Отзывы на книгу «Рипсимиянки», страница 2

Великий Рим в книгах предстаёт прекрасным образом силы, утончённости, искусства. Или выгребной ямой, на грани крушения. Или более-менее (ведь никто не знает, как там было на самом деле) правдивой картиной:

«Здесь положено уничтожать негодяев, глазеть на драки и владеть деньгами. Слабых здесь не любят.»

Времена императора Диоклетиана ознаменованы борьбой с христианством и началом настоящей императорской власти в Риме. Раньше имел голос Сенат, а теперь император полновластен. А когда император в начале жизни был всего лишь сыном вольноотпущенников, понятно, что ему хочется всё и ещё немножко сверху.

«В Риме только „истина – в вине“, а стрелы Амура пронзают любвеобильные сердца императоров по нескольку раз за день.»

Совершенно случайно прослышав о красоте девы Рипсимии, он мгновенно объявляет о своём желании жениться на ней, хотя сам-то уже давно женат. Ну не знаю. Может, так и можно воспылать страстью к девушке, которую ни разу даже не видел, но лично мне это кажется безумием. Вероятно, император и был несколько безумен, одурев от собственной вседозволенности и всемогущества.

Но Рипсимия, дочь состоятельных родителей, вовсе не собирается стать женой или наложницей императора. Она убегает из дома и после трудного пути добирается до монастыря св. Павла. Накануне её прихода старшей из монахинь снится сон, что придёт кто-то, кого обязательно нужно принять.

«Бог посылает нам сны не просто так: в них сталкивается прошлое и будущее, а те образы, которые мелькают в видениях, – отголоски памяти или переживаний.»

Император в бешенстве.

« Чем ей не люб император, Максимилиан, скажи мне? Всем прекрасным созданиям люб, а ей противен.»

Не буду пересказывать историю преследования Рипсимии и всех христианок, приютивших её, их бегство из Рима, описывать вероломство и слабость людей, постоянно наводящих императора на её след. Скажу только, что в конце концов они окажутся в Армении, и приход, жизнь и смерть этих женщин тесно связаны с крещением армянского царства. Здесь тоже фигурируют реальные исторические личности: правитель Тиридат, святой Григорий, заботами которого были начаты строить христианские храмы и монастыри.

«Мы можем говорить, петь, шутить, кричать, шептать и молиться на разных языках, но для доброты и помощи другому не обязательно разговаривать на одном языке.»

Доброта христиан – залог изменения жизненного пути центуриона Цербера, которого император с самого начал послал за Рипсимией. Это из его уст звучит почти булгаковская фраза:

«– Откуда тебе знать, какой я человек? – раздражённо спросил центурион. – Ты всех называешь добрыми?»

Особенно яркая сцена, когда он возвращает Книгу Книг, спасённую им из самим же им по приказу императора сожжённого монастыря. Оказывается, он её прикрепил к внутренней стороне щита, и на спине его кровавыми стигматами отпечаталось INRI…

«Познание приходит к тому, кто умеет в шуме отыскать главное, а в тишине – его понять.»

300 год от Рождества Христова. Император Рима Диоклетиан влюбляется в девушку по имени Рипсимия, которая сбегает в христианский монастырь в горах — но и там не дано ей покоя. Святую обитель сжигают легионеры, вынуждая всех девушек бежать в Александрию, а после — в Армению. Судьба приводит христианок прямо в лапы царя Тиридата, который, как и Диоклетиан, яростно ненавидит и лишает жизни верующих в Бога людей. Эта история о душах, превративших языческий мир в мир веры в Единого Бога.

Отзыв на эту книгу я переписывала раз тридцать, то хотелось охватить все, а мысли не шли, то начинала писать отзыв, вспоминала события и уходила в думки так далеко, что забывала что-то писать.

Это удивительное произведение, которое трогает за душу, делится знаниями, учит мудрости и заставляет много думать. А ещё оно написано настолько красиво и тонко, что некоторые строки я перечитывала несколько раз.

«За каждым крестом, висящим на шее верующего человека, всегда стоит история.»

«Не нужно поклоняться тысячи богам, которые якобы живут на небесах и говорят нам, что делать здесь, на земле. Внизу нам, людям, виднее намного лучше, чем им сверху. Мы живём сами, боги не живут за нас.»

Из каждого абзаца можно найти вот такие цитаты, которые будут близки именно вам, или цитаты, которые при всей своей простоте, напоминают об очень важных вещах.

Этот красивый роман с захватывающим сюжетом, очаровывает глубиной, окутывает атмосферой и при всем при этом не даёт скучать. Боль, любовь, религия, смерть - все это сошлось в одной книге. ?

