Отзывы на книгу «Приключение пёстрой ленты. Книга для чтения на английском языке», страница 2

Svetlana114

Как всегда Шерлок Холмс оказывается на высоте, очередное загадочное дело, причем первоначально оно кажется с таким налетом мистики, правда позже оказывается что все гораздо банальнее - деньги и соответственно из этого вытекает преступление.

На этот раз к Шерлоку обращается молодая девушка, которая в свои тридцать лет выглядит намного старше и у нее даже имеются седые волосы , она рассказывает Холмса историю смерти своей сестры, которая погибла накануне свадьбы, все было очень загадочно, перед смертью под предлогом ремонта она переехала в другую комнату где по ночам слышала свист и странные звуки, и единственное что успела произвести перед тем как умерла было "пестрая лента", теперь же Эллен тоже предстоит выйти замуж и она так же живет в комнате сестры и с ней происходит тоже самое. Она просит Холмса помочь ей, так как ей очень страшно.

В очередной раз приятно поразили логические выводы главного персонажа всех историй Дойля, он довольно легко вычислил как убийцу так и само орудие (( причем орудие было не самое приятное (( Злодей конечно был наказан, но мне почему то все равно было жаль Эллен, жить дальше зная что твоя сестра близняшка умерла не сама...

Little_Red_Book

Во время чтения этого рассказа невольно подкрадывается крамольная мысль: а почему, собственно, английские писатели-детективщики викторианской эпохи так любили изображать преступниками уроженцев других стран? Вот как положительный герой — так непременно соотечественник, а как отрицательный — так сразу «да с самого начала было понятно, что у этого неместного рыльце в пушку, душа с гнильцой и вообще... он не внушал доверия».

Я не хотел большего наслаждения, как следовать за Холмсом во время его профессиональных занятий и любоваться его стремительной мыслью. Порой казалось, что он решает предлагаемые ему загадки не разумом, а каким-то вдохновенным чутьем, но на самом деле все его выводы были основаны на точной и строгой логике.

Дело №10. Пёстрая банда. Герои. И что самое поразительное — ни Холмс, ни Ватсон (здравомыслящие, казалось бы, люди) не обнаруживают никакого неудовольствия, когда в очередном рассказе высказываются подобные, как бы сейчас выразились, нетолерантные мысли, а новый подозреваемый всенепременно оказывается приезжим. Ну, или, по крайней мере, выясняется, что зародыш преступного замысла лежал в сферах, лежащих за пределами империи — например, в британских колониях. Структура произведения. Что и происходит в этом рассказе. Истоки и замысел преступления находятся в Индии — можно даже поверить, что именно долговременное проживание на Востоке послужило для злодея катализатором тёмных замыслов. Об этом — рассказ той, что со дня на день должна была стать очередной жертвой преступления. Но, наслышанная об успешной работе сыщика с Бейкер-стрит, решила обратиться за помощью. И вот уже повествование идёт проторенной дорогой: рассказ о подозрениях потенциальной жертвы, загородная прогулка к месту происшествия, засада с целью изобличения, а под конец — о, моё любимое — «лекция у камина» с разъяснением способа осуществления преступления. Мои впечатления. Ну да, да, признаю — «Пёстрая лента» является ещё одним из моих «любимчиков»-рассказов о Шерлоке Холмсе. Потому что это наиклассический из классических рассказов о Великом сыщике — он лаконичный и загадочный, сдобрен толикой юмора и щепоткой мистики. И при всем при этом рассказ очень логичный — прямо пособие для начинающих литературных детективов.

Правда, остаётся одно «но» — как же всё-таки быть с теорией о зле, приходящем из-за рубежей империи? Ну, предположим, что здесь речь идёт о проявлении так называемого «квасного» патриотизма. Хотя, да, я согласна, это определение в отношении британских подданных звучит более чем странно. А ещё... Нужно всё время держать в голове тот факт, что принадлежность к определенной группе, нации или профессии не является определяющей для рождения преступных замыслов. В этой логической связке другая посылка — злой умысел, если дать ему волю, может превратить всё окружающее, любой талант в зло.

Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!..
DilsGams

“Пестрая лента” привлекает внимание своей загадкой. Кажется, будто вот впервые великий детектив столкнулся с мистикой, которую невозможно объяснить человеческой логикой. Но, конечно же, Шерлок Холмс во всем разберется и все объяснит. В этой истории есть напряжение, интересное расследование и, как и в любом хорошем детективе, читателю предоставляется возможность догадаться обо всем самим, если, конечно, они того пожелают и приложат определенные умственные усилия. Один из самых сильных инстинктов человека — инстинкт самосохранения. Именно он заставляет боятся нас змей, так как сотни поколений наших пращуров за тысячи лет вдолбили нам это в подсознание. Конан Дойл мастерски использовал этот страх в своем рассказе.

BarsikBarsik

Одна из самых популярных историй про старого доброго Шерлока Холмса и Ватсона. К ним обращается девушка, из страшного рассказа которой выяняется, что погибла её сестра. Причём произошло это при странных обстоятельствах и в доме, который по наследству принадлежал сёстрам. Сначала подозреваемых много, но потом круг сужается... Как Холмс раскрыл это дело, узнаете, когда прочтёте. Перечитал пять раз, в шестой не закончил. Надоело. Наверное, уже наизусть выучил. Очень нравится. Советую!

Lerka_Udzumaki

Артур Конан Дойл написал много произведений, но мировую известность ему принес именно Шерлок Холмс. Этот образ стал своего рода стандартом всех сышиков. На Холмса равняются, с Холмсом сравнивают. Знаменитый дедуктивный метод Шерлока Холмса известен на весь мир. Книга захватывает с первых минут. Автор умеет заинтриговать. Такая книга должна быть у каждого! Когда начала читать, меня не возможно было "оторвать" от книги. очень интересная. там много увлекательных приключений, таким простым, но таким, до которого трудно догадаться, способом. Шерлок Холмс раскрывает такие преступления, которые никто не может раскрыть.Он наблюдает за привычками, походкой, внешностью, состоянием подозреваемого, до чего не додумывается даже полиция.

Deliann

К Шерлоку Холмсу обращается Элен Стоунер с просьбой о помощи. Два года назад умерла ее сестра-близнец Джулия, причем это произошло за две недели до ее свадьбы и при загадочных обстоятельствах. Перед смертью Джулия слышала странный свист, а находясь при смерти, она крикнула: «Боже мой, Элен! Лента! Пестрая лента!». Сейчас Элен готовится выйти замуж и очень боится, ведь последние несколько ночей она слышит странный свист... «Пестрая лента» привлекает внимание своей загадкой. Кажется, будто вот впервые великий детектив столкнулся с мистикой, которую невозможно объяснить человеческой логикой. Но, конечно же, Шерлок Холмс во всем разберется и все объяснит. В этой истории есть напряжение, интересное расследование и, как и в любом хорошем детективе, читателю предоставляется возможность догадаться обо всем самим, если, конечно, они того пожелают и приложат определенные умственные усилия. Один из эпизодов жизни прославленного сыщика. Читать было интересно, но я не могу сказать, что этот рассказ меня сильно впечатлил. Тем не менее, это достойный образец приключенческого детектива.

Elena878

Как бы я не смотрела (а смотрела несколько раз), но я не вспомнила эту серию по ТВ. Что можно о ней сказать? Жизненная история из жизни обычных людей, где родственник хочет завладеть всем и даже то, что ему не принадлежит.

NaumenkoTatyana

Один из лучших рассказов про Шерлока Холмса. На данный момент входит у меня в топ на равне с "Союзом рыжих" и "Голубым карбункулом".

Возможно на восприятие повлияла советская экранизация с Ливановым. Ибо читая этот рассказ я прямо слышала интонации актёров и видела перед глазами картинку. Этот рассказ действительно хорошо показали на экране.

Ну ,и к тому же , это один из любимых рассказов и самого Артура Конан Дойля ( хоть он и допустил при написании серьёзные ошибки, которые опять же исправила советская экранизация).

Вообщем, могут сказать, что начиная читать про Шерлока Холмса я удивлялась, почему всем так нравятся эти книги. Но сейчас я и сама не могу оторваться от них и читаю хотя бы по 5-6, чтобы продлить удовольствие. Так что советую. ( даже если не зайдёт сразу, всё равно попробуйте дать шанс)

jaffarid

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

14 декабря 2022
Составитель: