Отзывы на книгу «Детство Лёвы», страница 2

Galarina
Это был какой-то разгул настоящести.

Очень трогательная книга воспоминаний. Книга о детстве но как-то не совсем по детски написана. Это отрывки из жизни то ли самого автора, то ли его брата, то ли друзей. Но это чертовски интересные отрывки и рассказы (около 30). Да это не мое время, я знаю о нем только из рассказов, фильмов, программ. А эта книга дает понимание того времени глазами ребенка-о быте, семейных отношениях, дружбе. Особенно интересно было читать о досуге ребят 70-х. - это и неизменный футбол, и войнушка, и монетный хоккей, и "плюшевая" война, и музей асфальта, и просто исследование своего двора, когда сидеть дома было за наказание. А ещё наверное у каждого в детстве было какое-то прозвище, но не так много как у друга Левы Колупаева - это Колупайский, Колупян, Колупайшвили, Колупевич, Колупайчюс, Колупай-ага-оглы, Пай Колу, Пай Колубек, Колупансон, Колу-Пай. Кто-то говорит, что книга грустная, но для меня она скорее атмосферная и "ностальгичная". У книги есть продолжение, так что буду продолжать знакомство с автором.

Natali_Hurs

Заинтересовалась в библиотеке полочкой с яркими книгами из серии "Книги заветной мечты", почитала описание и взяла "Детство Лёвы" на пробу. Это сборник рассказов из жизни мальчика, жившего на в Москве 70-х годов.

Не скажу, что я в восторге, что прям "ах", но мне было довольно интересно. Местами - смешно. Причем не просто смешно, а я даже хохотала до слез, а потом еще раз перечитывала вслух своим, чтобы они тоже посмеялись. Такие забавные, наивные истории, в которые попадал Лёва со своими друзьями. Очень хорошо отображена жизнь Москвы тех лет (познавательно), интересы и игры детей того периода (любопытно). Мне понравилось, что в каждом рассказе чувствовалось - истории невыдуманные, как будто пережитые автором, вот только непонятно было, почему в таком случае не "Детство Бори"? Это выяснилось в послесловии автора. И оказалось, что действительно - это реальные воспоминания, только в какой-то степени собирательные: автор сознается, что в процессе долгого писания книги, забывалось, "что было со мной, а что - с моим братом Мишкой, что мне показалось, а что услышал от кого-то из ребят во дворе". Любопытно, что когда я читала книгу, то несколько раз передо мной ярко вставали какие-то моменты из моего собственного детства, как будто они где-то хранились глубоко в памяти, а тут были разбужены.

biobox
довольно сложно описать детский мир и детские переживания так что бы про это было интересно читать взрослому человеку. получается довольно сложный перевод и трансформация образов из одной временной плоскости в другой. в книге описана жизнь мальчика Левы. по сути это детские мемуары, рассказ мальчика, который потом уже вырос и написал про себя книжку. интересно? конечно интересно. столько всего про свое детство вспомнил пока читал, ух!
yulyagaranina

Повесть родом из детства. Трогательная, смешная, грустная…разная. Ее обязательно нужно прочитать. И детям, и взрослым. Есть плюс, взрослые смогут увидеть, какая она, жизнь глазами ребенка!Весьма позитивная книга, и она способна оживить у нас забавные воспоминания из собственного детства, а также испытать эмоциональные переживания, которые не всегда удаётся передать в кино. Ведь чтение проникает непосредственно в наш образ мышления и чуточку перенастраивает его. А именно эта книжка умеет делать так, что на некоторое время начнешь смотреть на всё изумленными глазами ребёнка. Наверно глупо, но забавно. Мне, например, понравилось. Остальное решайте сами.

В конце книги её автор метко подметил, что она получилась слишком взрослой для детей и слишком детской для взрослых. Вот поэтому, наверно, и получилась такой замечательной.

Советую прочитать подросткам и взрослым.

