Отзывы на книгу «2001: Космическая Одиссея», страница 3

KsyushaTitarenko

"2001: Космическая одиссея" - научно-фантастический роман британского писателя Артура Кларка 1968 года. История начинается еще до зарождения человечества, когда миролюбивые и довольно глупые питекантропы умирали один за другим из-за продолжительной засухи и естественных хищников.

Спасение пришло из ниоткуда. Большая черная плита манипулировала разумом человекообразных обезьян и превратила их в амбициозных, новаторских и ... жестоких людей ? Дала орудия необходимые, чтобы выжить в диких условиях. Единственная проблема заключалась в том, что некогда доброжелательные человекообразные обезьяны передали эти недавно обретенные качества, такие как новаторство, воображение и, к сожалению, насилие, будущим поколениям.

Познакомив нас с историей возникновения человека разумного, автор мгновенно переносит читателя в 2001 год, и начинается настоящая одиссея. Что общего между событиями седой древности и ближайшего будущего становится понятно не сразу. Автор раскрывает карты постепенно! Однако это не история человечества как таковая и не обычный научно-фантастический сюжет, где (враждебные) инопланетяне угрожают человеческой цивилизации, а герои должны защитить общество на Земле от разрушения!..

Интересно и захватывающе читать его рассуждения о сотворении мира, тайнах пространства и времени, инопланетянах, искусственном интеллекте, освобождении духа от тела, существовании и природе Бога и о том, что «за пределами космоса». Основная сюжетная линия также подается с массой научно-фантастических подробностей. История фокусируется на идеях и науке, а не персонажах!

Говорить о идеях и научных предсказаниях можно долго. Его идеи и описания прекрасны, но, к сожалению, без сильного персонажа и глубины они кажутся плоскими.

Книга, которая поражает. Книга, которая заставляет мыслить намного шире, выходя за рамки привычного нам времяисчисления. Книга, которая показывает один из возможных сценариев зарождения разумной жизни на Земле, подразумевающий развитие Человечества. Книга, после прочтения которой у вас останется один вопрос: "А что, если все будет так на самом деле?"

Первое произведение Кларка, с которым я познакомилась еще год назад, было его "Конец детства", на основе которого сняли провальный (на мой взгляд) сериал. "2001: Космическая Одиссея" связана своим лейтмотивом с "Концом детства", и именно такое впечатление возникает после прочтения. А еще вместе с ним возникает чувство безмерной печали, яркой тоски и ощущения причастности к чему-то действительно великому. Читайте эту книгу и понимайте, что привычный нам смысл восприятия мира может не вкладываться в привычные рамки.

lapl4rt

Писатель-фантаст предполагает, что человечество, скорее всего, пошло бы по другому пути развития, если бы не толчок от иноземного разума, который, просканировав Вселенную, нашел возможность разума на планете Земля, как мы ее называем. Питекантропы уже давно слезли с деревьев, но до палки-копалки не додумался. Вот рухнувший с неба куб и помог в этом вопросе нашим предкам, ускорив развитие цивилизации.

А спустя 3 млн лет люди с высокотехнологичными палками-копалками уже сознательно обследовали подобный куб на Луне. С этого и началась экпедиция корабля Дискавери к Сатурну, куда неизвестный предмет послал мощный сигнал.

Люди оказались не готовымик встрече с другим разумом, поскольку, надеясь на нее, они тем не менее в душе не особо верили в возможность. Вынырнув посреди вселенского ничто, одинокий астронавт даже не пытался понять, что происходит: возможно, человечеству требуется еще не одна сотня лет, чтобы постигнуть.

Человек, сидя в металлической скорлупке, думает, что он думает и управляет. Компьютер, управляющий металлической скорлупкой, думает, что он думает и управляет.

Но оба они ведомы и как железная опилка несутся к огромному магниту, поглощающему информацию. Чуть-чуть нам дали потрогать Вселенную: бесконечную, невесомую, почти несуществующую.

AleksandrFast

Книга висела в списке к прочтению несколько лет, всё никак не доходили до нее руки. Но прочитать советовали со всех сторон, стоило только вступить на территорию научной фантастики, и я в итоге всё-таки добрался.

