Отзывы на книгу «Нелюбовь сероглазого короля», страница 6

maria-belgradskaya

С этой книгой я словно сбросила 10 лет и вернулась в школьные годы, и атмосфера последнего школьного года и выпускного, юности - просто до мурашек. Это именно идеальная школа, в какой я сама хотела бы учиться, и все равно, что там учатся богатые мажоры, зато искренне любят и искренне ненавидят. В своей школе я была изгоем, ботанкой, и не видела такого лояльного отношения от одноклассников, и друзей не имела, а влюблялась только в звезд (в основном в спортсменов), но все равно в книге эту первую школьную любовь, дружбу, школьные интриги, верность и предательство прочувствовала до самого конца. Хотя очень уж умные и приятные одноклассники у главной героини Даши Севастьяновой, с такими бы и я хотела дружить и общаться, когда я сама училась в школе, моих одноклассников в основном интересовали только алкоголь, сигареты и "вписки", то, что не интересовало меня никак. Ах, эта первая школьная любовь, ненависть на долгие годы, переходящая в совершенно противоположное чувство, друзья и подруги, которые, как кажется, будут рядом всегда, а после школы вы не общаетесь, теряете контакт с кем-то, пример в лице учителей... И отношения подростка с семьёй, и новая семья отца, и полное одиночество матери, ищущей забвение в алкоголе, и токсичное отношение родителей, для которых ты вечно "не дотягиваешь" (даже если ты уже взрослый)... Вита - не негодяйка, травмированная девочка, мне жаль ее искренне, если даже в полной семье родители не обращают внимания или любят только какой-то идеальный образ, приходится чего-то добиваться и пытаться обратить на себя внимание окружающих, это вырастает в комплекс неполноценности и постоянное желание доказывать что-то другим. Постоянная конкуренция Фила - тоже из оперы комплекса неполноценности. С собой и только с собой нужно соревноваться! Не посвящать конкуренции всю жизнь. Спасибо автору за потрясающую историю о первой школьной любви, о том, что вернула меня в подростковые годы, пусть у меня самой этого не было. "Первая любовь, школьные года... В лужах голубых стекляшки льда... Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда..." (c)

Sashka_abc

Мое первое знакомство с автором. Это было шикарно.

Nelyubov_Seroglazogo_Korolya-r.jpg

Я не думала, что мне зайдет история про школьников, но она такая светлая и добрая, что не полюбить героев просто невозможно. Я покорена.

Сюжет

Теги: школа; любовь; проблемы детей и родителей

Выпускной год должен был быть идеальным. Но все как будто сговорились… Проблемы дома, в школе, да еще и этот Кайзер явно что-то задумал!

Герои

Даша - умница-девочка. Она хорошо учится, участвует в жизни школы, старается ладить с родителями. Я была очень рада увидеть такую светлую героиню. Устала читать, что все подростки импульсивные идиоты. :)) Ну нет жеееее!

Я, если честно, до последнего не была уверена, с кем же будет героиня. Потому что так хорошо переплетались минусы и плюсы героев, что все путалось. Мне очень понравилось!

Доброта

На героиню много навалилось проблем, но, как и многое в жизни, все они решаемы. Понравилось, что отношения с мамой наладились, и она лучше поняла ее, что узнала, кто настающий друг, что обрела человека, на которого можно положиться. Я улыбалась, закрывая книгу.

Такая теплая школьная история о настоящей любви.

Формула успеха

Школьная любовь + адекватные герои + доброта

Спасибо, хохо

LeRoRiYa

Если мне не изменяет память, это уже пятая книга Аси Лавринович, которую я прочла. Из них самой первой (и по совместительству единственным разочарованием) была Ася Лавринович - От одного Зайца (рецензия), а вот остальные очень понравились, как вы можете убедиться из рецензий на каждую из них, если захотите. Ася Лавринович - Ты мое счастье (рецензия), Ася Лавринович - Поцелуй под омелой (рецензия), Ася Лавринович - Загадай любовь (рецензия). Находя ссылки на рецензии, я убедилась, что память не изменяет, и книга все-таки пятая. Лидерами личного рейтинга, разделяющими первое место по-прежнему являются "Ты мое счастье", Загадай любовь" а вот "Поцелуй под омелой" этот роман со второй строчки подвинул. Хотя надо сказать, что все истории Лавринович в какой-то мере однотипные.

