареет в современной России никогда)))

Написано лихо, читала всю ночь - давненько ничего подобного не попадалось. Напомнило Юрия Полякова с его советскими повестями и в то же время Салтыкова-Щедрина. По жанру это даже не столько детектив, сколько какой-то слегка магический реализм, вплетенный в сагу. За Петра Первого и Беллу Похмелкину отдельное спасибо!

Это было очень интересно!

На самом деле очень увлекательная книга. В ней много власти, политики, коррупции и жадности. Но вместе с тем в ней есть истинные женские будни, честность, справедливость, жажда порядка.

Язык написания настолько жив и приятен, что интересен был каждый момент и каждое отступление.

Коррупция - это вечная тема. Ещё Петр I пытался с ней бороться. Впрочем, кое-что он всё же сделал, будучи уже памятником. И эта мистическая сторона романа заслуживает отдельного внимания. Великий император играет далеко не последнюю роль в развитии сюжета. Финал был неожиданным.

Подводя итог, хочется сказать, что наиболее интересной фигурой в романе для меня стал Михаил. Это такой большой русский медведь, который пытался жить как умеет. И мне его было жаль в ходе истории. Но финал порадовал.

Совершенно незаметно ты очаровываешься идеями и задумками, оборотами и схемами. Наблюдаешь, как меняются люди и насколько человек – универсальное существо. Видишь с десяток судеб. Кто-то смог выбраться, а кого-то засосала власть и деньги. Так, что уже ничего не страшно. Самое забавное, что осуждать кого-то из верхушки городка очень трудно. Толи как в зеркало глядишь в некоторых моментах, толи просто ещё есть кто-то, кто более заслуживает порицания. Это такая змей, который рано или поздно укусит сам себя за хвост. Наглядным примером стала история мэра Солнцедарова. Который далеко собирался идти, да не на ту тропку свернул.

Маленький и гордый Петровск выстоял и при Солнцедарове, выстоит и при следующем мэре. Ведь у города есть свой защитник, который в свое время давит врага, кем или чем бы он не был.

Живой, наполненный авантюрными приключениями роман. Через сатиру и юмор показывающий читателю множество людских пороков. Я бы с удовольствием посмотрела постановку в театре. Яркие и характерные персонажи как нельзя лучше передают русский народ. А под сатирой и юмором кроется что-то классическое, в духе социально-драматических Гоголя и Салтыкова-Щедрина.

Это история жизни одного человека, Павла Солнцедарова, которого можно назвать пороком чиновничества и власти. Это история времени и периода страны, которая возвращала потерянное величие, упустив разрушение морального облика людей. Это история… не оставит вас равнодушным, ведь частично касается каждого из нас…

Город, основанный Петром Великим, императором, который в свое время избавился от старых устоев и создал новые, показывая пример потомкам.

Мне очень нравится название этой книги.

Связь между главным героем Павлом и великим императором очень тесна, как в прямом смысле, так и в переносном.

Все главные события и повороты судьбы героя происходили «в тени» памятников Петра Первого. Но если задуматься, то Павел мечтал о подобном величии, хотел такой же власти, которую и получил. Вот только все равно остался в тени истинного правителя и лидера.

Читатель наблюдает за Павлом от рождения и до самой смерти. Как талантливый мальчик превращается в алчного, беспринципного человека, чей моральный компас смотрит исключительно на себя. Как его семейные ценности ограничиваются лишь достижением эгоистичной цели. Причем все средства хороши. Павел идёт не то что по головам, по трупам.

Но в противовес ему есть и другие герои. И я хочу выделить молодое поколение. Сын не должен отвечать за поступки отца… Своими действиями он доказал, что есть другие пути. Честность, порядочность и любовь…

На мой взгляд эта история достойна того, чтобы ее изучали в школе, как отображение проблем страны эпохи 90х и 2000х, как пример того что за все поступки нужно платить, и того, что не все в этой жизни решают деньги и власть.

Книга, ещё с самого начала вызывала у меня, как будет известно далее, оправданный интерес.