Ну а фактурные персонажи, меняющие о себе мнение читателя - это отдельный пункт, который я так люблю в книгах. ?

?Рипсимиянки

✍️ Арм Коста

✔️Рекомендую к прочтению. Думаю вы тоже будете гуглить как и я. ?

На первый взгляд можно подумать, что эта книга прямиком из античности. Глубокие, философские темы затрагиваются в ней.

300 год от Рождества Христова. Древним Римом правит жестокий император Диоклетиан. Кругом нищета, зловония, беспредел императорских лигионеров. Жизнью в достатке могут похвастать только приближенные ко двору. Но и завидовать им не хочется - их жизни зависят от настроения правителя. В один прекрасный момент даже верный друг и советник может быть брошен до конца своих дней в темницу.

До императора дошли слухи, что на его землях живет невиданной красоты девушка - Рипсимия. Заполучить ее в свои наложницы становится навязчивой идеей для правителя.

Мы становимся свидетелями зарождения христианства в языческом мире. Рипсимия, сбежав от ищущих ее «псов» императора, находит спасение в женском монастыре. Там принимают ее как родную сестру и указывают путь к Богу.

Тяжелая участь ожидает молодую девушку, гонения, поиск крова, и постоянные опасения за свою и новоиспеченных сестер жизни.

Император, дабы удержать свою власть , жестоко расправляется с христианами. Реки крови лились по улицам Рима. Варварские расправы ждали всех кто имел какую-либо причастность к новой религии.

Читая этот исторический роман, у меня возникло дежавю. Я уже проживала эту историю. Дело в том, что эта книга очень напоминает «Камо Грядеши» - Генрика Сенкевича. Я с упоением читала ее несколько лет назад. И теперь, благодаря знакомству с первой для меня книгой автора Грабитель с детским зонтиком

, я решила продолжить знакомство с ним и не прогадала !!! С двойным удовольствием вновь погрузилась в мир Древнего Рима.

Автор поднимает много злободневных тем для размышления. Чем мы готовы пожертвовать ради ближнего своего, ради своей правоты? Что проще, подчинится и упасть в грязь лицом или отстаивать свои жизненные ценности?

Это мощная книга. Читать ее нужно размеренно. Она заставит вас задуматься о многих вещах.

Герои?

Рипсимия - хитроумная девица с необычайно красивой внешностью.

Диоклетиан - суровый император Римский.

✏Цитата

" Бог посылает нам сны не просто так: в них сталкивается прошлое и будущее, а те образы, которые мелькают в видениях ".

?Немного о сюжете

Рипсимия молодая девушка, красавица от лика которой сходят с ума все мужчины. Они же и истоптали порог дома, пытаясь сделать ее своей женой. Но удача улыбнулась ни кому иному, как самому императору. Вот только та не желает этого союза.

Так, когда воины Диоклетиана появляются у ворот, она обманом выпроваживает их и сбегает. Измучившись в бегах натыкается на храм Святого Павла и остается там, укрывшись среди монашек.

Император же узнает о побеге красотки, которую, внимание, ни разу не видел, и отправляет на ее поиски легионеров. Но главному, Церберу становится плоховато и одна из монашек излечивает ее. Именно за это легионер оставляет монашек в покое, но советует сбежать, ведь они христианки, а это значит, что храм должен быть сожжен вместе с ними.

И, вернувшись к императору, он отправляется сжигать укрытие Репсимии, вот только никого там нет, ведь Цербер позаботился об этом. Не из-за монашек, а из-за теплых чувств к той, что спасла его.

Монашки пускают в долгий путь скитаний по морям, холмам и много чему еще.

А вот чем закончится путь и найдет ли горе любовник свою красотку вам стоит прочесть самим.

✔Мнение✔

Книга в триста страниц насыщена сюжетом, который захватит и религию и любовную линию, даже не одну, и приключения, и историю. Здесь можно прочувствовать всю силу веры и надежды в лучшее, разочарования и предательства. Кровавые схватки и даже семейные абьюзные отношения. Рабство и мощь дворцовских козней и интриг.

Религиозный посыл книги имеет не маловажную роль и много здесь посылов о том, как борятся две противоположные веры между собой. Те, кто молится одному Богу, считаются сектантами, грязными людишками, которые не имеют право на жизнь среди тех, кто чтит множество Богов.

Жестокость, которая управляет Римом тоже описана довольно красочно. Сожжение храмов, уничтожение всего святого. Избиение воинами женщин и публичные казни. Извращение самого императора, которые является потомком рабов, но становится напыщенным владыкой.

