Отзывы на книгу «Автопортрет, или Записки повешенного», страница 2

Книга интересная. Биография Б. Березовского очень закручена. Чувствуется интеллект, безусловно неординарный подход ко всему. Но, так же и чувствуется какой он был хитрый «жук». Очень красиво пишет о демократии и её ценностях, но под кожей чувствуется, что приследовал он, всегда, исключительно свои совсем другие цели. Конечно, я не верю что он совершил суецид. Бред. Либо убили. Либо живёт сейчас где-то припиваюче. Но скорее всего первое. Переписки его конечно интересные, над некоторыми посмеялась (в хорошем смысле слова), например, про «Госпадина Гексогена», и поймала себя на мысли, что ведь это тоже политика и она может быть и такой. Вообщем рекомендую. Интересный был человек.

Очень, очень интересная книга!... ощущение реально близкого общения!!! Не сомневалась что Березовский умен (математик), но чтобы ТАК захватить за душу... С момента когда услышала про его смерть и до сих пор - не покидает чувство что он ЖИВ! ...

Мемуарная литература тем и хороша, что сами авторы, желая приукрасить свою роль в истории, являют себя читателю во всей красе. В книге реально видна деградация автора. От интересных философских рассуждений в начале к неудавшемуся «прорабу оранжевой революции» в России в конце. Очень много противоречий, но они не ошибка автора и редактора, а стремление Б.Березовского выглядеть самым умным, самым правильным в любом историческом эпизоде, упоминаемым в книге. Явно просматривается задача доказать себе и читателю, что заочный спор с В.Путиным он не проиграл. Хотя жизнь все разложила по полочкам. Б.Березовского уже нет (?), а последние его письма Президенту России были покоянными с просьбой вернуться на Родину.

интересно читать мысли ушедшего человека, чтобы понять как он думал, чем руководствовался. однако, книга написана очень сухим, политическим , или научным языком. при этом, ничего научного из себя не представляет.

12 сентября 2013
2013