Отзывы на книгу «Утоли моя печали», страница 3

Mahaosha

Молоденькая девушка из богатой семьи грезит стезей журналиста... Ее мечтания полны максимализма и юношеских иллюзий. И судьба дает ей прекрасный шанс сказать свое СЛОВО, потому что близиться коронация и Москва украшается к торжествам... Но на пути ее встает ТРАГЕДИЯ. Что ломает ее, делая пустой оболочкой без пылкой души.

Автор показывает время, предшествовавшее террору, рассуждает о причинах, о русской душе. О взглядах, царивших в то время.

Во время описания Ходынском бойни я плакала... Замалчивание, игнорирование этого тогдашними властями - чудовищно. Это вполне могло надломить, перевернуть сознание молодых и горячих, таких как Ваня (который потом встал на путь террора). Это могло выжечь душу молодой чуткой девушки.

Интересна идея всеобщей вины (мы виноваты за то, что другие умерли тогда вместо нас)...

Интересно, что автор показывает эту чудовищную трагедию глазами юной и богатой барыни. Человека, у которого нет ни сил, ни опыта, ни характера, чтобы выдержать ЭТО. Попади в эту мясорубку кто другой - ощущения были бы совершенно другие. А здесь девушка, пытавшаяся быть ближе к народу (потакая собственному девичьему капризу избалованного ребенка богатого человека) - перемешивается с ним чуть ли не атомами. Берет на себя всю эту неподъемную плиту вины.

И только икона Богородицы (названая "Утали моя печали") смогла эту вину с нее снять. Правда, осталась пустыня вместо души - но это уже другая история...

Не дело молодых и юных нести на своих плечах всю мировую скорбь. Как не дело молодым и юным бросать в царей бомбы.

Aneska

Я только сейчас прочитала и очень впечатлена. Напишу немного о героях. Мне понравилась Надя. Озорная девушка, а не кисейная барышня. И у нее была мечта, она хотела узнать жизнь людей и их чувства. Душа ее была открыта новому. А главное - Надя доверяла людям! И ее вера в человеческое, в гуманизм, в правду и доброту погубила ее жизнь. Ведь Надя и не знала жизни – она счастливая девочка, росла в любви и нравственности. И потому думала, что ее окружают такие же люди. Она искренне радовалась всему новому, любому доброму слову. А ее привязанность к Грапе, к Феничке – разве же это были отношения госпожа-прислуга. Нет-нет. Она любила их. Вот в этом и суть характера Нади. Ей служили и помогали не потому, что она приказывала и повелевала, тут нет рабской преданности Зализо. Отношения Нади и Грапы – естественны. Они не противоречат нравственности, они не унизительны. История с кавалером этим… Ну Надя же надеялась на его порядочность. А он такой тип оказался, который пришел к ней ночью, ушел утром, да еще никому и не сообщил, что между ничего не было. Сделала глупость. Но надо понимать, что каждый в ответе на свои поступки, а не за чужие. Надя на дуэли не настаивала. Это было решение Георгия. Поэтому для меня стало откровением, что к Наде можно испытать неприязнь. Как же ее жаль… А знаете, что больше всего меня ужасает? Что описанное в книге – «господство произвола, а не закона», взяточничество – это как будто описание наших дней, нашей России. Господство формы над содержанием, разрыв между формой и содержанием. Кто-то сказал, что время лечит, но не учит, получается, что так и есть. Страшное забывается. Жизнь продолжается… Кого винить в трагедии на Ходынском поле? Уж не народ, конечно. Разве можно винить бедняков, для которых кусок ситного уже подарок? Нам легко говорить, ведь сытый голодного не разумеет. Череда факторов послужила причиной – это и безграмотностью организации торжеств, и сосредоточение всех войск других местах, и не правильно принятые решения. Разве нельзя было ничего предпринять, увидев какой поток людей движется на Ходынку?? А какими пышными были коронационные торжества! «Жить надо по карману. А мы по амбициям. Великая держава, великая держава! Великая держава не та, что может моим кумачом всю страну завесить, а та, в которой народ достойно живет. А традиции не в византийской пышности дворцов да церквей. Они в скрытой теплоте патриотизма». Прямо Сочи на ум приходит, нет? И снова происходит подмена настоящего патриотизма, патриотизмом наносным, противоестественным. Очень беспокойная книга, она несет собой сочувствие прошлому и страх перед будущим.

feny

Книга продолжает рассказ о семье Олексиных, все изображенное в ней происходит через двадцать лет после событий книги «Были и небыли».