Доброта людей тоже не мало важна. Те, кто, не боясь приютить тридцать семь монашек, впускают их в свои дома и дают надежду на покой и кров с пищей. Предатель воин, приближенный к императору, который, как ангел-хранитель носится с монашками, спасая их жизни, убивая своих.

✔О финале✔

Очень даже не плох, скажу честно, о таком и думала)))

?Минусы

Слишком много религии. Сам сюжет мне понравился и история в нем интересна, но вот излишек религии тянет и зудит.

❕Заключение❕

Книга о борьбе за веру.

Книга о том, как важна для человека свобода.

Книга история. О Риме, императоре, любви и жестокости правления.

???

МОРАЛЬ. МОРАЛЬ.

Человек свободен во всем: в мыслях, вере и любви.

Никто не смеет покушаться на душу, ради своих целей. Лишь мы сами можем выбирать свой путь.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но многие ли учатся, совершая определенные шаги?

Жизнь тесно связана с верой, надеждой и любовью. Каждое из этих слов играет важную роль и если мы лишаемся этого, то теряется огромный смысл бытия.

«В келье темно, холодно и сыро для того, чтобы каждый понимал, что его ждёт в конце жизненного пути. Никто не должен жить в роскоши, словно баловень судьбы, пресыщаться, подобно пауку несчастной мухой, – в Царство Небесное мы ничего с собой забрать не сможем».

История монастыря святого Павла, как и тех кто там пребывал, довольно красочная. В чётких описаниях опирающихся на исторические события, чувствуется «подкованность» автора в этой теме.

Сперва мы знакомимся с настоятельницей, которая выступает примером для всех послушниц. Через Гаянию автор проецирует видение божественности вокруг.

«Казалось, там, где не ступала нога зверя и человека, где ветер обретал полную свободу, был Бог, и Он видел её, маленькую женщину, маленького человека, Он мог выслушать её, явиться к ней в виде крупицы пыли, капли с неба, чтобы научить, направить, благословить».

Размеренную жизнь монастыря разбудило появление необычной гостьи.

Рипсимия появилась у ворот в надежде на укрытие и возможность начать новую жизнь. Такой поворот для тех времён не был чем-то необычным.

Девушка бежала, спасаясь от нежеланного брака.

Было интересно читать, как она обвела вокруг пальца соглядатаев императора, дабы ускользнуть. Да, для человека нашего времени это покажется довольно прозаичным.

В целом, эта небольшая история заставит вас задуматься о том, насколько порой разнящиеся в вере люди, могут быть похожи в стремлениях. Вы сможете убедиться в этом, читая, какие испытания пришлось пройти послушницам, спасаясь бегством.

Так же, должна сказать, что слог автора очень легко воспринимается, даже учитывая изобилие казалось бы, позабытых оборотов речи.

В повествовании встречаются сноски из Библии, что послужит плюсом в выборе книги для верующих людей.

Если вы любите читать истории где показаны локальные религиозные места, эта книга для вас.

?Непростая и глубокая история.

Я ещё не читала книги, в которых присутствует религия, и если, признаться - всегда избегала, но эта история значительно удивила и покорила.

300 год от Рождества Христова, Рим.

Император Рима Диоклетиан возжелал сделать молодую и красивую Рипсимию против её воли своей женой. Точнее, он и не подумал, что хоть одна особа прекрасного пола добровольно откажется от такой "лестной" и "завидной" участи.

Но Рипсимия обладала не только изумительной красотой, но и мудростью, и хитростью. А потому, когда за ней явились воины Императора обманула их и, чтобы защитить своих родных сбежала из города.

Эта история о силе духа и могуществе веры. Она о сильных женщинах, не побоявшихся пойти наперекор устоявшимся канонам и сделать шаг навстречу светлому будущему. Да, в книге есть много молитв, обращенных к Богу, и мудрых притчей, но честно скажу, мне это совершенно не мешало.

Я с удовольствием погрузилась в эту зыбкую историю и прошла весь путь вместе с героями.

Плюсы:

✅Красивый слог,

✅Много мудрых мыслей и притчей,

✅Сложно предсказать развитие сюжета,

✅Сильные герои,

✅Погружение и сопереживание героям.

Минусы:

Для меня их нет, но всё-таки нужно предупредить:

⛔Много молитв и религии,

⛔Есть сцены жесткости.

Глубокая история о непростом времени и становлении христианства. Однозначно продолжу знакомство с творчеством автора)

Поражает мудрость и сила слова автора.

Так соединить в одной книге религию, оружие, смерть, любовь и боль – достойно уважения.

