Отзывы на книгу «Чехов», страница 2

Elenita19

Любимый и хорошо знакомый писатель становится ещё ближе после хорошей биографии. И вот небольшая литературная биография Чехова написанная Борисом Зайцевым очень хороша. Если есть писательский талант то наверное должен быть и талант к написанию биографий. Небольшая повесть, а сколько в ней всего слилось и сплелось. Тут и ощущения зимнего вечера и рассказа у живого огня о глубокой старине, и воспоминания близкого знакомого с семьей Чеховых, а перевернёшь страницу и уже рассказ стороннего наблюдателя и вдумчивого читателя. И даже, что невероятно пробивается голос самого Антона Павловича Чехова. Можно прочитать объёмный и подробный биографический роман, но не будет после него ощущения полноты, а будет свербить мысль о недосказанном и недоговоренном. А повесть Зайцева закрываешь с мыслью, что сказано всё, даже незначительное.

Dina1

Мне многое в этой книге понравилось, но не все. Написана книга очень приятным языком, прямо зачитаешься. В ней раскрываются разные подробности из жизни Чехова, не все из которых были известны мне ранее. Интересно было прочитать про предков Чехова. Любопытно взглянуть на биографию Чехова глазами его современника. Но мне не понравилось наличие в книге литературоведческих комментариев к творчеству Чехова. Я люблю составляет собственное представление о прочитанном.

Чехова не читала со школы, а тут потянуло вдруг. Прочитала несколько его книг и захотела узнать побольше о писателе. Знала, конечно, в общих чертах, как все. Недавно познакомилась с творчеством Бориса Зайцева и выбрала, именно им написанную, биографию Чехова. Прочитала, что называется, на одном дыхании. Язык - восторг! Рекомендую!

Жанры и теги
01 декабря 2011