Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 13

Elenita19

Сложно не обратить внимание на ярко-жёлтую обложку с забавными рисунками. Но и сама книга очень-очень интересная. Легко, доступно и увлекательно Ася Казанцева рассказывает о проблемах, которые мешаю нам жить счастливо. О чём только она не пишет. И о дурных привычках, и о сексе, и об отношениях, и даже касается таких тем как стресс и депрессия. Особенно мне понравились первая и третья части. Читая про дурные привычки и не переставала удивляться какую большую роль играют гормональные воздействия на то сколько и, что мы едим, на употребление алкоголя и курение. А глава про употребление наркотиков даже немного шокировала. Оказывается наш мозг уже изначально немного наркоман. То же можно сказать и про никотин - он в очень небольших количествах вырабатывается организмом. И даже, что совсем невероятно многие эти дурные привычки заложены в соответствующих генах. Не менее интересно написано про стресс и депрессию. Одним словом это не книга, а сплошное Кто бы мог подумать!

elenaniki

Наверное, данная книга необходима к прочтению для многих, так как раскрывающиеся в ней темы и информация - это то, с чем мы встречаемся каждый день, а вернее наш организм. Простые вещи, о которых нам известно чисто на интуитивном уровне, на самом деле сложные научно-обоснованные процессы, но описаны очень простым и доступным языком, с реальными примерами, статистикой, выдержками из научных статей, данных экспериментов и комичными иллюстрациями.

Все наши действие и поведение - это работа мозга, точнее нашего сознания, а если ещё точнее - реакция химических процессов. Если человек не может побороть зависимость - это не значит что он слабак с нулевой силой воли, или только вчера человек смеялся и радовался, а сегодня он в депрессии.

Единственное, что для меня является не достатком, так это то, что всё сводится к биохимическим процессам (есть и другие, например, физиологические, нейропсихологические). И ещё, большинство примеров взяты с животных, вернее экспериментов и опытов, проделанных над ними, и сравнение их данных с человеческими допустимы из-за того, что биохимические процессы схожи.

Всё таки интересные факты были обнаружены: никотиновая зависимость находится на третьем месте по тяжести после опиатов и кокаина; крысы любящие алкоголь живут дольше крыс трезвенников; нужно 8 объятий в день; капризы - это игра гормонов, а ПМС - это не миф; что такое адреналиновая зависимость и эндорфиновый кайф.

Книгу можно рекомендовать чем меньшему возрасту, тем лучше (возможно школьникам старшей школы), так как для большинства образованных людей о некоторых темах будет известно и не откроет ничего нового. Так же подойдёт для начинающих, кто только начинает знакомиться с науч-поп-лит и нон-фикшн.

KaterinaAd

Рейтинг книги, приятный глазу цвет обложки и страниц сыграли свою роль и надули мой мозг, который не очень-то и хотел читать ещё одну книгу про то, как я принимаю решения и думаю, очередную книгу о мозге, которая у всех на слуху. Получила ли я удовольствие? Скорее да. Узнала ли что-то новое и полезное? А вот тут вопросики.

Работа Аси Казанцевой больше похожа на сборник статей, пересказ разных исследований и цитирование блогов - а судя по источникам и предисловию автора, так оно и есть. Особенно порадовали ссылки на Википедию.

Понравилось в книге лёгкость, забавные рисунки и некоторые объяснения нашего поведения именно с точки зрения генетики. Очень понравился раздел про наркоманию. Шутки автора неплохие, мне близок её юмор, но местами он был совсем не к месту. Абсолютно не поняла прикола автора по теме: "гомосексуальность вполне в рамках природы и биологии, но я об этом не буду писать". Также не понравилось, что везде Ася добавляет, что всё, что она пишет, вполне может быть устаревшим материалом, ошибочными выводами и вообще "я так считаю, но это неточно".

Рекомендую читать, если вам интересны статьи уровня Cosmopolitan "Я не могу бросила курить! Почему мой мозг против" и "Мой парень мне изменяет - он генетический мутант?" с якобы толикой научного обоснования. Если вы вообще никогда не интересовались нейробиологией и поведенческими науками, то книга вполне может показаться вам увлекательной, интересной и полезной. Тем, кто уже знаком с работами Сапольски и слушал лекции Черниговской, можно вообще не читать.

