Отзывы на книгу «Планы на лето», страница 3

LeRoRiYa
LeRoRiYa

️Катя Канаева и её старший брат Вова фактически предоставлены самы себе. Их родители, особенно отец, - известные учёные. Они уже почти насовсем перебрались в Африку. Брат и сестра полностью самостоятельные, но как и любым детям, им хочется быть детьми, которых любят.

Поэтому, Катя делает всё возможное, чтобы вытянуть на четвёрку ненавистную физику и "заслужить" возможность провести лето с родителями в Кейптауне. На этом проблемы Кати не заканчиваются: парень её лучшей и единственной подруги Дины буквально запрещает ей общаться с Катей; брат ссорится с лучшим другом якобы из-за девушки; звезда школы (и тайная любовь Кати) Давид Перов внезапно остаётся без солистки незадолго до главного выступления... словом, тёмный ужас для любой старшеклассницы.

️История очень настоящая. Хоть и светлая, но слегка печальная. Поскольку у меня очень хорошие и близкие отношения с членами моей семьи - родителями, сестрой, двоюродной сестрой и другими родственниками - мне всегда больно за детей, которые не нужны родителям. И особенно грустно, что Канаевы-то друг друга любят, значит, вроде и детей должны любить. Но их волнует только совместная жизнь и работа.

️Таких как Перов, Виташ и неназванный по имени парень Светы много. А вот таких, как Вова, Матвей и остальные ребята из его группы точно наперечёт.

Как и все книги Аси, эта тоже закончилась хорошо. Читайте, не пожалеете.

Ася Лавринович - автор стоящей сентиментальной прозы, не каких-нибудь "розовых соплей".

AnastasiaUsacheva
AnastasiaUsacheva
просто потрясающая история про школьные времена, тёплые моменты и приятные воспоминания! книга как настоящее объятие
pineapple_13
pineapple_13
А ты пахнешь как спокойствие, как в голове тишина Ты — как десять часов непрерывного сна Ты — четверг, ты — 16:00, ты — ромашковый чай и покой Вечно плачу, а ты пахнешь как эти шампуни без слёз Как забота, как дом, как способность всерьёз И надолго любить, бесконечно любить*

Я приползла к этому лету изрядно побитой и потрепанной. Эмоционально выжатая и морально уничтоженная. Какая разница какое за окном время года, если каждый день не отличается один от другого. В детстве, когда ты падаешь с велосипеда (а я как человек неуклюжий шумно сваливалась на асфальт ежедневно), ты лепишь к разодранным коленям подорожник. Пыльный, грязный, неидеальный, незамысловатый и скорее всего малоэффективный. Но он всегда оказывался рядом. Прилепил и счастлив. Ты сделал все что было в твоих силах, чтобы не умереть от столбняка или болевого шока. А потом уже над тобой хлопочут нянюшки, матушки, бабушки, заливая рану перекисью и зеленкой. А потом новый день и новые падения. И подорожник. Пыльный, грязный и дальше по списку.

И вот спустя двадцать лет книги Аси для меня стали подорожником. Они не дают мне ответов на вопросы, не успокаивают и не усыпляют бессонной ночью( даже наоборот), но они есть и всегда под рукой. Благо автор часто радует меня новинками.

И “Планы на лето” оказались сейчас так к месту. Запнулась, упала, неприятная царапина, и Лавринович к “айке”, чтобы не болело. Банальнейший сюжет. Уже в самом начале ты знаешь по какому пути пойдет история. Ничему не удивляешься, почти ничего не ждешь. И от этого чувствуешь себя как дома.

Закрыла книгу и нестерпимо хочется плакать и говорить. Неважно в каком порядке( умею и одновременно). И наконец-то мой измученный мозг начинает осознавать, что вот оно лето. Пришло время строить планы, что-то менять, к чему-то стремиться. И если вы ждете знак. То вот он. Пообещаем друг другу, что уж этим летом сделаем все что в наших силах, чтобы больше не болело.

