Читать книгу: «Связанные светом»
Редактор Анна Каткова
Дизайнер обложки Black Tiger
© Ася Ветрова, 2025
© Black Tiger, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0055-5123-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава 1. Попаданство
Вики сидела на ветке высоченного дерева и осматривалась вокруг. К счастью, на многие километры вокруг не было видно никакого движения. Девушка тяжело вздохнула. Сердито вытерла грязным рукавом проступившие слёзы. Она горько усмехнулась, представив себе, как сейчас выглядит.
«Маугли с Тарзаном отдыхают. Кикимора болотная позавидует»
Подняв себе немного настроение (Вики не любила долго унывать), девушка поёрзала на месте. Посмотрела вниз. Почти гладкий ствол не внушал доверия. Во-первых, не было ветки, на которой она бы устроилась с удобством. Во-вторых, любой, кто посмотрит наверх, её заметит. В любом случае надо было слезть и найти себе убежище.
Быстро темнело. А она голодная: считай, за последние три дня съела только горсть ягод, оказавшихся съедобными, да ещё орехи поддерживали в ней силы. Она запаслась ими ещё в первый же день нахождения в этом мире. Сейчас в кармане сиротливо ждали своей участи три орешка (да уж, три орешка для золушки местного разлива). Ещё и не отдыхала нормально (если можно было бы нормально отдохнуть, находясь высоко на дереве и привязав себя ремнём к стволу, чтобы не свалилась), была грязная, а по ночам её не спасала от холода лёгкая одежда, которая сейчас напоминала крутой прикид бомжа.
Вики съела маленькое ядрышко ореха, сохранив два последних на всякий пожарный случай. Ведь на её пути больше не встречалось ни ореховых деревьев, ни фруктовых, да и ягоды она боялась есть, не зная, ядовиты они или нет. После последних у неё всю ночь болел живот. Благо в воде не было недостатка. Она даже умудрилась вчера наткнуться на ручей, в котором быстро обмылась и напилась вдоволь.
«Надо было остаться у ручья. Построить себе шалаш и назваться Вики Крузо», – мрачно хмыкнула она, прекрасно понимая, что это не было выходом. Она, конечно, имела навыки выживания в экстремальных условиях. Некоторые её увлечения вполне могли бы ей помочь. Но это на Земле, зная её природу, животных, и чего ждать. По крайней мере, смогла бы сориентироваться на местности. А здесь вроде бы ничего особенного, но не то. Вики не знала, куда идти, кого она встретит на своём пути и сможет ли найти с местным населением контакт.
«Как инопланетянка, блин. Если бы я ещё знала, как здесь очутилась», – грустно подумала она.
Как сюда попала, Вики не помнила. Помнила, как её нормальная жизнь резко поменялась. Был восемнадцатый день её рождения. Она получила официальную возможность гонять на своем Yamaha. Предвкушала возможность проехаться на скорости за городом на стальной малышке Porsche, танцевала от души, а потом убегала от преследователей с раненым парнем по имени Аким. Помнила, как Кирилл известил её о смерти родителей и предложил своё покровительство.
От злости она скрипнула зубами и вспорола кору дерева ногтями. Испуганно взглянула на руки. Они были целыми. Даже ногтя ни одного не сломала. Чёткие ровные царапины на коре поразили её воображение, но она отогнала дикие мысли. Может, ей всё это снится и она в дурном сне? А во сне возможно всё.
Мыслей о том, что она, возможно, спятила или её поместили в психушку, накачав галлюциногенами, она не допускала. Встряхнув головой, выбивая из мозгов дурные мысли, она продолжила вспоминать. Они приехали к бабушке. Мотоцикл был классным, но многокилометровая поездка измотала хрупкую девушку.
Как ни странно, бабушка была спокойна и собрана. Только, лёгшие в уголках рта складки и плотно сжатые губы говорили о том, что она совершенно не спокойна и знает намного больше, чем сама Вики. Коротко приобняв внучку, бабуля принялась ухаживать за парнем. Ему нужна была перевязка. К счастью, рана оказалась поверхностной, хоть он и потерял много крови.
В глухой рассвет, когда ночь на время становится очень тёмной, чтобы через час взорваться красками нежной зари, даже не покушав, разваренная после обжигающего душа, Вики рухнула на кровать в своей комнате и вырубилась.
А очнулась здесь. Единственная правильная вещь, что она сделала – оделась в плотные джинсы, тёплую фланелевую рубаху с длинными рукавами и натянула носки перед сном. А вот наличие ремня и кроссовок на ногах объяснить не могла.
Она проснулась от резкого крика. Он резал слух хрипяще-визгливыми нотками, хлопаньем больших крыльев и утробным рычанием какого-то зверя. Резкое принятие сидячего положения чуть не вывернуло наизнанку. Благо желудок был пуст. Офигевшее выражение лица девушки, от происходящей перед ней сцены, можно было включить в пособие по изменениям мимики во время эмоциональных всплесков. И заняло бы первое место. Её глаза сделались размером с небольшие блюдца, а рот приоткрылся от шока.
Она находилась на краю округлой поляны посреди густого леса. Среди высокой изумрудной травы, вцепившись в рычащую кучу, грызлись животные, чем-то похожие на наших шакалов, только без шерсти, с грубой морщинистой шкурой. А сверху низко кружили несколько птиц, аналоги наших ворон, только размерами раза в три больше и абсолютно чёрные. Они пикировали вниз резкими бросками и вырывали куски мяса у животных, что взвизгивали и скулили от боли, а затем опять бросались друг на друга.
Узнать, из-за чего сыр-бор, даже желания не возникло. Что бы это ни было, сон или явь, ей стоило отсюда убраться подальше. Стараясь, чтобы её не увидели, девушка медленно, задом на четвереньках поползла назад. Спрятавшись за дерево, она с минуту понаблюдала за непрекращающейся дракой и нападениями птиц.
Убедившись, что ни животные, ни птицы её не заметили, стала отходить в глубь леса. Столкновение с кем-то высоким и тёплым было для неё неожиданностью. Она непроизвольно пискнула, и дерущиеся на поляне животные разом замерли. Даже птицы, кажется, застыли, как будто кто-то нажал стоп-кадр.
Но это было не так. Время просто замедлилось до невероятности. Вики шарахнулась в сторону, взглянув, наконец, на преграду. Преградой оказался высокий молодой мужчина. Он выглядел как с картинок фэнтези, что Вики как-то листала со скуки. Белоснежные волосы, заплетённые в две косы. Невозможно синие глаза, что прожигали вселенским холодом неприязни и раздражения. Вики даже передёрнуло от этого жуткого взгляда.
Девушка беззастенчиво скользнула по фигуре мужчины и обернулась на топот ног и шорох травы, раздавшийся сзади. Стаю стремительно несло в их сторону.
Глава 2. Деревня
Взвизгнув от страха, девушка рванула в глубь леса. Она услышала режущий слух, свист и мимо неё пронеслись несколько существ, похожих на блондина. А она же, не оглядываясь, неслась куда глаза глядят, закрыв уши, чтобы не слышать звуки побоища.
Она бежала долго. Натренированное тело позволяло осилить большой километраж. Даже по пересечённой местности. Пейнтбол – одно из любимейших занятий. Стрелять здесь нечем, но побегать – пожалуйста, в её распоряжении большое безлюдное пространство.
Первая ночь была самой тяжёлой. Голодная, мучимая жаждой, она провела ночь, сидя на деревё, боясь заснуть. Не было никакого желания стать ужином для лысых шакалов. Думать у неё тоже не получалось. Голова была пуста, как котелок для походов. Мозги решили взять бессрочный отпуск.
Во второй день она еле плелась от усталости. Тело ломило и горло саднило. Не хватало ещё заболеть. Костёр разводить она боялась. Днём на нём готовить нечего. Птицы высоко, животных не видать. Да и не была она охотницей. Ночью свет от костра виден издалека и мог привлечь внимание.
Ей повезло. Она нашла ореховое дерево, плоды которого напоминали косточки персиков, но больше размерами. Жаль, что ядрышки мелкие. Чуть позже обнаружила небольшой куст с невзрачными, зеленоватого цвета ягодами. Ноющий живот и боль в горле не помешали ей устроиться в небольшой нише огромного валуна, прикрыв вход ветками. Крепкий сон ей помог. Она поела орехов и пошла дальше.
Шла долго, этот лес казался бескрайним. Если бы она нашла реку, можно было бы спуститься вниз вдоль нее до первого населённого пункта. Грешным делом Вика подумала, что можно было бы не убегать от тех странных существ. Может, они смогли бы ей помочь сориентироваться здесь. Но, вспомнив холодный взгляд синих глаз, что как лазер прошил её насквозь, она мотнула головой, отгоняя наваждение.
«Нет. Он точно мне не помог бы», – подумала она.
Сегодняшний день начался рано. Ещё роса не обсохла на траве, а Вики уже была в пути. Ближе к вечеру она решила залезть повыше и узнать, где находится. Есть ли поблизости река.
Ещё раз осмотревшись, Вики спустилась вниз и, быстро перемещаясь, откыскала широколиственное дерево с удобными ветками. Она нашла себе развилку, устроилась на ней, свернувшись клубком, и закрыла глаза.
Сон был крепким, но тревожным. Выплывала она из него, как из глубокого омута. Открыв глаза, чуть не заорала, увидев напротив парня.
– Эй, я тут девчонку нашёл, – крикнул он кому-то, свесившись вниз. – Тебе помочь или сама слезешь? – спросил он девушку.
В сопровождении нескольких мужчин она попала в небольшую деревню. Идя по единственной улице Вики рассматривала низкие из толстых бревен дома с покатыми соломенными крышами, маленькими окнами и небольшими крылечками со входом в дом. Улочка привела к более добротному дому, где их уже встречали.
Юркий сухопарый мужчина попытался её схватить за руку, но Вики не далась. Девчонку провели в просторную горницу. С большим длинным столом и лавками. Во главе стола в добротном деревянном кресле сидел бородатый коренастый мужчина в строгом кафтане. Как только они прошли в дом, женщина в глухо завязанном платке исчезла в задней части дома.
«Как будто попала в прошлый век. Деревянные избы, густой лес, хмурый деревенский люд. Что за игры разума?» – подумала Вики.
– Кто ты? Что здесь делаешь? Я бы спросил, где твоё сопровождение, но мои люди никого за много ли не заметили.
– Как они могли заметить, если пришли вместе со мной? – спросила я.
– Они там охотились не первый день. Это был единственный ответ на твой вопрос. Отвечай.
– Я обычная девушка. Отстала от своего отряда, когда на нас напали шакалы. Заблудилась и вот, теперь здесь.
– Отряд? А что такое шакалы?
– Те лысые звери, – буркнула она, поняв, что оплошала.
– Сурфи? От них трудно уйти. Но, видимо, тебе повезло. Ты смогла уйти, пока твоих людей жрали.
– Жрали? – на автомате повторила пленница.
– Всё. С тебя этого достаточно. Я не чувствую в тебе магии. Так что не будет ничего преступного в том, чтобы оставить тебя здесь. Чтобы выжить, тебе придётся слушаться. У нас даже есть кандидат на тебя. Позовите Васа, – гаркнул он.
– Никаких кандидатов я не приму. Я уйду, и вы про меня забудете. Оставаться здесь не собираюсь.
– А тебя не спрашивают. Теперь ты собственность деревни, – нахмурился этот козлорогий баран.
– Не на ту напал! – отошла Вики в сторону, упёршись спиной в стену и становясь в стойку.
