Отзывы на книгу «Всегда возвращаются птицы», страница 2

Книга ни о чём. Постоянный пересказ содержания предыдущих книг. Столько сюжетных линий и ни одна не раскрыта. Одно разочарование. Не понимаю, за что автора хвалят. Точнее, пишет-то хорошо, а написать не может…

Одна из лучших книг, прочитанных за последний десяток лет, интерес, помимо сюжетной линии, вызывает удивительно поэтичный язык автора, спасибо!

Вся книга пропитана печалью и безысходностью. как будто не искуплена еще неведомая вина единственной частички некогда огромного семейства. И перед каждым поворотом сюжета видно заранее – не получит, не решится, не найдет. Очень-очень грустно и пусто после прочтения.

замечательная книга, на мой вкус лучше второй в этой серии. Эпоха того времени передана в точности: наивность молодых как и сейчас, вера в добро и справедливость. некоторые пишут, что нет информации о судьбах предыдущих героев, но это не главное. Всё понятно, главная героиня Изольда, постоянно вспоминает их, но так ведь и в жизни бывает, мы думаем о близких, но не всегда знаем их судьбы. Всем советую прочитать. Есть исторические моменты не всем известные.

Для меня открытием были события катастрофы под Киевом, проезда в интернет за информацией.

Не грустите,есть продолжение!

Книгу прочла за одну ночь. Искренне переживала за Изольду,Андрея и Полю. А «Блошка» вызывал отвращение,хотелось поскорее его «пристукнуть».

Описание музыки бесподобно!написано так,что слышишь её наяву.

И конечно описание природы выше всяких похвал.

На фоне первых двух книгах трилогии,"Всегда возвращаются птицы" смотрится бледновато, но это не умаляет её художественных достоинств.

Всем поклонникам А.Борисовой советую непременно.

nad1204

Приходи ты ко мне хоть по краешку. Хоть во сне, пролетев полстраны. Я в тебя упаду белым камешком, В глубину твоих глаз неземных. Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь? Я думала это весна, а это - оттепель. (с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб". Очень хорошо. Замечательно просто! Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили. В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве. Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы. Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей. Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно щадящая. Ну, что же. И время пришло такое — Оттепель. Думаю, что это всё-таки завершение. Иза исполнила мамину волю - отдала необычный янтарь (бел-горюч камень) Балтике, а потом вернулась на свою малую Родину. И для неё это было самым правильным решением. Всё-таки, вскормленная молоком якутки, она не могла жить без Севера.

marinesik

Последняя книга трилогии А. Борисовой посвящена дочери спецпоселенцев Хаима и Марии, Изольде. Девочка родилась и выросла в этом суровом краю. Закончив школу, отправляется в Москву учиться. В столице её ждет много испытаний. Времена не легкие. На своем пути она встречает много разных, и хороших, и плохих людей. Закончив институт выполняет обещание данное маме перед смертью. Вольная, как птица она возвращается в родные места. Автор много уделил описанию годам застоя и это немного утомило. Третья книга мне понравилась меньше предыдущих двух. В целом очень не плохая семейная сага.

Я прочла две предыдущие части и они мне понравились. Эта книга тоже оправдала ожидания - увлекла и захватила простая, но необычная история Изы. Легло на душу описание ее взросления и переживаний, истории ее друзей. Трогательно и до слез щемяще отозвалось сильное чувство привязанности к малой родине. Советую всем, кто любит читать семейные саги.

Не возможно оторваться. Спасибо. Жаль, что уже прочла последнюю страницу романа. Правду сказали:" Это ,,,Война мир" двадцатого века." Тут ,кроме судьбы девушки, описывается судьба страны.

Интересная книга. Захватывает дух. Мне очень понравилась эта книга. Рекомендую. Порекомендую друзьям и знакомым. Только очень грустная книга.

17 марта 2016
978-5-17-154787-5