Отзывы на книгу «Правила выживания в Джакарте», страница 10

Что мне понравилось:

• то, как велось повествование. Как оно чередовалось (например, на моменте первого чертовски хитрого плана). Я буквально представляла каждую сцену. Как в фильме

• своеобразные уточнения в середине предложения, мысли героев

• что повествование хоть и шло от третьего лица, но я понимала в какой момент это были больше ощущения Рида, а в какой Кирихары

• Персонажи. Их много. Они яркие. Да, не слишком детально прописанные. Но у каждого своя изюминка. И она сохраняется на протяжении всей книги. Действия персонажей не выбивались из их характеров.

• что во время диалогов, остальные герои не в вакууме. Есть описание, что они делали. Это озвучивалось так, как бы между прочим. Между прочим, Боргес зажимал ручку между носом и верхней губой. Между прочим, Зандли открывала очередной чупа чупс. Андрей играл в игры. Салим курил и хмурил брови. Рид придумывал очередной чертовски хитрый план.

• Дружба Рида и Боргеса заслуживает отдельного пункта. Бо, подтверди. Бо подтверждает.

• Постоянные отсылки: Ариана Гранде, Гунтер Перкаса, прическа Рида. Фраза обслуживание в номер заиграла новыми красками. Отсылка на зажигалочку)

• Юмор. У меня огромное количество цитат.

• Неожиданные повороты. Но признаюсь, два из них я разгадала. Но от этого книга не стала менее интересной. Наоборот, ничего не выбивается из сюжета, и никакие сюжетные повороты не возникают из неоткуда

Мне не понравилось:

Карта на форзаце. Я понимаю, что впечатления от текста она не испортила. Но. Мне она показалась не очень полезной и хорошо проработанной. «Джарарта» полна действий и описаний районов, улиц, мест. Я не смогла представить маршрут погони за китайцами. Очень многих названий на карте нет. Да, это не самое важное. Но если карта есть, почему она не работает как нужно.

Итог

10 причёсок Рида из 10

Яркая и захватывающая история, которая унесёт вас с собой. Очень понравился слог, то, как быстро развивается сюжет. В общем рекомендую к прочтению

Великолепная смесь треша и юмора!! Затягивает сразу.

Книга для тех, кто читает, чтобы развлечься - тут много динамики, умных парней не всегда с умными шуточками) если задумываться, то есть некие несостыковки, но юмор и харизматичные персонажи это перекрывают (я не люблю романтизацию убийц, но черт, как же мне зашёл Девантора)))

Глубокого смысла тут не ищите, но он тут и не нужен. Джакарта для тех, кто любит поострее и по чернее.

Ставлю 10 святых отцов из 10. Обязательно перечитаю

Взрыв мозга, невозможно оторваться

Каждый сюжетный поворот, каждый пассаж персонажей, их взаимоотношения

Просто потрясающе

05 апреля 2022
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip