Отзывы на книгу «Чук и Гек», страница 2

Ly4ik__solnca

Какие же добрые и наивные книги писали советские писатели...Очень здорово было погрузиться в ту эпоху, когда люди готовы помочь и выручить, когда праздники проходят за большим и дружным столом, а елка украшена самодельными игрушками. Ребята в книге, хоть и шкодливые, но дружные. Они стоят друг за друга горой, и даже драку готовы прекратить, чтобы мама не узнала. И даже не страшно в поезде попасть в другое купе, пока мама спит. Ведь в людях нет злости, они только утром вместе с мамой поулыбаются такому происшествию. И сторож готов помочь, приютить и накормить. Бесконечная порция тепла и радости, самое то в преддверии наступающего праздника.

Aduha

В свое время эта книга была одной из любимых. Очень нравилось как писатель передал все тонкости северной зимы. Нравились мальчишки которые все время что-то придумывали. Читал с запоем, и детям буду читать.

Thebedabeda

"Чук и Гек" явно детская книжка, но не простая, а с элементами советской пропаганды, идеи социализма и счастливого советского будущего здесь фактически вплетены в рассказ. Это и постоянное упоминание командира бронепоезда, и восхваление людей, едущих в Сибирь, на освоение огромной земли, вообщем вся романтика присущая довоенному времени. И это не отталкивает, есть в этом что-то наивное, романтическое. Читается "Чук и Гек" легко, быстро, сюжет тут очень простой, однажды прочитав, вряд ли забудешь.
   И посылы для детишек присутствуют: ничего не скрывай от родителей, иначе - жди неприятностей. Ну вот такое было восприятие "правильного" детства в то время. Отдельно запомнилась описание сцена приготовления к Новому Году, стало по настоящему тепло и уютно в душе.

Kreatora

Честно сказать, совершенно не помню, читала ли я в детстве эту книгу или нет. По мере прочтения ничего не вспомнилось. Миленький рассказик о двух братьях, которые поехали в тайгу с мамой. Едут они под Новый год к папе-геологу. Мальчишки бедокурят и попадают в курьезные ситуации. Веселый, добрый рассказ. Тайга, зима, снег, елка. Воссоединение семьи. Но, конечно, формат рассказа дает о себе знать. Коротенькая и совсем неподробная история, которая скоро забудется.

FeldsteinAltricial

Чук и Гек два брата,которые как и все братья дерутся,ссорятся. Их мать на них не орет, не наказывает. Просто отводит в разные комнаты,чтобы те успокоились. И это работает. На новый год их отец е может приехать домой, поэтому они едут к нему. Но прошло все не так гладко. Они приехали раньше,и поэтому им пришлось ждать. Но все детские закачиваются хорошо. И эта не ислючение.

Рассказ произвёл хорошее впечатление. Книжка у меня есть (для первого класса).Вот это произведение там опубликовано. Герои (Чук и Гек) - забавные, а история, приключившаяся с ними, не только интересная и смешная, но и поучительная.

25 декабря 2019
1939