Встреча со старыми героями шла неторопливым повествованием описания жизни и быта Москвы и москвичей, готовящихся принять венценосных гостей. Город готовился к праздникам по случаю коронации Николая II.

И совершенно неожиданно, для меня, по крайней мере, автор меняет стиль подачи текста. Наверное, по другому и нельзя. Как, как по другому рассказать об этом кошмаре? Толпа, ожидающая всю ночь у Ходынки бесплатных подарков, на рассвете начинает движение и вдруг превращается в единое живое безголовое чудовище, личной воли каждого уже не существует. Это мне, мне было страшно, это меня толкали, сжимали, это я не могла выбраться из этого ада, это меня охватил животный ужас, это у меня тряслись руки. Но это только начало кошмара – начало Ходынской трагедии. От дальнейших событий перехватывало дыхание и не покидала мысль: «Люди, это возможно? Ведь вы же люди!» А это очень точное состояние от увиденного одного из героев:

Василий Иванович вдруг ощутил ослепительный взрыв в душе. От этого безмолвного взрыва хотелось орать что только было сил, ломать все вокруг, выпустить в небо пять патронов из «бульдога», который он всегда носил с собой, учитывая особенности профессии. И еще - боль. Сначала острую, будто пронзившую насквозь, а потом тупую, ноющую.

Такую боль испытала и я, как читатель, через сто с лишним лет. Неимоверно мощное по силе воздействия на читателя произведение. Слишком велик был размах этой трагедии даже для необъятной России…

Kabargina

Истории о людях, живших в России в начале XX века - для меня всегда идут с установкой ожидания трагедии, потому что те жернова, через которые прошла Россия, так или иначе коснулись каждой семьи, вне зависимости от социального статуса. Каждая трагедия или катастрофа всегда делит жизнь людей на «до и после». Невольно став участником страшных событий - нельзя вернуться к тому себе, которым был до этого, что-то ломается, лопается, надрывается в душе и на его месте появляется новое, или не появляется, оставив пустоту. «Утоли моя печали» - просьба и мольба, такая ёмкая, трепетная и отчаянная одновременно. У каждого из главных героев романа есть печаль, не врачующаяся земным, а трагедия на Ходыском поле - становится точкой невозврата. Все происходящие события воспринимаются через дворянский род Олексиных и, главным образом, через младшую сестру - Надежду. Будучи всеми любимой, одарённой и амбициозной девушкой, Надя грезила о карьере журналистки и скучала от размеренной жизни, но встреча с реальностью оказалась вовсе не такой, какой была в фантазиях.По большей части роман состоит из диалогов о России, религии, истории, вере, предназначении и других вечных вопросов и тем. Истина у всех своя и каждый останется при своём. «К сожалению, у нас свой путь. Особый. Непонятно, правда, куда.»

Katerinkina

Несмотря на высокую оценку, я сейчас напишу рецензию несколько ругательную. Дело в том, что я ужасно не люблю художественные исторические романы, в которых фигурируют настоящие персонажи. Я, стыдно признаться, с историей на Вы с большой буквы. А вот так начитаешься Бориса Васильева, и ляпнешь кому-нибудь в приватной беседе, что Иван Каляев убил Великого князя Сергея Александровича от юношеской любви к Наденьке Олексиной. Ну и всякие прочие такие мелкие сомнительные эпизоды, которые, как назло, прекрасно запоминаются, в отличие от реальных фактов и дат. Это раз.

Помимо этого, я ужасно не люблю, когда автор исторических романов открыто выступает на стороне кого-то из исторических героев. Это всегда настораживает, потому что подразумевает некую подтасовку - выпячивание выгодных позиции автора фактов и умолчание фактов, эту позицию компрометирующих. И тут неискушенный в истории читатель (вроде меня) начинает терзаться смутными сомнениями, как же оно на самом деле было, и пытаться как-то навязчивую агитацию автора опровергнуть чисто из спортивного интереса. Борис Васильев ну очень откровенно недоволен Николаем, настолько, что даже читать про него тошно (он, чего уж, и в книгах про ВОВ этим грешит, но там я подсознательно разделяю его отношение к фашистам, так что это не так коробит). Это два.

