Отзывы на книгу «Осознанное неподчинение. Как реагировать на спорные распоряжения», страница 2

iov7iov

Основная метафора – собака-поводырь, которую учат не подчиняться команде, опасной для группы. И этому навыку собак обучают по специальной методике, в отличие от людей, которые на протяжении всего периода взросления учатся «исполнять требования формальной власти».

Одной из самых сильных цитат книги я считаю надпись благодарности, выложенную на брусчатой дорожке у школы The Seeing Eye, где тренируют собак-поводырей:

Сила без дерзости, смелость без жестокости. Все добродетели Человека без его пороков.

Есть глава о воспитании осознанного неподчинения у детей, которую просто обязаны читать все родители. Эти знания и навыки могут спасти ребёнка не только от сексуальных вольностей некоторых взрослых, но и, порой, сохранить жизнь.

Много размышлений о природе подчинения авторитету: приводятся данные экспериментов, короткие фрагменты из учебных программ подготовки лётного и медицинского персонала, решения по судебным процессам, включая Нюрнбергский.

Практическая часть сосредоточена со 165-ой по 216-ю стр. Не так много, как хотелось бы, и всё же...

Меня шокировали многие факты, даже приходилось откладывать чтение, чтобы весь этот кошмар переварить, но сильнее всего задела информация про выученную беспомощность:

Если мы будем сдаваться всякий раз, когда правило мешает нам делать что-то творческое, позитивное, хорошее, мы начнём проявлять выученную беспомощность, а не осознанное неподчинение. Выученная беспомощность – это феномен, наблюдавшийся в экспериментах, в которых субъект не мог повлиять на среду, что бы ни пытался сделать, – и в итоге сдавался, прекращал попытки. В жестко регулируемом обществе отдельные люди и целые слои населения могут проваливаться в состояние выученной беспомощности.

P. S. В заголовок вынесена цитата, взятая в одной из рецензий (уж очень ёмко сформулирована).

ScholfieldVariers

Айра Чейлефф поднимает очень важную тему. “Осознанное неподчинение” - это навык, необходимый каждому, никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься, что придется выполнять, чему противиться, жизнь - непредсказуемая штука…

В этом смысле потрясла история про компанию Dean Witter и одного из ее вице-президентов, который погиб 11 сентября, фактически успев перед этим спасти почти всех своих сотрудников. Они были готовы к эвакуации заранее, много раз репетировали аналогичную ситуацию.

Книгу я читала как раз в период, когда в Париже горел Нотр-Дам. А потом просмотрела много восторженных постов в ФБ о том, как пожарные не слушали ни единого совета со стороны, в частности не поливали собор с вертолетов, поскольку это привело бы к немедленному обрушению крыши и распространению огня внутри собора. И это несмотря на призыв аж самого Трампа в Твиттере. Профессионалы - они такие. Книга - о профессионализме и отваге.

HeavenerInheritrix

Через всю книгу проходит образ собаки-поводыря, и это неспроста.

Для автора они эти псы стали воплощением разумного, осознанного неподчинения, которое спасает жизни их хозяев. Отдельные куски книги посвящены теме дрессировки поводырей, и там легко понять всю концепцию неподчинения. Например, собака, приученная следовать командам слепого хозяина, в какой-то момент останавливается и не идет, если хозяин приказывает ей идти прямо, а прямо по курсу несется невесть откуда взявшийся мотоциклист.

Примеров много, все они запоминаются, и в голове остается еще одна важная мысль: мало не подчиняться своему начальству и восставать при каждом удобном случае. В жизни случаются переплеты похлеще офисных, когда неподчинения может стать решающим моментом в жизни.

CalerTricrotic

Все вопросы, поднятые в этой книге, относятся к сфере безопасности. И уже давно никого не удивляет, что в думающей обо всем и всех Америке тоже есть проблемы в этой сфере. Достаточно вспомнить, сколько раз происходили бойни в школах, колледжах, университетских кампусах, супермаркетах. Везде есть службы безопасности. И везде есть тонкие места, которые рвутся. Чейлефф призывает укреплять эти места, делая их непробиваемыми.

Надо знать, как выявлять (хотя бы примерно) потенциальную опасность, оценивать ее и нейтрализовать. Учитывая, что при этом на все может быть дано всего несколько десятков секунд.

Читать надо хладнокровно и вдумчиво, ибо если дать волю эмоциям и страхам, кажется, что все вокруг только и мечтают убить вас и ваших близких.

Очень достойное издание, надеюсь, будет продолжение.

ShelhamerXyloma

Если честно, не так хорошо запомнила инструкции по осознанному неподчинению, как многочисленные примеры. Некоторые из них настолько чудовищны, что не укладываются в голове. Ну ладно Стэнфордский эксперимент, про него уже не писал только ленивый, а остальное? А несчастная девушка из МакДака, которую мучили и насиловали в подсобке из-за прихоти телефонного извращенца, прикинувшегося полицейским? Боже, это ужасно. И первое, что выстреливает в мыслях: дети!! Мои дети!! Их же тоже надо научить этой бдительности, в то же время внушая уважение к старшим, как же это невероятно сложно…

Tyran

Очень интересный взгляд на осознанное неподчинение. Рассказывается со стороны обучения собак-поводырей. Про них масса информации с примерами. Много информации об эксперименте Милгрэма. У него оказывается была целая серия экспериментов, с различными вводными даными. Также интересно было узнать о телефонном маньяке, который принуждал сотрудниц фастфуда в Америке. Есть ещё ряд историй, когда люди подчинялись или не подчинялись приказам.

Заставляет задуматься, как обучиться самому, и главное, как обучить своих детей? Инструкций как таковых не даётся, необходимо самому обдумать эту тему.

Книга содержит интересные и полезнве к прочтению мысли. Несомненно. Но она затянута в несколько раз, изобилуя многочисленными повторениями мыслей, излагаемых разными словами.

Замечательная книга, как и сама тема так и подача мне очень понравилась))) доступно, понятно, но людей очень тяжело менять…тем кому смогу – попробую передать саму мысль. сейчас слишком много людей привыкли подчиняться…мне кажется надо это менять, но делать это нужно правильно пусть и не всегда легко

Прочитала книгу с большим интересом. Тем кому интересна данная тема рекомендую прочитать для размышления,практических советов конечно там мало,а вот на изложенные там истории стоит обратить внимание.

Книга позволила мне проанализировать заново многие свои поступки. Автор ставит много материала о настоящем опыте, то есть на фактах, а не просто измышлениях. Советую к прочтению. мне кажется это чему надо учить своих детей.

07 мая 2019
2015