Отзывы на книгу «Корнет Савин», страница 4

tatyana_volchyak

Корнет Савин — легендарная личность в истории царской России. Авантюрист и шулер своим неугомонным характером влезающий во множество неоднозначных событий истории.

Новинка от автора и я в очередном восхищении. Мастерски переплетается личная жизнь Савина с бурными историческими событиями того времени.

Главный герой — человек из низшего сословия. Лицеист, а после адъютант самого князя, племянника царя Александа II. Благодаря своей изворотливости, хитрости и неисчерпаемому обаянию он быстро поднимается по социальной лестницы.

Любимец знатных дам и самой любовницы князя Николая Константиновича. Затем Каторжник, заговорщик революционер. Тот, кто играет по-крупному, проигрывает и снова выбирается благодаря своему «шилу» в одном месте.

История захватывает с самого начала манерой написания. Смешки, юмор и пятнадцатилетний корнет Савин переодевшийся в князя в местном театре. Наказание следует незамедлительно. Плеть! Но наш герой и его не несытная жажда приключений приводит к повышению до адъютанта самого князя. Только либо сама судьба не дает спокойной жизни, либо его собственная жажда авантюризма бросает Савина в самый низ. Приговор — каторга.

Но да как бы не так. Такой человек не сможет сидеть на задворках жизни. Побег и вот он уже революционер в царской России. Это захватывающая история о человеке, который жил в эпоху перемен и потрясений. Яркие образы исторических личностей увлекают мгновенно.

Мнение

Люблю историю, а когда она написана в художественной форме еще больше. Хороший ли персонаж этот Савин? Не назвала бы я его положительным или отрицательным. В реальности все совершают поступки не всегда хорошие. Потому что это жизнь.

Но читая книгу невольно улыбалась наблюдая за приключениям героя. Любитель женщин некий «плохиш» с обаятельной «моськой» Болтун — умеющий заговорить любого и покорить своей харизмой. Человек, который не может жить спокойно, ему это просто не дано. Язык и до «Африки» доведет.)))

Нравится мне как автор пишет. Стилизует слог под описываемое время. Интриги, царские разборки, дамы сердца, личные желания и во всем этом замешан он самый — корнет Савин.

Agata_Kimbrik

Книга: <Корнет Савин>>  очаровала меня миксом жанров. Автор мастерски преподносит исторический детектив в классическом стиле не упустив при этом ироническую,  и авантюрную сторону —  которые на протяжении всей сюжетной линии эффектно сочетаются в друг друге придавая интриге насыщенный эмоциональный окрас. Что  опять же не может меня не радовать как читателя, который обожает эмоции.

Герои: Корнет Николай Савин — пройдоха...  всё ему как с гуся вода, он из тех кто не полезет за словом в карман. Ко всему прочему ему повезло иметь: <смазливое лицо>> что не уходит от внимания женщин которые встречаются на его пути. И  так же фарт на данном этапе  его жизни — ему тоже сопутствует,  и приводит в Тамбовскую губернию, а именно в Тамбов —  где его  авантюрное приключение приобретает масштаб.

Великий Князь: Николай Константинович — мне кажется на его счету тоже немало скандальных, и необдуманных поступков... Ему присуще коварство — характерная черта которая отталкивает, но она сокрыта от людского взора.

Фанни — манипуляторша которая ради собственных интересов ведёт свою двойную игру. Про таких обычно говорят: "чужими руками жар загребает".

Хватов — давний приятель Савина. Который теперь его пытается сподвигнуть на необдуманность действий...

Мораль отсюда одна: <Сколько верёвочке не виться... Конец не за горами >>

Мнение:

Несмотря на не очень положительный багаж характерной черты Савина — этот персонаж мне понравился. Чуть не забыла о медальоне... Ничего не случается ведь просто так... это закономерность... Сама книга в своём жанре одна из лучших. Если оценивать по десятибалльной шкале, то, — это однозначно, десять. Все нюансы учтены. Авторский слог удивительно лёгок, читается на одном дыхании.

