Отзывы на книгу «Степфордские жены», страница 14

silmarilion1289

Может показаться странным, но именно эта книжонка в какой-то степени завела меня в тупик. Я не знаю почему, но изначально я был настроен далеко не скептически к этой книге, может быть поэтому и возникло столько домыслов. Короче говоря, я не считаю книгу такой простой и примитивной, какой она является по мнению большинства... Да, вроде бы, ну что: американский жирующий пригород, переехавшая в "рай" семейка, магазины, покупки, походы в макдоналдс... ничего собственно особенного. Но нет, нам же скучно! Героиня книги Джоанна (уж не знаю как в фильме, не смотрел) живет обычной домохозяйской жизнью, просто радости ей эта жизнь совсем не приносит. Действительно, муж успешный адвокат, а женушка - недоделанный начинающий фотограф. На мой взгляд, все описанное далее не что иное, как естественная "нервная" реакция: вместо того, чтобы принять реальность и сказать: "Ну, не умею я толком ничего по жизни + мужа особо не люблю + надоело сидеть с детьми", Джоанна погружается в гораздо более приятную для души теорию массового заговора, якобы злобные мужики каким-то мифическим образом делают из жен роботов. Ну не бред!!! Бред, зато как приятно осознавать, что в твоих неудачах виноват не ты, а что просто тебе мешают, что все было бы по-другому, если вот только не вселенский заговор против бедных домохозяек... Другие рецензенты пишут, что в фильме действительно делали роботов из женщин) Кхе, ну что ж, на то воля режиссера. Я бы не стал интерпретировать книгу таким образом. Просто у женщины, тобиш Джоанны, произошел конфликт с окружением. Она всю жизнь спасалась от домохозяйства, а тут "приехали с орехами" все только этим и занимаются. Известно, что переезд меняет человека, ну а Джоанна, поначалалу, меняться не изволила, вот нервный срыв и получила. Доказательство тому последние страниц 20 второй части. Человек явно погрузился в свои бредни, как говорится. Конечно, в книге никакого особого экзистенциального конфликта нет, просто человек оказался не на своем месте + разочарование в себе + засевший в голове феминизм = бредовая идея про начало поголовной роботизации женского населения города. Я думаю, писатель намеренно сделал книгу простой, чтобы читатель больше сам додумал. Так даже интереснее. Спорить, конечно, можно очень долго, ибо финал открыт, но вот такое мое мнение. Кто не согласен, пишите комменты. Мне самому интересно будет. Вердикт: 7 из 10 (Не все ценное блестит!)

karolenm

Мне однозначно понравилась эта книга.Обьяснюсь-почему. Сейчас наверное такое время в России, что женщины получили относительную свободу от своих мужчин, и многие стали хорошо зарабатывать, и в какой-то степени отдаляться от семьи. Больше всего этим недовольны их мужья. Я наверное обобщаю, но такая картина наблюдается сплошь и рядом. Что делают мужчины в этой ситуации? разводятся со своими женами и заводят новые семьи. Очень малое колличество мужчин принимают ситуацию, и делят уже не только заработки . но и время на семью, отдых, занятие детей по-ровну.Это же видимо оскорбительно-Жена за пределами трех К (Кирхе , кухен, киндер) Айра Левин показал еще один вариант решения проблемы, и если бы он был возможен, думаю в России , именно в России он был бы принят на "Ура!".Тогда было бы все отлично- жена под толстым жирным боком, работа в руки плывет сама, еще и клуб для мужчин каждый вечер-красота, а не жизнь. Читала и ужасалась, ни одна женщина не додумается вообразить мир с роботизированными мужьями, или уж совсем не надо никого, или нормального адекватного человека рядом. Искренне жаль всех героинь романа, и поражена , насколько автор попал в точку, хотя написал роман довольно давно. Кстати-экранизации мне показались слабее книги, обе.Хотя из Николь Кидман-идельная жена получилась)

14 мая 2020
2000