История Павла Солнцедарова о том, как он поднялся с обычного человека до миллионера и важной особы в Петровске. И, Павел Иванович,поддавшись жажде власти и денег, становится опасным преступником, промышлявшим различные аферы, контрабанды и даже убийства…

В истории есть всё – и политика, и любовь, и убийства, и масштабная афера, и предательства, и даже мистика, которая очень уместно приписана в казалось бы более приближенный к реальности сюжет.

Петровск – небольшой городок, основанный Петром Великим (запомните, это важно). В этом городе и происходят основные действия в книге. По данным Википедии Петровск находится в Саратовской области (в книге этого не упоминается).

Первое, что хочу заметить, это манера повествования авторов.

Она такая лёгкая, душевная, как будто рассказчики сидят напротив и беседуют с тобой. Приведу пример:

«Здесь, дорогой читатель, мы должны сделать небольшое отступление…»

И в то же время повествование идёт так, будто мы наблюдаем за действиями героев где-то сверху и в то же время авторы читателям как бы поясняют поступки персонажей. Чтобы не быть голословной, опять же приведу примеры:

«Мы застали его в момент глубоких раздумий… "

Или:

«А сейчас, уважаемые читатели, приглашаем вас на самое обычное, рутинное заседание Совета депутатов…»

Я несколько раз встречала такую манеру повествования в классических произведениях, но в современной литературе (насколько я помню) на моём опыте не встречалось.

Далее хочу рассказать про персонажей. Думаю вы слышали, когда говорят, что если актёр раздражает зрителя, значит он хорошо сыграл.

Я аналогично считаю, когда речь идёт о персонажах. Если персонажи вызывают различные эмоции, значит автор (в данном случае авторы) хорошо постарались и отлично прописали персонажей. В этом произведении также многие персонажи раздражали своим далеко не нравственным поведением. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, на данный момент в реальном мире осталось очень мало людей, которые и вправду придерживаются нравственных принципов, и поэтому, даже лучше, что авторы не стали придумывать безгрешных героев, которых в реальности редко встретишь.

Мне очень импонировала Мария Антоновна, мать нашего главного героя Павла. Сначала, пока она была молодой, мне она не очень нравилась. Но потом, когда Мария стала старше, начала ходить в церковь и замаливать свои грехи, она стала мудрее и рассудительнее.

Я искренне рекомендую всем и каждому прочесть эту историю. Она учит нас не зазнаваться, не предавать родных и друзей, и ценить то, что имеешь.

Книга пример настолько сильно власть и деньги могут изменить человека и чем это может закончится!

Хочу сразу отметить, что книга читается прекрасно, некая такая сатирическая проза слогом из советского союза! Авторы дают объяснения и пояснения «неопытному» читателю, это придает изюминку этой книге!

Что я могу сказать, а вы как думали, что герой, который с детства видел как власть, которая дна матери и как она прекрасно обманывала людей, конечно не в таких размерах (как подросший Павел), вырастить честным гражданином? Я все понимаю есть исключения, но не в этот раз!

Павел Солнцедаров - его мы видим с первых страниц ребенком, честным и верным другом, по времени взросления он становится хитрее, не прощает никогда обиды, идет по головам к власти, он настолько эгоистичен, что думает только о себе, ему не нужна семья, он женился и то только для галочки, ему не нужен сын, он даже не пытался с ним помириться, он не любит людей и конечно же ему плевать на свой город! Прекрасный мэр не правда ли?

Большую часть событий в книга происходит в городе Петрограде, в котором любят и почитаю Петра Первого, Солнцедаров и на этом нашел лазейку как подзаработать, я теперь понимаю почему книга закончилась именно так…

Жадность, корысть и какая то зависть застелила глаза и разум герою, он не смог справится со своим эгоизмом..

Мне понравилась, как авторы интересно добавили каплю детектива и мистики, из-за этого читать книгу было еще интереснее, конец книги просто пронесся мимо нас, открывая новые тайны и показав как власть может наказать!

В общем я советую к прочтению эту историю!

"Врать, придумывать нельзя, но можно правильно расставить акценты"

Произведение написано прекрасным языком. Помимо лёгкого повествования присутствует и ненавязчивый сатирический юмор. А также неповторимая атмосфера Советского Союза.