И последнее. Мне кажется сомнительным ходом на полном серьезе вкладывать своим любимым персонажам этакие провидческие речи по поводу того, что случится через дцать лет. Неспортивно.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо! Немножко перебор с философскими беседами на тему "особого пути России" и сравнений с просвещенной Европой, но все равно читается гладко и с интересом. Глава, описывающая собственно давку на Ходынке, очень сильная - слава богам, короткая, мне и так хватило с лихвой. Тонкая душевная организация Наденьки порой слишком тонка, но у Васильева всегда персонажи самую малость гипертрофированные, и им это ни капельки не вредит, читатель все равно болеет за них всей душой.

DownJ

Книга долго запрягает, да быстро едет. Первую половину книги мы неспешно знакомимся с жизнью и бытом семьи Олексиных. Слушаем их рассказы, сочувствуем разбитым сердцам, ведем споры об устройстве России. Мы знакомимся с Наденькой, полной мечтаний о будущем, она легка, как мотылек. И эту прекрасную бабочку несет на Ходынское поле. Кульминация - Надя в ужасной толпе. И развязка - попытки привести Наденьку в чувство, вернуть ее к прежней жизни. Автор, конечно же, не просто так выбрал имя для главной героини. Надежда была у России на лучшее будущее, прекрасная надежда, но Ходынское поле (читай кровавая революция) уничтожило эту надежду. Ничего не осталось, только дикие муки совести. Что тут скажешь? Была ли у России возможность пережить этот период по-другому? Герои много размышляют об устройстве страны, о ее быте, о менталитете.

А России вообще думать не свойственно. Россия - материк женского рода, он чувствами живет. Чувствами, слухами, сплетнями, почему и толкует все время о своем особом пути, где чувств, сплетен да слухов будет вдосталь.

Герои строят планы, придумывают пути, но действий никаких не принимают. Действует Ваня Каляев, перенявший совесть всех умерших на Ходынском поле. Но его попытка восстановить справедливость - это как мертвому припарки, так как на эмоциях действие это построено. Вперед на 10 ходов не продумано. Вот и получается, говоря словами героя книги, рассечена наша душа надвое татарской саблей. Думательный процесс от действенного у нас как-то отделен. Мы либо думаем - либо действуем. А вместе как-то не выходит...

StellaStarks

Общая тональность книги понравилась. Сюжет увлекает. Содержание иной раз огорчает, но слог автора - нет. Теперь конкретнее.

Герои ведут интересные споры о политическом устройстве России. Читать их интересно , не утомляют. Однако избранный автором подход- только плохое о династии Романовых- представляется спорным. Например: стр.153: "Это всего-навсего немецкие курфюрсты, дорвавшиеся до русского престола". стр.243: " Бородач в сапогах реформы похерил, к едрене матери" ( об Александре III) . Роман был написан в 1997 году, когда было мало объективных публикаций о Николае II, Ходынской трагедии, о Сергее Александровиче Романовне. В наши дни, когда заново составляется пантеон самых значительных личностей Русской истории, категорические оценки Бориса Васильева выглядят необъективными. Конечно, он пользовался пухлым блокнотиком с историческими фактами, и в целом его книга не принесёт вреда, а только даст повод ещё раз сравнить разные точки зрения на историю.

Порой кажется, что автор пытается оправдать террориста Ивана Каляева и его безжалостность выглядит на страницах книги как добродетель. Хоть Роман Трофимович Хомяков и спорит с ним, но спорит как то неубедительно. Впрочем, это может быть осознанным авторским ходом и отражает настроение общества в последние предреволюционные годы. Смятение и расщепление душ, ощущение близкой катастрофы. Вот только вину за происходящее автор всецело возлагает на правящую династию.

Смерть Романа Трифоновича Хомякова, которую автор придумал для купца-миллионщика, тоже не вяжется со всем образом героя. Может быть и фамилия Хомякова не случайна? Автор назвал его в честь основателя раннего славянофильствах А.С.Хомякова?

А вот описание самой Ходынской трагедии, поведение толпы - замечательно изложены.В этом литературное мастерство Бориса Васильева. Высота задана и после этой мастерски написанной главы, повествование начинает пробуксовывать. Поясню. Много внимания уделено болезни Нади. На мой взгляд последствия "крайнего испуга" ( при целых руках и ногах) у барышни сильно преувеличены. У по-настоящему покалеченных простых людей не было время на затяжную депрессию. Согласна с одним из персонажей романа, что идти в толпу за халявой на Ходынское поле , было самоубийством (стр.197). Правда Надежда Олексина шла за другим.

