Отзывы на книгу «А зори здесь тихие… В списках не значился (сборник)», страница 4

vektra

Нет слов описать эти прекрасные повести, столько в них эмоции и чувств! Все повести великолепны,но больше всех понравилась повесть" В списках не значился" Столько в ней энергии,желания жить и чувств,столько переживаний,плакала и очень всей душой переживала за героя! Советую всем без исключения, а я в свою очередь продолжу знакомство с автором!

Katarina_

Война... В этих 5 буквах столько трагизма, столько загубленных жизней и искалеченных судеб. И я не говорю сейчас о какой-то конкретной войне, это относится ко всему-и к тому, что было сотни лет назад, и к тому, что было 75 лет назад, и к тому, что, к огромнейшему сожалению, есть и сейчас... А женщины и дети на войне это еще ужасней. В этой повести мы видим ПЯТЕРЫХ юных девушек на фронте, они зенитчицы, но им пришлось идти сражаться с немцами, причем в неравных силах. У каждой из них своя историю, у каждой она трагична, у каждой из них война уже отобрала что-то, но каждая из них хочет жить, у каждой из них есть мечты... Я думала, что книга вызовет сильнее эмоции, но нет... Да, слезы наворачивались. Да, я читала, не отрываясь, зная конец. Да, я полюбила каждую из этих 5 девчонок. Ближе всего мне, пожалуй, Рита с Женей. Но. Мне не хватило того, что показал нам автор, того, что он нам рассказал. Мне было мало этой информации о каждой из них, мне было мало этого, чтобы узнать каждую из них. Именно из-за этого она не стала любимой, но я точно ее перечитаю, и не раз. И знаете, читая книги о войне, меня безумно интересует один вопрос: неужели те, кто допускает войны сегодня, не читали эти книги? Неужели они не слышали рассказы бабушек и дедушек, переживших этот ужас, переживших смерть?..

Shuvalova_di

Очень сложно оценивать книги о войне. Ведь одним словом "война" уже все должно быть сказано. И эта книга именно о войне, о войне без прикрас. Как есть. Как было... 5 молодых девчонок и один старшина, с невероятной любовью к своей Родине, с одной стороны и 16 немецких фашистов - с другой... И только одна фраза звучит в голове после прочтения: "Не победили они нас, понимаешь?"...

abai270787

С этим произведением, как раз тот самый случай, когда сначала увидел фильм, а только потом прочел книгу! Но это ни в коей мере не портит впечатление от произведения! Книга очень просто написана, позволяет прочувствовать каждого из героев, дух времени, то чем живут эти люди, чем они движимы, буквально заразиться ненавистью к аккупантам! Трагично, но эта трагичность подчеркивает, дополнительно оттеняет неуместность женщины на войне и в тоже время святость того долга перед Родиной, перед которым даже ценность женской жизни теряет вес... Рекомендую к прочтению, как в передаче покойного Филатова - "Чтобы помнили..."

Память о войне никогда не должна умереть.Память о войнах погибших за Родину,должна жить в веках.Спасибо писателю,все четко,красиво и нежно написано о простых девченках и о старшине,о лейтенанте,по суть пацана,которые погибли непобежденными.

Если «зори», история про бедных девчонок, меня не так тронула, то «В списках не значится» крутейшая история про русского солдата, которые вопреки всему борется за себя и свою страну. Рассказ пропитанный абсолютно естественным, честным патриотизмом и любовью к русскому человеку времен Великой Отечественной. С гордостью и искренним переживание следил за одиночной борьбой Николая с нацистами!

После прочтения рассказа появилась четкое желание посетить Брестскую крепость.

Сильная книга. И в художественном отношении, мастерски написана, и абсолютно реалистичная. Ёмкая, выверенная, в нужных местах пронзительная. Особенно удались умело рассредоточенные по книге описания судеб и характеров главных героинь. Фильм совершенно не смог передать нерв книги, на несколько порядков хуже первоисточника.

Книга великая! На все времена. Но у меня после прочтения «А зори здесь тихие» возникло несколько вопросов. Понимаю, что это художественное произведение, но логика поступков главного героя подчинена военной логике, автор так старается это преподносить. Вот в этой логике мне не удалось понять почему в хижине, где диверсанты сложили взрывчатку и средства взрывания и остался один трусливый фашист, главный герой забирает автомат и уходит? Скорее всего там же в хижине и взрывчатка и детонаторы, а может и рация! Забери детонаторы и взрывчатка станет не полезнее гранаты без запала, которую герой носит с собой. Перенеси и спрячь взрывчатку, если хватает времени, утопи в болоте и диверсанты задачу провалили! Разбей рацию и диверсанты не смогут запросить заброс новых людей и средств. А потом уходи смело с бойцами, медаль тебе обеспечена. Зачем герой с упорством, достойного лучшего применения, фиксируется на уничтожении личного состава диверсионной группы, хотя понимает, что его подразделение выполнить эту задачу не в состоянии? Он все таки бывший разведчик, должен понимать. Второй вопрос, зачем тащить в боестолкновение бойца который струсил. Воспитать? А вот в той ситуации это так важно? Или важно выполнить задачу по предотвращению диверсии? Устав не дураками писан и там есть и про то, что командир при постановке задачи должен учитывать состояние подчиненного, его морально-волевые качества. А в целом, конечно произведение пробирает до самой глубины души.

Наверное, в России нет человека, который бы не смотрел фильм, но книга значительно трагичнее фильма, и об этом говорил в интервью сам автор. Гибнут девочки на войне, которые в ментальном пространстве Бориса Львовича всегда «Берегини». Кто же тогда сбережёт жизнь после окончания войны, – вот такой вопрос звучит в повести

Много книг о войне, но редко автору действительно удаётся передать этот ужас. Отличные произведения автора, которые стоит почитать всем.

31 мая 2014
1974