Отзывы на книгу «Черешенки», страница 2

Потрясающее воспоминание о детстве. наполненное нежностью и любовью. Я постарше, и помню эти времена очень хорошо. как будто, вернулась туда.

‘Черешенки’ - Это небольшие истории (воспоминания) из жизни мальчишки Юрки. Он рассказывает как о себе, так и о людях, которые его окружали.

Понравилось все: задумка, как введение плавно перешло в содержание и образы, и иллюстрации.

Погрузилась в «чужое» детство, но такое схожее с моим, хоть я и ребёнок 2000х, но рада что успела захватить счастливое детство (казаки-разбойники, эксперименты над лягушками, запах свежего белья (это вообще отдельная тема), школьная влюблённость и др.).

Про три буквы ДЦП… кто-то и вообще никогда о них не задумывался…

Некоторые истории грустные, до мурашек, не думала что будет такое подробное описание прискорбных судеб людей, но это жизнь и ей совсем не важно ребёнок ты или взрослый…

Заметила интересные метафоры. Слог не из простых, но и читается совсем не сложно. ??Спасибо автору за такое мимолетное погружение в ‘детство’. ??

Мое детство проходило позже, рядом, как называют в книге «в частном секторе». Кто рос в районе «Черёмушки» очень любят это место. Я все жизнь тоскую по этим местам, и стараюсь иногда приезжать туда

JuliaPjv

"Черешенки" - это добрая и честная история", - сказал мне автор @badri101chere в личной переписке.

Добрая! Да!

"Черешенки" - это повесть о детстве, солнечном, ярком, полном чудес.

Это книга о мальчишках и их дружбе - игры в индейцев и партизан, проказы и хулиганства, победы и открытия, клички и прозвища, заветные мечты и чаяния, первая влюблённость и жизненные разочарования.

"Черешенки" - это люди и их судьбы, счастливые и горестные. Это соседи, которые все знают друг про друга, и всегда придут на помощь. Это безграничная родительская любовь и мамины оладьи со сметаной на завтрак. Это доброта, которая льется рекой и накрывает с головой.

Первое, что бросается в глаза при чтении, так это сама структура повести. Здесь нет привычных читателю глав, здесь образы. Образы, которые молнией проносятся и вытаскивают на поверхность события, жизненные, радостные и трагичные.

Каждый образ наталкивает читателя на размышления о собственном детстве. И чувство такое щемящее, трогательное, тёплое. Хотелось и плакать, и смеяться.

Но смеялась я от души.

Профессор Мавродаки, ты мой любимый герой .

Вспомнить... Взгрустнуть... Улыбнуться... Вот такие получились "Черешенки".

Я рекомендую к прочтению "повесть о другом детстве для ставших другими взрослых".

Каждый из нас был там. В счастливом и беззаботном детстве. Где всё кажется волшебным и диковинным. Для любого ребёнка это всё в новинку. Чудеса природы. Прелесть непогоды. Ароматы цветов от вишни. И контраст красного с белым. Когда гроздья рябины встречаются с зимой.

Детство беззаботное. Детство весёлое. Детство со - своими шалостями. Особенно у мальчишек. Главное, что оно особенное и уже не повторится.

Детство дворовое, когда во дворе было так мало машин. А гаражей, тем более не было. Детство до боли в знакомом доме. Любимом квартале. Таким было детство в Черешенках. Таким оно было у нас.

Персонажи

Юрка. Мальчик, который живёт в Черешенках. Он горячо верит в чудо, что оно может исполниться, если только загадать. Иногда с родителями ездит в деревню. Сначала это было на мотоцикле, а уже потом появилась беленькая. Обожает гонять на велике. И любит играть в казаки - разбойники. Не терпит несправедливость. Всё время задаётся вопросом. Почему так? А не так, как он думает.

Лавреша. Он же профессор Мавродаки. Умеет предсказывать погоду по облакам. При этом ни капли не ошибается. Ещё мастерски врёт и всё переворачивает в свою стороны, чтобы было выгодно себе, а не другому.

Локации

Черешенки. Барачный район, который находится практически в черте города. Так же он соседствует с частными домами.

Фишка книги

В образах, которые представлены в начале каждой главы, которые сопровождаются красивыми иллюстрациями, а они ещё лучше дополняют картинку, что позволяет представить во всей её красе.

Эмоции

Это прекрасное произведение, которое до боли реалистично, если и встречаются фантазии, то сугубо детские. Детство. Какое оно прекрасное и беззаботное. Проходящее лишь только в одних играх и учёбе в школе. Главное только игры и ещё раз игры.

Помните! Как раньше мы играли в казаки - разбойники? А в прятки? Как прыгали в резиночку? Рисовали классики? И было много чего интересного.

Детство без компьютеров и интернета. Это самое крутое детство. Такого уже нет. Или возможно встречается, но довольно редко.

Но это не главное. Главное это воспоминание, что оно оставляет в своей памяти. Какое послевкусие? Аромат? Чувства и эмоции. Вот, что самое важное. Не забыть, то детство, которое уже никогда не вернуть.

Память - великая штука. Она запоминает яркие моменты. Моменты. Они не забудутся никогда. Они уже вшиты в нас. В молекулу ДНК.

Кому придётся по вкусу книга?

- Кто захочет окунуться в атмосферу детства

- Кому нравится реализм в произведениях

- Кто до сих пор помнит, как гуляли во дворе с утра до вечера и забывали о еде

10 июля 2021
978-5-532-95732-9