Порадовало упоминание Тамбова. Было интересно читать книгу с упоминанием города рядом с котором проживаешь.

И в завершение своего отзыва хочу отметить пару цитат из книги, которые не оставили меня равнодушной:

< Жизнь непростая штука, и может повернуться любой стороной>>

< Святая простота! Такую обманывать всё ровно, что котёнка мучить...>>

hell18

«Корнет Савин» от Арм Коста - это невероятное путешествие в мир приключений, которое оставляет за собой яркий след в сердце каждого читателя. Книга прокладывает непредсказуемый путь через запретные желания и грандиозные иллюзии.

Главный герой, Корнет Савин, поражает своими талантами и амбициями. Сюжет, начинающийся с неприятия героем спектакля и превращения самого Савина в великого князя, втягивает нас в реальность его жизни, полную волнующих встреч и захватывающих увлечений.

Бордель, полиция, революционеры - все это лишь малая часть, в которой искусно прячется настоящая суть книги, раскрывая перед нами невероятный и глубокий смысл. Она оцарапывает истинные эмоции, переносит нас через эпохи, позволяет ощутить влечение к силе, деньгам и власти. Мы сопереживаем герою, который рвётся из оков своей судьбы, остро чувствуя свою независимость.

Отличительной чертой книги является безупречно прописанный образ Корнета Савина. Его талантливость и авантюризм притягивают к нему разных людей, делая их частичкой его невероятного мира. Противостояние героя с другими персонажами раскрывает неожиданные повороты и подталкивает нас к пределу восхищения.

Пьеса жизни, разыгранная Корнетом, является настоящим произведением искусства. Проецируются его эмоции и стремления, а их итог - загадочная судьба всех сопутствующих персонажей. И как все это закончится, остается загадкой, привлекающей и манящей.

Я не могу не восхищаться книгой «Корнет Савин», великолепно написанной Арм Коста. Каждый персонаж, будь то главный или второстепенный, вписывается в удивительное полотно произведения. Эта книга поглощает, уносит в потрясающий мир авантюры и приключений, лишь подчеркивая, насколько непредсказуема судьба.

Для всех поклонников подобного жанра безусловно стоит обратить внимание на «Корнета Савина». Его история пленяет, оставляет в душе след, словно запечатленный в сердце восхищения. Эта книга - настоящая сокровищница, с которой можно и нужно погрузиться в мир любимого жанра и никогда не жалеть о потерянном времени.

Лицеист, адъютант, граф де Тулуз-Лотрек, золотопромышленник, невероятный авантюрист и неунывающий корнет Савин. Диву даёшься как ему удаётся с блеском выходить из самых катастрофических ситуаций.

Лицеист, исключённый за шутку, адъютант князя, обвинённый в хищении императорских драгоценностей, сбежавший каторжанин и революционер, способный любую ситуацию обратить себе во благо. Не стоит исключать и невероятную долю везения, которая идёт с ним рука об руку.

"Жизнь непростая штука, и может повернуться любой стороной".

Положительный ли это герой? По всем признакам он просто не может таковым быть. Но он очаровывает своей неидеальностью и "плохишеством" ))) Я к нему привязалась с первой главы и до последней его история меня не отпускала. Приключения корнета заворожили, а благодаря лёгкому слогу автора, выныривать из них не слишком хотелось.

Не обошёл автор стороной и женские образы. Куда же без очаровательной манипуляторши, губернаторской дочки и светлой, прекрасной дочурки французского посла?

“Корнет Савин” — хороший исторический детектив с тщательно восстановленными “декорациями” XIX-начала ХХ века. В меру авантюрный, в меру эмоциональный.

Историко-авантюрный детектив точно рекомендую к прочтению. А юмор на страницах романа станет приятным бонусом.

«Риск и успех!».

