Отзывы на книгу «Коп из захолустья», страница 2

В целом роман понравился. Читал, наверное, все книги Бориса Громова и считаю, что он один из лучших отечественных авторов в жанре фантастического боевика, в значительной степени из-за своего военного опыта, благодаря которому у него получаются очень реалистичные и насыщенные описания боевых действий. Данная книга написана в новой для автора манере: некая смесь нуарного детектива и боевика в космическом антураже. И такая формула вышла удачной – сюжет интригует и держит в напряжении, есть интересные повороты, персонажи постепенно раскрываются и в целом прописаны очень хорошо. Как и в других книгах, отлично описаны бои, здорово представлено футуристическое вооружение, некоторые образцы которого даже имеют реальные прототипы.

Теперь о том, что лично мне не очень понравилось в плане сюжета (внимание, дальше могут быть спойлеры!) – это политическая повестка, которая ранее у автора не присутствовала.

Во-первых, то, как представлена Россия будущего. Автор явно показывает её как некую добрую и прогрессивную силу, которая борется со вселенским злом, представленным космическим государством-преемником США. Но при этом описанное им российское государство – это монархия (во главе стоит император, есть высшая аристократия и т. д.), возможно, близкая к абсолютной, в которой, вероятно, есть чёткое разделение на высшие (привилегированные) и низшие классы. Например, капитан военного корабля – великий князь, а рядовой состав, получается, кто, простолюдины? Может ли в этом обществе будущего человек из низших слоёв пройти путь по карьерной лестнице и стать капитаном космического корабля? Вопрос. Так что довольно странно видеть подобное устройство общества в далёком будущем: как может уживаться полуфеодализм с технологиями, позволяющими совершать межзвёздные перелёты?

Во-вторых, местами достаточно карикатурно показаны злые американцы, повёрнутые на «повесточке» и правах сексуальных меньшинств. Например, эпизод с капралом-трансгендером, который, вообще-то, служит в элитном спецподразделении, т. е. является высококлассным военным профессионалом, но почему-то начинает истерить и качать права прямо на задании. Серьёзно? В том же «Терском фронте» оппоненты в лице турецких мамелюков были показаны куда более серьёзными и достойными противниками. Возможно, в данном случае это авторский стёб, но из-за него противоборствующая сторона читателем может восприниматься как сборище клоунов, а не как смертельно опасный враг, с которым главным героям очень сложно справиться.

В заключение, ещё раз повторю, что роман мне в целом понравился, несмотря на описанные сюжетные недостатки. Выход в новый для автора жанр получился удачным, так что хотелось бы пожелать Борису дальнейших творческих успехов!

Долго ждал новинку от автора. И вот наконец!

Прочитал залпом. Концовка очень трогательная. С нетерпением жду продолжение! Автору респект!

Огонь! Как всегда интересно! Ждём продолжения! Рука мастера сразу видна. Профессионализм во всех деталях и мелочах. Особенно про работу спец подразделений)

Давно такую прелесть не читал.

Нет понятно что все просто и без изысков. Однако как качественно сшито.

Чем-то очень напоминает Баллады о Боре Робингуде Еськова.

Автор пишет со знанием дела. Прочитал все его книги ( в свое время).Человек знает о чем пишет, есть я бы сказал «детальное понимание вопроса, действия и обстановки». О "технической стороне "..отдельный разговор. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям фантастики, детективов итд.Борис, еще раз спасибо и ждем продолжения. С искренним уважением, Димыч.

Mooshkenoom

Для начала, хочу заметить, что с творчеством Бориса Громова у меня связано интересное событие. А именно - осознание факта того, что так изредка случаются моменты, когда последователи творчества одного писателя пишут, местами, крепко получше, чем писатель-основатель, так сказать. И именно связка Андрей Круз и Борис громов привлекла меня этим. У Бориса получилось явным образом лучше выступить на поле "Зомби-апокалипсиса", нежели Андрею Крузу, увы, уже несколько лет как нас покинувшего. С тех самых пор я и стал поклонником творчества Бориса.

Данное произведение для меня пока уверенно занимает место лучшей книги, прочитанной в 2021м году. Несмотря на то, что времени прошло пока немного, произведение накрепко засело в моей голове и принесло много радостных моментов. Книга представляет собой фантастический боевик с немалым элементом детектива, чей сюжет разворачивается на поверхности терраформированного планетоида под ироничным название "Булыжник". Главный герой - детектив по тяжким и особо тяжким преступлениям, носящий элегантные костюмы и явно имеющий крайне занятное прошлое.

Борис Громов сделал интересный "финт ушами", перенеся место действия книги не в традиционную для отечественного Автора условную "Россию будущего", а на территорию неких новых "конфедеративных штатов", образовавшихся после раскола оригинальных США. Над текстом книги проделана крайне большая работа для придания повествованию "антуража" американской звездной глубинки, в которой герои общаются как джентльмены, расстояния считают в милях и используют определенные термины, которых в России никто слыхом не слыхивал. Само-собой, в этом Автору помогли товарищи из-за границы, упоминаемые в предисловии. Очень уважаю такой системный и правильный подход. Обычно бОльшая часть отечественных писателей на такое и вовсе не заморачивается, поэтому в тексте присутствует множество досадных ляпов, а персонажи ведут себя как "русские, говорящие по-английски".

Итак, казалось бы, нет ничего проще самой тривиальной завязки: в мусорном коллекторе обнаруживается тело молоденькой стриптизерши, убитой ударом ножа. В дело вступает детектив, начиная разматывать ниточку, которая довольно-таки быстро приводит следаков к очень высоким эшелонам власти, вовлеченным в коварнейший План. Впрочем, без спойлеров. Детективная составляющая, написанная профессиональным полицейским, пусть и не претендует на лавры Пуаро с этими вашими Шерлоками Холмсами, однако выглядит крайне толковой и предельно качественно интегрированной в текст книги.

Сюжет произведения делится на две составляющие - истории из прошлого ГГ и расследование в настоящем. Одна линия органично дополняет другую, показывая ранние приключения и прочие героические действия прошлого. Само собой, не обходится без зубодробительного экшена и искрометного юмора, изрядно сдобренных иронией и шуточками "про русских". Последние представляют собой крайне занятный пласт повествования и показаны глазами американцев. Мое почтение Борису Громову. И пусть данная схема не является вершиной оригинальности, однако привносит свежую струю в повествование и заставляет читателя раз за разом улыбаться и пропускать поведение персонажей через призму своего опыта.

Несмотря на то, что сюжет книги вращается вокруг приключений Главного Героя, прочие персонажи не выглядят картонно-фанерными декорациями, а вполне живые и красочные ребята. Редко какому Автору удается несколькими строками вдохнуть жизнь в проходного персонажа, а вот у Бориса все крайне неплохо получилось. Помимо всего этого стоит отметить и сам мир, представляющий собой абстрактную фантастику недалекого будущего, чуть менее детально описанную, чем мне бы хотелось, но весьма непротиворечивую и созданную без "упоротости", свойственной многим творцам-фантастам. Космос тут декорация, а не самоцель.

Книга построена так, что погружает читателя в вихрь приключений и не отпускает до самого конца. Бац, вроде только пару часов было начало, а уже последние враги повержены, а герои наслаждаются заслуженным отдыхом. НЕсмотря на это, "коп из захолустья" не производит впечатления книги с сюжетом в стиле "галопом по Европам" - все органично, не затянуто, но и без излишней спешки. Боевая составляющая на очень и очень высоком уровне, а пропорция экшена в сюжете выдержана крайне аккуратно. Финал весьма интересен и доставил отдельное удовольствие.

Впрочем, есть несколько мелких и досадных ляпов, свойственных для большинства "взрослых" постсоветских Авторов. Например, начальник полицейской участка предлагает герою присаживаться, хотя в английском языке такой формы нет (уточнил у спецов-лингвистов). Это чисто русская придумка имеющая некий криминальный флер. Вроде как сесть мы все еще успеем. Хотя в "садитесь" нет ничего плохого, для русского человека это уже потихоньку заменяется на более привычное "присаживайтесь". Ну и с одеть-надеть есть определенные проблемы, что тоже классика. Тем не менее, в остальном язык интересный, живой и приятный глазу. Просто нужна чуть более профессиональная вычитка черновиков.

Вывод. Эта книга будет интересна не только фанатам творчества Бориса Громова, но и просто любителям фантастического боевика в "мягком" формате. Настоятельно рекомендую к прочтению.

vxllxv

Борис Громов. Коп из захолустья. Фентези-детектив.

Мой отзыв будет краток - история жизни героя- почти "из грязи в князи", но без "плюшек". Главный герой живёт и работает детективом в подразделении по тяжким и особо тяжким преступлениям... в промышленном городе- на планетоиде-астероиде. Автор периодически выбрасывает нас в прошлое героя, показывая хронологию событий которая и привела его к такой жизни. В итоге отголоски прошлого аукнулись в настоящем. Книга содержит некую "своеобразную философию военных разных национальностей", + бандитское деление города (кто кого крышует..., клубы, подворотни, наркоманы ... Типичный среднестатистический город)

Читается интересно, не смотря на подробное описание "ремешков, креплений и прочей снаряги". Книга 18+ содержит сцены сражений со всеми вытекающими последствиями. Моя оценка 7 из 10, ну не люблю я отсылки к прошлому во время интересных основных событий в настоящем. (исключительно мои заморочки...) Качественно прописана "география" и окружающее пространство. Второстепенные персонажи так же обладают своей раскрытой интересной историей. Читаем, размышляем. Немного даже гордимся и грустим.

Такие авторы и такие книги не попадают в конкурсы «престижных книжных премий», на которых узкий круг «творцов» делит между собой государственные или около государственные (в т.ч. от иностранных государств) деньги за «произведения» по текущей повесточке, от которых нормальным людям хочется блевать. Поэтому их почти никто не читает. А вот Борис Громов и его книги, как хороший врач или строитель, передаётся народом друг другу изустно. И я его рекомендовал моим одним знакомым людям. И мне его рекомендовали другие мои знакомые люди. Потому что в его книгах есть и борьба со злом, и любовь, и преодоление себя, и захватывающий сюжет, и правдивые, живые, узнаваемые положительные и отрицательные герои, и некий реализм, несмотря на фантастический жанр. В общем все это относится и к книге Бориса Громова «Коп из захолустья». Рекомендую для чтения. А Борису Громову – большое спасибо за его книги!

Читал всё Ваши книги, всё понравилось. Недавно американский адмирал трансгендер посетил посольство Франции по случаю Дня взятия Бастилии. Я вспомнил Вашу карпралку Леруа и ржал всю дорогу на работу, хоть и был за рулём

Вашу книгу прочитал уже давно (я всё Ваши книги, что есть на ЛитРес прочитал). В отличии от остальных, совершенно новое направление а Вашем творчестве, но всё равно здорово. П сегодня в новостях прочитал, что на приём во французское посольство по случаю Дня взятия Бастилии, пришёл американский адмирал- трасгейдер, да ещё в компании какого-то помощника министра США, тоже тех кровей судя по всему. Я вспомнил карпралку Леруа из вашей книги и ржал всю дорогу на работу, хоть и за рулём был.

07 сентября 2020