Contrary_Mary

Неоднократно сравнивавшаяся со знаменитыми "Денискиными рассказами" (и впрямь, не провести параллелей невозможно: и там, и там - превосходно написанные, простые, но глубоко психологичные воспоминания о советском детстве, рассказанные от лица мальчика лет семи-десяти), эта книга в чем-то достаточно сильно от них отличается; прежде всего - она... не такая уж и детская. Сам Минаев так и не определился, для кого он пишет - для детей или "для больших"? "Детство Левы" - это детская повесть для взрослых. Или взрослая повесть для детей. И, по сравнению с "Денискиными рассказами" (раз уж зашла о них речь), выдержана она в значительно более мрачных, временами даже болезненных тонах; некоторые моменты заставляют вспомнить о нашумевшей "Похороните меня за плинтусом..." Санаева, однако не волнуйтесь - здесь нет ни грамма внешней "чернухи". Главный герой, мальчик из "приличной" интеллигентской семьи, воспитывается любящими родителями, ни в чем не имеет недостатка и, конечно, и в глаза не видел скандальных сцен, которыми так богата санаевская книга. И все же мир Левы, в отличие от мира того же Дениски - не слишком уютный мир; вернее, это - ничем не защищенный островок уюта и покоя перед лицом чего-то огромного, неведомого и оттого страшного. Некоторые места буквально пропитаны смутной тревогой, знакомым, но давно забытым детским трепетом перед присутствием... смерти? Времени? Оно - и в черной стеклянной столешнице, и в трещинках на потолке; и старших нет дома допоздна, и ты зажигаешь свет по всей квартире, и включаешь телевизор, лишь бы не оставаться один на один с этой тишиной, воображая страшное... и однажды утром ты просыпаешься и со всей четкостью осознаешь: однажды твои мама и папа умрут. Ностальгический мир Левиного детства - хрупок и эфемерен, и чем старше становится мальчик, тем быстрее он утекает сквозь пальцы. Разумеется, "Детство Левы" - это не патологический сборник воспоминаний о детских страхах; как и, например, у Брэдбери, некоторые новеллы которого (особенно великолепный рассказ "Ночь") во многом созвучны повести Минаева, здесь полным-полно и смешного, и лиричного. Но все же, если вчитаться, даже на самых радостных моментах в интонациях автора слышится печаль - о том, что детство, с его беззаботностью и беспечностью, с твердой убежденностью в том, что все будет хорошо и вечером мама обязательно вернется домой, постепенно кончается.

booky_wife

Борис Минаев покорил меня с первой книги, хотя это и была третья часть трилогии о Льве Левине. Теперь дошла очередь познакомиться с ее первыми двумя частями: "Детство Лёвы" и "Гений дзюдо". . Это рассказы о детстве для взрослых. И мне они показались прекрасными! Как сам автор пишет в конце, все они - результат сублимации его собственных воспоминаний и услышанных от друзей историй, которые причудливым образом переплелись и стали двумя книгами. . Эти рассказы погружают вас в мальчишеский мир советского детства, с разорванными штанами, асфальтированным футбольным полем, сокровищами в виде камушков и железяк и т.п. . Мне очень понравились обе книги, не хотелось расставаться с этим уютным, добрым и озорным миром. Рекомендую!

GalinaMakarova465

Елена Галицких, профессор факультета филологии и медиакоммуникаций, ВятГу, доктор наук. г. Киров Объяснить обаяние этой книги просто невозможно. У неё удивительное свойство: читаешь и надеешься, что она долго не кончится. Так хочется, чтобы она продолжалась и продолжалась. Читаешь и радуешься, что есть ещё одна глава, и другая, и третья. Дивные последние строчки каждой главы. Как автор смог во взрослой жизни сохранить такую свежесть и яркость, искренность и точность детских впечатлений и переживаний, страхов и радостей! Наверно, у многих читателей возникает ощущение, что Лёва – это он, тот, кто переворачивает страницы этого «детства». Отрадно, что на полке любимых книг появилась ещё одна, с которой не хочется расставаться.

gladun

Флэшмоб 2012. 13/21. Спасибо за совет Prosto_Alsou .

Естественно, каждый человек задаст после этого себе вопрос: чье это детство? И был ли этот Лёва? И не выдаёт ли автор себя за этого Лёву? И если выдаёт, то с какой целью? Может быть, с целью прославиться или лёгкого обогащения?.. Или просто обманывает, из любви к искусству?

Да, так и получилось. Потом я решила, что в этих рассказах есть частица детства каждого. Если я подумаю, то обязательно вспомню такую же или похожую историю: про "мамин хвостик", про родственника, который приезжал редко, про кинотеатр или другое здание, про интересных друзей или вредных соседей. И этот список можно продолжать до бесконечности. Каждый найдет что-то свое, но любой человек найдет нечто непохожее. Возможно это покажется странным, непонятным и даже диким, но

«Все счастливые семьи счастливы одинаково…»

Читать эти рассказы было приятно и появлялось ощущение тепла и уюта.

G-L

Добрая и очень трогательная книга, но лично для меня она оказалась бесконечно грустной. И поэтому совершенно не сопоставимой с "Денискиными рассказами", с которыми "Детство Лёвы" так часто сравнивают. Грустны не отдельно взятые рассказы, не сюжет, не повествование, а атмосфера книги в целом. При этом грусть - не светлая, а на грани с тоской, что сразу превращает сборник из "детского" во "взрослый".

Отличная книга , только совсем не для детей. Самая последняя книга про Леву ("Психолог, или ошибка доктора Левина") убивает все впечатление. Жаль.

249,99 ₽
08 августа 2016