Отзывы на книгу «Мифы сталинской эпохи», страница 3

О многих фактах и не задумывалась! Оказывается так просто можно представить историю государства в другом свете.. Многое встало на свои места.

Изложение исторических фактов « живым» языком с указанием источников и ссылок заставляет читателя задуматься , самому сделать выводы и осознать свое отношение ко многим историческим событиям и личностям. Очень рекомендую !

Ну вы же явно её не читали, нет там источников и ссылок, совсем.

Книга очень адекватная. Показывает и сильные и слабые стороны авторитарного режима Сталина. И что касается репрессий и достижений советского руководства и страны в целом. Это была эпоха , когда авторитарные режимы существовали почти во всех крупных странах мирах. И у лидера каждой из этих стран можно найти неприглядные деяния, включая даже геноцид других народов. Побольше бы таких адекватных книг, восставливающих историческую достоверность и оперирующих подлинными фактами.

Всегда интересовался историей. И эта книга – практически учебник по истории нашей страны тех лет. Рекомендую прочесть или прослушать всем, кто хочет увидеть достаточно объективную картину сталинских времён.

Забавно наблюдать как автор пытается отбелить образ Сталина. Нет, Сталин не виноват в голоде тридцатых годов, это все его плохие подчинённые. Нет, В советском союзе было довольно гуманно и на такой тоталитаризм, ведь в США и Франции есть по 1 примеру самосудов (в книге представлены именно по одному примеру). Манера написания книги тоже интересная. Ведь почти в каждом упоминании Сталина имеется приписка «товарищ». Это сделано для большей аутентичности? Или же абсолютно непредвзятый автор, который писал данную книгу исключительно по документам действительно настолько непредвзят? И да, наследие Сталина, которое прошло по документам – действительно аскетичное, но его образ жизни, и даже такая мелочь как личная коллекция трубок говорит об обратном. Но, автор решил умолчать об этом. Ведь в документах этого нет, правда? И это я даже не прочитал первую сотню страниц. И буду дочитывать исключительно в развлекательных целях, а не в целях узнать что-то новое как об этой эпохе моего государства, так и о такой, безусловнл неоднозначной личности как «Товарищ Сталин».

Полностью согласен, если он писал книгу по документам, где ссылки? Особенно "понравилась" фраза "я знаю эту цифру... но это же не интересно никому". Серьёзный исследователь архивов пишет, умора.

11 сентября 2020
978-5-00155-195-9