Отзывы на книгу «Цитадель», страница 61

Наконец-то дочитал. Роман откровенно нудный, построенный схематично. Вероятно, роман задумывался как назидательный, воспитательный. Оттого и главный герой получился таким скучным и плоским. По сути, это несколько разных мужчин в разных частях романа, в один образ не сходятся.

Несколько раз было ощущение, что роман похож или перекликается с книгой «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева.

Самый интересный герой – не сам Эндрю, а его жена.

Именно такие романы виноваты в формировании у подростков и молодых мужчин совершенно неверного представления о женщинах, как об ангелоподобных существах, какающих лепестками роз, и являющихся нравственным цензором для мужчин.

Где вы видели жену, которая призывала бы мужа отказаться от хороших денег в пользу сомнительных научных изысканий?

Где вы видели женщину, которая отвергала бы дорогие шмотки, автомобиль и светское общество ради “идеалов молодости” своего мужа?

Я так и не понял: а почему после замужества эта женщина НЕ РАБОТАЛА? Детей у них нет, была кухарка и (?) горничная. Чем, собственно, она занималась? До замужества она была школьной учительницей и, вроде как, была увлечена работой. Но после предложения Эндрю руки и сердца тема работы даже не упоминалась в романе. Совсем.

На сцене с закончившимся сыром мне сразу пришла в голову мысль, что автор романа сейчас убьет Крис. Так и получилось: линейно и предсказуемо.

Ну а как же еще было заставить главного героя испытывать вину всю оставшуюся жизнь? :-)

Вердикт: не стоит потраченного времени.

Самый интересный герой – не сам Эндрю, а его жена.

Вердикт: не стоит потраченного времени.

01 октября 2017
1955