Оказалось, что вместо прочитанной книги в списке теперь появились новые из продолжения и приквела. Сама книга конечно должна была быть прочитана раньше, сейчас повествование кажется немного пресным. Однако, вызывает уважение пророческая картина будущего и подробно описанные некоторые девайсы.

В книге три разные части, первая - историческая, в которой описана своя версия эволюции человека. Когда она закончилась, мне стало немного грустно, она была какая-то живая, человечная и настоящая. Во второй описана станция на луне, мечта советского школьника. Помню в детстве казалось, что еще 5-10 лет и мы будем ездить на Луну, как в соседний город. Сейчас это уже кажется нереальным, понимаешь экономические трудности, политические и вообще слабо верится в перспективность такой станции.

В третьей части интересны вопросы психологического состояния космонавтов. Но это самая сухая часть повествования без особых событий. С интересными гипотезами о строении колец Сатурна и путешествиях в пространстве.

В общем, автор затронул очень многие области космонавтики и описал их достаточно точно у меня всегда вызывает восторг, уважение и непонимание, как это возможно. Сразу же записал в вишлист и остальные книги серии.

lastdon

Фильм Стенли Кубрика я принимался смотреть несколько раз. Но, несмотря на красивую музыку и картинку, мне это быстро надоедало и клонило в сон. С книгой не так.. Хотя, сегодня я мало читаю фантастику, современная часто разочаровывает. Так что эта книга эта для меня возвращение в юность, в настоящую классическую научную фантастику, книга, которая в свое время прошла почему-то мимо меня.. Да, конечно, много типичных банальностей фантастики того времени - стационарные видеофоны, бунтующий компьютер. Полагаю, что автор и в радиотехнике не силен, на мой взгляд, есть вопиющие глупости, вроде того, что в случае отказа автоматики, астронавт должен мучиться вручную настраивать антенну точно на Землю, иначе связи не будет, при этом автор использует термин "луч" . Еще конечно книгу ругают за затянутость и нудность. Тем не менее, мне было интересно читать. Даже первую часть, как питекантропы получили мозговую атаку от инопланетного ящика, что и привело к возникновению человечества. Затем полет к Сатурну, и наконец, третья часть - обруганный финал, но вполне закономерный и завершенный.

anton-k

Легко и довольно быстро читается, главы короткие и сама книга небольшая, а большая часть текста буквально пробегается глазами, без ущерба восприятия – настолько хорошо знакомы эти образы современному читателю, что, скорее всего, свидетельствует о влиянии на всю космическую фантастику "будущего" – можно буквально заметить некоторые отсылки к этому произведению в других работах, например в фильме Чужой или даже в многоразовых ступенях SpaceX (на википедии есть целый список прогнозов, которые сбылись). Космос для современного читателя уже тоже не такой новый, и всё это, конечно, снижает общее впечатление от книги (т.к. некоторая часть уже воспринимается "вторичной", что плохо для фантастики), хотя конец и начало – удивили, кроме того, отлично описаны корабли/станции и действия героев, можно буквально рисовать по описанию (возможно даже комикс). А вот последняя глава совсем немного, но утомила – наверное из-за дефицита действующих лиц и большого разрыва между сюжетными линиями, все склеивается в одно произведение ближе к концу. Учитывая возраст книги — ставлю 5 из 5.

Общее впечатление осталось приятным.

xbohx

Это был кровавый бой не на жизнь, а на смерть. Что лучше: книга или фильм? Тысячелетиями адепты секты “Книга лучше” с пеной у рта и оружием в руках спорили с адептами секты “Экранизация лучше”. В сражении выходили вперёд то одни, то другие, пока наконец не пришли ОНИ — Артур Кларк и Стэнли Кубрик. И заставили всех пожать друг другу руки ради примирения. Потому что нашёлся тот артефакт, который в пух и прах разбил все верования адептов противоборствующих сект.

Возможно, так случилось потому, что фильм был раньше. Стенли Кубрик разработал сценарий фильма “2001: Космическая Одиссея” вместе с Артуром Кларком ещё в 60-х. Роман появился уже после выхода фильма. Кстати, режиссёр долго боялся связываться с писателем, потому что считал того чокнутым отшельником, живущим где-то в лесах. Кларк был очень удивлён такому описанию.