Никаких действий совершить не удалось. Потому что в горницу ворвался один из тех, кого она видела на поляне.
– Наружу, – прошипел он.
Мужчины ретировались быстро, а Вики вышла с высоко поднятой головой под взглядом прекрасного существа.
Во дворе топтался отряд на стройных тонконогих единорогах. Почти вся деревня стояла на коленях.
– Она поедет с нами, – рявкнул синеглазый мужчина и развернул единорога.
Вики и пискнуть не успела, как её подхватили и посадили на сказочный транспорт перед одним из всадников. Сердце подпрыгнуло к горлу, упало обратно на место. Слишком длинный и яркий сон. Так хотелось в это верить.
Глава 3. Изменения
У Вики кружилась голова. Она очень устала. Просто вымоталась за последние дни. Истощение было не только физическим, но и нервным, вкупе с эмоциональным. Девушка не дрожала от переутомления и голода лишь потому, что спину стянуло судорогой от долгого сидения с прямой спиной. Каждое покачивание сильного тела единорога под ней пускало острые болезненные импульсы по всему телу.
Они ехали уже несколько часов. Однообразная картина из леса сменилась на широкую долину, потом опять на лес. Вики машинально отмечала некоторые несоответствия с природой Земли. Более сочные краски листьев, травы и цветов. Яркие птицы с ушами, хвостами, хохолками. У некоторых были даже зубы. Этакие ожившие монстрики в перьях. Крупные животные пока не встречались.
Если бы не удручающее самочувствие, можно было бы более детально знакомиться с окружающим. Но Вики чувствовала себя деревянной куклой.
Ещё в самом начале путешествия она случайно столкнулась спиной с мужчиной позади, когда лошадка дернулась от вспорхнувшей птицы, но тот так зашипел, что она тут же отстранилась и не рисковала больше его касаться.
«Тоже мне снобы. Ледышки чёртовы. Неужели из всех этих фэнтезийных миров мне достался тот, где люди низшие существа? Тут вы все обломитесь. Обещаю. Я не позволю себя унижать, если мне даже придётся всю оставшуюся жизнь прожить в лесу с лысыми шакалами в качестве соседей»
Когда животина под ними остановилась, Вики покачнуло и она чуть не рухнула вниз. Её перехватили за пояс.
– Помогите! – услышала она мужской крик как сквозь вату, которой ей заткнули уши, и провалилась в темноту, так и не поняв, что на руки её принял совсем другой мужчина.
Тинтиниэль, владыка дома Шангриэль, был вне себя. Бросив всё, он возглавил отряд своих элитных воинов, чтобы найти человеческую девчонку, в которой не чувствовалось ни капли магии. Да ещё она заставила их побегать за ней. По лесу, в котором эльфы как рыбы в воде.
«Шустрая и выносливая. Что странно для человека. Да ещё и с достоинством принцессы. Ни капли подобострастия, даже неловкости. Хоть что-нибудь должно её роднить с низкими?»
Лер Тинтин оглянулся, делая вид, что смотрит на воинов.
«Гракхи! Что за оправдания? Я могу смотреть куда хочу, на кого хочу и сколько хочу. Даже казнить могу», – разозлился он на себя.
От его взгляда, что обещал вечную мерзлоту, ближайшие воины опустили головы. Их владыка не был жестоким без причины, но сейчас каждый боялся допустить хоть малейшую оплошность. Лер Тинтин готов был взорваться. Причина ехала впереди одного из воинов.
Всю дорогу, что мужчина следил за девчонкой, она держалась стоически, хоть и была бледна, как смерть. И держалась прямо. Это внушало уважение.
«Откуда ты? И как оказалась одна в заповедном лесу?»
Три дня назад к западу от замка владыки, далеко в лесу, почти на границе с землями второго эльфийского дома Самриэля, был замечен магический выброс. Это было чудом, что его засекли так далеко. Второе чудо, что первыми подоспели они. Не даром свой хлеб ест Васил. Самый сильный и самый старый маг на это время.