Это уже пятая книга, прочитанная у автора, и с каждым разом я всё больше восхищаюсь умению черпать вдохновение в истории. Удачливый грабитель с детстким зонтиком, отчаянные египтянки, идущие сквозь пески к призрачной надежде, русский преступник-авантюрист, ускользающий из рук правосудия, подобно ветру… Каждый из сюжетов затрагивает струны души, как например, про грабителя и египтянок.

Однако, эта история совсем другая.

Роман «Корнет Савин» хоть и не разрывал сердце на куски душещипательным финалом, но искусно радовал динамикой, красивыми описаниями, историческими реалиями, шутливыми и местами грубоватыми шуточками, как и впечатляющими хитростями главного героя.

«Ваше императорское высочество, имейте совесть».

А всё началось с простой шутки в императорском лицее Санкт-Петербурга на спектакле в честь двадцатилетия великого князя Николая Константиновича, племянника императора Александра II. Невинная шутка превратилась в отправную точку и юный лицеист начал свой нелегкий путь без образования и признания. Молодой человек сумел прорваться и стать корнетом. Но разве об этом мечтал Савин всю свою жизнь? Где же слава, деньги и прелестные дамы?

И однажды судьба-чертовка сталкивает его с новым шансом, в котором была возможность остаться при работе и признании, однако коварные нити соблазна утянули его на кривую дорожку и отправили на каторгу…

«Жизнь – непростая штука и может повернуться любой стороной… деньги приходят так же быстро, как и уходят».

Николай Герасимович Савин – неуловимый и очаровательный мерзавец, покоряющий сердца и обчищающий чужие карманы не хуже Робин Гуда или Соньки Золотой ручки. Вот только всё «нажитое непосильным трудом» корнет Савин собирал на роскошную жизнь для себя и своей ненаглядной. Не подумайте о нём дурно, он не всегда был прохвостом и ловким сердцеедом. Когда-то он был юным мужчиной, случайно оказавшимся не в том месте и не в то время. И стоило ступить на лихую тропу, как жизнь закрутилась, насытилась новыми красками, опасными приключениями, вкусом наживы и красивой жизнью.

« – Фанни, ты видала наглеца?

– В Париже таких каждый второй, – непринуждённо возразила девушка и насмешливо взглянула на корнета.

– А здесь я такой один».

Николая понесло по течению и чем дальше он заходил в океан человеческих страстей и судеб, тем сильнее влипал в новую жизнь, из которой только два пути: продолжать лихачить или на виселицу. Определённо лакомее выбрать авантюры, нежели болтаться в «галстуке».

Но даже на столь умелого и обаятельного авантюриста нашлась та чертовка, которая завладела его сердцем и зовут её Фанни Лир. Некогда возлюблённая князя, хитрая леди, умыкнувшая приличный саквояж, без устали исчезает и повляется, подобно призрачному кораблю. Она как ветер, прелестный и неуловимый, но всё-таки не настолько дикий и необузданный. Её сердцу знакома любовь, но чувство собственного достоинства всё-таки сильнее.

«Нет такой женщины на свете, которая стоила бы его жизни!».

Николай на протяжении всей истории играет с судьбой, замышляет просто невероятные аферы, скользит по грани, уходя не только от рока, но и от сыскной полиции. Ибо начальник сыскной полиции по особо важным делам Иван Дмитриевич Путилин отчаянно шёл по следу, надеясь наконец схватить неуловимого Савина. Однако, фортуна бессоветно игнорировала его.

Мне нравится, как автор умело вплетает реальных исторических персонажей с выдумкой и захватывающими авантюрами. Изысканной динамикой, интересными поворотами сюжета, красивыми и неслыханными аферами, от которых порой захватывало дух.

«– А скажи, милейший, есть ли в вашем городе невесты? Я, знаешь ли, езжу по России в поисках достойной супруги.