Общие черты ее романов:

1. В основном старшие классы школы (реже - университет), где идет сосредоточено вокруг одного класса (группы). Поэтому имеет место иерархия классов, проблемы учебы и т.п. 2. Есть главная героиня, от лица которой описываются (или вокруг которой строятся) события и главный герой, который является либо первой любовью, либо изначальным объектом неприязни этой героини. При этом девчонка чаще всего до зубовного скрежета правильная: отлично учится, делает все домашние задания, является популярной. Парень как правило ярый прогульщик или выполняющий задания с ленцой, не заморачивающийся ни о чем (нередко - спортсмен), но при этом умудряющийся быть популярным и учиться неплохо. 3. На третьем, но не менее важном плане обычно стоят семейные проблемы: дочки(сыновья)-матери(отцы), отношения с сестрами-братьями, отношения с отчимами-мачехами...

Эти темы и такие типы персонажей можно встретить, наверное, в любом романе Аси Лавринович (их больше, чем пять, поэтому судить с уверенностью пока не могу, но пока картина именно такая). Данный роман исключением не стал.

История представляет собой личный дневник ученицы 11-го (естественно, выпускного) класса Даши Севастьяновой. Дарья хоть и живет в провинциальном городе, но учится в самом престижном месте - гимназии "для мажоров". И сама, по сути, вполне вписывается в их круг: мать целыми днями занимается собственной фирмой, вплоть до различных отчетов, а отец ведет бизнес за границей (не уточняется, в Англии, Америке или другой англоговорящей стране, но Даша активно учит английский, с целью уехать к отцу, которого обожает). Дневник же Даша завела по совету психолога, к которому они ходили вместе с мамой с целью хоть как-то наладить отношения, ведь у нее куда больше общего с матерью ее одноклассника и друга детства Филиппа Гурьева, Марией Архиповной, чем с собственной мамой. В Филиппа Даша неожиданно для себя влюбляется. А ведь в выпускном классе надо думать об экзаменах и о том, что скоро расстанешься с теми, с кем делил жизнь целых 11 лет! (К слову, не в тему книги, но лично я не знаю людей, которые продолжали бы общаться с классом после выпуска. Ну может, с одним-двумя-тремя людьми, но со всеми точно нет). Любимый папа никак не приезжает, а тут еще этот ненавистный ей одноклассник Роберт Кайзер по недоразумению втягивает ее в историю, заставляя изображать пару перед всей школой! Даша когда-то была в него влюблена, но получила отпор, так что можете себе представить накал страстей. А тут еще в классе появляется новенькая по имени Виолетта, которая пытается во всем подражать Даше так откровенно навязчиво и нагло,что раздражать начинает с первых появлений...

Этот роман - довольно неплохой психологический срез типичной группы подростков. Роберт - расслабленный, но не расхлябанный, умеющий собираться, когда дело касается реально ответственных и важных для жизни вещей (условно говоря, не заморачивается насчет контрольных, но поможет добиться отличной оценки тому, для кого это важно; плюс он идеальный старший брат для своей сестры Сони). Есть в истории и Дашины подружки-сплетницы (имя главной я-то как раз забыла, кажется, Маша, а вот вторая точно Карина), и типичные хулиганы-разгильдяи... словом, обычный класс, каких тысячи существуют в реальной жизни.

Вот Виолетта выделяющийся с психологической точки зрения тип. Нелюбимая и ненужная в семье матери и отчима, она изо всех сил пытается компенсировать свою невостребованность популярностью в школе. Но поскольку школа новая, а коллектив уже более чем устоявшийся(11-й класс, как-никак), сделать это оказывается непросто. Собственно говоря, девчонка становится своеобразным клоном Даши. Но если у Севастьяновой даже в грустном и плохом расположении духа желание на ком-то сорвать раздражение (или напакостить, напиться, нагрубить и т.п.) в основном не заходит дальше мыслей, то Виолетта - это такое темное альтер-эго Дарьи, которая будет мило улыбаться, но при этом предавать тех, кто протянул ей руку помощи. И никаким одиночеством и желанием заслужить одобрение матери это не оправдаешь. Это первый персонаж Аси Лавринович, который у меня вызвал откровенную антипатию.

Книга очень светлая, добрая, уютная и наполненная теплом. Как раз то, что нужно для наших напряженных темных времен. Концовка неправдоподобно хорошая, но хочется от души верить, что и в жизни так вполне может быть.

