Отзывы на книгу «Под сетью», страница 6

BrunstingThirling

"Под сетью" Джейк понравился мне сразу же. При том, что я никогда ни при каких обстоятельствах не действовала бы так как он. Думаю, встреть я такого человека в реальной жизни, раздражал бы он меня безмерно! А в книге – с удовольствием и нетерпением читала рассказ о его похождениях. Айрис Мэрдок уже в первом своём романе – мастер, нет МАСТЕР! Прекрасный язык, динамичный сюжет, живые герои и бездна юмора! И вопросы, вопросы, вопросы – философские, моральные, этические. Итак, Джейк. Бедный, перебивающийся переводами, «талантливый, ну очень ленивый», хорошо образованный молодой писатель. Ищущий такой молодой человек. И ищет и ищет, без сна и отдыха, то квартиру, то любимую, то друга, то смысл жизни, то своё место в этой жизни, то своё предназначение.

Я ощущал со всех сторон надежное давление собственной жизни – рваной, бесславной и, судя по всему, бесцельной, но моей

Ищет и думает, размышляет, осмысливает etc.

Ваша беда в том, Джейк, что вы всё хотите понять и осмыслить. Это невыполнимо

Но как же интересно проживать с ним все его жизненные перипетии и коллизии, встречаться с людьми, болтаться по Лондону и Парижу (совершенно потрясающие описания этих двух городов) и думать его думы. И что мне показалось главным

Мне было не весело и не грустно, только немного странно, точно я не совсем настоящий – как человек под стеклянным колпаком. События текут мимо нас, как вот эти толпы, лицо каждого видишь только минуту, самое важное важно не всегда, а только сейчас. Работа и любовь, погоня за богатством и славой, поиски истины и сама истина – все состоит из мгновений, которые приходят и обращаются в ничто. Но сквозь эти бесчисленные «ничто» мы движемся вперед с той поразительной живучестью, которая создает наши непрочные пристанища в прошедшем и будущем. Так мы живём – как некий дух, витающий над беспрестанной смертью времени, над утраченным смыслом, упущенным мгновением, позабытым лицом, - до тех пор, пока последний удар не положит конец всем нашим мгновениям и не погрузит этот дух обратно в пустоту, из которой он вышел

Мы все «под сетью», разве можно по-другому? P.S. Да, в любовь Джейка к Анне я верила слабо. Каждый видит то, что хочет – и Джейк и я не исключения.

ekaterinK

Мне "Под сетью" не очень понравился. Забавно было только, когда герои собаку крали. И описание Парижа красивое. Поэтому с книги снимаю одну звездочку. А вот "Дикую розу" читала с удовольствием, хотя начало мне показалось скучноватым. Ситуация описывается очень жизненная. Когда не любишь или думаешь, что больше не любишь, стоит ли все разорвать и уйти? Таким вопросом задаются и мужчины, и женщины. И однозначного ответа тут нет. Такое решение принимать очень сложно, но принять его надо, чтоб самому (самой) не мучиться и других не мучить. Люди остаются в семье, а потом жалеют, люди уходят и тоже потом жалеют. Увлечение может быть мимолетное, а может и судьбоносное. Часто люди не уходят или уходят не из-за любви, а из-за собственной трусости, меркантильных соображений, или (что совсем ужасно) из-за чувства собственности. Вот Рэндл, по моему мнению, ушел, но в глубине души он точно знал, что ему всегда есть куда вернуться, потому что Энн его всегда примет. Если бы он узнал, что Энн хочет сойтись с Феликсом, он бы вернулся немедленно. Да и без денег он тоже не уходил. Так же Хью руководствовался чувством собственности, когда пошел к Эмме после смерти своей жены. Он ведь даже не задумался, что она пережила, когда он ее бросил. Его захватывали только свои чувства "потерянной возможности" вырваться на свободу. Эмма осталась для Хью всего лишь символом этой свободы, а не любовью всей жизни. Я заметила, что в любви (не только книжной, но и в жизни) чувство собственности присутствует повсеместно. Я искренне считаю, что это очень вредит людям и их чувствам и жизням. Существует мудрость, что супруги должны смотреть не друг на друга, а в одну сторону. У каждого своя дорога и своя судьба. Может так случиться, что дороги разойдутся, но останутся две полноценные личности, а не вечно страдающие или несамостоятельные "полулюди", которые в ближайшее время после разрыва найдут себе "кого попало", чтобы заполнить в себе пустоту. Энн, например, растворилась в Рэндле и обрекла себя на выживание, а не жизнь. В ее жизни нет места счастью. В общем всех мыслей и чувств тут не выразишь. Роман очень понравился.

