Отзывы на книгу «Моя мать – Марина Цветаева», страница 2

Julsoni

Перед нами отрывок из покалеченной жизни, но не сломленной души. Не могу определить, что больше ранит в судьбе Ариадны: то, что было, или же то, что не сбылось. А ведь какие были предпосылки блестящего будущего: интеллигентная, материально обеспеченная семья, гениальная мать, свои несомненные талант и красота. Но сумасшедший XX век перевернул, перечеркнул, вычеркнул всё. Эта книга скорее об Ариадне, чем о Марине Цветаевой (не исключаю, что такое впечатление создалось в силу известности мне большинства сказанного здесь Алей о Марине). Воспоминания о матери, исполненные глубинной любви и сожаления об утраченном, о недоданном, о недооцененном, сменяются непродолжительными дневниковыми записями девочки Али, поражающими сформулированностью и точностью высказывания (останавливаешь ход глаз, сверяешь год рождения с датировкой записи и тихо изумляешься 7-8-летию автора). Следом - многолетняя переписка с Б.Л. Пастернаком, поддерживавшем (и морально и, что может в тех условиях гораздо важнее, материально) Ариадну в годы ссылки. Эти письма также являются своего рода дневником: полным чутких наблюдений за такими непривычными для жителя умеренно континентального климата особенностями погоды и природы Крайнего Севера, которые сменяются житейскими тревогами о разрушаемом экстремальными условиями жизни организме, о трудностях бытия и быта ссыльного, человека неприкаянного, всем чужого и, по сути, бесправного. Однако такое непростое чтение не утомляет душу в силу редкой душевной чуткости собеседников, наполненности писем любовью и заботой друг о друге, стремлением избежать причинения другому малейших неудобств и обид. Такое отношение людей, видевших друг друга всего несколько раз, генетически чужих, но сроднившихся эпистолярно, спаянных общностью судеб и потерь, удивляет и восхищает.

Сначала прочитала книгу Марины Цветаевой «Чужой жизни нет» и поняла что эта книга Ариадны более созвучна современности и легка к прочтению и пониманию той трудной исторической эпохи,чем книга Марины.

Продолжения нет и не будет, к сожалению.

Многие мысли автора о эммиграции совпадают с моими и дают понять, что жизнь души её матери продолжается в стихах. Это как глоток воздуха. Спасибо

Воспоминания Ариадны Эфрон интересны попыткой увидеть и прочувствовать личность Марины Цветаевой, женщины, чья « энергетика» значительно превосходила параметры обычного поэтического дара. Заметки и наблюдения дочери не менее важны, чем воспоминания друзей и близких Марины. Здесь кармическая связь Дочери и Матери, как увеличивающее стекло, проникает сквозь внешние покровы и даёт нам хотя бы приблизительное ощущение пламенеющей и противоречивой натуры Поэта.

Прочитал с удовольствием, растягивал прочтение. Советую книгу в первую очередь всем тем, кто пишет, что Марина была скверной матерью.. Ничего подобного. Не буду вдаваться в подробности. Пожалуй самое захлестывающее повествование о гениальной поэтессе, где любовью дочери пронизана каждая строчка.. Не дай бог никому столько испытаний и тягот, сколько выпало на долю "новоприставленной боярине Марине".

Прочла с удовольствием, замечательный слог, есть ли продолжение? Обрывается неожиданно. Потрясающая судьба автора. Представлены редкие фотографии, полное погружение

Книга в целом понравилась. Но она не имеет ничего общего с биографией, спутанные, хаотичные, иногда снабжённые откровенным досмысливанием детские обрывочные воспоминания, да ещё и изложены достаточно тяжело. Автор -дочь, затрагиваемый период -раннее детство , очень много детского восприятия наложенного на необходимость по взрослому и достойно для современников донести образ любимого человека-матери.

Воспоминания написаны в 1970-е годы в попытке обеспечить дальнейшую публикацию творческого наследия матери. Вследствие этого много фальшивых нот в описании отношения Цветаевой в эмиграции к Советам. Умилительна сцена, когда нищенствующая поэтесса горит желанием быть переводчицей Маяковского на встрече с пролетариями Парижа «за спасибо». А вот о детстве и о вечно мокрых штанах (Что ты делаешь, Аля? – «Штаны шуше») – честно и с юмором.

09 марта 2016
978-5-906817-73-0