Как итог - я не жалею, что прочитала книгу и круто, что книга так популярна, это значит, что автор смогла заинтересовать аудиторию, и это заслуживает уважения. Возможно, читатели после прочтения начнут и дальше читать про свой организм и поведение людей, и это кому-то поможет в жизни.

Emedrina

Общие впечатления. В некоторых местах книга походила на дневник очень самоуверенной девушки (мы узнаем о проблемной юности автора, о ее личных контактах с русскими учеными, как она реагирует на стрессы и блабла). В общем, действительно новой интересной информации можна выделить на одну неполную страницу А4. Все это разбавлено банальщиной, специфическим недалеким юмором и личнымы домысламы автора. Плюсы. - Около каждой какой-либо теории в книге есть отсылка на название статьи и автора. Если же это только домыслы автора - она пишет об этом прямо в лоб. - В двух-трех местах попытки шутить таки удались и вызывали хохот. - Краткая эссенция всей книги очень даже интересная. Минусы. - огромные поля (украинское издание). Книгу можна было заметно сократить. С другой стороны, очень быстро читается. - не всегда удачный недалекий юмор. - кричащие заголовки, не имеющие ничего общего из содержанием. картинка Emedrina

Jlek_motilek

Прочитала я книгу и прибежала на ЛЛ писать рецензию, но для начала решила почитать кто-что пишет. Лучше бы я этого не делала. Какие все злые и самоуверенные, как много негативных отзывов и даже к положительным рецензиям пишут гадости. Бррр. А вот мне очень понравилось!

трудность для журналиста в том, чтобы удержать баланс между эмоциональной вовлеченностью в то, о чем он пишет (если я не люблю биологию, то мой читатель тем более не будет), и циничным равнодушием к тексту, которое позволяет помнить, что для читателя это вовсе не главное событие жизни и не главное событие дня, и поэтому он немедленно переключится на другой канал (закроет вкладку, отложит книжку), если объяснения будут недостаточно структурированными, логичными, внятными и последовательными. Главная задача научной журналистики, как мне кажется, в том, что бы читатель чувствовал себя умным, а не глупым

Так сама Ася пишет в самом конце книги. И по моему эту трудность она преодолела с легкостью. Для меня книга была невероятно увлекательной. Я после каждой главы бежала к мужу и пересказывала ему о чем прочитала. В книге три части о зависимостях (табак, алкоголь, героин), о сексе и любви и о стрессах и депрессиях. Мне понравились первая и последняя гораздо больше чем вторая, но это говорит только лишь о моих личных тараканах, все три написаны с равным профессионализмом. Написана книга с легкостью, с юмором, но не упрощена до невозможности, помимо "поп", "науч" в ней очень много. Книга очень честная, там где автор не нашел каких то научных доказательств какого было явления или высказывает только свое личное, ничем не подкрепленное мнение, она честно об этом пишет. Но на самом деле научно обоснованные факты, теории, исследования в книге составляют основную массу. Очень много ссылок на статьи, сайты, книги, благодаря чему в моем списке на прочтение прибавилось несколько новых авторов. Сегодня я легла спать практически под утро, не могла я уснуть пока не дочитаю последнюю страничку. И мысль, что меня дожидается еще одна книга Аси Казанцевой очень грела мне душу, мне кажется, что она будет еще интереснее первой, ведь в интернете кто-то не прав.

Small_Angel

На самом деле, очень интересная книга, если учесть, что книга в общем-то о о человеческом организме и его тайнах. Действительно интересно узнавать и о дурных привычках (все равно я умудрилась узнать что-то новое), и об отношениях полов, и о наших привычных глупостях. Особенно было интересно посмотреть а все это не со стороны глянцевых журналов и интернет-статей, а именно с точки зрения физиологии, гормонов и генов. Особенно генов! Там же столько всего неизведанного! По крайней мере для меня. Отдельное спасибо автору, что она помнит, что не все связали свою жизнь с наукой или медициной и приводит краткие сведения из курса биологии. Туда можно было подсматривать во время чтения книги, но я схитрила и именно оттуда начала знакомство с книгой. Если честно - помогло. И освежила знания. и не совсем запуталась в названиях аминокислот в цепочке ДНК и РНК. Еще понравились приведенные новые эксперименты. Они действительно новые, последних лет, а не старые добрые опыты с горохом, как в школьных учебниках. Ну и отдельное спасибо иллюстратору) С удовольствием рассматривала эти нарочито детско-простецкие рисунки-схемы.

GreenHedgehog

Очень радует то, что подобная книга появилась на свет. Если честно, то я очень мало встречаю научных книг, рассчитанных на широкую публику и при этом написанных русскими авторами. Все больше как-то переводные. А эта книга стала достаточно неплохим пополнением категории «Написано в России».

Что же в ней такого неплохого?

Конечно, в первую очередь, это книга для максимально широкой публики. Для тех, кто долгое время интересуется психологией и биологией, вещи, рассказанные в ней, вряд ли не покажутся чем-то новым. Все чем с нами делятся, можно встретить в других источниках и книгах. Но для тех, кто эти самые другие источники не читает – многое может оказаться неожиданным. Многие ли из нас задумывались о том, что мы – это не совсем мы, а всего лишь биологические механизмы, управляемые химическими реакциями. Кто-нибудь пытался найти ответ на вопрос – почему мы делаем то или это? Что лежит в основе всех наших действий?

Так вот, можно рассчитывать, что эта книга хорошо и достаточно подробно ответит хотя бы на часть подобных вопросов. Ася Казанцева в роли рассказчицы проведет нас через несколько наиболее характерных проявлений действия этих самых химических веществ на наше поведение. Почему так тяжело отказаться от вредных привычек. Что происходит с человеком во время любви. Как организм реагирует на стресс и обучается чему-то новому. Все это здесь есть и все это достаточно понятно.

На примере каких-то обычных историй и понятных событий нам раскрывают, что же за процессы протекают у нас в мозгу, когда мы пытаемся принять, то или иное решение в жизни. Все, что есть у нас внутри – это огромная химическая фабрика, основанная на тонком балансе веществ, сигнальных значениях и сложных условиях срабатывания. И от того, какие именно эти значения и условия, в общем-то, зависит наша личность. Понизилось одно вещество, и мы чувствуем скуку, вырабатывается больше другого вещества и вот мы уже неисправимый оптимист.

До нас простыми словами пытаются донести все эти сложности. Получается не слишком подробно, но достаточно, чтобы заставить любого думающего читателя пожелать узнать больше. Благо, как это характерно для любой научной литературы в конце книги будут ссылки и на первоисточники и на другие книги, которые было бы хорошо прочесть, если вас заинтересовали изложенные факты. Так что, можно рассматривать эту книгу, как первый шаг на пути к интересным открытиям о собственной личности с точки зрения биологии.

Так что у меня тут наступает такой небольшой ступор с точки зрения оценки для этой книги. Лично я из нее узнал не слишком много нового. С другой стороны – человек, который никогда не задумывался о нашем месте в мире и сталкивающийся с биологией последний раз в школе… о, он для себя узнает много нового и интересного. Тем более, что подобных книг в России пишут маловато.

Плюс, не покидающее меня ощущение, что это скорее такой набор статей на заданную тему, чем полноценная книга. Не хватает какой-то центральной идеи для книги, объединяющей все главы и рассказы автора. Прочитав её за день, я узнал кое-что новое, я порадовался, что возможно читатели, которым понравилась эта книга, попробую узнать больше в других книгах. Но вот ощущения от этой рукописи как от полноценной книги не было. Как будто прочитал авторский блог, полный статей, объединённых только темой.

Это хорошая книга, со своими небольшими недостатками. Но с точки зрения популяризации науки – достаточно большое дело. Простой язык, легкость чтения, умение заинтересовать читателя, попытки говорить с ним на его языке, а не с пьедестала научных степеней – все это делает эту книгу хорошим способом задуматься о том, что же мы за существа то такие. И с этой позиции – это очень хорошая книга.

yuliapa

Люблю, когда рецензия сама сочиняется в процессе чтения книги. И придумывать ничего не надо! Читаешь и думаешь: вот про это надо будет написать! И вот это отметить! И тут здорово! В некоторых случаях, в том числе и с книгой Аси Казанцевой, получается, что надо пересказать полкниги. С другой стороны, учитывая, сколько хороших рецензий она уже получила, вообще писать ничего не надо - и так понятно, что книга классная и надо читать. Поищу компромисс.

Одно из главных приятных чувств во время чтения (не только этой книги, а вообще) - чувство узнавания. Как здорово, что автор написал прямо вот про тебя! Ася Казанцева тоже написала книжку про меня. Даже в тех местах, где про мышей или даже про червяков - тоже как будто про меня, такое охватывает тебя ощущение общности всего живого. Мы все состоим из всяких там разных клеток, белков, генов, рецепторов. Голова идет кругом, когда подумаешь, как это внутри тебя шевелится, взаимодействует, сотрудничает или враждует. В результате выделяются гормоны, и мы делаем то, что они нам приказывают! Это не так уж хорошо, но зато хорошо, что пришла Ася и объяснила, хотя бы частично, почему мы поступаем так или иначе.

Ну ладно, то, что спокойный, воспитанный, образованный человек вдруг становится комком нервов, все сметающим на своем пути и думающем только об одном... знакомо любому, кто садился на диету. Или вы подумали о сексе? Да секс-то ладно, он всегда находился в области животного, инстинктивного. Организм хочет, организм получает. Но вот такие возвышенные чувства, как любовь, выбор партнера на всю жизнь? Получается, тоже он, организм. Хочет получить лучший набор генов, и сводит вместе тех родителей, которые могут этот лучший набор потомству предоставить. В этой главе мне открылась загадка, которая занимала меня многие годы: почему в пары соединяются люди, такие разные по виду и характеру? Казалось бы, супругам легче жилось бы на свете, будь они похожи! Технарь с технарем, спортсмен со спортсменкой. Но нет, опыт показывает, что люди как будто специально усложняют себе жизнь: связывают себя семейными узами с теми, кто совсем другой по характеру и взглядам. Я думала, это чтобы не было скучно :) Ан нет, гены, всё они! Чем более разные наборы генов несут с собой родители, тем лучше детям. Вот вам и биологический секрет "смешанных браков".

Там еще много такого же интересного - читаешь и узнаешь свои ситуации, ситуации друзей и знакомых. Ах вот почему, вот почему! А ведь как говорят умные китайцы, если знаешь, почему плохо, это уже почти что хорошо. Поэтому Асина книга такая полезная. В ней много разной забавной информации и самых практических советов. А самый лучший совет, конечно же, насчет палочки во время стресса. Если ничего не можете сделать в грустной ситуации - грызите палочку. Однозначно помогает.

zyr051

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему человеку так сложно бросить курить? Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему на утро после попойки вам так плохо? А вы когда-нибудь задумывались, почему наркоман готов за следующую дозу пойти на все вплоть до убийства? Не на простом бытовом уровне, а на молекулярно-гормонально-нейронно-химическом. Ведь с утра нам плохо из-за того, что алкоголь разложился в нашем организме на страшнейший яд; а мозг наркомана привыкает к высокому уровню опиатов в крови и при его снижении повышается уровень чувствительности всех органов. Или вот, например: не только человек в сложной ситуации склонен отвлекаться на что-то другое, но и животные. Чайки «при сражении» периодически отлетают, чтобы взять в клюв палочку (которую обычно берут для строительства гнезда) и тут же ее выкидывают, набрасываясь на соперника. Гнездо может быть за многие километры от «места битвы», но палочка в клюве каким-то образом успокаивает чаек. В книге еще много-много фактов о зависимостях человека, о поведении человека и о взаимоотношениях полов (начиная от знакомств и заканчивая постелью). И все это написано очень интересным языком, с юмором, с историями из собственной жизни. Книга читается очень легко и очень быстро. Рекомендую всем в качестве отдыха для головы или в качестве книги для веселья.

Redaries

Все дружно хлопаем Асе Казанцевой! Считаю, что совершенно заслуженно ее книга стала лауреатом премии "Просветитель 2014". Язык написания весьма прост и приятен, школьного курса биологии с лихвой хватит на понимание книги! Для тех, кому не хватит - в конце книги присутствует небольшая шпаргалочка с объяснением основных терминов. Меня отдельно порадовала ирония автора) мало того, что книга весьма информативная и полезна, так еще и настроение поднимает) Кстати, о полезности. Прочитала главу о курении и бросила это пагубное дело! Правда, меня и до этого нельзя было назвать заядлой курильщицей, но это уже нюансы ;)

06 февраля 2014
2014