Orfej

С личностью и творчеством Айрис Мёрдок я знаком не был, да и сейчас продолжать знакомство желанием не горю. Книгу "Под сетью" я решил прочитать ровно по одной причине: уже два года я являюсь живым подтверждением одной цитаты из неё.

"Со мной всегда так бывает: стоит мне чем-нибудь заинтересоваться, как происходят десятки случайностей, имеющих к этому прямое отношение."

— утверждение, верное для меня на все 100%. Конечно, по-научному это называется феноменом Баадера-Майнхоф (или иллюзией частотности) и даже имеет несколько правдоподобных объяснений, но книга Мёрдок не об этом. Стоит отметить, что почти каждую страницу романа украшает интересная мысль, достойная цитирования.

Знакомимся с героем мы при весьма неудобных обстоятельствах: любимая (нет) девушка Мэдж выгоняет Джейка (так зовут ГГ) из квартиры. У Джейка есть верный друг Флинн, 60 фунтов на счету в банке, но нет ни малейших идей, что делать дальше. Джейк пейсатель, интеллигент, он не ищет простых путей. Его друг, философ Дэйв, советует устроиться на работу и снять жильё, но это слишком скучно для Человека Творческой Работы. На протяжении всего романа Джейк развлекает себя тем, что совершает совершенно алогичные и нерациональные поступки в поисках счастья. Вместо того, чтобы говорить с людьми словами через рот, ГГ мучается догадками. Из-за этого он теряет друга, из-за этого же он не может разобраться в своих чувствах и чувствах, которые испытывают к нему. В поисках эфемерного призвания он отказывается от прибыльной работы (а потом устраивается на работу санитаром, как и рекомендовал ему Дэйв!). На самом деле "призвание" — всего лишь зависть Жан-Полю, французскому писателю, произведения которого Донахью переводил на английский.

Для меня "Под сетью" стала эдакой гоголевской Шинелью на максималках. Тот же маленький человек, как бы не старался, остается в конце романа с 60 фунтами в кармане, без квартиры и любимой. Несомненно, Джейк что-то предпринимал, чтобы изменить положение вещей вокруг него, но у него ничего не вышло. Его импульсивные действия напомнили мне трепетания мухи, уже плотно приклеившейся к сети паука.

Несомненный плюс романа в его атмосферности. По мере чтения я прочувствовал, как вокруг ГГ все плотнее обвиваются невидимые нити "сети" — общества, в котором он живёт. Однако герой с оптимизмом смотрит в будущее, он надеется, что еще сумеет совершить что-нибудь стоящее. И я надеюсь вместе с ним.

klosik

Когда книги приходят к вам вовремя, это очень важно, это сродни волшебству. Действительно, как из многих томиков на полке выбирается именно тот, что заставит вашу душу резонировать с текстом. До этой книги я уже была знакома с Мердок, но как бы немного "извне". Хотя сюжет, как правило, не главное в ее книгах, все же на восприятие влияет личное знакомство с ситуацией, описанной в сюжетной линии. Так вот до этого я как бы со стороны наблюдала за персонажами и сопоставляла их со знакомыми людьми; этот же роман заставил примерять персонажей на себя. Да и кто из нас в какой-нибудь мере не занимался поиском смысла существования или хотя бы просто следующего шага своей жизни. Так что книга оказалась некоторым лекарством для меня, когда узнаешь, что такой не один, почему-то немного легче.

Чувствуется, что это дебют, но в хорошем смысле, есть в романе некоторая свежесть. А еще, да, экзистенциализм. И да, несмотря на молодость, это Мердок: стиль, философия, уважение даже к маленьким героям, детали.

Всем, кто в кризисе, рекомендую. После прочтения произнесите заклинание: "Жизнь продолжается", выдохните и живите дальше.

AppleDumpling

Я знала, что Айрис Мёрдок мне понравится (это вторая её книга) и я не ошиблась. Прочитать эту книгу - всё равно что посмотреть какую-нибудь хорошую английскую комедию, где постоянно происходит непонятная ерунда, которую невозможно пересказать, все герои которой очаровательно идиотичны и при этом кто-нибудь постоянно философствует, причём неплохо. Книга не заставит никого смеяться в голос и её не назовёшь экстра оригинальной или необычной, но всё-таки есть в авторской манере что-то очень личное и непохожее на творчество и стили других авторов. Некорорая иронично-стыдливая изюминка. Оговорюсь, что я не любитель книг, где писатель пишет о писателях. Что, больше писать что ли не о чем? Однако в "Под сетью" речь идёт не о писательской стороне жизни, а о том, как один великовозрастный инфантил развлекается напропалую, и за что его только женщины любят. Видимо, это несколько смягчило мою начавшую уже злиться критическую сторону, и я смогла насладиться романом в полную силу.

Для меня роман стал ещё одним подтверждением когда-то прочитанного тезиса "Англия - страна придурков". Причём человек кажется нормальным и даже любопытным, но потом его рабочий день заканчивается, и выясняется - а нет, придурок. От слова "придурь". Она здесь у каждого своя. Наверное, поэтому мне и показался таким очаровательным этот роман - своя придурь откликулась.

lu_s

Первый роман известного британского автора, ставшего классикой 20 века - Айрис Мердок. (Ранее я уже рассказывала о другом ее произведении - Море, море ). На сей раз прочла ее первый, дебютный роман "Под сетью".

Встречаемся мы с главным героем по имени Джейк Донахью на улицах Лондона, куда он только что прибыл из небольшого путешествия по работе во Францию. Джейк переводчик с французского, и сам пытается писать. Он принадлежит, скажем так, к богемной прослойке. Живет он у своей подруги, постоянного заработка не имеет, и все пожитки у него, можно сказать, умещаются в один чемодан. Сразу же, с самых первых строк повествования, Джейк (и мы вместе с ним) сталкивается с приятелем главного героя - Финном, который ждет того на улице. У него плохие новости - подруга Джейка, Магдален, просит их обоих (да-да, Финн живет вместе с ним, ему негде больше ночевать) покинуть ее квартиру. Немедленно. И мы погружаемся в круговорот немыслимых событий героя.

Поиски нового угла для ночлега, перемещение из одного кафе в другое, встреча со старым приятелем-философом, у которого можно переночевать. Поиски встречи с прошлой возлюбленной Анной, которую Джейк обнаружил в своем собственном небольшом и странном театрике, осознание чувства большой любви к ней, которое так и не ушло. Потеря следов Анны, посещение ее сестры, ставшей известной актрисой, которая просит охранять свой дом в ее отсутствие, особенно от некоего режиссера по имени Хьюго. Поиск этого самого Хьюго, который оказался старинным знакомцем, когда-то даже другом, под влиянием бесед с которым Джейк когда-то написал чуть ли не единственный свой роман "Молчальник" (в форме бесед двух героев обо всем на свете, о самой жизни, в конце концов). Обнаружение в квартире у своей теперь уже бывшей подруги Магдален ее нового ухажера, внезапная и захватывающая игра с ним на скачках... В общем, много чего еще неожиданного (купание в ночной Темзе, кража собаки, которая снималась во многих известных фильмах) и так далее.

Приключения Джейка вихрем кружат вас и увлекают все дальше и дальше. И вдруг... Вы с удивлением оказываетесь на последней странице. Несомненно, Айрис Мердок была талантлива, и это понятно уже с первой строчки ее первого романа.

Писательница опубликовала свой первый роман "По сетью" в 35 лет, в том же возрасте находится и ее герой Джейк. Мне кажется, в какой-то степени автор описала в главном герое Джейке себя или даже любого из писателей, в какой-то момент его творческой жизни. Айрис Мёрдок описала человека, который на перепутье, который сомневается в себе. Человека, который только начинает серьезно осознавать свою потребность в писательстве. Писателя, который, возможно, начнет сейчас по-настоящему творить.

Niki27

Казалось бы, о чем роман? Какой-то неврастеничный бродяга с сомнительным кругом знакомств шатается то по Лондону, то по Парижу в поисках... ммм... то ли любимой женщины, то ли средств на существование (попутно тратя последние гроши на выпивку и ничуть об этом не жалея).

Но как же мастерски описан этот незамысловатый сюжет! Не перегруженный трехэтажными конструкциями и морализаторством. Поток свежести в мои 20 лет, особенно после многословной литературы 19 века.

Роман-рассветная дымка, запах тумана и иллюзий главного героя. Роман-иллюстрация к тому, как неосознанная убежденность в собственной правоте выставляет нас дураками. Из-за надуманной обиды на самого себя и самобичевания главный герой готов разрушить, казалось бы, значительные отношения своей жизни. Даже не задумываясь спросить второго участника этого союза.

И роман, в конце концов, о катастрофическом одиночестве любого человеческого сознания, засасывающего самого себя в бесконечные черные дыры.

Мы ничего не знаем о других. А мысль изреченная - по-прежнему ложь.