Роман охватывает период с 1960 года до наших дней и поэтому вызвал у меня острое чувство причастности и ностальгии.

Эта книга- история одного человека, история его жизни и деяний, начиная с рождения и заканчивая странной кончиной.

Вся жизнь, прошедшая под покровом тени, отбрасываемой бронзовыми памятниками Петра Первого.

Интересно, что на протяжении всего романа изменения происходят в каждом из героев. Но только у главного героя- Павла Солнцедарова эти изменения происходят в худшую сторону. Из неплохого мальчика он превращается в махинатора и афериста, который готов идти не только по головам, но и по трупам.

В книге есть и мистическая составляющая - Петр Первый, который через свои изображения , через статуи "следит" за порядком в посвященном ему городе.

Также большое внимание авторы уделили теме моря и мореходства. Всё-таки, Петровск- приморский город с международным морским портом и судоверфью. И потому морской колорит оказывает сильное влияние на каждого жителя города.

И не стоит забывать про детективную составляющую произведения. Она может и кажется более незаметной, по сравнению с теми схемами, которые удалось провернуть герою, однако добавляет недостающие детали повествованию.

Срез времени – так бы я охарактеризовала этот роман, если бы меня попросили сказать о нём не больше пяти слов. Но ограничений таких у меня, к счастью, нет, поэтому разверну свою мысль и попробую охватить всё, что думала и чувствовала во время чтений «В тени императора».

Ну, в первую очередь, пожалуй, стоит сказать о самом названии. В тени императора – очень точное, на мой взгляд, имя для этого романа, имеющее двойной, а то и тройной смысл. Город Петровск, разумеется, в тени (императора), поскольку находится под его защитой и связан с Петром Первым общей многолетней историей, легендами и артефактами (реликвиями). Для главного героя Павла Солнцедарова тень императора играет двойное значение: с одной стороны тень как прощение и одновременно как попустительство излишне любящего отца, который, потакая сыну, закрывая глаза на его действия и лишь изредко журя за непослушание, в итоге получает негодяя или даже преступника. С другой стороны тень императора играет роль полога тьмы, за которым, пока никто не видит, можно творить, всё что вздумается. Полог, которым можно воспользоваться, укрыться, и Павел пользуется. Образно говоря, пока император смотрел вдаль, пытался защитить, отбрасывая тень на сына земли русской, сын-то во тьме вывел собственные формулы жизни и уже обнажил клинок, чтобы вонзить его в беззащитную спину защитника. Вместе с тем тень императора это и некоторые герои романа. Они образно выступают тенью кого-то более сильного, но обманчивой и изменчивой тенью. Так Солнцедаров был тенью Меньшикова, самовольной, но всё же тенью, равно как и дружок-шпион Солнцедарова был тенью самого Павла – хорошей тенью, верной, но способной испариться в случае необходимости. Тенью императора пожалуй был и Ханыгин. Тенью императора в прямом смысле. Самого Петра. Скульптор, знающий историю и ведающий тайнами об артефактах Петра, являл собой тень-отражение, тень-наблюдателя, точно как памятник, но в отличие от него способный повернуть ситуацию в нужное русло, предупредить, приврать, скрыть или напротив открыть что-то всему миру.

В романе описывается жизнь Павла Солнцедарова и всех, кто был так или иначе с ним связан. Это период времени, который полностью застали мои родители и частично застала я сама. Только прочитав этот роман я вдруг осознала, на каком этапе мировой истории мы на самом деле находились и всё ещё находимся. Смена эпох в самом масштабном смысле этого слова.

Жизнь Павла местами откликнулась мне. Он служил на флоте, на севере, мой отец служил в Закавказье примерно в то же время, я с родителями застала и отсутствие зарплат и все радости перестройки, хотя там до последнего сохранялся дух СССР. Впрочем, вернёмся к Павлу. Во-первых, авторы наглядно показывают, как мало на самом деле для детей значат слова родителей и как важны поступки – именно их дети замечают, делают выводы, а потом проносят это через всю жизнь. И кто знает, как именно деформируются эти выводы вкупе с жизненным опытом, если не уследить, не проконтролировать. Только контролировать нужно не ребёнка, а себя. Но времена были такие, людей можно было понять, и всё же выросло много достойных мужчин и женщин, несмотря на всё происходящее. Поэтому Марию мы судить не будем, она постаралась дать сыну достойную жизнь. Да и вообще, матерей не судят.