Arisabel
Arisabel

книга которая пропитана любовью,весенний атмосферой,легкостью.Сюжет книги: главной героине Кати выпадет возможность стать солисткой школьного хора в паре с Давидом(звездой школы),но чем же обернется эта возможность? Матвей моя новая отдельная любовь,самый комфортный парень из всех книг автора (лично для меня)Сразу мне понравились отношения между братом и сестрой,а они как раз были максимально теплые сразу видно,что Вове очень дорога Катя. Любовная линия в этой книге идеальная,парочка 100% стала самой любимой из всех книг Аси. Рост Кати как главной героини определено показан.Мне нравится,что в книгах ее всегда поднимаются важные темы,но завуалированные под легкий сюжет и слог. Действия книги происходят в Петербурге,а автор как всегда идеально описала атмосферу этого города . Юмор замечательный ,а на не которых моментов я смеялась в голос. Катя девушка со взрывным характером,но достаточно несчастная для своего юного возраста. Родители Кати и Вовы это отдельный вид шока,то насколько им было все равно на своих детей это ужасно.Тему такого отношения папы и мамы к своим детям поднимается в первых главах.Однозначно советую прочитать «Планы на лето»! одним словом шикарная история.

KiraZosik
KiraZosik

Давно я читала книги этого автора и не думала, что когда-нибудь возьму ещё одну её книгу... Но эта история просто покорила моё сердечко.
Слог у автора очень лёгкий и приятный. Книга просто пропитана атмосферой последних школьных учебных дней. Сюжет книги с первых страниц понятен и ты прекрасно понимаешь с кем в конце будет главная героиня, но наблюдать за развитием их отношения очень интересно.
Матвей - это мой новый книжный краш. Ещё с первых страниц я поняла, что именно из-за Кати подрались Вова и Матвей. Как он заботиться о Кате... это просто прекрасно. Я отмечала почти все моменты где он был вместе с Катей. Я умилялась с них всю книгу.
Эта книга отличается от других, которые я читала у этого автора. Они были тоже очень милимы и лёгкими, но в них не проскалывало никаких важных и жизненных тем настолько открыто как в книге "Планы на лето". Здесь были подняты темы обьюзивных отношений, отношения между родителями и детьми, изнасилования и суицида. И эти темы делают эту историю ещё более важной...
Книгу советую обсалютно всем! Эта маленькая плиточка точно покорит ваше сердце.

Book_marina
Book_marina

В этой книге разворачивается история Катерины, заканчивающей 10-й класс. Ее мама пообещала взять дочь с собой в Африку, если та получит годовую оценку по физике выше тройки. Однако, предмет ей дается с трудом. Вдобавок, Катя испытывает симпатию к солисту 11-го класса — Давиду Перову. Когда появляется шанс стать его партнершей для исполнения песни на конкурсе, она решает пройти пробы у руководителя кружка. Удача улыбается ей, и это создает возможность сблизиться с Давидом. Однако ее брат, его девушка и их общий друг настойчиво предостерегают Катю о том, что общение с Давидом не стоит начинать, так как он — довольно сомнительный человек…

Снова на страницах романа нас встречает уютная история о первой любви, трудностях с взаимоотношениях с родителями и взрослении – как я все это люблю! Особенно в подаче Аси!

Я окунулась в прекрасную вечернюю атмосферу. Это был именно тот случай, когда я хотела, чтобы книга тянулась вечно! С первых строк мне полюбилась главная героиня. Она сильная, забавная и одинокая девочка, которую мне было жаль, хотелось обнять её сквозь страницы. Второстепенных персонажи тоже на высоте, хоть Соня и вызывали у меня сомнения, но они развеялись в пух и прах .

Слог как всегда приятный для чтения. История душевная, с которой забываешь все невзгоды Также книга наполнена юмором, что для меня немало важно. Когда-нибудь я обязательно перечитаю эту историю

goligina_ev
goligina_ev
"Если уж я решил стать счастливым, меня не остановить"

Как всегда мило и трогательно. История получилась предсказуемой, но всё же за её развитием было интересно наблюдать. Мне всегда интересно как герои Аси Лавринович справляются с задачами, которые им подкидывает автор. Как они ведут себя, что говорят. Мне кажется, что и в этот раз у автора получились живые и реальные подростки. Они не всегда находят выход из ситуации, часто упрямы, порывисты, но всегда искрение и смелые. Они учатся находить себя и своё.