От злости, что девчонка ускользнула, да ещё и погоняла их знатно, Тинтин не позволял останавливаться, пока они почти не достигли реки. К месту выброса магии они прошли порталом. А вот обратно пришлось ехать своим ходом.
Он бы и сейчас не остановился, если бы не крик, зовущий на помощь.
– Что ещё? Почему остановились? – недовольно крикнул он.
– Лер, девушка потеряла сознание, – оповестил его командир отряда.
Он соскочил с единорога и подошёл к одному из старейших воинов, который стоял на коленях и пытался привести в чувство девчонку. Та не подавала признаков жизни.
– Долго ещё? – недовольно рыкнул Тинтин. – Осталось всего ничего.
– Придётся воспользоваться порталом. Девочка истощена. Как до сих пор продержалась, не пойму, – с восхищением и нежностью посмотрел воин на девушку.
Внутри что-то неприятно царапнуло. Захотелось наказать воинов, что кучкой столпились вокруг, не решаясь спешиться. А самому забрать её с рук Ирлима. Но он, конечно же, этого не сделал. Это чувство было внове для него. Тинтин не знал, как его назвать, поэтому всё списал на усталость.
Он нажал на камень в кольце и рядом открылся портал.
– Уходим, – дал он команду.
Первым в портале исчез Ирлим с девушкой на руках, следом весь отряд, и только в конце сам Тинтин.
Уже два дня как девчонка была без сознания. Лекари подпитали её целительной магией. Выглядела она получше. Чистая, но ещё с прозрачно-бледной кожей.
– Она должна была уже очнуться, – холодно произнес Тинтин, навестивший больную уже второй раз за два дня. – Она больна?
– Нет. Вроде всё в порядке. Только переутомление.
– А магия?
– Даже зачатков не чувствую. Что удивительно, не могу проникнуть в голову. Там сильнейший ментальный блок стоит. Если она сама и не обладает магией, но поработал с ней сильный маг.
– Смысл ставить блок бесполезной девчонке?
– Заметили её необычное одеяние?
– Только то, что она была одета в мужскую одежду. Зачем мне её рассматривать?
– Эти вещи не из нашего мира, лер.
– Уверен?
– Абсолютно.
– Как же она попала сюда без магии? Для создания межмирового портала надо обладать колоссальной силой, – удивился Тинтин.
– И я о том же. Надо за ней приглядеть. Видите, у неё на шее медальон?
– Почему не сняли?
– Не смогли. Даже я не смог. Он завязан на крови. Родственной. И эта вещь точно из нашего мира.
– Интересно, кто она.
Мужчина наклонился к девушке. Невольно он отметил гладкую, чистую кожу без изъяна. Тонкие чёткие черты лица, смягчённые упругостью молодой кожи. Красивый древесный цвет тяжёлых блестящих волос, немного вьющихся. Плавные линии шеи и плеч. Всё остальное было скрыто под одеялом.
– Неприлично рассматривать спящего человека, – раздался хрипловатый тихий голос. Почти шёпот.
Тинтин отпрянул и встретился взглядом с глазами девушки. Они тускло мерцали, как звёзды ночью, когда ещё ночное светило не вышло из чертогов. Определить цвет этих глаз он не успел, потому что веки опустились и девушка опять погрузилась в сон.
– Что за наглость? – возмутился мужчина, стараясь скрыть своё замешательство.
Эта девчонка, определённо, на него действовала, вызывая нежелательные эмоции.
Он резко развернулся. Его ждали на ужин. Да и вечер должен был быть приятным. Но никакого желания для такого продолжения Тинтин у себя не заметил.
«Ты не изменишь мою жизнь. Мне комфортно так жить», – подумал он, отгоняя от себя уверенность, что перемены уже происходят.
– Как очнётся, позовите меня, – сказал он и вышел из комнаты, твёрдо решив не изменять своим правилам.