Что ж, Павел рос, делал собственные выводы, совершал ошибки и не очень старался их исправлять, был злопамятен и мстителен по натуре. Мог устроить подлянку – сначала детскую, незначительную, потом научился делать значительную и качественно. Павел Солнцедаров в целом собирательный образ, утрированный, соединившей в себе все пороки описанного времени. Конечно, помимо него были и другие типичные представители, но те скорее не собрание, а индивидуальность. (О них позже). К сожалению, (и если я скажу, то наверняка не совру), что каждому, прочитавшему роман, в глубине души подлость Павла и его нехорошие с позиции общественности поступки, иногда откликаются, а, может, и слишком часто откликаются.(Нет, конечно, я уверена, что среди уважаемых читателей, да и я сама себя к ним отношу, нет тех, кто по-настоящему поступал, как Павел, однако мысли, чувства, обиды… всё это было. Было.) Никто не безгрешен, и у каждого за душой найдётся хоть один порок, хоть одна мысль, которые были и у Павла. Павел это собрание пороков человеческих. И всё же в нём есть свет, как и в каждом из нас. Свет и тьма. Он в деревенском доме у мамы подправлял то забор, то дверь по собственному желанию, не по просьбе, помогал нуждающимся, пусть иногда и с корыстной целью. Конечно, эти маленькие незначительные плюсы меркнут перед всеми его минусами, и всё же они были эти плюсы. Были. Колоритный получился персонаж, живой, неприятный, но увлекающий своей историей. Наверное, я вместе со многими читателями, испытала удовлетворение, когда Миша набил Павлу морду, и в то же время не питала никаких надежд на его исправление. Я была уверена, что это не исправит Павла, не даст ему почву для размышлений, а лишь усугубит его состояние. Месть за уведённую когда-то девушку, зависть, месть за успех, а теперь ещё и за унижение… Павел – наглядный пример того, как ставя во главу угла деньги, человек лишается всего, что по-настоящему ценно и ни за какие деньги не купишь.

Михаил Меньшиков мне почему-то сначала был неприятен. Сочувствием я начала проникаться, когда Павел решил лишить его всего, обанкротить. Вообще не люблю я таких мужчин ни по внешности, ни по характеру, однако его история неотрывно была связана с историей Павла и в какой-то степени контрастировала с ней. Михаила не влекли деньги, он ратовал за родной город, хотел заниматься своими делами, тем, что увлекало и одновременно приносило прибыль, однако, как и любой увлечённый человек, упустил из вида, не углядел за собственной тенью, и та ускользнула, однако тень на то и тень, что дальше ног хозяина ступить не может, а если уж и вышло, то совсем ненадолго. Совсем я потеплела к Меньшикову, когда он не словом, а делом доказал, что не в деньгах было дело. Он не с лёгкостью, но довольно рационально расстался с тем, что у него было, оставив себе лишь завод в Петровске. Это делает ему честь – не держаться за деньги и вещи, не цепляться за любое имущество, а ставить приоритеты во имя будущего и справедливости. Честно, история Меньшикова стала для меня полной неожиданностью, думала, он сохранит бизнес, но этот вариант даже лучше на мой взгляд. Впрочем, «лучше» – тут неподходящее слово, скорее, «правильнее». Миша заслуживал свободы от всего, что нёс на своих плечах всю жизнь, и может теперь у него будет шанс дожить остаток жизни в покое. (Я даже не подозревала, когда в тюрьме прозвучала речь о крови – о чём именно идёт речь. Только эпилог мне всё разъяснил. В связи с этим хотелось бы отдать должное авторам и поблагодарить за смелость писать о столь злободневных вещах, пусть и в конце книги. Открыто показывать архетип чекиста, продажного журналиста, кричащего сами-знаете-какой лозунг, открыто дать характеристику большинству политиков 90х и начала 2000х. Виват, виват! братья Рюриковы, кем бы вы ни были под этим псевдонимом).

