Отзывы на книгу «Маленький принц. Книга для чтения на французском языке», страница 12

HartrickTigon

Книгу читала три раза. Первый раз в школе, по программе. Совершенно не впечатлила, непонятная задумка автора. Второй раз читала в колледже, на практике в школе, двоякое осталось впечатление о прочитанном. И третий раз взялась за книгу учась в университете, на филфаке. Да, эта книга больше для взрослых, читающих детям. Настолько тронуло произведение, что часто его вспоминаю и держу в своей памяти. Да и приводимые там цитаты стали настолько крылатыми, что жизнь без них уже немыслима. "Мы в ответе за тех, кого приручили....", "Там хорошо, где нас нет", "Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом",

MiraShvarts

Маленькая сказка для больших детей. В этой книге много смысла, для каждого читателя. И чем больше раз ее открываешь, тем чаще меняется твое представление о ней. Она легкая и пронзительная, ведь в каждом из нас живет свой "Маленький принц" у которого обязательно появится своя Роза.

Этот мир глазами маленького человечка открывает все реалии нашего большого мира. Всю ту несправедливость, с которой мы каждый день можем встретиться. Это произведение действительно достойно быть прочитанным.

MaryanaSomko

Казка для дорослих дітей, яка вчить нас мріяти і не забувати як це бути дитиною. Інколи ми навіть не замислюємось над тим як наші наче б то "дорослі" справи можуть бути дуже безглюздими, даремною тратою часу. Казка яка вчить любити те що у тебе є, не зважаючи на те яким не досконалим воно може видаватись, але для тебе воно повинно буде найособливішим, тому що ти приручив його, а воно тебе.

VeronikaKorol

Для меня это больше чем книга. Я думаю её можно перечитывать всю жизнь с периодичностью лет в 10, и каждый раз понимать иначе.

m_ylia

Хорошая, немного наивная книга для детей. В детстве мне удалось познакомиться только с отрывком про розу и сейчас я рада, что восполнила пробел. Ни одного слова в пустую, ни одной истории просто так. Если у меня будут дети опробую эту книгу на них. На зврослых она не может произвести такого же эффекта ведь они всё это давно знают, как и библейские заповеди, но не придают особого значения.

rina50

Книгу читала в ранней юности, но она запомнилась мне навсегда. Самая любимая фраза из этой книги: "Мы в ответе за тех, кого мы приручили". Вообще после прочтения этой книги я пыталась найти биографию автора и была поражена загадочностью его смерти. Замечательная и добрая книга, обязательно читать детям.

linni

Прочитано очень давно и потом перечитывалось не один раз.

Такие книги становятся действительно любимыми..их помнишь почти наизусть и они путеводным маячком ведут сквозь неприятности. Бесконечное удивление и восхищение - все ведь так просто и так правильно.

Freyia

Прочла давно и полюбила сразу. Добрая и светлая и какая-то "неземная" что ли. Местами веселая, местами очень грустная. Но необыкновенно живая.

yulya_nebabulya

Да, мне 27 лет, и я впервые взяла в руки эту книгу. Так совпало, что я читала её сразу после общения с маленьким трёхлетним мальчишкой. И только после прочтения я поняла, насколько по-дурацки и несущественно звучат для него все эти наши "Аккуратнее", "Так не делай" и тд

Смысл этой недетской сказки укладывается в одну фразу: "Все взрослые когда-то были детьми, но забыли об этом"

В каждодневной гонке мы даже забываем, а за чем собственно спешим и что стремится догнать

Каждая маленькая глава сказки - как притча о пороках взрослых людей: алчность, желание быть главным и заграбастать себе всё - а зачем? И сами не знаем

Благодаря книге, я как будто отстранилась и взглянула на свою жизнь своими же, но детскими глазам.и Я много о чем мечтала, но вот уже прошло столько лет, я каждый день спешу, а чего добилась?

Зачем мы все так усложняем?

Удивительно, как в 43 года (а именно столько было автору в момент написания книги) человеку удалось так просто и понятно сказать о самом важном в жизни: о любви, дружбе, долге

andrey_ph

Взрослые или почти все люди, губят будущее, ущемляют.

Печально, когда забывают друзей, не у всякого есть друг. И я боюсь стать таким, как врослые, которым ничего не интересно кроме цифр.

Твердое правило: Встал по утру, умылся, привел в себя порядок и сразу же приведи в порядок свою планету (бороться с сорняками). Иначе планета разрушиться (сорняки разорвут планету) и ты все потеряешь.

Господин. За свою жизнь не понюхал ни цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним, складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я человек серъезный" И раздувается от гордости. А на деле он гриб.

Лстивых личностей в мире полно. Даже если они прекрасны, они хотят чтобы им служили. Не принимать пустые слова близко к сердцу. Не слушать таких в итоге! Нужно судить не по словам а по делам.

Когда делаешь всё аккуратно и вовремя, никаких извержений и неприятных веще не происходит.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Если ты повредишь своему народу броситься в море, то он устроит революцию.

Судить себя самого. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты правильно умеешь судить себя то ты поистенее мудр.

Тщеславные люди (люди которые пытаются показать что они крутые, самолюбие, высокомерие) Такие люди глухи ко всему, кроме похвал.

Пьяница пил чтобы забыть, что ему совестно, что он пьет. Деловой человек, рассуждает как пьяница. Богатство ему затем, чтобы покупать новое богатство. Деловой человек, просто считает и от него никакой нет пользы. От него никому не хорошо.

Все время верный человек, который посвещает себя постоянно какому то другому человеку или правилу, у него не остаётся времени на себя. Он все время уставший. Человек на деле может отдыхать тогда, когда захочет. Если человек больше всего любит спать, то плохи его дела.

Все это высокомерие, люди себя считают слишком важными лицами, когда могут быть настолько образованными и открытыми ко всему. Вся их рогавость.

Среди людей тоже одиноко, как в пустыне. У людей не хватает воображения. Они только повторяют, что им скажешь. Никто никогда первым не заговаривает.

Люди говорят и думают, что они или какая либо вещь, информация уникальна, но на деле. Находиться тысячи ей подобной. Человек продолжает, что он владеет такой ценной или уникальной вещью или информацией который нигде и ни у кого нет, а на деле у него все самое обыкновенное.

Нет в мире совершенства!

Узнавать можно только те вещи, которые приручить. У людей не хватает времени что-либо узнавать.

Чтобы приручить кого либо, надо запастись терпением. Сперва сесть далеко, но с каждым днём немного ближе.

Зорко лишь одно - сердце. Самого главного не увидишь.

Люди забыли, что можно отдавать душу. И все то чему тебе или ты сам отдавал душу, оно нам очень дорого. Я всегда в ответе кого приучил.

Там хорошо, где нас нет.

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу какой либо вещи и плачут если ее к них отнимут. Это их счастье.

Если везде экономить время. И все заменить чем либо и будет куча времени. То останется нечего делать, и можно сойти с ума. Люди бросаются в скорые поезда, но они уже сами не понимают чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую.

То чего они ищут, можно найти в одной лишь розе - глотке воды. Но глаза слепы, искать надо сердцем.

14 августа 2017
128 стр.