Отзывы на книгу «VIP», страница 3

«Можно долго обманывать себя, не видеть того, чего не хочешь видеть. Но вечно жить иллюзиями не получается, жизнь всегда берет свое».

Я нахожусь в неописуемом восторге не только от книги, но и от автора. Так затягивает в чтение, что забываешь про все свои дела и заботы, а единственное, что волнует-чем же закончится история.

А история такова. Игорь Касаев работает в Интерполе. Работа нравится, хотя в деньгах он может не нуждаться, ибо отец его не последний человек в бизнесе. Но Игорю нравится его работа, его коллеги и образ жизни. Однажды он узнает, что его друг по работе покончил с собой, а причина неизвестна. Игорь решает разобраться с этим непростым делом, которое связано с предательством, деньгами, убийством и женщиной.

Все герои истории такие яркие и каждый имеет свое место в сюжете. Происходит очень много событий, но суть не теряется. Так все закручивается, такие страсти и интриги. Особенно мне понравилось, как автор преподносит нам женщину, которая является главным злом в этой книге. Такая она хитрая лиса, но в тоже время, мне показалось, что автор сам ей восхищается, ее коварством, хитростью и умом.

Автор порадовал сюжетом. Очень интересно. И написано так легко, но книга не отпускает тебя, пока не дочитаешь. А так не каждый сможет написать. Автору хочется только поаплодировать и поблагодарить за такую интересную историю.

_ta_samaya_reads_

Этакий «мужской» детектив, брутальный, жёсткий, насыщенный погонями и динамикой. ⠀ Старший уполномоченный Интерпола капитан Игорь Касаев, сын одного из самых влиятельных и амбициозных девелоперов Москвы, внезапно узнаёт о самоубийстве бывшего коллеги. ⠀ Как выясняется, сотрудник отдела криминальной аналитической разведки, майор Сергей Старостин, через пару месяцев после увольнения со службы пустил себе пулю в висок. ⠀ Связана ли смерть молодого человека с запросом следователя Молчанова, обвинившего Сергея в недостоверности отправленных данных? ⠀ И имеет ли отношение к его гибели вдова известного медиамагната, обвинённая в убийстве собственного супруга, но сумевшая доказать суду свою невиновность?.. ⠀ Целеустремленный и дотошный Игорь намерен разобраться в причине самоубийства бывшего сотрудника Интерпола. ⠀ Дабы юноша не «наломал дров», в подмогу сыну отец направляет бывшего полковника КГБ Михаила Юрьевича Панкратова. ⠀ Обоим мужчинам предстоит не только выяснить подробности последних месяцев жизни застрелившегося мужчины, но и распутать преступление, ставшее причиной этого поступка. ⠀ В самом начале книга пестрит должностями, аббревиатурами и подробными описаниями государственных структур. Не пугайтесь: автор лишь умело подводит читателя к основному сюжету, от которого затем будет просто не оторваться. ⠀ Эта книга из области: «Не отложишь, пока не узнаешь, чем закончится дело». По ходу расследования все кусочки паззла складываются воедино, и нам остаётся лишь следить за стремительно набирающим обороты расследованием, затрагивающим множество локаций, действующих лиц и событий. ⠀ Лично мне произведение в первую очередь запомнится даже не развязкой и аналитическими способностями главных героев, а атмосферой полного погружения в происходящее и ярким образом ослепительной женщины, за которой мужчины, не задумываясь, шли на самые отчаянные поступки. ⠀ Как говорится, харизма – серьёзное оружие.

MixalnaBook

Некая Ирина Кирженцева замешана в организации убийства своего мужа,с целью получения крупной суммы денег.Ирина обладает безграничным обаянием,очаровывает мужчин одним взглядом зеленых глаз.У мужчин же сносит крышу и они готовы на всё,лишь бы удовлетворить свою королеву.Ирина пользуется своим положением и совесть конечно же ее не мучает.

Интерполу предстоит крупное расследование не только смерти медиамагната,но и выяснить причину смерти коллеги Сергея Старостина.

Так вот…

Большая часть сюжета ведется от лица Панкратова и Игоря Касаева.Герои обладают аналитическим мышлением и у них неплохо получается расследовать убийство,успели даже попасть в переделку во Франции,чтобы добыть нужную информацию для поимки Ирины.

Сама же барышня Ирина,по началу темная лошадка,неизвестно кто она,откуда взялась и почему на её обаяние так ведутся мужики.Только ближе к финалу более менее автор рассказывает о её личности.За маской равнодушия скрывается все та же ранимая девочка.

Само повествование приятное и четкое,автор знает о чем пишет и тут нет лишней воды.Много неожиданных сюжетных поворотов,которые могут полностью поменять всё.