И в этой филигранной иронии над напыщенностью тех, кто «читает чужие души» (какой контраст с перегруженной провидцами русской классикой!) проступает самобытный, богатырский талант ирландского самородка Айрис Мердок.

writer47

Роман Айрис Мердок можно назвать философским. Достоинство этой книги не в лихо закрученном сюжете, а, скорее, в отображении внутренней жизни человека, его ошибок и устремлений. Главные герой Джейк не может найти свое место в жизни. Он постоянно переезжает с одной квартиры на другую. Он влюблен, но любовь его остается неразделенной. Его бросает из стороны в сторону, он теряется, порой не знает, что делать дальше. Крадет идею для своей книги, а потом мучается из- за чувства вины. Он что-то ищет на протяжении всего романа, но так в итоге и не находит. Мне понравился стиль, внутренняя атмосфера книги, ироничные замечания автора о некоторых явлениях нашей жизни. Я выписала множество цитат. О любви:

Любовь – это преследование. А я хочу одного – чтобы меня оставили в покое, дали немножко полюбить самой.
Любовь - это поступки, молчание, тишина.
Дэйв как-то сказал, что назвать человека неисчерпаемым - значит попросту дать определение любви.

О женщинах:

Неболтливая женщина - это жемчужина на черном бархате.

О жизни и философии:

Дэйв, мне кажется, не очень чувствителен к своему окружению. Его, как философа, интересует центральный узел бытия (он, правда, не простил бы мне этого выражения), а не те беспорядочно висящие концы, которыми большинство из нас вынуждены развлекаться.
Суть моей жизни - тайная беседа с самим собой, и превратить ее в диалог было бы равносильно самоубийству.

"Под сетью" - многогранный роман. Теперь буду думать, какую книгу Айрис Мердок читать следующей.

natalochko

Это мое первое знакомство с Айрис Мердок. Как же она умело раскрывает самые потайные уголки человеческой души, показывает то, в чем сложно признаться даже самому себе. И как неожиданно она показывает нам, что мир зачастую не такой, как мы его себе представляем, что возможно наши терзания по поводу другого человека не имеют связи с реальностью, что другие люди думают и чувствуют по-другому. Казалось бы, это так просто, но каждый раз удивляет. Для меня роман был прежде всего про любовь, неприкаянную любовь. Есть там еще и политическая линия, она меня немного вгоняла в скуку, но общего впечатления не испортила.

Bobby-bobby

Еще перед тем, как я начала читать, у меня сформировалось мнение, что это что-то очень абстрактное. Оно было ошибочным. Книга с сюжетом, логична, последовательна. Начало очень увлекло. Чем? Да не чем, просто приятное начало) А потом началась какая-то муть. Кражи, подслушивание, что вроде сериала про комиссара Рекса. Тут я подумала, что нужно бросать это чтение. Но появилась глава про женщину, трогательная и нежная.

Как всегда после чтение, остается что-то "навсегда", что потом будешь вспоминать в схожих или, наоборот, совершенно противоположных ситуациях.

По-моему, каждый должен делать то, что умеет, и большего не нужно.

— А вы что умеете делать?

Хьюго долго молчал.

— Умею делать руками разные сложные мелочи.

— И только?

— Да.

Мы опять помолчали.

— И какой же из этого вывод?

— Я стану часовщиком.

— Кем?

— Часовщиком. Конечно, на это потребуется несколько лет. Но я уже сговорился — поступлю в учение к одному хорошему мастеру в Ноттингеме.

— Где?!

— В Ноттингеме. А чем это плохо?

— Не знаю. Но почему? Почему часовщиком?

— Я же вам сказал. К таким вещам у меня есть склонность. Помните, как ловко у меня получались фейерверки? Только вокруг них нагромоздили много вздора.

— А вокруг часов нет вздора?

— Нет. Это старое, почтенное ремесло. Все равно как печь хлеб.

Я изумленно смотрел на неразличимое во мраке лицо Хьюго. Как всегда, на нем читалось своеобразное простодушие.

— Вы с ума сошли! — сказал я.

— Почему вы так говорите, Джейк? У каждого должно быть свое ремесло. Ваше ремесло — писательство. Моим будет делать и чинить часы, если я с этим справлюсь.

— А как же истина? — спросил я в бешенстве. — Поиски бога?

— Чего же вам больше? — сказал Хьюго. — Бог — это работа. Бог — это конкретные детали. Все это близко, под рукой. — Он протянул руку и взял с тумбочки стакан.

25 июня 2022
1966