Отзывы на книгу «Нейромаркетинг. Физиология рекламы», страница 3

Сердечно хочу порекомендовать книгу «Нейромаркетинг. Физиология рекламы» за авторством Б.А. Тхорикова. Привык в отпуск брать несколько научно-популярных книг, чтоб было чем заняться в дороге и на пляже. Жена вот любовные романы читает, но мне ближе искусство, наука и психология. Особенно интересуюсь нейробиологией – ценно узнавать, как работает наш мозг, какие поведенческие биологические импульсы существуют. Поэтому и выбрал книгу про нейромаркетинг. Для России очень редкое явление, раньше видел только исследования американских маркетологов на эту тему.

Сразу скажу, что книга мне очень понравилась. Видно, что автор разбирается в теме, знает, как легко преподнести непростые вопросы. Я смог наконец разобраться в основах нейрофизиологии поведения людей. Очень интересно, особенно с примерами реальных людей. Заставляет задуматься над тем, как вообще живет человек. Большая часть книги посвящена рекламе, изучению потребностей людей – и как эти потребности используют рекламные компании. Книга будет полезна не только маркетологам или предпринимателям, но и всем нам – покупателям.

Обожаю книги по маркетингу, и эта теперь одна из моих любимых. У меня небольшой бизнес, и приходится иметь дело с рекламой, продвижением в Инстаграм и других социальных сетях. Со всем этим мне помогает дочь, поэтому остается много времени на чтение. А читать я люблю с самого детства. Раньше это была художественная литература, а сейчас я перешла на книги по саморазвитию, психологии. Читаю и научно-популярную литература. К этой категории я бы и отнесла книгу «Нейромаркетинг. Физиология рекламы» Б.А. Тхорикова. В чем ее прелесть? Интересная, непростая тема, обилие примеров, исследований и понятных иллюстраций. Автор разбирается в вопросе, и помогает понять нейромаркетинг даже тем, кто далек от продаж.

Книга написана очень просто, с большим количеством графиков и диаграмм. Есть также крутые иллюстрации для примеров. Они смешные, что странно для научно-популярной литературы. После прочтения этой книги я сделала такой вывод о нейромаркетинге. Это совокупность методов и мероприятий, с помощью которых рекламные компании влияют на потребительские интересы, мотивы, запросы покупателей, чтобы продвигать свои товары. При этом акцент сделан на биологических особенностях поведения человека. Как на нас влияют скидки? Почему происходят импульсивные, необдуманные покупки? Наверное, у каждого в жизни было, что пришел за хлебом, а закупился на две недели. Или забыл купить, то, что действительно было нужно.

Когда я читала эту книгу, я не раз останавливалась. Меня поразило, как сложно работает наш мозг. Вообще теперь загорелась нейробиологией. Уже купила несколько книг по теме. Хочется узнавать больше и больше. Сейчас в наше время так актуально научиться понимать себя. Советую почитать о нейромаркетинге и вообще о нейронауке подросткам, студентам. По мере прочтения делала много пометок. Приведу несколько моих любимых фрагментов:

«Однако вне зависимости от взглядов на природу боли, учёные сходятся во

мнении, что человек в своей жизни стремится избегать чрезмерных раздражений,

причиняющих боль. Зачастую людям важнее избежать боли, чем получить удовольствие. Именно этими факторами пользуется реклама. Как говорится — «хочешь

продать человеку огнетушитель, покажи ему пожар».

«Возможно рептильный и лимбический мозг решили, что общественная культура изменчива и нет гарантий, что человечество вновь не вернётся в пещеры. Или таким образом Природа сохраняет человеческий вид — большая часть функциональных возможностей головного мозга отключена от осознанного управления: ствол и мозжечок действуют абсолютно автономно, на чьей стороне большие

полушария вообще не понятно».

Vladimir_VA

Короче, хочу поделиться с вами отличной книгой – «Нейромаркетинг. Физиология рекламы» автора Б.А. Тхорикова. Сейчас тема нейромаркетинга становится очень популярной в среде рекламщиков. Если вы маркетолог, журналист или предприниматель, то без этих знаний вы не добьетесь успеха. Я уже больше года интересуюсь нейробиологией,прочитал много исследований на эту тему. Учусь на PR-специалиста, и конечно же все научные труда про основы маркетинга уже давно прочитал. Но вот эта книга меня и правда порадовала. Здесь нет воды, да и автор пишет простым, доступным языком. Много примеров, отсылок к зарубежным исследованиям. Мне меня идеи, приведенные в книге, оказались очень важны. Я понимаю, почему это нужно знать и как использовать в работе. И что очень важно есть обоснования, научные эксперименты, исследования.