Ещё в сюжете много локаций, допросов,погони,загадок,сарказма,много влюблённых мужиков и парочка убийств.Такой брутальный,жесткий детектив с нотками реализма.

Меня сюжет затянул не сразу,но потом не смогла оторваться,пока не дочитала до конца.Очень любопытно было чем все закончится в итоге и как Касаев и Панкратов распутают это дело.

Финал насыщен на события,все пазлы удачно сложились.Ирина конечно в итоге ещё дала жару .

KtrnBooks

Исконно такой мужской детектив, хоть я и не любитель разделять литературу по гендеру, но порой только такая формулировка яснее сможет объяснить, чего ждать читателю от произведения.

Но! Это не значит, что нежным девчонкам роман читать не стоит, отнюдь. Они тоже придут в полный восторг!

Сюжет читателя отправляет в Москву, где главные герои - главный уполномоченный Интерпола Игорь Касаев и бывший полковник КГБ Михаил Юрьевич Панкратов - расследуют самоубийство майора Сергея Старостина. С Игорем они были друзьями и от того этого дело становится не просто "очередным распутанным клубком", но и делом чести.

Кстати про честь...

Сюжет умело переплетает всё происходящее, ниточки расследования неожиданно ведут к одному уже закрытому делу об убийстве местного магната, в котором обвиняли его молодую жену Ирину. Вот только действительно дело было закрыто. Каким образом - догадаться не сложно, коррупции вокруг много. Но каким боком здесь был замешан майор? И всё таки что его сподвигло пустить себе пулю в висок?

Вопросов было море просто и самое удивительное, что интерес к этим вопросам с приближением финала только лишь возрастал. Прочитала залпом и взахлёб и скажу точно, что обязательно буду читать ещё книги автора! И надеюсь, что с таким же удовольствием!

LeveilleeSpanglers

Брутальный детектив

Артур Таболов, автор романов "Водяра" и "Кэш", всегда пишет о том, что хорошо знает – о российском бизнесе. Его романы напоминают детективы. Но ему нет нужды встраивать в них детективную составляющую, потому что бизнес в России полон такими крутыми поворотами сюжета, до каких ни один беллетрист не додумается.

Здесь мы знакомимся с главным уполномоченным Интерпола Игорем Касаевым, ему 26 лет, за плечами обучение в МГИМО, где он получил красный диплом, сейчас он занимается разными сложными делами, и одно из них дополнительная проверка запроса, сделанного в Российское НЦБ Интерпола. Здесь же и начнётся все самое интересное, тк Игорю придётся распутать совсем непростое дело, связанное с самоубийством его коллеги.

В эту историю важно втянуться, потому что по началу она немного пугает (все эти описания структур, дородностей и тд), но как только это случается она читается залпом. Автор пишет историю так, что читатель выпадает из реальной обстановки, есть только он и книга. Это действительно талант.

Помимо интересного и интригующего сюжета наш ждут довольно живые герои (что лично для меня крайне важно) и полное погружение не только в саму историю, но и атмосферу этого романа. Получилось очень живо и ярко!

Книга богата на события, динамику, локации и даже героев, из всей этой «массы» мы будем выбирать самое главное и собирать картинку воедино. Не обошлось тут и без женской руки, которая и творила и вытворяла…но об этом вы узнаете сами.

read_k

book_cat_coffee

Книга заинтересовывает постепенно, по нарастающей. Сначала ты просто начинаешь читать, а потом БАЦ! Уже час ночи, спина затекла от одного положения, а сюжет не отпускает. И так все оставшееся время… Ты то проваливаешься в историю с головой забывая о реальности, то всплываешь на поверхность, обдумывая мысль: «А как быть целый день, если ночью не спала?»…

Кстати о сюжете. На шахматной доске этой истории несколько действующих лиц. Богатый человек, сын которого ведет расследование смерти своего друга. Мужчина в возрасте, бывший сотрудник одного интересного органа, который помогает в ранее упомянутом расследовании. Семья покойного и его невеста. Хотя зачем всех перечислять, если вы будете знакомится с ними самостоятельно? Скажу только, что второстепенных персонажей достаточно, и мы с ними пересекаемся на потяжелеть всего повествования для того, чтобы они могли привнести в него что-то свое… а все для того, чтобы в конце перед нами предстал весь пазл происходящего целиком…

Это было необычное путешествие с яркими, харизматичными героями. Атмосферный, живой детектив с изюминкой, вызывающи неподдельный интерес к себе. Легкий слог, динамичный сюжет, колоритные персонажи, крутые события… Это было интересно даже для меня. А я далеко не поклонник жанра.

SelestinaGrando

В центре романа — некто Ирина Керженцева, она же графиня Ирэн де Бюсси.

«При виде её Панкратов почувствовал что-то вроде тоски по тому, чего в его жизни не было и уже никогда не будет».

Для этой дамочки мужчины — лишь средство получения желаемого. Мужчины, на которых Ирэн «положила глаз» всегда заканчивают плохо.

Большую часть романа Ирэн для читателя словно призрак — мы ее не видим, она всегда прячется, всегда в тени. Мнение о ней мы складываем по словам других людей.

В расследование, которое ведет Интерпол, мы включаемся, в-основном, от лица Панкратова, известного нам по роману «КЭШ».

Ирину Керженцеву обвиняют в убийстве ее мужа, медиамагната Григория Вознюка. «В следственное управление пришло письмо, подписанное так неразборчиво, что было понятно: автор хочет остаться неузнанным. В письме говорилось, что смерть Вознюка в ночном ДТП кажется трагической случайностью до тех пор, пока не задан вопрос «Gui prodest?» – «Кому выгодно?» Ответ очевиден: молодой жене Вознюка Ирине Керженцевой. Став вдовой, она получила в наследство счета в российских и зарубежных банках и 37 процентов акций медиахолдинга Вознюка с капитализацией не в одну сотню миллионов долларов».

В процессе чтения книги удается даже глазком взглянуть на Францию и проникнуться ее атмосферой:

«…Пино Гри Домен Марсель Дайс, – сделал Фернан заказ юнге. – Такое вино есть только у нас в Марселе.

Вино было торжественно доставлено в серебряном ведерке со льдом»;

«Но если уж он сюда попал, грех было не увидеть Эйфелеву башню, Монмартр, Собор Парижской Богоматери и Большие бульвары».

Конечно, в случившееся в концовке с Керженцевой верится слабо. Думаешь: неужели такая женщина смогла бы наложить на себя руки? Ведь она была сильна в одном, но, скорее всего слаба, когда дело касалось собственного убийства.

Рекомендую роман всем, кому интересно читать о России двухтысячных годов и о развитии бизнеса.

Julija85

«VIP» Артура Таболова – незатейливый, но очень увлекательный детектив. О чем он? – О русском бизнесе, его воротилах и их возможностях, о политике и власти, о работе российского Интерпола. А еще о порядочности, ответственности, честности и настоящей мужской дружбе.

Сергей Старостин, сослуживец и близкий друг главного героя Игоря Касаева – капитана Интерпола и сына местного олигарха, застрелился после работы над одним громким делом. Игорь считает своим личным долгом выяснить, что же стало причиной смерти человека, так любившего жизнь. И тут на арену выходит… конечно, женщина.

Вместе с опытным Панкратовым Касаев расследует одно из самых запутанных дел, фигурантами которого являются местные ВИПы.

Книга была взята в качестве эксперимента, потому что такой жанр я обычно не читаю. Но я ничуть не пожалела  Детектив не отпускал от первой и до последней страницы.

Ровный приятный стиль, интересные размышления автора о политической системе нашей страны, исторические ремарки, даже французский колорит, – всё это гармонично сочетается в книге.

В общем, если любите подобные детективы – смело берите и читайте!

MadinaLagvilava

Уже читала у автора «Кэш», решила почитать еще и «VIP».

Очень качественно, продуманно и даже правдоподобно, скажу я вам.

Таболов знает о чем пишет.

Выбирает он для своих книг обычно темы, касающиеся бизнеса в России. На заре перестройки Таболов занимался строительным и водочным бизнесом, сейчас владелец многопрофильного холдинга в Москве. Такие книги невозможно написать без определенного жизненного опыта, книги Таболова очень хорошо отражают русскую действительность, читаешь и понимаешь, что все это не выдумка.

О чем книга :

Игорь Касаев - уполномоченный Интерпола, узнает о самоубийстве своего друга и коллеги Сергея Старостина. Конечно же Игорь берется за расследование дела лично. Ему предстоит выяснить, связано ли убийство с делом вдовы медиамагната , обвиненной в убийстве мужа? И многое другое.

На помощь Касаеву приходит полковник КГБ в отставке - Панкратов.

Вдвоем они разворачивают масштабное расследование  по убийству.

Таболов очень ярко, живо описывает расследование -тут будет множество локаций, будут и засады, и допросы, и погони в общем ВСЕ, что составляет качественный русский детектив! Читается на одном дыхании, погружение полное .

Я очень рекомендую книги Таболова особенно любителям качественных криминальных/брутальных детективов,а также всем, кто просто хочет прочитать действительно увлекательный, запутанный и хорошо продуманный детектив.

P.s мальчикам точно понравится

02 сентября 2020