Не очень понятно, как Катя без одного урока вокала попала в ход, да ещё и сразу на конкурс. Быть может и так бывает, но на мой взгляд, и хор, и Давид несколько притянуты. Зато хорошо разобрана история несчастной любви Динки.

skerty2015
skerty2015

С большим удовольствием прочитала новинку любимого автора. ⠀ Главные герои этой истории подростки, которые пытаются справляться не только со своими, но и решать «взрослые» проблемы. ⠀ Катя давно привыкла, что ее семья – старший брат, а родители живут своей жизнью, вдалеке от них, посвятив себя работе. Но глубоко в душе еще теплеет огонек надежды, что быть может еще можно все склеить и почувствовать единство с родителями. Для того, чтобы поехать к ним на каникулы, ей предстоит подтянуть знания по ненавистной физике, дело непростое, но внезапно на ее голову посыпались новые проблемы. То подруга выбирает парня вместо дружбы, то завязываются отношения с главным красавчиком школы, только непонятно любовь ли между ними, а посоветоваться, увы, не с кем. ⠀ Катю все больше преследует чувство одиночества и тоски, но однажды она понимает, что если быть внимательнее к окружающим и открыть свое сердце, то многое станет иначе. А может и любовь нечаянно нагрянет… ⠀ Мне понравилось, как в этой книге переплетаются весенняя дымка романтики и решение жизненных вопросов. И хочется в очередной раз поблагодарить за прекрасный молодежный роман без пошлости, с героями с которых можно взять пример. За это очень люблю книги Аси.

картинка skerty2015

Oksana__poli
Oksana__poli
Планы на лето могут измениться очень неожиданно, как и вся жизнь...

Милая и добрая история про первую любовь, про настоящую дружбу и про то, как твои планы на лето могут кардинально измениться всего за несколько  мгновений.

Люблю книги Аси за доброту, легкость, светлую наивность, которая присуща юности. И я прекрасно понимаю, что эти книги рассчитаны на более молодую аудиторию, но я люблю читать про школьников. Люблю возвращаться мыслями в школьное время, когда заботы крутятся вокруг несделанных уроков и школьного конкурса. А самый важный вопрос на грани жизни и смерти – это «почему мальчик, который тебе нравится, не обращает на тебя внимания?».

Тем более что автор пишет очень хорошо. Мне импонируют легчайший слог, «правильные» ценности и то, что в каждой книге неизменно затрагиваются важные и актуальные темы.

«Планы на лето» - это история с летним вайбом, хотя основное действие и происходит весной в последние месяцы учебного года.

Катя Канаева – десятиклассница. Все ее заботы крутятся вокруг того, как исправить тройку по физике, пережить кризис в отношениях с лучшей подругой и подготовиться к школьному вокальному конкурсу.  Для кого-то эти проблемы не кажутся проблемами, но для Кати они готовы обернуться вселенской катастрофой. Какое-то время мы тоже будем жить, мыслить и чувствовать, как Катя. Переживать ее первую влюбленность, пытаться наладить отношения с мамой, устраивать посиделки с друзьями и жить в ожидании скорого наступления лета. Я проделала все это с огромным удовольствием. Мне понравилась книга. Прекрасная история, оставляющая после себя приятные воспоминания. Правда, чуть с горьковатым оттенком.
Уж больно сильно меня зацепила тема отцов и детей в этой истории. К сожалению, бывает такое, как у Кати и Вовы, и довольно часто. При всей видимой благополучности семьи,  внутри происходит то же, что и в семье Канаевых. А именно: родители заняты своей карьерой, реализацией своих амбиций, забывая про то, что они родители. И дети, которые вроде бы растут в достатке, не видят родительской любви, внимания и заботы.

Здесь конфликт не решен. Последняя сцена около такси вызвала во мне бурю эмоций с палитрой от непонимания и негодования до слез от безвыходности ситуации. Но это я приняла так близко к сердцу эту сюжетную линию. Думаю, что правильно поняла то, что автор пыталась донести до читателя. Ведь это прекрасная возможность посмотреть на все со стороны и не наделать подобных ошибок в будущем.

А в целом все закончилось на позитивной и дорой ноте, которая гарантирует, что впереди у Кати и ее друзей будет незабываемое лето, полное любви и счастья.

Поэтому, если вы хотите на мгновение вернутся в пору юности и школьных будней, пожить жизнью старшеклассников и испытать чувства первой любви, то вам книга точно придется по вкусу. картинка Oksana__poli

pro_reader
pro_reader
счастье это ждать кого-то дома, а дома будут ждут тебя
пишу и реву, хотя во время прочтения не уронила ни слезинки

сейчас не самое лучшее лето в моей жизни, нет друзей, нет времени, есть загоны и скука. ася как всегда меня спасает, но она еще никогда не приходила ко мне, как оказывается, так вовремя. прочитала буквально за один присест, около 4 часов подряд

находила в кате очень много схожих моментов с собой, особенно меня тригерит ее общение с диной.. вообщем, очень теплая, поучительная, добрая и летняя история, необходимая к прочтению.

прошу прошение за более личную, нежели полезную рецензию, просто так захотелось

2024
978-5-04-204588-2