– Как же, как же, ваше сиятельство! Этого добра у нас, извините за выражение, как собак нерезаных. Но самая завидная, пожалуй, губернаторская дочка. Кожа – чистый персик, губы как вишенки спелые, щёчки – наливные яблочки. Просто не невеста, а…

– Фруктовая лавка, я понял».

Атмосфера романа непередаваемо легкая и увлекательная со вкусом исторических фактов, окутанных флёром любовных линий, обаянием интересных героев и, конечно, очаровательными речами мерзавца.

Книга состоит из нескольких частей, напоминающих многогранный кубик Рубика, каждая из его граней – это новая жизнь, оставляющая позади прошлые аферы, имена, радости и печали.

«Риск и успех! Вот что я действительно уважаю!».

Плюсы:

I Насыщенный и динамичный сюжет на фоне исторических приключений реального преступника-авантюриста,

II Яркий и живой язык повествования от третьего лица,

III Увлекает с первых страниц,

XI Живые и неоднозначные герои,

XII Непредсказуемо,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Мне не к чему прикопаться, разве только:

I История не о храбром молодце, спасающем бедных дев. Эта история о баловне судьбы, хитром и вёртком авантюристе, которого не хило занесло на лихую дорожку. Он грабит богачей и оставляет всё себе. Очаровательный мерзавец!

Авантюрный роман, поражающий фантазией, масштабом злоключений и грандиозности афер. Он полон юмора, легкости, нестандартных решений, хитрых уловок, увлекательных и судьбоносных встреч. В нём удачно ужились исторические факты, реальные люди и насыщенный сюжет, с приятным и непредсказуемым появлением любовных линий.

Книга понравится тем, кто любит истории, написанные с реальных событий, историческую атмосферу, хитроумные уловки и, конечно, обаятельных персонажей, за которых вопреки здравому смыслу переживаешь и надеешься, что фортуна не отвернётся в решающий час.

Цитаты:

«Любитель разыгрывать людей, он не любил сам оставаться в дураках».

«Что за город такой, не бабы, а сплошные кобылицы!».

«Святая простота! Такую обманывать – всё равно что котёнка мучить».

Если вы любите книги про авантюристов, то вам однозначно понравится эта новинка от автора.

Корнет Савин существовал на самом деле (1855—1937) , русский преступник-авантюрист из дворянского рода Савиных. И вот о его жизни и приключениях и пойдет речь в этой книге.

Сам Савин -- молодой лицеист, который хочет для себя лучшей жизни. Он невероятно обаятелен и умеет этим пользоваться. Разбивая сердца, любимец знатных и обеспеченных дам, корнет Савин постепенно поднимается по социальной лестнице. И его приключения становятся еще более насыщенными.

Он любитель шикарной жизни, веселья, шуток и легкодоступных денег. Он жил припеваючи, играючи чувствами и деньгами. Пока жизнь не преподнесла ему сюрприз. Он отправлен в ссылку.

Но Савин не из тех, кто опускает руки и быстро сдается под гнетом судьбы. Он и тут умудряется исхитрится и выскочить из того положения, в которое по своей же вине и попал. Но даже Каторга для Савина -- авантюрное приключение, из которого он выберется революционером.

На самом деле, в книге столько увлекательных, веселых, захватывающий дух событий, что в отзыве все не передашь. Это была эпоха перемен, в которой Савин чувствовал себя как рыба в воде.

На любовном фронте у Савина тоже все весело, богатые дамы, внимание светских львиц и даже любовница князя попала под его обаяние. Но любил Савин только одну даму. Которая оказалась не так и проста. Она не уступала ему в расчетливости, хитрости и любви к деньгам. Это был невероятный дуэт, играющий на нервах читателей.

Авантюрист и шулер Савин подарит нам невероятно увлекательные приключения, скучно точно не будет. А отлично переданная атмосфера тех времен и стиль текста не дадут вам оторваться от книги.

Книга понравится: любителям приключений, исторических романов, авантюристов и шулеров.

11 декабря 2023