Вас вообще, когда-нибудь интересовало, как работает мозг покупателя? Вот, меня да! И теперь, благодаря этой книге, я знаю, например, как реклама влияет на покупательские предпочтения человека (за счет определенных особенностей нашего поведения). В книге есть фишки нейромаркетинга, а также много теоретической научной информации. Если это покажется вам скучным, то вы точно не читали Роджера (там все сухо по фактам и для опытных маркетологов).

Книгу рекомендую даже подросткам. Думаю, будет интересно, как совсем юные девчонки и парни оценят идеи автора. Со своей стороны очень рекомендую больше читать хорошего научпопа. Даже среди книг американских авторов не всегда найдешь достойный образец. А вот эта работа действительно заслуживает внимания. Советую!

kingrock666

О нейромаркетинге сейчас много говорят. Я учусь на пиарщика, интересуюсь маркетингом, психологией и саморазвитием. Для меня нейромаркетинг – это совокупность различных методов изучения нашего поведения, ведь все мы покупатели. В книге автор подробно рассматривает вопросы отношения человека к товару, как реклама использует особенности человеческого восприятия.

Я думаю, что информация из этой книги пригодится мне в будущей работе и будет также интересна предпринимателям, журналистам и, конечно, маркетологам. В книге рассказывается, если так можно сказать, о нейромаркетинге в действии. Издана «для простых смертных», чтобы заинтересовать вопросами нейромаркетинга, рассказать о его важности в рамках рекламы заставляет задуматься над простыми вещами. Хочу сказать спасибо автору за краткость, без воды и лишних повторов. Все понятно, на доступном языке – для обывателей. По мере прочтения рекомендую делать пометки.

Прочитала буквально несколько страниц и уже открыла много инсайтов! Очень полезная, интересная и познавательная книга! Рекомендую к прочтению!

Отличная книга. Некоторые новые знания вступили в конфликт со старыми (про древний мозг) например, но оно и к лучшему. Чем больше точек зрения, тем полнее информация. Спасибо автору, подача материала интересная. Самое ценное конечно - в конце книги) P.S. конечно редактор, который работал над вычиткой материала - справился на 4. Грамматические ошибки встречаются, но на суть понимания не влияют.

Читается бысьро и довольно легко. Масса полезной информации. Спасибо автору за его труд. Рекоменлую контент-менеджерам, маркетоллгам, рекламщикам, продактам

Я никогда не писала отзывов даже на художественные книги, но тут не могла пройти мимо. Это книга просто горячие рекомендации для тех, кто хоть как-то касается темы маркетинга и нейромаркетинга в частности, а также кто думает, что маркетологи заставляют кого-то что купить. После прочтения книги всё встанет на свои места. Материал изложен без излишней научности, читается очень легко, всё вытекает одно за другим от этого всё понятно. Как только в твоей голове возникает вопрос : "а что если?", автор тут же даёт на него ответ. Всем советую!

zzoobu

Сегодня хочу поделиться с вами одной рекомендацией. Недавно прочитала книгу «Нейромаркетинг. Физиология рекламы» Б.А. Тхорикова. Я в принципе люблю научно-популярную литературу, особенно если это написано просто и с большим количеством примеров из жизни. Автор постарался раскрыть сложные темы через диаграммы, таблицы, сравнения, а также привел много цитат и отсылок к зарубежным исследования. Мне понравились все разделы книги. Читать было увлекательно, хоть и я не все до конца поняла.

Довольно сложно объяснить неспециалисту, что такое нейрофизиология поведения человека. Однако я теперь намного лучше понимаю, как работает реклама, почему люди делают покупки так, а не иначе. Я сохранила много фрагментов из книги, оставляла пометки. Хочу больше наблюдать за тем, как люди покупают. Рекомендую всем ознакомится с этой книгой. Она быстро читается, но оставляет приятное послевкусие. Чувствует, что не зря потратил время. С пользой отдохнуть несколько вечеров. Для меня вся информация была новой, что очень порадовало.

06 апреля 2022
Вершины