Философское произведение, интересное, бьющее по эмоциям: не нудно, не скучно, местами страшно (о римских легионерах), противно, смешно (отношения египтянки и грека) и грустно.

После прочтения остаётся послевкусие. Хорошее.

Рекомендую к прочтению!

Елена Владимировна Согласен с вами

Язычество и Христианство. Вечная борьба Добра и Зла. Разврат, похоть, убийства, ложь, чревоугодие против доброты, смирения, мирного труда и тихой любви.

Юная красавица Рипсимия спасалась бегством от Императора Рима - Диоклетиана. Он не влюбился в неё, нет, он хотел сделать её второй женой. Сбежав она обрекла себя на гонения и вечную опасность, уж очень властен был император. Но это не остановило её. Каким то чудом она добралась до монастыря высоко в горах, где обрела сестёр и веру.

Гонения на Христиан были обычным делом в то время, даже в монастыре сестры не были в безопасности, они бежали через Александрию, Египет , дальше и дальше. Тяготы пути не разрушили их веру , только укрепили её. Иначе как чудом не назовёшь то, что они смогли добраться до Армении , которую видели лишь во сне.

Чудо и то,что многие люди, которые им помогали в пути поверили в Единого Бога . В честь Святой Рипсимэ в 618 году в Эчмиадзине была построена церковь, сохранившаяся до наших дней.

Каково это отстаивать себя? Отстаивать собственную веру? Отстаивать право любить и быть по-настоящему любимой?

Множество важных вопросов принесла нам книга. А ответы… что ж, каждый найдёт какие-то свои, я полагаю. Для меня лучшим ответов стала данная цитата: «Вера – это не о силе и не об ударах! Это – о доброте!».

Вера… Это невероятно сложная тема, причём остаётся таковой до сих пор. Но автор копнул глубже, показывая становление веры. И ведь за неё приходилось бороться! Казалось бы, ты – человек, и можешь верить, во что угодно, но нет. Такого мнения не все (повторюсь – до сих пор). Но так как показанные времена отличаются особой жестокостью и особыми нравами, здесь это возведено в абсолют. Ты должен быть, как все. Неугодным не место на земле.

Благо, так считали не все. Автор знакомит нас с прекрасной Рипсимией. Необычайная красота её привлекает взгляды, но только один становится для неё роковым. Девушку «выбирает» (абсолютно единолично, без какой-либо взаимности) Римский Император Диоклетиан. Он хочет сделать её своей второй женой, но Рипсимию это не устраивает, и она сбегает.

Где лучше найти спасение, как не в святом месте? Правда, таковым оно является не для всех. Монастырь стал клеймом на глазу Императора, как, собственно, и все христиане. Почему? Потому что не принято быть другими. Не принято думать иначе, не принято отказывать Императору. А ведь и он не всегда был таким… Простой воин, который добился своего. Ведь он тоже был не таким, как все, и показал, что это, действительно, работает. Но потом решил, что всё должно работать только на него. Знакомо и для нашего времени, верно?

Мне очень понравилось построение книги. Главы в монастыре такие спокойные и размеренные, невероятного значения притчи, много доброты и веры из самого сердца. Они противопоставлялись главам с жестокостью, убийствами, угрозами. Это отлично показывало разницу вер, и не только именно религий, а людей, которые их приняли.

Христианство не просто существует в данной книге, оно будто живёт. Не обращает в свою веру, нет, оно окутывает людей, показывая им новые грани жизни, любви, доброты. И уже сам человек выбирает, готов ли он открыть своё сердце или пока нет. Не буду спойлерить, но скажу, что не все, даже самые приближённые Императору-язычнику, смогли противиться этому.

И это в прямом смысле открывало новые грани! Люди вокруг стремились помочь, противостоять тем, кто нёс разрушения и желание уничтожить. Рипсимия, как некий символ данной борьбы, раскрывала двери там, где, казалось, их нет. Она выбрала быть свободной, выбрала для себя христианство, доброту. И финал не заставил себя ждать…

Да, я снова не буду раскрывать карты, но всё закончилось так, как должно. Именно так заканчиваются многие борьбы за справедливость. Чтобы дело двинулось с мёртвой точки, порой нужно пролить кровь… Всё-всё, я и так много сказала. Читайте сами =)

Автор неспешно, но очень глубоко погружает нас в повествование. Красивый мелодичный слог окутывает читателя, погружая в древние времена. Такие невероятные описания и чувства. И снова фирменный (а я читаю уже вторую книгу автора, поэтому точно знаю) ход, в котором читателей знакомят даже с эпизодическими героями, тем самым делая повествование нереально объёмным и настоящим. Все люди здесь живые и настоящие, не просто так оказались на этом пути.

