Отзывы на книгу «Неспящие», страница 2

seliwerstowamargo

Этот роман – одна из тех сказок, что лучше рассказывать в самое темное время года – период от Самайна до Йоля… Главная героиня этого романа, Джанет Холланд, происходит из очень известной семьи, а в саду ее матери растет настоящее золото – сочные и наливные яблоки, которые бережно выращиваются и собираются. Их настолько ценят, что сама Джанет смогла отведать такое яблоко только в пятнадцать лет. Куда же девается урожай? Известно, что какую-то его часть покупает королевская семья. Однажды мать доверяет Джанет важное дело – отнести корзину яблок на опушку леса, но наказывает ей бежать обратно со всех ног и ни в коем случае не оглядываться. Ох уж эта подростковая любознательность…

Добрые соседи наказали Джанет за ее непослушание – девушка скиталась непонятно где один год и один день. Вернувшись в родное поместье, ее ждал новый удар – мать отправляет ее к королевскому двору, где девушке предстоит стать наставницей и подругой простолюдинки Элеанор, непонятно как влюбившей в себя младшего из королевичей. Прибыв ко двору, Джанет начинает догадываться, что что-то тут не чисто – королевич ходит блаженный, взор его затуманен, а старший брат всерьез встревожен. Проделки добрых соседей добрались и до королевских особ, и впоследствии все решения, которые будет принимать Джанет, будут напрямую влиять на всех остальных…

Очаровывающая своей атмосферой и окутывающая грустью сказка для взрослых вобрала в себя, кажется, все самое лучшее, что может быть в фэнтезийном романе – продуманный сеттинг, серьезный конфликт, отсылки к мифам и сказаниям, магия и волшебство, но основной упор делается на персонажей и последствия их поступков. И, конечно же, это история большой любви и о цене, которую придется заплатить.

NatalyaUporova499

На удивление логичное и полно фэнтези из одной книги.

Полно и подробно прописан мир, очерчены герои ( ну, кроме Виатора, он для меня остался каким-то странным, все так поверхностно, пьянки, бабы, игры, развлечения) , сюжет вполне достойный, с неожиданными поворотами. Но мне отчаянно не хватило финала, как-то все быстро закончилось после смерти императрицы. Мне хотелось вот этого рассказа о преобразовании общества, об адаптации эгерцев, а не только красивой картинки о главных героях.

Но книгу однозначно читать стоит, как единственная книга об этом мире, без цикла выглядит достойно!

Empira

В Аструме уже несколько лет бушует эпидемия эгерума, болезнь из-за которой люди не могут проснуться. Врачи не теряют надежду, а зараженных изолируют и заставляют принимать лекарство, которое не позволяет уснуть. Но смерть одного врача побуждает его сына, любителя кабаков и красивых дев, и молодого аптекаря, который жаждет найти лекарство от болезни, отправиться на поиски человека победившего ее.

Господа хорошие, перед нами редкий зверь, одиночное фэнтези, прошу любить и жаловать, а хорошо бы еще и читать, но это уже на ваше усмотрение. Автор решила из совсем недавних событий нашей реальности сотворить новый мир, где смерть дышит героям в спину, а магия не всегда помогает донести свою точку зрения.

Перед нами матриархальное государство с индустриальной атмосферой, где не так давно гремела война с соседями, которые могут использовать магию. И именно их винят в распространении болезни, которая охватила жителей страны. Но на самом деле за этим скрывается тайна, к которой не подпускают посторонних, а наши главные герои как раз и сунули свои носы в эту историю.

Эти молодые ребята чисто лед и пламя, Абео - правильный со всех сторон идеалист, который складывает одежду в аккуратные стопки и полирует пуговицы, и Тео - разгильдяй и рубаха-парень, который топит за любой кипишь кроме голодовки, а позже к ним присоединяется Соль. Вот это девушка может все, и обыграть вас в азартной игре, и перепить, и пойти открывать глаза правительству, и сама себя спасти, и устроить переворот. Ну и если вы захотите к ней подкатить, то она еще подумает закопать ли вас в соседнем лесочке или позволить поухаживать, но на самом деле ей не до этого, надо спасать людей, а мужики подождут когда она освободиться. Второстепенные герои тоже живенькие, особенно приятно, что уделяется внимание не только молодым героям, но и тем кто старше, ведь они тоже не последнюю роль играют в повествовании.

История очень бодрая, с долей ситуативного юмора и подколок персонажей, на удивление гармонично завершается, а этим не каждая одиночка может похвастаться. Это приключение с погружением в мир, где люди открывают в себе удивительные способности к магии или личностные стержни. Я готова поверить в то, что эти персонажи существуют и ходят по улицам удивительного мира автора.

Я долго ждала эту книгу. Интересный сюжет, интересные и яркие герои, детально прописанный мир. Я погрузилась в эту замечательную и прекрасную атмосферу.

10 мая 2023
978-5-04-180108-3