Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 3

Замечательная книга

Очень интересные факты из книги помогают по-другому воспринимать себя. Когда понимаешь, что мозг в какой-то степени автономен в возможности влиять на настроение, многое становится проще и понятнее))

Мне не довелось ознакомиться с прочими шедеврами автора( честно говоря теперь и в планах нет). Очень на любителя. Та редкая книга, которую я удалила не дочитав.

Читая эту книгу, необходимо помнить две вещи:

1. Автор – не учёный и не исследователь. Автор – журналист, окончивший университет по специальности «биолог».

2. Большинство фактов здесь – это личные умозаключения автора и результат его высшего образования. И именно так она и заявляет в самом начале книги.

Поэтому тут много чего нужно фильтровать. Например идиотскую гипотезу о том, что без проституции среди древних получеловеков человечество не возникло бы в принципе вывел какой-то полубезумный «учёный», а здесь она приведена как факт, основанный на серьёзных исследованиях серьёзного и уважаемого человека. Многие вещи, полученные на основе опытов, могут быть в корне неверны – их опыты однобоки и не учитывают многие факторы.

Хорошо написаны главы о зависимостях, в частности о наркотиках – теперь я знаю, что ответить подростку на вопрос «как именно возникает привыкание?» А так же о мелатонине, окситоцине и эндорфинах.

Создалось ощущение, что побеседовала с очень образованным и умным человеком, узнала новые вещи. Но – хочется многие факты с ним обсудить, поспорить, обменяться знаниями. Автора запомню и буду интересоваться её следующими работами, если они будут.

Не советую тратить время. Книга не впечатлила, а некоторые выражения автора просто ужасают. 2/3 Книги про опыт над животными, а все остальное какой-то невероятный бред.

услышал передачу на радио, купил книгу

На самом деле интересно читать понятным языком о сложных процессах. интересный побочный эффект от прочтения! 8 дней не курю! спасибо автору

Познавательно!

То что было бы совсем неинтересно читать в учебника, в это книге написано доступным языком. Оказывается, наука может быть увлекательной! Рекомендую!

Книга полезна для любознательных.Написана живым языком, с юмором о достаточно серьезных вопросах.Однако может сильно разочаровать романтические натуры.

Отличная книга, на примерах мышей-полевок и приматов объясняется природа и поведение людей, чтобы мы были не так суровы к окружающим и себе, поняв, что некоторые механизмы заложены в нас природой и вырабатывались веками с какой-то целью.

интересная книга

Книга напомнила по стилю журнал Химия и жизнь моей юности, сочетается достаточно научный подход с прекрасным языком, юмором и личным обаянием автора. Очень полезно нам всем напомнить о нашей биологической природе, изменить ее невозможно, но понимать надо обязательно!

Отличная книга по изучению человека

Все разложено доступно, но не слишком просто. И самое главное: интересно до самого конца. И картинки прикольные.

06 февраля 2014
2014