Отзывы на книгу «Маленький принц. Книга для чтения на французском языке», страница 5

blowmind

это чудесная книга, гениальная Она волшебная. Каждый раз читая Маленького Принца находишь что-то новое, что-то чего раньше не замечал. В детстве - это просто красивая сказка, а вот в 25 лет это уже нечто другое, уже видишь философию в этой книги. И всякий раз, после прочтения, подходишь к окну и улыбаешься звездам. И самое потрясающие, что и звезды улыбаются тебе в ответ

schwarzkatzen

"Маленький принц" - сказка. Но не та, которую читают только детям перед сном. Эта история для любого возраста и каждый поймёт её в своё время. Кто-то в школьные годы, а кто-то лишь тогда, когда присоединится к странному народу взрослых...

В ней собраны нерушимые истины бытия.

Это и добрые воспоминания о счастливом детстве, и приобретённое позже умение ценить каждый прожитый миг.

Для детей "Маленький принц" - это прекрасная сказка, которая учит доброте, а также умению чувствовать и ощущать.

Для взрослых - отличная памятка на тему о самом главном, важном и ценном в жизни. В том числе и о том, что все люди когда-то были детьми...

IlfiraDyusebekova

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. Трогательное, доброе и философское произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Книга, адресованная детям, будет сопровождать вас всю жизнь, каждый раз раскрываясь по-новому. Это та книга, которую должен прочесть каждый человек. С ВАМИ БЫЛА ИЛЬФИРА ВСЕМ ПОКА

Lake75

Случилось так, что в детстве эта книга прошла мимо меня (ну, или я мимо неё). Купила её своим детям. И вот что-то захотелось самой прочитать, ведь очень много цитат из этого произведения знают даже те, кто никогда не читал книгу, и я не исключение. Это грустная, добрая и поучительная история о дружбе, любви, верности. Жаль, что я не прочла её в детстве, и классно, что прочла сейчас. Очень рекомендую к прочтению в любом возрасте.

pshik

Покупал её крестнику, так сказать, для общего развития. Решил сам прочитать, прежде чем дарить. Раньше много слышал о данном произведении, но вот так никогда не встречался.

История очень глубокая и в какой-то мере грустная. Не знаю почему именно, то ли от того, что печальная правда есть на страницах, то ли по какой другой причине - не знаю.

Простыми словами здесь изложены сложные вещи взрослого мира. Этакая сатира в лёгкой форме.

В сокращённом варианте приведу пример одного диалога из книги:

- Что ты делаешь? - Пью. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - Хочу забыть, что мне совестно. - Отчего же тебе совестно. - Совестно пить!

В общем очень рекомендую к ознакомлению.

true_face
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше."
"Одни только дети знают, что ищут."

Как это часто со мной бывает, книгу "Маленький принц" я начала читать ещё в детстве, лет этак в восемь. Точно-точно. Потому что я ясно помню слона в шляпе, то есть в удаве. Помню розу и маленькую планету. А вот чем закончилась история вспомнить не могла. Так и решила по совету моей знакомой из Instagram'а @valufina восполнить пробел. Теперь же по прочтении я думаю, что мой детский ум просто заблокировал воспоминания о грустном финале. Как говорится в книге:

Лис очень удивился: - На другой планете? - Да. - А на той планете есть охотники? - Нет. - Как интересно! А куры там есть? - Нет. - Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.

Я читала несколько рецензий на эту книгу. Некоторые считают её шедевром. Кто-то видит в ней детскую сказку. А кому-то было жаль потраченного на неё времени. Не думаю, что кто-то из них неправ. Правда - понятие личное. У каждого она своя. Как у короля, пьяницы, делового человека или фонарщика с соседних планет. И моя правда имеет такое же право на существование, как все они. На мой взгляд эта книга является Книгой Судеб нашего мира. Такая тоненькая, а уместила в себе все. И Лис, и Змея по-своему помогли Маленькому Принцу. Лис помог ему осознать, почему ЕГО роза такая особенная. А Змея помогла вернуться на родную палнету, избегнув неминуемого взросления. Ведь Лис сказал:

"Зорко одно лишь сердце."

А взрослые, как известно привыкли смотреть только глазами. Жаль. На сей раз я думаю, что не забуду окончание этой истории. Теперь я знаю, что такое терять кого-то, кто приручил тебя, и кого приручила ты. Думаю, он ждёт нас в гости на своей маленькой, аккуратно прибранной планете. Я это знаю, потому что так видит моё сердце.

blackdog821

О книге много слышал, но прочитать её захотел после просмотра французского мультфильма "Маленький принц" 2015 года, который посмотрели с большим удовольствием и интересом всей семьей. И в итоге купил сыну к 23 февраля эту книгу. С удовольствием прочитали и думаю прочитаем еще не раз. Книга одновременно проста и глубока. Читается очень легко, но содержит глубокие философские мысли. Классика для всех возрастов. Если всё еще сомневаетесь, читать или нет, посмотрите мультфильм.

pollyannenkova

Когда я подумала "Почему бы не прочитать одну из любимейших детских книг многих взрослых?", то не думала, что буду воспринимать её так по-взрослому. Всё, что у меня получилось-разобрать образы персонажей и проанализировать их максимально возможно для себя. Видимо, мой внутренний ребёнок мёртв, поскольку мне было сложно принимать произведение легко и беспечно. Антуан де Сент-Экзюпери создаёт очень утрированных, ярких и сильных персонажей, которые являют собой все пороки и недостатки взрослых людей. Кого-то пожирает жажда богатства, кто-то тяготеет к власти, а кому-то важна ответственность, которая порой доходит до фанатизма. Автор умело обыграл этих персонажей, выделив каждому по планете, на которой больше никого и ничего нет. Таким образом, он достиг максимально насыщенных персонажей с наглядными качествами, которые выглядят действительно комично. Писатель в необычном ключе затрагивает темы любви и дружбы, объясняет, что это такое и почему нужно заботиться о своих друзьях и о тех, кого любишь. Действительно, ситуации, которые он создаёт для своих героев и интерпретация их для детского разума получились блестящими. Для ребёнка будет очевидно, что необходимо заботиться и уважать тех, кого ты любишь, даже если тебя этот человек или существо чем-то обидели. Смыслом "Маленького принца" является то, что с возрастом мы больше цепляемся за цифры и факты. Взрослые теряют способность воображать и фантазировать как в детстве, перестают видеть сердцем, мечтать, жизнь меняется и многое, что было в детстве уходит из нашей жизни. Появляется работа, ответственность и обязанности. Главным желанием жизни становится уже не покататься на драконе или увидеть единорога, а купить машину, сделать ремонт в квартире, выйти замуж/жениться. В жизни не остаётся места волшебству. Я считаю, что для всего в жизни своё время. Глупо высмеивать взрослых и их привычки, отношение к жизни и миру. Когда-то каждый мечтал полетать на ковре-самолёте, в обычных предметах видел что-то особенное и видел мир совсем иным. Я не считаю, что это произведение необходимо воспринимать всерьёз и становиться снова инфантильным ребёнком. Мне понравились приёмы автора, понравился его стиль написания и персонажи. Он позволяет малышам почувствовать себя особенными и отличными от взрослых в хорошем ключе, а именно в том, что они дополняют взрослых и могут делиться чем-то важным друг с другом. Я считаю это произведение очень ценным для литературы в качестве хорошей, доброй сказки для детишек. Ставлю 4/5, но только потому, что я требовательна к книгам и на 5/5 оцениваю только те, которые потрясли и переменили меня либо если меня привёл в восторг сюжет.

gatteriya

Очень странно, почему я не читала данное произведение как все, в детстве, или хотя бы в подростковом возрасте. В школе не изучали, даже на лето не задавали, дома лежали модные в то время детективы, которые коллекционировались больше для того, чтобы забить новенькие стеллажи. В итоге пришла к этой сказке лишь сейчас. Небольшое произведение вмещает уйму детской непосредственности, искренности и чистоты. Приятное – преприятное чтиво, размеренное, спокойное, логически верное, да еще и с картинками! Настоящее сокровище, как для детей, так и их родителей (даже в особенности для родителей). Как сложно порой жить и думать что будет завтра, рутина угнетает, работа надоела, в семье проблемы и с друзьями давно не виделись. Мир не меняется, летний воздух все тот же, речка шумит так же, и даже накренившаяся яблоня во дворе такая же! Жаль, что теперь ты расплачиваешься деньгами, а не листиками винограда, больше не готовишь на обед своим друзьям зеленую алычу, и вообще перестал смотреть в ночное небо, ожидая падающую звезду, а быть, может и летающую тарелку. Теперь некогда, ты стал взрослым. Теперь сосредоточься мой «новоприбывший взрослый», прислушайся к своему ребенку или малышу, бормочущему, что-то себе под нос в песочнице. Задумайся и осознай всю тщетность, так старательно создаваемого тобой мира. Не можешь? Это слишком сложно? Ты все позабыл.… Знаю рецепт: сходи в библиотеку или ближайший магазин, возьми «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и излечись. Знаю, лекарства на долго не хватит, скоро мир взрослых вновь возьмет верх, но теперь ты знаешь что делать, когда будет тяжело. Маленький принц всегда будет ждать тебя и ответит на любой вопрос, только не забывай про него надолго.

«я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр»

Divnaja_Tigra

Это мило, невинно, наивно...и так серьёзно. Это вопросы о самом главном, хотя "взрослым" не понять :)) Это детское, смешное, но самое верно и точно подмеченное в жизни, в людях...

"- Ничего не делаю. Я ими владею. - Владеешь звездами? - Да. - Но я уже видел короля, который... - Короли ничем не владеют. Они только правят. Это совсем не одно и то же. - А для чего тебе владеть звездами? - Чтоб быть богатым. - А для чего быть богатым? - Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет. "Он рассуждает почти как тот пьяница", - подумал маленький принц."

14 августа 2017
128 стр.