Глава 4. Противостояние
Мозг включился внезапно. Без загрузки. Физически Вики ощущала себя лёгким пёрышком.
«Какая прелесть! В кои-то веки выспалась. Отожгли вчера знатно. Хорошо, что я не пила. Совершеннолетие не значит, что надо пробовать всё, запретное малолеткам. Какая я молодец! Сейчас встану, зубки почищу и вперёд, навстречу новому дню! Странный мне снился сон. Такой реалистичный. Не стоило пробовать новый коктейль»
Вики потянулась всё ещё с закрытыми глазами. Резкий звук за окном заставил её распахнуть глаза пошире и сесть в постели. Мимо открытого мозаичного окна, проём которого был закрыт ажурной решёткой, пролетела гигантская ворона.
Шокированный взгляд вглубь комнаты. Внутренняя обстановка была ей не знакома. Стены каменные. Резные двери. Мебель деревянная, как из прошлого века. Вики сглотнула колючий ком, что встал в горле и протяжно застонала. Она всё вспомнила.
Скинула с себя одеяло и начала осматривать руки, ноги, ощупала лицо, даже треснула себя по щеке, чтобы убедиться в том, что не спит. Больно. Она задышала глубоко, чтобы не закричать, а затем тихо заплакала, уткнувшись в притянутое одеяло.
«Мамочка, папочка! Что же это такое?»
Вики ощутила всем своим сердцем, что она сирота. Что родителей, горячо любимых, она больше никогда не увидит. Она боялась не нового мира и не испытаний, что её здесь ждут. А то, что смерть родителей была ужасной правдой. Немного успокоившись, решила размышлять трезво, запрятав свою боль глубоко в сердце.
«У меня есть бабуля. Надо вернуться к ней. Много у меня накопилось вопросов. И самый главный из них – как я оказалась здесь. Чуйка говорит, что помогла мне именно она. Вернее, её кулон, с которым она никогда не расставалась»
Вики схватилась за шею, испугавшись, что могла потерять кулон или его могли забрать. Но нет, он был на месте, и она крепко сжала его в ладошке.
Дверь резко распахнулась. Вики дёрнулась и завернулась в одеяло, как в кокон.
– Что случилось, лера? Вас что-нибудь беспокоит?
Мягкий голос принуждал к покою и послушанию. Приятной наружности мужчина лет сорока пяти с открытым лицом внушал доверие. Но не Вике. Она выросла среди мелких и крупных хищников людского происхождения. И прекрасно знала и этот тон, и эту мягкость в движениях. Она объект изучения. Пока интересный. Ему нужна информация.
«А мы сами с усами», – решила она взять себя в руки.
– Мне нечего вам сказать. Не теряйте время зря. Лучше помогите отсюда убраться.
– На данный момент меня интересует твоё самочувствие. Если у тебя ничего не болит, думаю, что сытный завтрак – именно то, что сейчас тебе нужно.
– Нет.
– Что значит «нет»? – удивился мужчина.
– Во-первых, мне надо одеться. Мне не комфортно, что я беседую с посторонним мужчиной не одетая и в постели. Во-вторых, представьтесь, когда я приму надлежащий вид. Надеюсь, что мне положили одежду. Тогда и поговорим. Можете меня оставить минут на десять?
– Тебе этого времени хватит? – не поверил он. – У нас женщинам минимум часа два нужно, чтобы привести себя в порядок.
– Они бездельницы?
У мужчины отвисла челюсть.
– Значит, так и есть, – сделала она вывод. – Мне нужно всего минут пять, но ещё пять минут я хотела бы посидеть, подумать, она выразительно посмотрела на мужчину.
– Конечно. Я выйду.
Потрясенный мужчина исчез за дверью.
Вики безошибочно нашла дверь ванную комнату. Во вторую она и заглядывать не стала. Там её ждал рукомойник, чистое полотенце и платье. За небольшой перегородкой обозначились ванна и унитаз. Вода бежала сама, стоило нажать на рычаг.
