Отзывы на книгу «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», страница 3

Артуро П. Реверте изящный стилист, тщательно изучающий историю Испании и умело преподносящий уроки прошлого потомкам. Читать тому, кто хочет приобщиться к высокой культуре чтения, просто наслаждение!

Увы! Так много ожидал от этой книги! Но так и не смог осилить ее до конца. Где-то на середине весь интерес улетучился. Возможно, виной тому большой формат для подобной истории. Если так подумать. То книгу можно было бы легко сократить на 35% убрав воду и скучные описания. Разочарован!

Книга по сравнению с фильмом Полански скучна, две линии сюжета не имеют связи, мистики нет, герои не внушают симпатии, ни один( Если выбирать между книгой и фильмом, то фильм великолепен, а книгу не стоит читать, сценарист Девяти врат сотворил волшебный сценарий, смотрите фильм!!!

В книге есть персонаж, который страстно хотел написать роман в стиле Дюма. В итоге он украл сюжет и чуть переработал. Получилось по мнению другого персонажа этой же книги просто ужасно. Так вот. Только за этот момент и можно простить автора. Понять и простить. Потому что это он ведь про себя. Трезвая такая самооценка. По крайней мере он точно знает, что делает. Просто кушать очень хочется.

Это вообще не литература ведь. Это отличается от художественного произведения как пластиковая модель самолета от настоящего самолета. Вроде все пропорции те же. Треть тайны, четверть интересных исторических фактов, добавить философии, приправить мордобоем и сексом, немного знакомых читателю пейзажей, чуть описаний природы, смешать, но не взбалтывать. Вроде все по рецепту – а есть невозможно, тошнит.

А с другой стороны, ну если «пипл хавает» то почему нет. Только бизнес…

Ужас! Чуть не уснула. Нужна была книга в дальную поездку. Я ее просто пролистала. Вообщем эта книга для сна, на большее не тянет. Никакого впечатления не произвела. Чему там так радовался Акунин и рекомендовал ее даже не знаю

23 октября 2013
2001