FlytheDevilish

Лавринович не разочаровала - получила от чтения удовольствие. Мне в целом ее творчество хорошо заходит, какие-то книжки больше, какие-то меньше. Эта из первых. Вроде ничего особенного, обычная жизнь обычных подростков, но все равно как-то душевно получилось. И школьные взаимоотношения, и первая любовь, и проблемы в семьях. И вроде у многих проблемы, даже серьезные порой, но разные характеры и поступки. Это всегда интересно посмотреть. В общем, не знаю что еще добавить, но книга читается легко и оставляет очень приятное послевкусие.

RonaldAmettel

Ещё одна милая история от Лавринович,  в процессе которой я ждала слегка другого, но результат порадовал. Книга пропитана стихотворениями Анны Ахтамовой, даже обложка отсылает к "Сероглазому королю". это немного путает - кажется, что избранник главной героини будет совсем другим, её другом детства, но потом сюжет всё больше и больше идёт в сторону "от ненависти до любви".

Книга наполнена живыми героями, мотивация практически каждого понятна. Интересно и то, что это первый на моей памяти сюжет Лавринович, где злодейку не жалеют и прощают, понимая и качая головами, а в конце считают откровенно поехавшей буквально все. Та и правда берега попутала настолько, что вот не заслуживают подобные личности прощения, чем бы они ни прикрывались и какой бы прошлый травмирующий опыт ни имели.

А в целом очень приятная история, которую я даже слушала не ускоряя - так мне понравилась чтец в аудиокниге, герои и сам сюжет, который не сложный в своей структуре, но очень... настоящий, относительно жизни старшеклассников.

livre_vie_krs

Даша -типичная девушка-карьеристка, вся в мать. Ей нужно быть звездой школы, хорошо учится, быть везде первой. Ведь только тогда родители смогут ей гордится, особенно мать. Но в выпускном классе все пошло не по плану, девушку вдруг привлекли личные отношения, а именно мальчики. И образовался своеобразный треугольник. Честно мне сын домработницы не нравился совсем, какой-то он скользкий тип. История любви Роберта и Даши очень красива, построенная на ненависти, дружбе, а любовь пришла откуда не ждали. Я очень люблю истории Аси Лавринович про школьников, они добрые и светлые, полные надежды на светлое и безоблачное будущее. В эту пору мы ничего не боимся и все наши чувства чисты. Спасибо за это творчеству талантливого автора)

Lesenka1806

картинка reader513142

«Тебе не плевать, что думают о нас другие? Ведь живем не для них, а для себя.»

Вы пробовали такой безалкогольный коктейль, когда в стакан кладут шарики пломбира и заливают это колой?

Так вот у этого романа именно такой привкус - яркий, шипучий, сладкий, освежающий, дерзкий и задорный!

А если одним словом, то это «Милейшество»! Легкая и позитивная история о первой любви двух 11-классников! В которой нашлось место и для семейной драмы, и для проверки дружбы на прочность, и для козней и предательств, и для вторых шансов, и для многого другого!)

Однозначно придётся по душе всем романтикам и тем, кто сейчас влюблён! Я приятнейшим образом скрасила вечер этой историей!

Спасибо тебе Ася большое за творчество! Жду зимнюю новинку теперь)

«Как здорово, что у каждого из нас есть свои заморочки, которые делают нас счастливыми. Мы ведь состоим из них—таких вот тараканов в голове, мечтаний, планов, фантазий, желаний, предпочтений. И когда что-нибудь задуманное осуществляется—мы становимся теплыми и радостными...»

AmbersonAlveolar

Очень тёплая и душевная книга, которая заставит попереживать за героев и вспомнить себя в школе. Я как-будто заново ощутила первую влюбленность, ту самую, робкую и сбивающую с толку, и ожидание чего-то волшебного и прекрасного, когда у тебя в душе поселилась любовь. Мне понравилось, как описаны эмоции и волнение от близости человека, который небезраличен. Это настолько точное попадание, что сердце невольно сжалось от нахлынувшей нежности и бабочек в животе. Неожиданно, и поэтому так ценно.

Как люди влюбляются? Сразу или постепенно? Кажется, я и не заметила, как это вновь со мной произошло. Любовь, подобно приближающемуся Новому году, несется на меня страшной белой лавиной. А я, несмотря на прошлые неудачи, даже не пытаюсь сопротивляться, надеясь, что теперь все может быть по-другому. Да и что стараться, когда все тщетно. Я напугана, я в панике, но зачем мне бороться со стихией – настоящими чувствами, снежным девятым валом? Остается только это принять.