И ещё ... Немного ли исторических персонажей на одну небольшую книгу: ( хоть и вскользь упоминаемых) Николай II, Немирович-Данченко, Л.Толстой, И.П.Каляев, князь Сергей Александрович Романов и др.?

Цитаты: стр.114 : "...ненавидят нас за собственную зависть" стр.306: "...воровство - простейший способ экспроприации "

Stasena

Не полноценная рецензия, а скорее мысли и впечатления от книги. Главную героню не понимала, избаловали девчонку, еще ранний успех в литературе этому поспособствовал. Все с ней носятся, все облизывают. Брата подставила из-за своей глупости и капризов, а если бы его убили? Почему она об этом не подумала?! В смерти Фенечки я ее не виню, но Фенечку безумно жаль вся жизнь впереди была, муж, дети... Про скальп с косой читала, аж мурашки по телу, чуть не разревелась. Надю не виню, потому что, она ж не знала, какой у нас народ, за дармовщиной за несколько часов раньше назначенного попрут. Она наверное планировала уйти часов в 6, а народ к 10 бы собираться начал, успела бы. Может она поэтому к народу и тянулась, что ей эта избалованность мешала в чем-то, ей хотелось понять других, каково это. Не так как у нее. И властей не виню, они предугадали, что будут беспорядки, поэтому солдат поставить решили, но они не предугадали, что это будет на рассвете. Виновата толпа, виноват народ, который из-за бесплатных грошовых подарков готов снести все. У нас иногда и в 21 веке, толпа за дармовщиной, смести все на своем пути готовы. Это особенность менталитета наверное. Царя не поняла, людей погибло около полутора тысяч, а он дальше свои празднества продолжает. Вот про ее поведение после ходынки тоже удивляет. "Не относитесь ко мне как к больной", а сама ведет себя как обиженный больной ребенок. А все с ней носятся как курицы с яйцом, тьфу аж. Выжила, слава Б, не умерла страшно, как Фенечка, а самая страдающая в итоге. Вологодова жалко, не по желанию за него вышла, а так, из-за какой-то идеи, что Надя вбила себе в голову, типа из чувства долга. Хомякова жалко, но как-то непонятно: спился, опустился из-за того, что Надя не такая как прежде а про свою жену и детей вообще не подумал, по ходу, только Надя - свет в окошке. В общем, несмотря на все противоречия, книга очень понравилась Пробирает до глубины души, прям ощущала себя там, прям жутко местами. Язык автора замечательный, и чувствуется, что он полностью изучил теорию, историческую "подоплеку" так сказать, прежде чем написать роман. В историю России замечательно вплелась ниточка истории отдельной семьи. Однозначно, хочу прочитать всю серию про Олексиных, начала картежника, но он что-то тяжелее идет, чем "утоли моя печали". Васильев со своей сагой про семью Олексиных однозначно в любимые.

orlovf66

Страшные события на Ходынке во время народных гуляний в честь коронации Николая II описаны в романе. Как страшно осознавать, что две тысячи человек погибли. Повествование ведется от лица автора.

Antresolina

Главное, что хочется сказать - книга зацепила, очень сильно. Может быть, повлияло то, что я прочитала "Были и небыли", прониклась этой семьей, полюбила их, поняла. И Надя, как часть этой прекрасной семьи, мне понятна и симпатична. Ее натура вполне олексинская, они все такие - горячая кровь, поддаются своим порывам, их ведет сердце а не разум, поэтому так интересно читать об этих людях, поэтому их любишь и проникаешься. Они искренние, настоящие, чувствующие и сострадающие.

Читать про Ходынку было тяжело, это действительно страшная трагедия, предвещающая страшные события. И на примере Ходынки прекрасно показано, что именно привело к гражданской войне, революции и прочим кровавым страницам нашей истории. Книга предоставила мне очень яркую картинку того, что именно тогда было в мыслях, на душе у совершенно разных людей, помогла мне лучше их (таких уже далеких и других) понять.

Чтение не из легких. Прямо сердце кровью обливалось. Но я вообще Васильева не могу спокойно читать. Проза у него такая - простые слова, но проникают прямо в душу.

30 ноября 2011
1997