Хочется выразить благодарность за столь сильное произведение, которое заставляет просто нереально думать. На что я готова ради своей веры? И речь не только про религию, нет, вера принимает очень разные обороты. Ответ, думаю, у каждого найдётся исключительно свой, этим книга особенно ценна.

«Рим воняет: мусором, кровью, потом гладиаторов, воинов, падших женщин, животными, людьми.»

Вонь, как чума, расползается, стелется, забирается в дома и сердца. Тогда смердеть начинают не только тела, но и души.

Рыба гниет с головы. Так и Великий Рим, зараженный жаждой крови, жестокостью и похотью своего правителя Диоклетиана, медленно, но неумолимо разлагался.

Легионеры, стремящиеся походить во всем на своего императора, одурманенные вседозволенностью и безнаказанностью, сеяли ужас, страх, насилие, боль и смерть, прикрываясь именем своего кумира.

Диокл привык всегда получать желаемое и самое лучшее, будь то еда, воин, конь или женщина. Даже ни разу не видя, но слыша много о прекрасной юной деве Рипсимии, он возжелал ее столь неистово, что желание это стало разъедать его изнутри. Да и препятствий к удовлетворению своей похоти он просто не видел.

«Видимо, мы ошиблись – любовь нужна каждому как воздух.»

Рипсимия была хороша собой и чиста душой. Она происходила из знатного, богатого, древнего рода. Отец ее был консулом, а мать личным лекарем префекта. Рипсимию любили и оберегали как единственное дорогое дитя, не замечая, что это самое дитя выросло, имело свои взгляды на жизнь и дальнейшую свою судьбу и разбило уже немало сердец. И в планы Рипсимии совсем не входило становиться второй женой деспотичного Диоклетиана. Романтичная натура Рипсимии жаждала любви. Ведь тело отмыть можно, а душу нет.

За неповиновение императору - тюрьма, жестокое наказание и клеймо предательницы. И девушка взбунтовалась, хитростью обманув присланных за ней мужчин, одевшись в балахон, напоминающий старый мешок, собрав еды и драгоценности, пустилась в путь, в неизвестность.

Так начнется противостояние императора, за которым сила, власть, армия и богатство, и юной беззащитной девушки, у которой за плечами кроме ее большого сердца, доброты, упорства, силы духа и приобретенной веры ничего нет. Но так ли это мало?

После тяжелого пути сама судьба или провидение приведут Рипсимию к воротам монастыря Святого Павла, затерянного среди скал. Она обретет здесь не только кров и пищу, но и покой для души, сестер, став такой же истинной христианкой, как и они.

Весть эта вызовет неистовую ярость у двуличного Диокла, ибо имея под боком жену-христианку, он безжалостно, жестоко и исступленно вырезает и истребляет всех, кто хоть как-то причастен к вере во Христа.

Так начнется противостояние нечестивцев и людей, несущих в своем сердце свет и любовь. Путь первых усеян трупами, льющейся кровью, криками и стонами, предательством, ложью, обманом и льстивыми ядовитыми речами. Путь вторых неизвестен, а потому страшен, но освящен надеждой, верой в лучшее, в добро, в то, что для каждого найдется прощение.

Противостояние слепого подчинения и внезапного прозрения, алчности и совести, вожделения и любви, чувства собственничества и свободы, власти, политики и веры, язычества и христианства.

«Люди всегда думают, что не переживут того, если у них что-то отнимут. Но переживают. Живут дальше. Другой вопрос: как?»

Что есть человек на этой земле и что он оставит после себя? Песчинка он или важная часть мироздания?

Что есть счастье и стоит ли за него бороться? И что такое борьба? И если победить в этой борьбе, будет ли человек счастлив? Что такое любовь и вера? Какая истина кроется за этими словами, и можно ли увидеть ее глазами?

Еще очень много вопросов встретится читателю на страницах этой книги, и найдет ли он на них ответы, будет зависеть только от него самого. Жестокая, но правдивая история, написанная певучим живым языком.

Мало кто из героев, оставшихся в живых, останется прежним. Кого-то ждет путь искупления, кого-то - преображения, кого-то - горького осознания своих ошибок, кого-то - примирения с самим собой, кого-то - прощения. Многие уже никогда не увидят рассвет, а кто-то все-таки сможет вернуться домой.

«Дом там, где нас ждут.»

«Домом каждого будет то место, где радуется его душа».

Я каждому желаю обрести такой дом, и обязательно всегда в него возвращаться. И смотреть на мир и людей не глазами, а сердцем.

16 декабря 2021
2010