В изучении этой истории я пошла по хронологическому пути: давным-давно посмотрела и пересмотрела фильм, так как Кубрик — один из моих фаворитов в мире кино, и только в прошлом году добралась до текста Кларка. Условно Кларка, потому что и Кубрик снабжал его идеями. Поэтому читая книгу, невозможно выбросить из головы образы, созданные Кубриком в кино, а также музыку Штрауса. Очень сложно рассматривать два этих произведения в отрыве друг от друга, но я попытаюсь сконцентрироваться на тексте.

Артур Кларк, как и многие фантасты его времени, пытался изучать возможности и опасности развития технологий. В 60-е угроза ядерной войны всё ещё витала в воздухе, страны проводили ядерные испытания, и в книге Кларк пишет о разрушительной силе, которую мы не в состоянии сдержать, если она выйдет из-под контроля.

Опасаться стоит не только оружия, но и технологий, призванных служить на благо человека. Их в романе представляет Хэл, созданный людьми робот с искусственным интеллектом и сознанием, равнозначным человеческому. У него огромные вычислительные мощности и он управляет шаттлом “Дискавери” и может на равных поддерживать беседу с людьми.

В дальнейшем Хэл начинает воспринимать себя как личность, защищать себя и выходит из-под контроля. Таким образом он олицетворяет технологический прогресс и опасения на этот счёт. Люди создали технологию, работу которой сами не до конца понимают, поэтому произойти может что угодно.

Вторая важная тема, которая рассматривается в книге — эволюция. Мы с первых страниц наблюдаем за развитием обезьяны в человека, за развитием человеческой расы до 2001 года. Но автор идёт дальше и представляет эволюцию человека в будущем. Таким образом Кларк хотел напомнить, что человек — не венец эволюции, не её конечная станция, а всего лишь промежуточная остановка целого процесса.

Так как книга и фильм появились в самый разгар космической гонки, когда человек ещё даже на Луну не ступил, то у автора был большой простор для творчества. Длительные космические путешествия к разным планетам, возможность искусственной гибернации человека... Мечтать не вредно :)

В антракте премьеры фильма Артур Кларк плакал. Иногда совместная работа двух гениев даёт свои плоды. Классика фантастической литературы, которую точно стоит прочитать всем любителям жанра.

DownJ

Космическая Одиссея не просто НФ о контакте с иноземной цивилизацией, это новеллизация культового фильма Кубрика. Читать и смотреть желательно одно за одним, в целом, не имеет значения последовательность. Так как книга и фильм дополняют друг друга. За 2 часа или 300 страниц авторы расскажут нам историю зарождения разума на нашей планете. 3 миллиона лет назад на Землю попала плита. Из книги ясно, что с приматами сделал монолит, а фильм визуализирует это. Из книги мы узнаем, сколько стоил полет для одного человека на Луну, а в фильме увидим, как перелеты организованы для клиентов. В книге - детали, в фильме - картинка. Особенно нужен этот дуэт для понимания того, что же происходит за Звездными вратами. Потому что если все, что происходит до Звездных врат понятно и логично, то после - абстракция, которую нужно разбирать. P.S. Из фантастических предсказаний тут планшет и новостные порталы. Свихнувшийся робот - в копилку вопроса "можно ли считать ИИ живым?".

taecelle

Даже если я и читала этот роман когда-то очень давно, то прочно забыла (помню, что читала третью Одиссею, но вполне могла читать и первую), да и такие книги не становятся с годами как-то хуже в плане восприятия. Зачастую, возраст помогает увидеть какие-то пласты, которые прежде ускользали. Поэтому я рада, что у меня в планах она появилась. Я заглотила Одиссею за один вечер (небольшие размеры вполне позволяют). Подумать только - 2001 год уже 16 лет как прошел, а на него возлагались такие надежды. Что мы как минимум отправим человека далеко-далеко, ну и там и контакт с другими цивилизациями близок. Пока что до такого наша наука еще не дошла, так что прогнозы Кларка были слишком оптимистичны. Но как минимум компьютеры, подобные тому, что управлял кораблем экспедиции, на мой взгляд, вполне себе завтрашний день. Читать патриархов научной фантастики - это удовольствие, мало с чем сравнимое. Да, там есть обязательные научные объяснения, которые кому-то могут показаться скучными - но меня всегда поражало, что они (Кларк, Азимов, Брэдбери) никогда не забывали о человеческой составляющей. И о сюжетной, кстати, тоже. То есть это никогда не была фантастика, "чтобы рассказать миру какую классную штуку я придумал и почему она возможна с точки зрения физики/химиии/биологии". Нет, это всегда история, и в этой истории психология играет немаловажную, даже ключевую роль - все изобретения, все фантдопущения ничто без человеческой логики, без иррациональности, подчас свойственной поступкам, без чувств, надежд, стремлений и т.д. Конечно, научной фантастики нет без научной части - но она лишь делает сюжет возможным, а поступки героя - объяснимыми, а не диктует как и куда разовьется история.

Если честно, какие-то прям детали писать не особо хочется. Мне очень понравилась книга - тем, какие люди в ней описаны. Хотелось бы, чтобы их было больше, или хотя бы в космос отбирали именно таких. Потому что я верю, что однажды мы полетим дальше Луны и вполне можем с кем-то встретиться. И подстраховаться не помешает.

Katerinkina

Для меня "Космическая одиссея" Артура Кларка уже многие годы является, можно сказать, эталоном научной фантастики того самого периода буйного расцвета космической эры. Тогда события развивались столь стремительно, что было совершенно очевидно - еще 2 года, и мы на Марсе; еще 5 лет, и мы облетели всю Солнечную Систему; еще максимум 20-30 лет, и мы способны путешествовать по всей галактике. Конечно, сейчас, спустя 15 лет после "описываемых событий" довольно забавно читать такие прогнозы (особенно советский сектор порадовал - ну кто бы мог подумать, что оно вот так сложится!), но вдумайтесь - 1968 год, Кларк описывает планшеты, многоразовые первые ступени, анабиоз, искусственный разум в конце концов. Да, он промахнулся лет на -двадцать, а где-то и -ста, но разве нельзя ему это простить?

Да, повествование неторопливое и экшена мало. Но разве не интересно почитать про то, как могла бы быть устроена комфортная космическая станция? Разве не завораживают описания Юпитера или колец Сатурна, пусть они и плод воображения автора? Разве не стоит внимания гипотеза, почему мог бы сойти с ума искусственный разум? Разве не призвано отсутствие этого самого пресловутого экшена подчеркнуть бесконечность холодного космического пространства и глубочайшее одиночество человека, затерянного в нем?

Еще по поводу фильма, который почему-то куда более известен широким массам. Его я посмотрела первый раз вот буквально пару недель назад и осталась в неком недоумении (и лишь окрепло мое убеждение, что книга лучше фильма, даже если фильм был первым). Да, он красивый и для того времени просто невероятный. Но действительно, масса вопросов без ответов, ни-че-го не понятно. И тут меня несколько удивляют рецензенты, которые не получили ответов после прочтения книги - по-моему, тут все настолько разложено по полочкам, что уже дальше раскладывать нечего. Понятно, зачем тут питекантропов приплели, понятно, что это за хреновина на Луне, понятно, куда ведет Око Япета, в общих чертах даже понятно, что стало с Боуменом в конце концов. Да, неясно, чем все в итоге кончится, НО. Во-первых, не забывайте, что это только первая часть тетралогии. Во-вторых, это же фантастика, ребята. Она должна разбудить, запустить наше воображение, а мы уж сами придумаем такое грандиозное развитие событий, которое ни один Артур Кларк не осилил бы.

Я очень рада, что "Космическая одиссея 2001" из тех книг, которые не потеряли для меня своего очарования после того, как я благополучно миновала переходный возраст (что, к сожалению, но вполне закономерно случилось с десятками других фантастических произведений). Это действительно классика, и относиться к ней стоит соответственно - мы же не ругаем Толстого, что его герои не пользуются айфонами и выражаются весьма витиевато. Но сама кларковская идея зарождения Разума, идея технологии коммуникации между обитателями разных галактик как поразила меня 15 лет назад, так до сих пор и остается одной из самых удивительных, рожденных фантастами. Смутно припоминаю, что в следующих частях цикла начнется полный сюрр, но все равно попробую перечитать и, возможно, что-то переосмыслить.

22 декабря 2016
1968