«Механика. А где же магия?» – хмыкнула девушка.
Быстро умывшись и нацепив на себя простое платье в пол, что ей оставили, и надев туфли на плоской подошве, она вернулась в комнату. Расправила постель и уселась на стул перед зеркалом. Расчёска, заколки и несколько склянок заполняли небольшой столик. Вики расчесалась и заплела обычную косу, закрепив её незамысловатой заколкой.
После лёгкого стука в дверь та бесшумно открылась. В комнату внесли небольшой поднос. Девушка-служанка исчезла в ту же секунду, даже не подняв головы, а мужчина остался.
– Покушаете со мной? – спросила Вики для приличия. Сама же проглотила уже всё одними глазами. Тонкие блинчики с изумрудным вареньем, которое оказалось безумно вкусным, травяной отвар с восхитительным запахом и вкусом были сметены со стола моментально.
Вики сыто откинулась на спинку и уставилась прямо в глаза мужчине. Тот смотрел с иронией и снисходительностью. Вики не отводила взгляд, даже слегка прищурилась. Мужчина занервничал.
– Что-то не так? – спросил он.
– Нет. Жду, что вы мне скажете.
– А почему бы тебе не рассказать о себе?
– Зачем? То, что я оставила в том мире, там и останется. Вам это никоим образом не поможет и пользы не принесёт. То, что я три дня моталась по лесу в этом мире, вы и так уже знаете. Поэтому я жду вашего объяснения. О чём поведаете, чего вы от меня хотите? И, если я не оправдаю ваших ожиданий насчёт меня, что меня ждёт в дальнейшем? Я так понимаю, что обратного пути нет? Или всё же есть? А если есть, то как туда попасть?
– Поражаюсь тебе. Где таких выращивают?
– Уж точно не на фермах, – парировала девушка.
– Мне очень интересен твой мир. Почему ты решила, что ничего полезного мы не узнаем и не воспользуемся? И с чего ты взяла, что от тебя что-то нужно? Может, мы просто проявили гостеприимство? В любом случае, мы не оставим тебя на произвол судьбы.
– Благодарю покорно. Такого гостеприимства, какое мне хотели оказать в деревне, даром не надо. Я свободный человек и буду сама распоряжаться своей жизнью. И если мне придётся зарабатывать себе на хлеб, то буду делать это на договорных условиях.
– Мне уже страшно за тебя, девочка. Ты не знаешь этот мир, не знаешь его устои, не знаешь жителей. Ты сразу же станешь добычей любого, кто тебя найдёт первым. Эльфам ты не нужна. Если только в качестве дешёвой рабочей силы, но и таких здесь полно, а людям в качестве безмолвной скотины. Всё ещё хочешь быть свободной?
– Пытаетесь меня напугать? Не получится. Мир большой и он не без добрых людей, да и существ. Я не бесполезна. Уверяю вас, что не пропаду.
– Почему бы тебе не попросить покровительства у лера Тинтиниэля? Чем скитаться по миру, намного легче было бы остаться здесь.
– В качестве кого?
– Это ему решать. Главное, чтобы ты подчинилась.
– Нет.
– Ты не так умна, как я думал вначале. Лер был прав. Ты отправишься в казармы. Там много мужчин и мало доступных эйлин. Тебе повезёт, если кому-нибудь из них понравишься. Если же нет, то мне даже не жаль.
– Куда идти?
Вики вся натянулась, как тетива. Ей хотелось размазать по этой добренькой роже изумрудное варенье.
– Точно сумасшедшая, – озадаченно подвёл итог мужчина. Поднявшись, он пошёл к двери, покачивая головой. – За тобой зайдут. Будь готова.
Дверь закрылась. Удушье волной сдавило горло. Вики бросилась в ванну. Весь завтрак отправился в унитаз.
– Посмотрим, кто кого. Я не сдамся, – прошептала она, сдерживая злые слёзы.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе