Отзывы на книгу «Возвращение»

Очередная захватывающая книга Блейка Крауча. Потрясающий сюжет: не просто путешествие в прошлое, а возможность изменить свое будущее и реальность, или все погубить. Интереснейшие размышления о природе настоящего, свойствах памяти и воспоминаний. Оторваться решительно невозможно.

Фантастика высочайшего уровня. Читайте обязательно.

Плюс произведению уже за оригинальный взгляд на время. Как следствие – весьма нелинейный сюжет. Персонажей немного и все достаточно проработаны.

И никаких скомканных финалов.

Рекомендую.

Шикарно! Крауч и этим все сказано! Must read!

Книга для тех, кому нравится научная фантастика с элементами управления временем! Книга оставляет очень сильный след на подумать....

Интересный и нестандартный сюжет, который точно станет основой интересного сериала. Книга держит интерес на все сто процентов! В лучших традициях жанра.

Только что закончила читать. Аплодисменты автору!Как всегда!Я уже не первый раз наслаждаюсь его произведениями. С удовольствием бы посмотрела экранизацию!

Одна из лучших книг!

Свежо, интригующе, интересно..

Каждая глава сносит крышу, безумно интересно, захватывает!

Если хотите устроить себе праздник – почитайте, не пожалеете!

Хорошая фантастика с нелинейным сюжетом. Есть над чем подумать и даже порефлексировать. Читается легко, а вот оторваться сложно.

Мотивация персонажей понятна и заставляет сопереживать.

Концовка не оставила намеков на продолжения, но это книге только на пользу.

Стоит читать, если любишь фантастику, а так же размышлять по ночам, что было бы, если б я тогда поступил иначе.

nastena0310
– Время – всего лишь иллюзия, созданная нашей памятью. Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все происходит сейчас.

В 2018 году в Нью-Йорке начинается эпидемия СЛВ, так называемого Синдрома Ложных Воспоминаний, когда в голове у человека вдруг откуда-то появляется память об альтернативной жизни, которой у него никогда не было. Причём воспоминания эти не ограничиваются лишь какими-то общими сведениями, например, одна женщина говорила, что не просто помнит мужа, которого у неё на самом деле никогда не было, а помнит и день их свадьбы и даже как они спорили из-за торта. Многие не выдерживают двойной памяти и заканчивают жизнь самоубийством. Детектив Барри Саттон по воле случая оказывается свидетелем одного из таких происшествий. Увы, помочь он не смог, однако заинтересовался и решил копнуть глубже, что привело его в отель "Воспоминание", где ему насильно делают лучший подарок в его жизни.

А в 2008 году Хелена, учёная, посвятившая свою жизнь тому, чтобы помочь людям с болезнью Альцгеймера, получает предложение, от которого невозможно отказаться - известный мультимиллионер заинтересовался её разработками и готов предоставить неограниченное финансирование. Естественно, она хватается за предложенный ей шанс, но все мы знаем, где обычно находится бесплатный сыр. Этих двоих сведёт вместе, возможно, судьба, а возможно какие-то другие высшие силы, которым не понравилось, что один человек возомнил себя равным богам и теперь вертит реальностью так, как ему угодно. И лишь совместные усилия Барри и Хелены могут помешать ему, но какова будет цена...

На самом деле, получив этот совет в мобе, как-то на многое не рассчитывала, да и вообще планировала начинать знакомство с автором с его нашумевшей трилогии, но решила рискнуть (за тем ведь и идём в подобные игры) и не прогадала. Тут всё прям как я люблю: сюжет, начинающийся как запутанный детектив и уходящий в научную фантастику, драйвовый экшен, что не даёт заскучать и путешествия во времени, изначально обречённые на провал, нельзя изменить прошлое, нельзя людям играть с реальностью и мнить себя всемогущими, научный прогресс научным прогрессом, но до некоторых открытий человечество ещё не доросло и вряд ли дорастёт. Люблю я всё же, когда лихой сюжет несётся вперёд, не замедляясь, но при этом автор успевает поднимать важные и сложные вопросы.

В первую очередь это, конечно же, ответственность учёных за свои открытия. Хелена прекрасно понимает, что из лучших побуждений выпустила джина из бутылки и все её усилия вернуть его обратно терпят крах, ведь рано или поздно всё перспективное попадает в руки правительства, что, к сожалению, всегда в первую очередь заинтересовано в развитии военной мощи. И какими бы красивыми словами всё ни прикрывалось, какие бы благие цели ни преследовались, итог будет печальным, а потому нельзя давать людям в руки такую власть... Отличная книга, которая меня и развлекла по полной, и задуматься тоже заставила, пускай даже и о том, о чём уже не раз думалось. Советую обратить на данный роман внимание в первую очередь тем, кто любит фантастические боевики, научную фантастику и тему путешествий во времени. Я же обязательно продолжу своё знакомство с автором.

Эта мысль нисходит на Барри, словно молитва: я больше не хочу смотреть назад. Я готов принять то, что иногда жить больно. И больше не попытаюсь сбежать – будь то посредством ностальгии или кресла памяти. Все это одна и та же хрεнь. Жизнь, которую можно переиграть, – это не жизнь. Наше существование – не то, что имеет смысл подкручивать или оптимизировать ради того, чтобы избежать боли. Быть человеком – значит чувствовать красоту и боль, и одно невозможно без другого.

картинка nastena0310

old_book_

Люблю серию книг "Альфа-триллер", собрал ее почти всю в бумаге, знакомство с ней началось у меня с Джона Маррса, и сейчас смотрю потихоньку в ней начали печатать и других авторов. Блейка Крауча я до этой книги знал только по кровавому роману "Пустошь. Дом страха", но в этой книге Крауч совсем другой.

Сюжет в книге просто пушка, необычный и захватывающий. Некоторые люди начинают видеть воспоминания, которые с ними не происходили и от этого сходят с ума. А все из за изобретения новой технологии... Новое изобретение, которое работает с памятью людей, перевернуло весь мир с ног на голову. Будет ли оно помогать людям или послужит во вред им?

Действие книги происходит в разные временные промежутки и скачет туда сюда с разной частотой, показывая как разные изменения в прошлом влияют на настоящее.

Книга затягивает и читается на одном дыхании. Сюжет построен так, что оторваться просто невозможно, пока не дойдешь до конца. Да и сама концовка меня очень даже порадовала.

Это первая книга в этом году, которой я поставил высший балл, поэтому советую ее всем любителям необычных триллеров.

"Туда, где время моё... Замедляет скорость, разбиваясь птицей в душе. И встаёт... Солнце и не гаснет, пока не потушишь. Ведь это время дано... Чтоб нашу жизнь пустую усадить цветами. Так что же делать нам с тобой... Когда его не станет, не стане-е-ет?" Макс Корж

Salamandra_book

Очередной шедевр от моего любимого писателя. И очередная бомба, разорвавшаяся в моей голове. Краучу, как всегда, удалось не только создать увлекательную параллельную вселенную, но и заставить читателей пошевелить своими мозгами и ответить на интересный вопрос: Что было бы, если бы человечество абсолютно случайно создало машину времени?

Вроде бы тема банальна и заезжена, но только не в руках гения. Итак, и эдак крутил историю Блейк Крауч и пришел к неутешительным выводам. Да, человечество действительно способно создать такую технологию. Но как мы воспользуемся ей в век, когда все решают деньги? Не превратим ли мы ее в очередное оружие для борьбы друг с другом? И какой долговременный эффект будет у этого изобретения? Ведь мы привыкли создавать, применять, а потом уже думать о последствиях. А что если, перемещаясь в пространстве и меняя свое прошлое, мы невольно будем затрагивать судьбы других людей? Скажут ли они нам за это спасибо? Да и вообще, стоит ли постоянно перемещаться в прошлое, чтобы исправлять свои ошибки? Может легче не допускать ошибки в настоящем? Или вовсе смириться с тем, что без падений не бывает взлетов? Если хотите узнать ответы на все эти философские вопросы, книга «Возвращение» вам в помощь.

Сюжет очень динамичный. Приготовьтесь к тому, что прыжков в прошлое будет до неприличия много. Но, как ни странно, пока читаешь во временных слоях не путаешься, а скорее удивляешься, как автор не сошел с ума пока выстраивал события в книге. Ну и, вишенка на торте – очень трогательная история любви. Я проверила на себе – не прослезиться просто невозможно.

В общем, я как всегда в восторге. Книга заслужено отправляется в мой топовый топчик, а Блейк Крауч подтверждает свой титул неповторимого и несравненного. Ну а, закончить свой отзыв, я хочу отрывком из книги – это будет для вас и почвой для размышлений, и стимулом как можно быстрее познакомиться с этой историей.

— Допустим, мы нашли способ предотвратить Вторую мировую войну. Что будет, если благодаря нашим действиям останутся в живых тридцать миллионов человек, которые иначе умерли бы? Вам может показаться, что это просто замечательно. Но давайте приглядимся. Как вы определите потенциальные способности тех, кто умер, – будь они добрыми или злыми? Кто поручится, что действия злодеев наподобие Гитлера, Сталина или Пол Пота не предотвратили появления еще более чудовищного монстра? В самом крайнем случае перемены подобного масштаба в прошлом до неузнаваемости изменят и настоящее. Не состоятся миллионы свадеб и рождений. Без Гитлера в США не прибыла бы целая волна иммигрантов. Да что там, не погибни на войне школьный возлюбленный вашей прабабки, она бы за него и выскочила, а не за вашего прадеда. Не родились бы ни ваши деды, ни родители, ни – черт возьми, разве не очевидно? – вы сами. – Хелена переводит взгляд на сидящего напротив Альберта. – Вы системный теоретик? Неужели вы можете вообразить математическую модель, способную хотя бы в первом приближении описать изменения подобного масштаба в населении планеты? — Ну, кое-какие модели я предложить могу, но, возвращаясь к существу вашего вопроса, проследить причинно-следственные связи на базе данных такого размера и сложности удастся вряд ли. И я согласен, что мы находимся в опасной близости к тому, что зовется принципом непредвидимых последствий. Вот вам навскидку мысленный эксперимент. Если в результате наших действий Англия не вступила бы в войну с Германией, отцу компьютеров и искусственного интеллекта Алану Тьюрингу не пришлось бы заниматься взломом немецких шифров. Может статься, ему все равно удалось бы заложить основу современного, основанного на микропроцессорных технологиях мира, в котором мы живем. Может статься, что нет. Или же в меньшей степени. Спрашивается, сколько жизней успели спасти за все время эти технологии? Больше, чем потеряно во Второй мировой, или же меньше? Все эти «что, если» стремительно превращаются в снежный ком бесконечных размеров.

26 ноября 2019
978-5-04-106146-3