Отзывы на книгу «Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения», страница 3

Animashka
Прочитала книгу на одном дыхании! Она умеет вернуть человека в состояние спокойствия и беззаботности. Есть такие вещи в жизни, которые просто необходимы человеку, существующему в этом мире, например, свобода. И нет ничего прекрасней, чем время, посвященное осуществлению какой-то идеи. Жизнь у каждого течет, а многие люди так и не могут научиться любить по-настоящему даже к концу своей жизни, это очень печально. К любви и к общению нужен особый подход, который можно понять только погрузившись в свои ощущения и чувства, живя осознанно. Это просто, когда есть свобода. Книга подсказывает как отличить настоящую любовь от фальшивой. В ней нет хитрых советов как любить, все очень просто.
ElchinKarimli

Где-то соглашусь, где-то нет. Очень много изложено про любовь, положительных и отрицательных сторон. Может быть слишком философии? Понравилась часть про одиночество, можно было даже отдельную книгу написать.

OksanaRainchik

Для меня это одна из особенных, любимых книг, которую надо перечитывать хотя бы раз в пару лет. Каждый раз я нахожу для себя не то, что новое, а старые фразы приобретают для меня совершенно иной смысл. То, с чем я раньше была не согласна или не понимала, приобретает совершенно другие оттенки через призму опыта и изменившегося мировоззрения. Это удивительно, потому что посредством осмысления прочитанного, ты осмысляешь себя.

Я думаю, об Ошо хотя бы понаслышке знают все (ну по-любому хоть раз цитировали его где-нибудь в социальных сетях). Но не все знают, что так называемые «книги» под авторством Ошо, это изданные его последователями сборники бесед и лекций духовного лидера со своими учениками. Поэтому при прочтении появляется чувство, что Ошо беседует именно с тобой и даёт ответы на ещё не заданные тобой вопросы. Любую книгу можно разложить на цитаты, и трудно удержаться, чтобы не делать закладки и не выписывать нужное. Я бы, например, вместо этой рецензии лучше бы просто выложила пост с цитатами оттуда, насколько хватило бы размера текста. «Перфекционист - это человек, который подвергает себя большим мучениям, и ещё большим мучениям подвергает других» ©️

В данной книге вы найдёте размышления об основополагающих составляющих человеческого бытия. И, возможно, на первых порах, вы будете испытывать противоречивые чувства, отрицание, непринятие. Но, заглянув вглубь себя, когда-нибудь все же увидите истину. «Любите друг друга, но не делайте из любви оков» ©️ И ещё одно из моих любимых: «Не принимай своё одиночество за чувство того, что тебе одиноко. Чувство, что тебе одиноко, безусловно, нездорово; одиночество - это полное здоровье» ©️

Боюсь, для меня тут слишком мало строк, чтобы описать вам ценность и смысл этой книги. Но могу сказать, что это та книга, которую я читала целый месяц, это очень долго для меня. Но ее надо читать медленно и вдумчивая, переваривая внутри, только тогда она принесёт вам пользу и укажет путь к гармонии. У меня пока все.

LeRoRiYa

В целом книга хорошая, много философских идей и плодов для размышления. Но "коммуна" в любви - это для меня чересчур. Вот книга "Творчество" у Ошо - моя любимая.

vendredi_x

Долго не могла понять, как можно в такой неприятной манере писать книги, пока не выяснилось что он и не писал их, вообще-то :)

Очень много хороших мыслей, каждую из которых, казалось, и так знала, но забыла когда думала об этом в последний раз.

PolinaYanchuk

Книга помогает разобраться не только в отношениях с людьми, но и ,самое важное, в отношении к самому себе. После прочтения книги меняешь взгляды на всё. Книга не только указывает на твои ошибки, но и помогает их исправить и понять почему они были допущены! Вообщем написала сложновато, но хотела сказать что книга отменная, интересная очень) Рекомендую!)

homo_proletarian

Любовь-необычайно сложная наука,искусство,которое нужно постичь,овладеть им и с успехом пользоваться. По Ошо умение любить нужно воспитывать в себе.Любовь-кропотливый труд,тяжелая задача,воспитывать это чувство нужно всю жизнь.И счастлив будет тот,кто смог понять это искусство и стать самым гениальным художником.

Ты встретил женщину — вот у тебя есть холст. Ты немедленно превращаешься в любовника — и в художника, ты начинаешь творить. И она начинает писать картину с тебя. Не вызывает сомнений, что вы оба окажетесь глупцами, разрисованными дураками, и в конце концов ты поймешь, что происходит. Но ты никогда не догадывался, что любовь — это искусство. Оно не дается от рождения, оно не имеет отношения к самому рождению. Этому необходимо учиться. Это самое тонкое искусство.

•Научиться любви намного сложнее. В этом танце уже нужен партнер. Партнер тоже должен знать, что такое танец. Находить точки соприкосновения — большое искусство. Необходимо создать гармонию между двумя людьми… а два человека — это два разных мира. Когда сближаются два мира, обязательно будет конфликт, если ты не знаешь путей к гармонии. Любовь — это гармония. А счастье, здоровье, гармония — все рождается от любви. Учись любить. Не спеши связывать себя узами брака, учись любви. Сначала стань искренне любящим.