Теперь о сюжете. Всем известно, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Даша и Роберт - одноклассники, заклятые "друзья" и две противоположности: если первой очень важно соответствовать тому хорошему мнению, которое о ней составили в школе, то второму - по сути всё равно, что о нём говорят, если это касается только него самого. Таким образом, Даша, будучи заложницей своей хорошей репутации, сама придумывает себе проблемы, впрочем, и их решение тоже. Роберт же делает и учит то, что ему интересно и важно, при этом не пытаясь быть самым лучшим. Оба популярные личности, активно участвующие в жизни школы, в целом хорошие и умные ребята. К выпускному классу они могли бы стать друзьями и не только, если бы не произошедший в их детстве случай, который до сих пор висит у каждого из них в памяти и мешает нормально общаться. И с той поры на протяжении уже многих лет учёбы между Дашей и Робом только взаимные подколки и забавные словесные баталии, однако за фасадами идеальной ученицы и сообразительного пофигиста стоит гораздо бОльше, чем видно глазу и чем сами ребята хотят показать.

ИТОГ: Читать книгу интересно не только в подростковом возрасте. Возможно, для некоторых родителей будет полезным посмотреть на изнанку излишней требовательности к своим детям и результат повышенных ожиданий от них. Успехи в учёбе не гарантируют хороших отношений с родителями, материальное обеспечение ребёнка не заменяет ему родительской любви, а острое желание получить чьё-либо одобрение зачастую калечит людей. Человек счастлив только тогда, когда может быть собой и его принимают таким, каков он есть. Наверное, это главный посыл в книге. "Главное - быть, а не казаться" - эта мысль показана в данной истории с разных ракурсов и применительно к нескольким героям одновременно, что и делает, на мой взгляд, эту книгу интересной для широкого круга читателей. Я прочитала её с большим удовольствием, оторваться было невозможно! Впрочем, на данный момент все прочитанные мной книги Аси Лавринович пришлись по вкусу и я надеюсь, что это не изменится.

YahiOmi

Когда я училась в старших классах, я очень хотела написать книгу о девчонках, таких же, какими были мы с подружками, которые Первого сентября думают не об учебе, а про модные, но неудобные туфли, про вредину-красавицу из 11 А, про билеты на концерт и про симпатичного новенького за последней партой.

Книгу про то, как в конце учебного года майский ветер шелестом березовых листьев отвлекает от парабол и гипербол. Про блокнотик на замочке, в котором перечислены все-все Его улыбки. Про дискотеку, на которой Он не пригласил танцевать. Про любимые стихи, которые заучиваешь на память. Про мечты найти то самое Призвание и желание стать счастливым человеком.

Если бы я писала книги для себя-десятиклассницы, я бы хотела придумать истории, которые пишет Ася Лавринович. Ася бережет нежные чувства своих героев, доверительно рассказывает о временами непростых отношениях с родителями и напоминает о значении дружбы.

Мораль в книгах не выпячивается, она тщательно упакована в приключения, сюжет часто содержит в себе интригу. Скучно не будет никому.

Но!

Осторожно, чтение грозит меланхолией. Читая, начинаешь листать свои школьные альбомы и вспоминать забавные случаи юности. И уже не хочется гундеть вслед молодежи ‘а вот в наше время…’

Я верю, и в наше время и в будущем будут цениться дружба и любовь. А такие рыцари пера, как Ася помогут перекинуть мостик взаимопонимания через пропасть между поколениями.

Хотела сказать, что у меня в фаворитах две Асины истории, но поняла, что прочитала все и каждую помню. Очень их ценю и, надеюсь, передам свою коллекцию книг одной знакомой девчонке (улыбка).

NastyaDikovenko

"Нелюбовь сероглазого короля"- отдельный вид искусства, теперь эта моя любимая книга Аси, не зря о ней хорошо говорили, столько эмоции и впечатлений! А ещё так красиво описана атмосфера всех времён года и так приятно читать и представлять всё это, особенно, когда они были в палатках и танцевали у костра! Нет слов, это ещё и думаю, самая длинная книга у Аси, мне она сейчас помогла отвлечься от плохих мыслей в жизни и погрузиться полностью в книгу! Советую прочитать. Я не увлекаюсь творчеством Аси, увидела эту книгу, решила почитать и не пожалела. Хотя, с другой стороны, конец этой книги для меня был предсказуемым, и я знала, что будет, это было слишком предсказуемо, но, не смотря на это, книга мне понравилась!

08 октября 2020
978-5-04-115514-8