Но, то лирическое отступление. Продолжим.

Очень понравилась история отношений Петрушина и Марии – матери Павла. В начале я всё гадала, любил Петрушин Машу или просто новизны хотелось, а в конце стало ясно – любил. Вот так всю жизнь живём, сердцем к кому-то тянемся, а остаёмся в удобном положении, и лишь к концу жизни понимаем, что счастье-то оно было вот – рукой подать. Эх. Многое к концу жизни понимаем, да сделанного не воротить, в ту же вода снова не войти… К слову, о Маше, тут стоит упомянуть и жену Солнцедарова Марию. Наверное, единственное, что по-настоящему стоящее сделал в жизни Павел, это выбрал своему сыну достойную и правильную мать. Вот в этом ему не откажешь, определённо самый успешный успех всей его жизни. Мария заслужила второй брак, в котором будет любима, где от неё ничего не будут скрывать, где муж нацелен на благополучие семьи, а не пополнение собственного кошелька.

История Алексея и Вари, конечно, история мечты. С детства вместе рука об руку, так вместе и остались. Правда, я переживала за них, когда отец Вари запретил им общаться, а после переживала за профессию Вари и за наставника её. Хорошо, что дети сознательные оказались, пример с нужных родителей брали.

Егорова тоже хочу отметить. Отца Вари. Интересный персонаж, честный. Открыто и массово такие люди стали заявлять о себе относительно недавно, способные без страха выступить против зарвавшихся коррупционеров, проиграть, подняться и снова идти к цели, чтобы в итоге победить. У Вари хорошая наследственность, наверное, зря я в ней сомневалась.

Белка – главный редактор газеты тоже образцово показательный тип дам. Вот так ждёшь своего единственного ждёшь пол жизни, а потом из-за недостатка опыта налетаешь на айсберг, который весь такой белый, сияет на солнце, а под водой километры льда и скелеты в шкафу пачками укомплектованы. (Кстати, ещё один смысл императорской тени. У Айсберга лишь малая часть на свету, а другая под толщей воды, в тени, во мраке. Виват авторам за то, что устроили таки судьбу Белочки, не оставили в одиночестве.

Много о ком из персонажей хотелось бы сказать, но существует риск, что я так всю книгу расскажу, поэтому отмечу главных запомнившихся лиц. Последним будет Ханыгин. Типичный художник того времени. Художник – в более обширном понятии, чем тот, кто пишет картины. Скульптор – тоже художник в своём деле. Он талантлив, умён, образован, обладает безграничным воображением и родословной, умеет подстраиваться под любые жизненные невзгоды. Легко идёт на контакт, там, где следует уступить – уступает, там, где нужно проявить жёсткость – проявляет её. Ханыгин не нравился мне до самого финала, да и в конце… лишь после побега я прониклась к нему сочувствием. И всё же персонаж харизматичный. И тут о тени императора. Ханыгин буквально тень этой истории: он везде и нигде, он всё знает и не знает, он провидец и шут, он отражение смены эпох, он – искусство, само его воплощение. Так искусство, все его виды, отражают дух времени, и Ханыгин отражает вполне. Незаметно и виртуозно, как и подобает настоящему искусству.

Что по итогу?

Роман понравился, прочитала его залпом. Напомнил он мне советских классиков начала ХХ века по стилю изложения, по структуре сюжета. Хочется вздохнуть и сказать: «нынче такого не пишут». Ан нет, не вздохнуть и не сказать, роман «В тени императора» опубликован в этом году(2024). Роман действительно является срезом времени, многое поясняется, особенно для несведущих в истории и во всяких политико-финансовых вопросах, приоткрыта завеса тайны работы некоторых предприятий, работы властей и СМИ. Советую любителям рассказов о жизни, бытовых приключений одного человека, играющего какую-то роль в истории или современном обществе, любителям хроник, биографических романов, наполненных смыслом и интересной информацией, любителям советской классики и тем, кому не нужна любовная линия (хотя тут она очень неявно выраженная, но есть. Даже две).

03 мая 2024
2024