Для Ошо любовь-это свобода

• Любовь — это не страсть, любовь — не эмоция. Любовь — это глубокое понимание того, что другой человек дополняет тебя, помогает тебе стать полным кругом. Присутствие другого человека делает тебя более значительным. Любовь дает свободу быть самим собой; это не обладание.

Весь мир и его понимание Ошо приравнивает к любви. Если ты способен любить,то и способен жить,способен понимать истинную суть и смысл жизни.

• Людям хочется любви, но одновременно они цепляются за свое эго. Поэтому любовь никогда не становится для них реальностью. Люди рождаются и умирают, так и не вкусив нектара любви. И если человек никогда не любил, то он, собственно, и не жил. Он упустил суть.

Мнение о книге очень сумбурное. Я считаю,что со взглядами Ошо можно только соглашаться или же категорически их отвергать. Для современного человека мысль о том,что брак лишает нас свободы покажется странноватой.Так же поразила идея о создании коммун для свободного общения людей между собой. Ошо достаточно сильно абсолютизирует душевную чистоту женщины,обвиняя во всех смертных грехах мужчину,делая его настоящим извергом и тираном.

• Женщина может быть счастливой, полностью удовлетворенной с одним мужчиной, ибо она не смотрит на его тело, ее интересуют его духовные качества. Она влюбляется не в того, кто имеет прекрасно развитую мускулатуру, а в того, у кого есть харизма, нечто необъяснимое, но невероятно привлекательное, в того, чью тайну хочется познать. Женщина хочет, чтобы ее избранник был не просто мужчиной, она хочет, чтобы он был приключением на пути достижения осознанности.

-Сомнительное умозаключение. Возможно ли сейчас,в 21 веке любить мужчину за его духовный мир,а не за материальное положение и место в иерархии общества ? На настоящее чувство отдавать себя другому способны...ох как не многие избранные,способные терпеть,понимать и уважать.

В итоге хочу сказать,что никакая книга не сможет помочь вам любить,если вы от рождения не владеете этой способностью.Она лишь помогает разобраться в некоторых вопросах и понять правильно ты ЛЮБИШЬ ИЛИ НЕТ.Снова повторюсь,С мыслями Ошо можно лишь соглашаться или же отвергать.Для меня эта книга некий справочник как себя вести с любимым человеком,чтобы с горяча не наделать всяких глупостей в порыве инфантильной глупости.

Ищите свой путь любви в этой книге

Мой подход к решению всех проблем заключается в следующем: если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим.
FoxBook

Путь к себе начинается с осознанности. Решение как-то изменить свою жизнь, которая заполнилась совершенно пустыми событиями и людьми, привело меня к чтению различной литературы философского характера. И, безусловно, данная книга произвела на меня хорошее впечатление. Чтобы жизнь стала желанней, спокойнее и радостней, нужно услышать, увидеть, почувствовать себя.

«Все дети самодостаточны - в этом их красота; они существуют как свет для самих себя».

Ошо знакомит читателя с одним из способов приобретения самодостаточности, внутренней и центральной самости. Основа – осознанность, взращивание истинной любви к жизни, обращение к себе. Существование двух крайностей, между которыми мы все временами мечемся - фальшиво, а любовь и свобода – явления синонимичные.

tipitina

Одна моя знакомая как-то раз сказала, что "Любовь. Свобода. Одиночество" помогла ей по-настоящему осознать, каким счастливым человек может быть в одиночестве. Такая аннотация подействовала на меня еще круче, чем красная тряпка на быка. Я ведь всегда считала, что именно любовь — основная составляющая счастья.

Теперь я понимаю, что я все же была права, но не учла одного маленького момента... Счастье недостижимо без любви. Но любовь эта — не к какому-то конкретному человеку, а к миру и к жизни вообще. Более того, без такой всеобъемлющей любви невозможна любовь к определенному человеку.

Вся книга — сборник огромного количества подобных истин. В основном, мудрых, например:

«Только инфантильные люди могут думать, что знают друг друга. Ты не знаешь даже самого себя, как ты можешь вообразить, что знаешь своего возлюбленного?»

А иногда — и не очень:

«Нет никакого брака - дети принадлежат коммуне. В коммуне есть больницы, школы, колледжи. Коммуна заботится о детях; родители могут их навещать. Просто неважно, живут родители вместе или расстались. Для ребенка оба они доступны; он может их навещать, они могут навещать его. Все коммуны должны быть взаимозависимыми, но они не будут обмениваться деньгами. Деньги должны рассеяться».

Короче говоря, любите жизнь, друзья, и она вам ответит тем же!

AtLIfestyleCrossroads

Не всегда согласна со всеми идеями Ошо, но некоторые из них заставили многое переосмыслить: просты и гениальны. Прочитала много его книг, очень рекомендую!

28 ноября 2014
978-5-9573-3110-0